Центр космической связи Нудоль

Автор Liss, 18.06.2007 16:39:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

A.E

Из-за этого вряд-ли. Но это в оправдание затрат на него.

petr-2000

Цитата: A.E от 04.09.2022 18:12:18Из-за этого вряд-ли. Но это в оправдание затрат на него.
Только рыбакам можно несколько сотен ТСК и 2-3 сотни ЭПЖ с Инмарсат-С на Гонец заменить до конца года, если подсуетиться. Но это, таки да, вряд ли. 

A.E

Рыбакам это не нужно и сомневаюсь, что Гонец и ЦСМС смогли бы так увеличить темп поставок
А эпж через Инмарсат С не работает, насколько помню.

petr-2000

Цитата: A.E от 05.09.2022 02:42:00А эпж через Инмарсат С не работает, насколько помню.
Да, скорее всего используют FBB.

A.E

.. или VSAT. Но и Гонец волокет эпж, хотя и нудно, с кому-то очень необходимым шифрованием ЭЦП

Интересно, что стряслось на Нудоль... Проблема возникла ещё 30/08, это очень давно для станции системы экстренного оповещения.

petr-2000

Цитата: A.E от 05.09.2022 14:36:57Интересно, что стряслось на Нудоль... Проблема возникла ещё 30/08, это очень давно для станции системы экстренного оповещения.
Для продолжения промысла приняли меры
ЦитироватьДо разрешения ситуации со сбоями в поступлении позиций судов выработаны временные меры, сообщили в Центре системы мониторинга рыболовства и связи. Чуть позже в учреждении уточнили, что Морсвязьспутник восстановил передачу трафика «Инмарсат» через БЗС «Нудоль».

«Отсутствие поступлений позиций судов в Отраслевую систему мониторинга через судовые земные станции спутниковой системы Inmarsat связано с техническими неисправностями на стороне компании «Морсвязьспутник». Неполадки наблюдаются на всех судах, передача сигнала от которых осуществляется через береговые земные станции «Нудоль» и «Находка», — сообщили в Центре системы мониторинга рыболовства и связи 6 сентября.

До разрешения этой ситуации Минсельхоз, Росрыболовство при участии ЦСМС, а также Пограничная служба ФСБ выработали временные меры по передаче позиций судов.

Спойлер
Так, решено, что положения об обязательности возвращения судна в порт в условиях сложившейся ситуации не применимы при условии автоматизированной передачи аппаратурой АИС позиций судна в соответствующий региональный центр ЦСМС.

До момента восстановления технической возможности передачи позиций от СЗС системы Inmarsat необходимо обеспечить соблюдение этих требований.

«Для минимизации рисков нарушения работы связного оборудования в дальнейшем просим пользователей ВБР предоставить данные об оборудовании связи, которое используется на судах рыбопромыслового флота, — обратились к судовладельцам в Центре системы мониторинга рыболовства и связи. — Чек-лист для заполнения сведений прилагаем, информацию просим направлять на адреса электронной почты филиалов ЦСМС».
[свернуть]
Чуть позже в тот же день учреждение сообщило, что Морсвязьспутник восстановил передачу трафика Inmarsat через береговую земную станцию «Нудоль», и ЦСМС ведет проверку и тестирование поступающих позиций.

Пресс-служба Росрыболовства на запрос Fishnews также проинформировала о ситуации. В ведомстве подчеркнули, что призывают оснащать суда российскими судовыми земными станциями и оборудованием для широкополосного доступа в интернет через отечественные спутниковые системы.
Спойлер

Официальное сообщение Росрыболовства смотрите в прикрепленном файле.Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.Fishnews

  • Рассылка_в_ТУ_и_ЦСМС_по_Аварии_ТСК_Инмарсат_2_22.pdf
[свернуть]

Старый

Цитата: petr-2000 от 10.09.2022 12:56:26судовыми земными станциями
Это что за звери? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

A.E

#27
По ГОСТ:  судовая земная станция - ship earth station: Подвижная земная станция подвижной спутниковой службы, установленная на борту морского (речного) судна

A.E

Цитата: petr-2000 от 10.09.2022 12:56:26Для продолжения промысла приняли меры
Если подробнее, то:
ЦитироватьНеполадки наблюдаются на всех судах, передача сигнала от которых осуществляется через береговые земные станции «Нудоль» и «Находка», — сообщили в Центре системы мониторинга рыболовства и связи 6 сентября.
Нет. СЗС работают согласно настроек ЦСМС или МСС. Если была настроена иностранная БЗС, то передача шла и данные поступали. Что мешало работать Нудоли таки непонятно, не было ли проблем с компанией Инмарсат или их новым владельцем Виасат. БЗС Находка вообще старая загадка, работает ли она с I4...
Цитироватьпри условии автоматизированной передачи аппаратурой АИС позиций судна в соответствующий региональный центр ЦСМС.
 
Невыполнимо, ибо судовой АИС не может передавать что-то в конкретный адрес автоматически.
ЦитироватьВ ведомстве подчеркнули, что призывают оснащать суда российскими судовыми земными станциями и оборудованием для широкополосного доступа в интернет через отечественные спутниковые системы.
Это похоже на маркетинговое исследование морского VSAT от поставщика с административным ресурсом. Иначе такие сведения добыть непросто.

mik73

#29
Цитата: Старый от 10.09.2022 13:29:53Это что за звери? 

Обычные звери в нашей фауне. Даже не очень редкие.
В спутниковой связи. согласно нормативных документам,  есть два типа станций - те, что на Земле - те земные, а те что за пределами Земли - те космические.
А способы базирования у земных станций могут быть самые разнообразные - стационарные, подвижные, корабельные, самолётные и прочее, прочее, прочее.

Старый

Цитата: mik73 от 11.09.2022 20:19:28В спутниковой связи. согласно нормативных документам,  есть два трипа станций - те, что на Земле, те земные, а те что за пределами Земли - те космические.
Спасибо, понял. Всё что не космос это земля включая море и воздух. А космические станции разве бывают? Или это так спутники называют?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mik73

Цитата: Старый от 11.09.2022 20:26:21А космические станции разве бывают? Или это так спутники называют?
По крайней мере в   ОСТ 45.124-2000. "Службы связи спутниковые: фиксированная, радиовещательная и подвижная. Термины и определения." сказано дословно:
ЦитироватьКосмическая станция; КС(space station): Станция, расположенная на объекте, который находится, либо находился за пределами основной части атмосферы Земли или предназначен для вывода за эти пределы
Т.е. формально не только спутник получается, а любой КА, участвующий в радиосвязи или даже геофизическая или баллистическая ракета, с которйо устаналивается радиосвязь (включая телеметрию). Насколько широко это трактуется и считается ли космической станцией и расположенный на спутнике тупой (bent-pipe)  ретраслятор - не знаю. Не сталкивался, я всё больше с земными дело имею. Наверное, да, считается. Судя по тому же ОСТ, где бортовой ретранслятор - оборудование космической станции связи.

A.E

Цитата: petr-2000 от 10.09.2022 12:56:26Пресс-служба Росрыболовства на запрос Fishnews также проинформировала о ситуации. В ведомстве подчеркнули, что призывают оснащать суда российскими судовыми земными станциями и оборудованием для широкополосного доступа в интернет через отечественные спутниковые системы.
Вот это ещё: Мы строили-строили систему мониторинга с ТСК, преимущественно через Инмарсат, а теперь пожалуйте ставить VSAT, под 3млн на судно...

petr-2000

Цитата: A.E от 12.09.2022 00:43:22а теперь пожалуйте ставить VSAT, под 3млн на судно...
Гонец же для этих целей больше хвалил старый начальник ФГБУ «ЦСМС»? И стоит 100 тыс, в 30 раз меньше. 

A.E

#34
С Гонцом без изменений - предложение отстаёт от спроса. Но с недавних пор ЦСМС предлагает и VSAT. Было даже "первый отечественный интернет в море" 🤦. Возможно, их цена ниже 3, но и антенна меньше, 0,6 м вроде. И само собой это не отменяет обязанность ставить ТСК