Endeavour: STS-118

Автор Agent, 04.07.2007 07:00:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mihalchuk

ЦитироватьПростите я вас не понял, вы про чистый гидразин или про монометилгидрозин? Помоему все три компонента токсичны что гидрозин, что монометил, что НДМГ. Вопрос у меня был про монометил, а не про гидразин. Хотя конечно мне интересно и то, почему не выбрали для шатла чистый гидрозин. Мне интересно, если амеры выбрали монометил для своих целей, а мы НДМГ, то обе стороны чем-то руководствовались. Было бы здорово услышать мнения людей, которые в курсе этих доводов. И если монометилгидразин такой "белый и пушистый", почему на нем Протон не летает. кстати, интересно, какова будет прибавка в ПН на орбите при  замене НДМГ на ММГ?
Короче: токсичность растёт значительно (грубо - двукратно)в ряду НДМГ - ММГ - гидразин. Взрывоопасность - тоже. УИ растёт незначительно, от НДМГ к гидразину на 50-60 м/с, ММГ - посередине. ММГ, как я понял, производить труднее в том смысле, что возможны побочные реакции (типа того же НДМГ). Но, в отличие от аэрозина-50 у него не может быть проблем с гомогенностью и расслоением при идентичных характеристиках. Американцы используют ММГ, как энергетически более насыщенное горючее, что особенно важно для однокомпонентных движков. У нас сложилась культура НДМГ, а преимущества переделки всего под ММГ не стоят затрат.

mihalchuk

ЦитироватьГидразин все же менее токсичен, чем его производные.
В моём справочнике у гидразина и НДМГ ПДК 1мг/л. :?:

fagot

ЦитироватьКороче: токсичность растёт значительно (грубо - двукратно)в ряду НДМГ - ММГ - гидразин. Взрывоопасность - тоже.
Взрывоопасность да, а токсичность в ряду гидразин - НДМГ - ММГ.

ЦитироватьУИ растёт незначительно, от НДМГ к гидразину на 50-60 м/с, ММГ - посередине. ММГ, как я понял, производить труднее в том смысле, что возможны побочные реакции (типа того же НДМГ). Но, в отличие от аэрозина-50 у него не может быть проблем с гомогенностью и расслоением при идентичных характеристиках.
А у аэрозина бывают такие проблемы? Выигрыш в УИ зависит от степени расширения.

ЦитироватьАмериканцы используют ММГ, как энергетически более насыщенное горючее, что особенно важно для однокомпонентных движков.
В однокомпонентниках его никому и в голову не придет использовать вместо гидразина. В двухкомпонентниках очевидно есть небольшой выигрыш в УИ.

RadioactiveRainbow

Однако снижается. Типа 22 минуты до касания

Всем желающим смотреть:
http://www.nasa.gov/multimedia/nasatv/
Глупость наказуема

Reader

Да, ждём - и удачи желаем

ExploreR

Что-то Вы от темы ушли ! Сейчас надо крылья в этой теме обсуждать, а не двигатели. Посадка через 20 минут во Флориде!
Смотрим NASA TV...
"I'm just simple man, trying to make my way in the universe"   (С)

RadioactiveRainbow

6 минут до касания.
Пошла картинка с земли. Красиво летит.
Глупость наказуема

RadioactiveRainbow

Вышел на прямую...
Уже совсем скоро

шасси...
Касание!

Парашют.
Тормозит.


С возвращением! :)
Глупость наказуема

Reader

Всё в порядке!

Leroy

ЦитироватьВсё в порядке!
Сел!!!  :D

Global Ural

Тоже по каналу *Вести* посмотрел и записал посадку,всё ок:)

RadioactiveRainbow

Машинки едут вовсю...
Теперь главное успеть до дождичка укатить в ангарчик :)
А чего это у него пыхает в районе киля?
Глупость наказуема

Leroy

ЦитироватьМашинки едут вовсю...
Теперь главное успеть до дождичка укатить в ангарчик :)
А чего это у него пыхает в районе киля?
Выжигает остатки горючего?

Global Ural

Интернет трансляцию смотрите или в России принимается канал НАСА?
Я хотел установить тарелку,но не знаю ловятся ли каналы НАСА и ЕСА

Leroy

ЦитироватьИнтернет трансляцию смотрите или в России принимается канал НАСА?
Я хотел установить тарелку,но не знаю ловятся ли каналы НАСА и ЕСА
Я - по Интернету, но не в России.

RadioactiveRainbow

инет. В Москве.
Глупость наказуема

lamen

ЦитироватьА чего это у него пыхает в районе киля?
ВСУ, что же еще. APU, если по буржуйски - вспомогательные силовые установки.

Я так понимаю что садились против сильного встречного ветра, и именно поэтому тормозной парашбт выпустили позже. Это я правильно понял?

Leroy

А через сколько времени после посадки астронавты покидают борт?

lamen

ЦитироватьА через сколько времени после посадки астронавты покидают борт?
Не меньше часа. Там работы много по консервации и обеспечению безопасности орбитера.

Global Ural

Вот я знаю что канал Европейского Космического Агентсва ловится на Hot Bird,но на Урале поймает или нет интересно? и ещё бы Discavery(они вроде закодированы-Discavery Science и Discavery Channel