Украинский космос

Автор Salo, 14.06.2007 11:52:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

Цитировать22 Июль 2014  
 Роскосмос оценил разрыв сотрудничества с Украиной в 33 млрд рублей                                         

Москва — Киев, Июль 22 (Навигатор, Михаил Штамм) – Роскосмос подсчитал объем средств, который позволит России компенсировать разрыв кооперации с Украиной: до 2018 года потребуется около 33 млрд руб., а уже в этом году — более 3,5 млрд руб. Эксперты удивлены, что в Роскосмосе не озаботились этим раньше: еще при Ющенко было ясно, что кооперацию надо сворачивать.
Напомним, 16 июня президент Украины Петр Порошенко запретил любое сотрудничество с Россией в сфере оборонно-промышленного комплекса. До этого момента украинские власти заявляли о прекращении сотрудничества в военной сфере по изготовлению и поставкам России оружия и вооружения, однако эмбарго не распространялось на совместное производство изделий двойного назначения.
Номенклатура украинской продукции достаточно широка. В документах по импортозамещению содержатся 56 предложений по трем программам, касающимся разработки микросхем, микропроцессоров, углеродных волокон, стабилизаторов напряжения, спецхимии, которые используются практически во всех космических аппаратах (в том числе военного назначения) и ракетной технике.
Роскосмос предлагает за счет отказа от менее приоритетных работ провести НИОКРы в интересах Управления по боевой ракетной технике и Управления средств выведения и наземной космической инфраструктуры. «В обоих случаях придется корректировать гособоронзаказ этого года, а также вносить свои предложения по формированию его в 2015 году»,— уточнил собеседник «Коммерсанта» в ведомстве.
Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин удивлен озвученной суммой: «Обычно самые большие издержки идут в первый год, кроме того, разрыв с Украиной не был неожиданным, первый звонок был еще в 2004 году, когда к власти там пришел Ющенко, тогда уже стало ясно, что совместные программы надо сворачивать». По его мнению, Роскосмос должен был быть готов к прекращению кооперации. «А если мы с 2004 года оставались в рамках одного и того же сотрудничества с Украиной, то людей, которые отвечали за это направление в Роскосмосе, надо гнать оттуда поганой метлой»,— заявил Ионин.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Блудный

ЦитироватьМихаил Штамм пишет:

Эксперты удивлены, что в Роскосмосе не озаботились этим раньше: еще при Ющенко было ясно, что кооперацию надо сворачивать.

Я правильно понимаю, что цитата верхняя - это сильно интерпретированное высказывание нижнее?

ЦитироватьАндрей Ионин удивлен:

А если мы с 2004 года оставались в рамках одного и того же сотрудничества с Украиной, то людей, которые отвечали за это направление в Роскосмосе, надо гнать оттуда поганой метлой.

Но тогда удивлён уже я.

И ещё раз удивлён потому что решения по отвзяке от Украины в космонавтике были приняты давно. В результате имеем "Протон-М" и "Союз-2". Будем иметь "Союзы" и "Прогрессы" "МС".

Кстати, мы разучились или нет двухступенчатые "Протоны" пускать?

Александр Ч.

ЦитироватьБлудный пишет:
Кстати, мы разучились или нет двухступенчатые "Протоны" пускать?
Когда я спрашивал, что мешает нагрузки с Зенита пересадить на Протон, мне озвучивали нехватку Протонов.
Сейчас санкции, коммерция на Протонах благополучно сдыхает. Что теперь будет мешать? Есть подозрение, что Ангара  :evil:
Ad calendas graecas

Блудный

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:

Когда я спрашивал, что мешает нагрузки с Зенита пересадить на Протон, мне озвучивали нехватку Протонов.
Скорее нехватка этих нагрузок. Что у нас там? "Электро-Л" и "Спектры", сместившиеся в даль светлую.

Ну и испытания болванок для ПТК НП возможно. Более ничего не просматривается.

Александр Ч.

ЦитироватьБлудный пишет:
Скорее нехватка этих нагрузок.
Тогда были нагрузки. Одна в год примерно. Соответственно оправдать необходимость ни в наземном, ни тем более морском, старте Зенита при такой частоте пусков было сложно, без мантр и заклинаний ;)
Ad calendas graecas

АниКей

#625
Цитировать04.08.2014 21:45


Производство украинской космической отрасли выросло на 11,8%

Предприятия ракетно-космической отрасли Украины в январе-июне 2014 года произвели продукции на 1,54 млрд. грн., что на 11,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.
Об этом сообщил глава Государственного космического агентства в Украине Юрий Алексеев.
По его словам, объемы реализации продукции отрасли по итогам полугодия возросли на 16,6% – до 1,2 млрд. грн., выполнение плана составило 72,3%.
«В общем объеме реализации доля экспорта составила 68,5%. Основная составляющая экспорта – продукция ракетно-космического назначения. В числе основных торгово-экономических партнеров – США, Российская Федерация, страны ЕС, Бразилия, Саудовская Аравия», – отметил Алексеев.
Однако, по словам главы ГКАУ, в первом полугодии отрасль получила отрицательный финрезультат.
«По итогам полугодия отраслью получены убытки. Основная причина – девальвация гривни по отношению к иностранным валютам. В результате предприятия получили потери от отображения неоперационной курсовой разницы по обязательствам в иностранной валюте, в первую очередь, по коммерческим кредитам», – уточнил Алексеев.
Напомним, ранее «Роскосмос» оценил масштаб негативных последствий от разрыва сотрудничества с украинскими оборонными предприятиями в 33 млрд. руб. ($937 млн.) до 2018 года.

Производство украинской космической отрасли выросло на 11,8%
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

joint831

ЦитироватьАниКей пишет:

Производство украинской космической отрасли выросло на 11,8%
Это, видимо, в той же параллельной реальности, где Крым украинский, на Донбассе террористы, а у Путина имеются рога и копыта...

Палкин

А мне больше интересно, что за продукцию поставляет Украина Саудовской Аравии!
А ведь так иногда хочется надеть розовые очки...

joint831

Чё-как там с Циклоном-4-то?

ZOOR

Цитироватьjoint831 пишет:
ЦитироватьАниКей пишет:

 Производство украинской космической отрасли выросло на 11,8%
Это, видимо, в той же параллельной реальности, где Крым украинский, на Донбассе террористы, а у Путина имеются рога и копыта...
Не, это простая математика.
Вот если у тебя есть пирожок, и заработал еще на один - твое пирожковое  благосостояние возросло на 100%.
Если у тебя 1000000 пирожков и ты купил еще один ... Одним больше, одним меньше ...

Ну, закрыли они какой-то контракт, который составляет 1/10 производства отрасли - все равно ведь гулькин нос остальные 9/10
Хорошо бы эта составляющая 1/10 соответствовала хотя-бы Зениту .....
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

http://www.nkau.gov.ua/nsau/newsnsau.nsf/HronolR/EB4D8F928CBEFA09C2257D2300420618?OpenDocument&Lang=R
ЦитироватьОфициальное заявление пресс-службы ГКА Украины в ответ на личное мнение ведущих телепрограммы «Подробности» (телеканал «Интер») об отсутствии оперативных спутниковых снимков из зоны АТО

    На сегодня в адрес Государственного космического агентства Украины поступает много запросов от информационных агентств, ведущих изданий и отдельных журналистов о возможности космического агентства в обеспечении спутниковой информацией подразделений Министерства обороны, которые принимают участие в АТО, и реализации отдельных международных космических проектов.
    Предприятиями космической отрасли в рамках Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2008-2012 годы был создан и выведен на орбиту национальный спутник дистанционного зондирования Земли «Сич-2» с разрешением бортовой аппаратуры до 8,2 м. Информация указанного спутника предоставлялась заинтересованным министерства и ведомствам Украины. В настоящее время работы по эксплуатации космического аппарата «Сич-2» по целевому назначению прекращены в связи с истечением срока годности критических видов оборудования спутника.
    На сегодняшний день ГКА Украины имеет международные соглашения о сотрудничестве с 19-ю странами мира. В этих соглашениях предусмотрен также обмен спутниковой информацией, в том числе и на коммерческих основах.
    Для решения многих государственных задач, в частности в секторе обороны и безопасности, уже сегодня крайне необходимы космические снимки высокого разрешения до 1 м. Учитывая это, ГКА Украины прорабатывало возможности налаживания в Украине приема информации от иностранных коммерческих спутников высокого разрешения.
    В настоящее время ГКА Украины предоставляет Министерству обороны Украины и другим силовым ведомствам информацию дистанционного зондирования Земли согласно предоставленных ими заявок.
    Вместе с тем, сейчас, ГКА Украины разрабатывается перспективный КА «Сич-2М», с разрешением 2,5 м. Однако эти работы выполняются медленно в связи с крайне недостаточным финансированием.

    Пресс-служба ГКА Украины
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Sаlyutman

У нас форсируется переход с украинских комплектующих на отечественные. Что интересно, изготовители отечественных аналогов уже сами предлагают свою продукцию.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

pragmatik

ЦитироватьSаlyutman пишет:
У нас форсируется переход с украинских комплектующих на отечественные. Что интересно, изготовители отечественных аналогов уже сами предлагают свою продукцию.
вот только эту (отечественную) продукцию на морской старт не поставишь......и РД170 к ней "прицепишь" :cry:

Seerndv

Цитироватьpragmatik пишет:
вот только эту (отечественную) продукцию на морской старт не поставишь......и РД170 к ней "прицепишь"  :cry:
- а сколько убытков принёс  "морской старт" вы в курсе?
Да его утопить дешевле :evil:
 
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Lunatik-k

Коломойский обещал заказы для космической отрасли.
Будут производить ракеты для градов.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Прол

ЦитироватьLunatik-k пишет:
Коломойский обещал заказы для космической отрасли.
Будут производить ракеты для градов.
А еще можно снаряды и патроны. Вот это и есть конец украинского космоса.

Alexandr_A

Укрокосмос - это перл.

Олег Шляпин

ЦитироватьПрол пишет:
А еще можно снаряды и патроны. Вот это и есть конец украинского космоса.
Ой, да будут выпускать какую-то космическую продукцию. А частично перейдут на не  космическую. Может даже какую-то сверхлёгкую ракету создадут для пусков со своей территории

Палкин

ЦитироватьОлег  Шляпин пишет:

ЦитироватьПрол   пишет:
А еще можно снаряды и патроны. Вот это и есть конец украинского космоса.
Ой, да будут выпускать какую-то космическую продукцию. А частично перейдут на не  космическую. Может даже какую-то сверхлёгкую ракету создадут для пусков со своей территории
А ступени куда будут падать? В Крым?
А ведь так иногда хочется надеть розовые очки...

Олег Шляпин

ЦитироватьПалкин пишет:

А ступени куда будут падать? В Крым?
Ну был же проект "Чёрное море" - создание 2-ступенчатой многоразовой системы, состоящей из беспилотного самолёта-разгонщика и возвращаемой 2 ступени. Опять таки - могут с Турцией скооперироваться. А еще проще - делать под заказ корпуса ракет, двигатели, приборы и т.д.