Украинский космос

Автор Salo, 14.06.2007 11:52:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ярослав

ЦитироватьВероятно, наконец-то начали что-то понимать в необходимости и роли космической техники в потребностях и имидже независимого государства.
К сожалению, всякие аграмадные национальные проекты делаются под конкретных людей, даже не коллективов.
А выхлоп таких затей - только куча псевдонаучных отчетов.

Boo

Гривны в баксы пересчитайте. Не стыдно за "державу"? Сравните с Францией, например.
55 млн. баксов в год, это ж сколько можно летать! Целый раз!

Между прочим, это около 7385.714285714 тонн САЛА!!!

ЗЫ. 4.7 укр. грн. = 1.0 американских грн.
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

SAV

ЦитироватьЗЫ. 4.7 укр. грн. = 1.0 американских грн.
Круто. Украинская валюта уже заменяет доллар? :D

SAV

На недавнем юбилее Кучмы (70 лет) в кулуарах якобы обсуждалась идея создания фонда или организации, которая бы занималась украинским космосом и Данилычу предлагалось стать президентом этой структуры. Но пока это видимо только разговоры.

Ярослав

ЦитироватьНа недавнем юбилее Кучмы (70 лет) в кулуарах якобы обсуждалась идея создания фонда или организации, которая бы занималась украинским космосом и Данилычу предлагалось стать президентом этой структуры. Но пока это видимо только разговоры.
атож, он вполне мог бы наворованными деньгами выкупить южмаш и заняться своим "детищем"

SAV

Цитировать
ЦитироватьНа недавнем юбилее Кучмы (70 лет) в кулуарах якобы обсуждалась идея создания фонда или организации, которая бы занималась украинским космосом и Данилычу предлагалось стать президентом этой структуры. Но пока это видимо только разговоры.
атож, он вполне мог бы наворованными деньгами выкупить южмаш и заняться своим "детищем"

Приватизация нужна для начала.
Но пока Данилыч занимается в тренажерном зале.  :D
Показывали, выглядит неплохо для своих лет.

Feol

Мечта такая - иметь маленький ракетный заводик  :)
Всем пользователям нравится это сообщение.

Ярослав

http://unian.net/rus/news/news-275918.html
ЦитироватьПарламент утвердил космическую программу Украины
Финансирование Программы будет осуществляться за счет средств государственного бюджета Украины в сумме 1460 млн. грн. и других источников в сумме 1035 млн. грн. Общий объем финансирования составляет 2495 млн. грн.

Boo

ЦитироватьОбщий объем финансирования составляет 2495 млн. грн.
480 млн. у.ё. по текущему курсу (*вставляет пятак для не_украинцев*)
Уже более-менее, однако бедненько. При мощностях "Южмаша" и "молчу, молчу".
 :roll:

Собственно, в 10 раз подняли финансирование, теперь каждый украинец расходует 1 доллар в месяц - на космос!
 :lol:
*очень смешно*
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

zyxman

Цитироватьтеперь каждый украинец расходует 1 доллар в месяц - на космос!
 :lol:
*очень смешно*

Я помню в 1990-е кто-то говорил что советская космонавтика стоила по 10 копеек с человека :D
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

SAV

ЦитироватьУкраина намерена принять участие в развитии космических проектов Турции.

Об этом сообщил Президент Украины Виктор Ющенко на совместной пресс-конференции с президентом Турецкой Республики Абдуллой Гюлем в Анкаре.

Ющенко рассказал, что Турция в ближайшее время планирует строительство собственного космодрома и космического центра.

Президент Украины обратил внимание на то, что Украина в этих вопросах имеет значительный опыт. В частности, страна выиграла тендеры на строительство космодрома ы Бразилии и космического центра в Египте.

"Мы готовы иметь тесное сотрудничество с Турцией в этой сфере", - сказал Ющенко.
http://www.news.join.com.ua/full/33/35/31/6/

Где турки будут строить космодром? :roll:

ЧСВ

На равном удалении от Киева и Стамбула.
Варианты:
1) остров Змеиный;
2) Крым.
 :twisted:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

sleo

ЦитироватьНа равном удалении от Киева и Стамбула.
Варианты:
1) остров Змеиный;
2) Крым.
Вообще говоря, Байконур тоже равноудален от  Киева и Стамбула :)

Boo

Sea Launch.
Равноудалённое место откуда хотите - и точка!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

SAV

У турок вроде как есть своя программа. И похоже Ющенко обхаживал турецкую невесту, надеясь на возможные контракты. В подтверждение несколько ссылок.

Цитировать31 марта 2006 г.
Турция в 2006 году начнёт реализацию своей космической программы
В Турции в 2006 году начнётся реализация национальной программы космических исследований, утвержденная Советом национальной безопасности страны.
Космическая программа ставит целью присоединение Турции в 2006 году к Европейской космической программе, разработку к 2010 году собственной программы подготовки космонавтов и строительство к 2012 году национального космодрома. Помимо этого предусматривается создание необходимой инфраструктуры для изучения космоса и запуска в 2014 году первого корабля многоразового использования.

При строительстве своего космодрома Турция будет учитывать опыт ныне действующих площадок для запуска космических кораблей NASA в Хьюстоне и Российского космического агентства на Байконуре в Казахстане, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на турецкую прессу. http://www.rol.ru/news/misc/spacenews/06/03/31_010.htm

Буквально сразу откликнулась Россия.
Цитировать07:25, 30 Июнь 2006

Россия пообещала вывести Турцию в космос
http://obzor.westsib.ru/news/85104
Президент России Владимир Путин заявил, что Россия и Турция должны развивать сотрудничество в ключевых отраслях экономики, в том числе и в "освоении космического пространства", сообщает "ИТАР-ТАСС".

Заявление прозвучало в ходе визита в Москву турецкого президента Ахмета Неджета Сезера (Ahmet Necdet Sezer).

Среди других направлений, в которых планируются совместные проекты с Турцией, глава российского государства назвал атомную энергетику, транспорт и химическую промышленность.

Между тем, в конце прошлого года ВВС Турции подписали соглашение с Министерством обороны США, в соответствии с которым первый турецкий космонавт отправится на орбиту на борту американского космического корабля, сообщает сайт astronaut.ru. Обучение турецких космонавтов будет проходить в Космическом центре имени Джонсона с 2008 года, а окончательный выбор кандидата на первый полет будет сделан в районе 2015 года.

И вот ответ от Украины

Цитировать29 10 2008
Украина зовет Турцию в космос

Украина поможет Турции стать великой космической державой. Вчера на встрече с президентом Турции Абдуллы Гюля президент Украины Виктор Ющенко обратил внимание своего коллеги на то, что Украина в космических вопросах имеет значительный опыт.

Г-н Ющенко поведал, что Турция в ближайшее время планирует строительство собственного космодрома и космического центра, и обратил внимание на то, что Украина в этих вопросах имеет опыт значительный. Моя страна, напомнил Виктор Ющенко, выиграла тендеры на строительство космодрома в Бразилии и космического центра в Египте. Отметим, что имея еще советские наработки, Украина долгое время оставалась партнером нескольких стран в разработке двигателей для спутников и ракетоносителей. Однако в феврале этого года заместитель директора Национального института развития РАН Украины Сергей Заворотный недвусмысленно заявил, что крупнейший украинский завод по производству авиадвигателей «Мотор Сич» готовится переезжать из Запорожья в Россию. Причину этого он назвал предельно ясно: «Идет вытеснение украинского производителя, поскольку Россия хочет сократить объемы сотрудничества с украинскими предприятиями». Возможно, именно поэтому Киев так настойчиво пытается найти хоть кого-то, кто заинтересуется украинским космосом. Так, были даже попытки сделать космической державой Нигерию. Чуть более года назад в ходе визита представителей космической отрасли Украины в эту африканскую страну был подписан ряд документов о сотрудничестве в космической сфере между двумя странами, речь шла о контрактах на обучение и стажировку нигерийских специалистов на Украине. http://www.rbcdaily.ru/2008/10/29/focus/388188

Ярослав

ЦитироватьSea Launch.
Равноудалённое место откуда хотите - и точка!
ну это только в некоторых весьма искривленных пространствах  :roll:

Salo

Самое интересное, что Украина не выигрывала тендера по строительству космодрома  в Брвзилии. Речь идёт о СП по запуску Циклона-4 с бразильского космодрома. И по-моему с привлечением КБТМ, поскольку у украинских предприятий нет опыта по разработке стартовых комплексов, за исключением АСУ ТП.
Мы что теперь и в Турцию Циклон будем продавать?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Ярослав

я читал, (из новостей на яндексе) что на южмаше строят стол ( :?: ) для отработки циклона, точную копию бразильского, но без возможности заправки.

тогда и задумался про участие кбтм

Ярослав

http://transserver.net/modules/myarticles/article_storyid_50.html
НКАУ приняло решение о самостоятельной разработке наземного комплекса ракетоносителя «Циклон-4» при участии российского ФГУП Конструкторское бюро транспортного машиностроения. Как сообщил Ю.Алексеев, разработкой комплекса будет заниматься КБ «Южное», многие комплектующие производятся на украинских предприятиях, стальные конструкции тоже нет смысла заказывать в России. «Железо» будем делать у себя, а математику и циклографию будем заказывать у КБТМ», - добавил гендиректор НКАУ.

Ярослав

http://www.dsnews.ua/companies/companies-regions/art27985.html
Директор проектно-конструкторского технологического института ПКТИ ОАО «Днепротяжмаш» Юлий Драгомирецкий в интервью «ДС» отказался рассказать о финансовых параметрах заказа. Однако сообщил, что речь идет о двух контрактах между КБ «Южное» и ОАО «Днепротяжмаш» на проектирование и изготовление наземного оборудования для технического комплекса ракеты «Циклон-4». На данном оборудовании осуществляется расконсервация ракеты и ее подготовка к старту. Общая масса металлоконструкций, которые пойдут на изготовление указанной инфраструктуры, должна составить 428 т.