Последняя ракета-носитель «Протон» ???

Автор Дмитрий Виницкий, 12.06.2007 13:13:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Цитировать13:04 12.06.2007
Казахстан намерен пересмотреть соглашение с Россией о запусках с Байконура ракет-носителей «Протон»

В Астане свое решение связывают с повышением экологических требований.

Поводом для пересмотра Договора стал гептил – ракетное топливо, на котором работают Протоны. По данным казахской стороны, запуски ракет наносят огромный ущерб экологии республики. Более того, один из пунктов заседания межправительственной комиссии по сотрудничеству между двумя странами позволяет Москве проводить с Байконура так называемые разовые запуски «Протонов», причем без контроля с казахской стороны. В результате таких запусков в ближайшее время окажутся загрязненными сотни тысяч гектаров земли – утверждает экологическая комиссия. Пересмотреть именно этот пункт, а точнее отменить его и хочет Астана. Как передает РИА Новости, уступка на которую может пойти Казахстан заключается в том, что российской стороне разрешат провести еще один такой – последний запуск ракеты, он намечен на 20 июля.

Последняя ракета-носитель «Протон» должна будет вывести на орбиту Земли американский спутник для трансляции цифрового вещания.

Что за трава?
+35797748398

DYF

ЦитироватьЧто за трава?
Развод на бабки

ratte07

Можно поднять старые разработки по сокращению полей падения.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

RadioactiveRainbow

Валить нахрен из Казахстана! :)
Глупость наказуема

DYF

ЦитироватьВалить нахрен из Казахстана! :)
Куда? :(

Дмитрий Виницкий

На кислородно-водородную Ангару! :) В пампасы!!!

Повыпендоиваются, срубят денег и всё останется по-прежнему. Кстати, что означает "разовые" пуски? Типа, Казахстан позволяет в порядке исключения? Или еще есть "массовые" пуски?
А может, это лоббирование Байтерека? Бабло закончилось - давай ещё?  :wink:
+35797748398

avmich

ЦитироватьА может, это лоббирование Байтерека? Бабло закончилось - давай ещё?  :wink:

В каком смысле? :) Деньги на Байтерек (т.е. А-5 из Байконура) кончились у Казахстана, и Россия требует ещё, угрожая иначе уйти из Байконура? :)

Дмитрий Виницкий

Нет, кончились деньги у чиновников.  Крышу перекрыли, бассейн отделывать нечем.
+35797748398

Байконур

Да вы не пугайтесь, речь идет о Протоне-К. А Протон-КМ под ограничения не попадает

Вадим Семенов

Вобщем, надо плавучую пусковую платформу для Протона. Офигенная штука получится, мощная и дешевая.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

slipstream

http://www.rian.ru/defense_safety/20070612/67090943.html
ЦитироватьВместе с тем, Мусабаев считает возможным разрешить российской стороне запуск 7 июля "Протона-М".

"Российская сторона очень просила произвести пуск "Протона-М", который был перенесен с 20 июня на 7 июля в связи с тем, что там большая американская нагрузка, и они находятся в большой зависимости от этой сделки", - пояснил он.

"Мы просим этот заявленный разовый пуск разрешить в виде исключения и в последний раз", - сказал Мусабаев.

Дмитрий Виницкий

В случае разлива топлива при аварии можно будет судится со всем АТР!
+35797748398

slipstream

А как раз перед этим Казахстан неудачно попытался продавить запуск своих на МКС аж сразу в этом же году. Тоже видимо в виде исключения.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=214920#214920

Вадим Семенов

ЦитироватьВ случае разлива топлива при аварии можно будет судится со всем АТР!
И чего вы у них хотите отсудить? ;) Деньги на покупку дополнительного топлива?
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

Liss

Да, весело начинает работу товарищ Мусабаев во главе космического агентства Казахстана.

http://www.rian.ru/defense_safety/20070612/67090943.html (полностью)

ЦитироватьКазахстан пересмотрит соглашения с Россией о запусках ракет "Протон"
11:52 | 12/ 06/ 2007
 
АСТАНА, 12 июн - РИА Новости, Ольга Коваленко. Астана намерена пересмотреть казахстано-российские договоренности о порядках запуска с космодрома Байконур ракет типа "Протон", заявил председатель национального аэрокосмического агентства республики Талгат Мусабаев.

"Сейчас у нас большая проблема с протонами, применяющими гептил (ракетное топливо, на котором работает данный тип аппаратов), мы создали рабочую группу (по этому вопросу) и намерены ужесточить экологические требования", - сказал Мусабаев на заседании правительства в Астане.

Он пояснил, что казахстано-российские договоренности позволяют российской стороне проводить так называемые "разовые запуски" "Протонов" без контроля с казахстанской стороны.

"Уже шестой или седьмой разовый запуск производится без нас. Под эту "лавочку" можно пропустить и все остальные запуски", - считает Мусабаев. "Каждый раз это будет загрязнять территорию Казахстана под новым углом наклона орбиты, будут сотни тысяч загрязненных гектаров земли", - добавил он.

Мусабаев сообщил, что рабочая группа предлагает исключить из казахстанско-российских соглашений по использованию космодрома Байконур пункт, который позволяет российской стороне проводить "разовые пуски" "Протонов" без контроля с казахстанской стороны.

"В этой связи нашему МИД целесообразно уведомить российскую сторону по дипломатическим каналам о намерении казахстанской стороны пересмотреть действие данного пункта (соглашений)", - сказал он.

Вместе с тем, Мусабаев считает возможным разрешить российской стороне запуск 7 июля "Протона-М".

"Российская сторона очень просила произвести пуск "Протона-М", который был перенесен с 20 июня на 7 июля в связи с тем, что там большая американская нагрузка, и они находятся в большой зависимости от этой сделки", - пояснил он.

"Мы просим этот заявленный разовый пуск разрешить в виде исключения и в последний раз", - сказал Мусабаев.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Gradient

Ну видимо поняли, что Мусабаев ляпнул лишнего.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_6744000/6744835.stm
ЦитироватьТлепбергенова сообщает, что российские "Протоны" будут и дальше стартовать с Байконура, однако порядок запусков должен быть определен полноценным межгосударственным договором. В этом документе в том числе должны быть указаны и районы падения частей ракет.  "Протоны" летали и летать будут. [Но] по трассам надо договариваться, - говорит Тлепбергенова. - Если нужно новые районы отвести, значит нужно подписывать соглашение или вносить изменения в договор аренды, где это все прописано".

ntil

ЦитироватьВалить нахрен из Казахстана! :)
Акупировать нахер казахстан.
Шютка. но экономически под себя подгести немешает...
MY-XA-XA !!!

Лютич

Та ни.
Построить космодром в Советской Гавани. Заодно - никаких вымогателей-регионалов с требованиями платы за поля падения.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Aleksandras

ЦитироватьТа ни.
Построить космодром в Советской Гавани. Заодно - никаких вымогателей-регионалов с требованиями платы за поля падения.
Правильно!

поверхностный

ЦитироватьАкупировать нахер казахстан.
Шютка. но экономически под себя подгести немешает...
Поосторожней с Казахстаном, а то обгонит Россию и припомнит.