Phoenix Mars Lander

Автор ronatu, 21.05.2007 08:24:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

us2-star

Марк Леммон настроен не слишком оптимистично..  8)  
Вроде того, что мы будем очень рады если получим хоть что-то..
Интересно с чего бы это?
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Dims

А там есть микроскоп, с помощью которого можно было бы потенциально обнаружить микроорганизмы или нанобактерии?
Димс

Дмитрий Виницкий

Нет. То есть, микроскоп там есть, но он не предназначен для исследования биопрепаратов.
+35797748398

Dims

А вот я читал, что в Викингах были специальные установки, которые проверяли наличие жизни. Что-то типа того, что образцы грунта помещались в питательную среду и смотрелось, происходит ли там какой-то метаболизм.

Имея в виду это, можно ли назвать какое-то принципиальное преимущество/отличие Феникса в вопросе поиска жизни?

Если у него нет микроскопа, которым бы бактерии можно было бы тупо увидеть, что же тогда?
Димс

Дмитрий Виницкий

Ну, вы даёте :) Классический эксперимент, построенный на газоанализе.

http://nssdc.gsfc.nasa.gov/nmc/masterCatalog.do?sc=1975-075C&ex=03
+35797748398

Tiger

ЦитироватьМарк Леммон настроен не слишком оптимистично..  8)  
Вроде того, что мы будем очень рады если получим хоть что-то..
Интересно с чего бы это?

Это он исходя из общей статистики посадок на Марс вообще.  :twisted:
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Dims

ЦитироватьНу, вы даёте :) Классический эксперимент, построенный на газоанализе.
Ну да, точно, именно об этом я и говорил.

Так что мы имеем в Фениксе, что могло бы сравниться с тем экспериментом по эффективности?
Димс

Дмитрий Виницкий

Задача экспериментов не поиск прямых доказательств существования жизни, а изучение возможностей её предполагаемого наличия.
+35797748398

lll

2 Dims
есть там микроскоп. и именно даже для нанобактерий - атомно-силовой. :)
Выше в этой теме ссылки

Дмитрий Виницкий

http://phoenix.lpl.arizona.edu/science_meca.php

Нельзя ли привести ссылку, в которой сказано о биологических задачах микроскопа?
+35797748398

lll

2 Dims
Если нужно послать какие материалы - скажите.
Если можно, прошу серьёзных ссылок на нанобактерий - современное состояние знания - обзоры, потому как в оригинальные публикации некогда вникать, а со времён дискуссии о марсианских метеоритах и "невозможности существования в природе таких маленьких микроорганизмов" и, всед за этим, открытием  именно этих нанобактерий в природе :) прошло некоторое время.  Спасибо за Ваши предыдущие ссылки

Дмитрий Виницкий

Всё таки указанный набор приборов - исключительно минералогического назначения. И теоретически, обнаружить может только нано палеонтологические обьекты, извиняюсь, слово микропалеонтология сюда не подходит. Ибо относится к области оптической микроскопии. Ещё бы на Земле находились бы биологические объекты указанным способом.

ЦитироватьMicroscopy, Electrochemistry,
and Conductivity Analyzer (MECA)
Built by the Jet Propulsion Laboratory, the University of Arizona, and the
University of Neuchatel
MECA is a combination of several scientific instruments including
a wet chemistry laboratory, optical and atomic force microscopes,
and a thermal and electrical conductivity probe. By mixing small amounts of soil in water, MECA determines important chemical
properties like acidity, saltiness, and composition. Looking through a microscope, MECA examines the soil grains to help determine their origin and mineralogy. Needles stuck into the soil determine the water and ice content.

http://phoenix.lpl.arizona.edu/pdf/fact_sheet.pdf
+35797748398

Dims

ЦитироватьЗадача экспериментов не поиск прямых доказательств существования жизни, а изучение возможностей её предполагаемого наличия.
Ну так я же без претензий. Пусть не прямых, а возможных.

Всё-таки, что должно оказаться, чтобы (1) на Марсе была жизнь, (2) Викинг её не обнаружил (так и есть) а (3) Феникс её бы обнаружил?
Димс

Dims

ЦитироватьСпасибо за Ваши предыдущие ссылки
К сожалению, больше у меня ничего нет. Не думаю, что прогресс в этой сфере идёт очень быстро.
Димс

lll

2 Dims
....Всё-таки, что должно оказаться, чтобы (1) на Марсе была жизнь, (2) Викинг её не обнаружил (так и есть) а (3) Феникс её бы обнаружил?

1 - вопрос филосовский, никто не знает. Но находят все больше форм жизни, и даже пытаются конструировать их, которые могли бы, гипотетически, быть и в марсианских условиях. (всякие экстремальные микробы, ледяные черви, растения для разряженной атмосферы)
Двлее (2) результаты Викинга неоднозначны. Что бы тут товарищи на форуме (за недостатком информации) не говорили, не верьте. По современной марсианской науке нельзя сказать, обнаружил он или не обнаружил.
Далее, результаты с марсианским метеоритом. Сначала - есть жизнь (была), потом отвергли именно потому что бактерии очень маленькие и такие тогда не были известны. Вскоре сразу после этого отрицания нашли нанобактерий. Т.е., главный аргумент - геометрической малости микробов в метеорите -  рухнул. Поэтому сейчас вопрос подвешен - не положительная иньерпретация всех результатов, и не отрицательная. Это прямые исследования.
Косвенные минералогические исследования роверов в сумме дают вектор в положительную сторону. Дискуссия уперлась в воду. Орбитер однозначно указывает, вернеее, подтверждает уже экспериментально (!)  предыдущие оценки по ударным (в лед) крвтерам и по всем кргоново-изотопным расчетам, и измерениям глубинв залегания и толщины водяного льда, что, грубо говоря, замерэщий океан имени товарища Старого - практически обнаружили уже экспериментально.
А когда ребята, управляющие орбитером, усекли ледяные поля, то как раз с грантом на Фоеникс удача пришла :) Естестаенно, мужики официально говорят, для чего они атомный микроскоп (кроме оптических) и прочей электрохимии поставили :) Но он может и всухую и в растопленной воде, по идее, наблюдать ...объекты нанометрового размера (именно этот погрубее). Митохондрию (чем не нанобактерия?) или молекулу ДНК, к примеру.  :) Ну, хорошо, якобы минералогические задачи :) для атомного микроскопа, :) замечательно, но, вдруг, что-то неминеральное... марсианская наука говорит, что они должнв быть маленькие :) А уж если и не маленькие...это же какой важный вопрос вообще и кто конкретно (по фамилиям) войдёт в историю открытия жизни (если она есть). Основную минералогию уже до тоски наскучив, сделали и с орбитероа и с роверов. И не затем дали мужикам две Дельты в год запустить, чтоб минералогию хренову исследовать, уж поверьте. Хотя бы воду (лёд водяной) раскопать - задаса-минимум :) А уж что там в воде - всё наше :)

Дем

ЦитироватьЕсли можно, прошу серьёзных ссылок на нанобактерий - современное состояние знания - обзоры, потому как в оригинальные публикации некогда вникать, а со времён дискуссии о марсианских метеоритах и "невозможности существования в природе таких маленьких микроорганизмов" и, всед за этим, открытием  именно этих нанобактерий в природе :) прошло некоторое время.  Спасибо за Ваши предыдущие ссылки
вот тут много информации по нанобактериям и прочей возможной жизни на Марсе http://www.paleo.ru/forum/index.php
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Дмитрий Виницкий

lll, пардон, но это уже конспирология. Указанный микроскоп вполне отвечает целям исследования минералогии глинистых пород с целью выявления их генезиса. Для того чтобы рассчитывать, что именно в случайном участке, на случайно отобранной пробе найдется нечто сходное с образованиями, найденными в метеорите, никто Дельты не даст.
+35797748398

KBOB

Цитировать
ЦитироватьЕсли можно, прошу серьёзных ссылок на нанобактерий - современное состояние знания - обзоры, потому как в оригинальные публикации некогда вникать, а со времён дискуссии о марсианских метеоритах и "невозможности существования в природе таких маленьких микроорганизмов" и, всед за этим, открытием  именно этих нанобактерий в природе :) прошло некоторое время.  Спасибо за Ваши предыдущие ссылки
вот тут много информации по нанобактериям и прочей возможной жизни на Марсе http://www.paleo.ru/forum/index.php

Свеженькая статья "Нанобактерии живые ли они?"
http://www.physorg.com/news128167633.html
Авторы делают потрясающий вывод!
ЦитироватьWe believe that we have uncovered a whole family of organic mineral complexes that give the seeming appearance of replication and self-assembly as if they are live entities."  
Мы считаем, что открыли целый класс органическо-минеральных комплексов, которые обладают способностью к самосборке и самовоспроизведению как живые организмы.
Русский перевод, 1-й части статьи
http://biomolecula.ru/?page=content&id=293
Россия больше чем Плутон.

lll

2 KBOB
спасибо.
Как всегда, вопросов больше, чем ответов. Теперь антитела надо применить к марсианским - чтобы понять откуда альбумин на Марсе :)

ronatu

Ew,e HeMHoro u nono/\3yT kaMHu... KaMHu.... kaMHu... :P  :P
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.