Возвращаемый "Прогресс"

Автор Stealth, 26.04.2007 18:10:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ааа

ЦитироватьОсновная мысль в том что сделать грузовой вариант Союза - дешевле некуда. Вообще ничего делать не надо, надо только выкинуть лишнее.
Ага. Взять и испортить хорошую вещь. На "Союзе" можно и космонавтов запустить.
Хотя идея грузового "Союза" вполне вписывается в идеологию Севастьянова: семипусковая схема полета к Луне, "Клипер" в качестве спасательной шлюпки и т.д.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Старый

ЦитироватьАга. Взять и испортить хорошую вещь. На "Союзе" можно и космонавтов запустить.
Опс! А на Прогрессе вы не хотите космонавтов запускать? Не, ну мало ли...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

ааа

"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Старый

ЦитироватьАга. Взять и испортить хорошую вещь. На "Союзе" можно и космонавтов запустить.
Понял. Смысл иронии до вас не дошёл.
Разжёвываю: грузовой вариант корабля это специальный вариант предназначеный для перевозки грузов а не людей. Прогресс это тоже "испорченый Союз" с которого выкинули СА. Вы не выступаете против Прогрессов с жалобами на то что на них можно было бы возить людей?
 И в целом вы не выступаете против грузовых автомобилей с сетованиями что это испорченые автобусы и на них можно было бы возить людей?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Александр Ч.

Цитироватьааа, какой такой ОО у Прогресса? Это же грузовой отсек. Это сколько же вы на стенках одноразового отсека сэкономить собираетесь? ;) На этом месте все равно придется ставить сбрасываемый стыковочный отсек.

ЦитироватьИдея в том, чтобы использовать лишнюю тонну грузоподъемности "Союза-2" и при этом не потерять в функциональности "Прогресса". Беспилотный "Союз", к примеру, не сможе доставлять топливо.
Прогрессо-Восток тоже не сможет - из него Stealth уже выше по теме выкинул отсек компонентов дозаправки =)

А если ОКД не исключать, то теряется другая часть функциональности - нынешний Прогресс вывозит со станции невозвращаемые грузы, а для этого нужен одноразовый ГО.
Сделать два отсека, один возвращаемый, другой нет... т.е.  получаем опять беспилотный "Союз"...  :lol:
Возникает вопрос, а нужен ли универсальный транспортник?
Может таки модульный? Чтоб компоновать по необходимости?
Ad calendas graecas

ааа

Цитировать
ЦитироватьАга. Взять и испортить хорошую вещь. На "Союзе" можно и космонавтов запустить.
Понял. Смысл иронии до вас не дошёл.
Разжёвываю: грузовой вариант корабля это специальный вариант предназначеный для перевозки грузов а не людей. Прогресс это тоже "испорченый Союз" с которого выкинули СА.
...
 И в целом вы не выступаете против грузовых автомобилей с сетованиями что это испорченые автобусы и на них можно было бы возить людей?
Это вы сами против них выступаете. :)
Предлагаете вынуть из кабриолета сиденья и пепельницу (как будто он от этого станет сильно дешевле!) и насыпать туда картошки.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Старый

ЦитироватьПредлагаете вынуть из кабриолета сиденья и пепельницу (как будто он от этого станет сильно дешевле!) и насыпать туда картошки.[/color]
Именно так сделано в Прогрессе - вынут СА и налито топливо. Вы против?
 И по какому признаку вы проводите различие - грузовой Союз - кабриолет, а то что вы предлагаете - не кабриолет? Какрой признак в вашем понимании отличет "кабриолет" от "не кабриолета"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Dude

Вопрос, а что такого полезного нужно возвращать, что сейчас не возвращатся в Шатллах? Список-то есть?

ааа

ЦитироватьИменно так сделано в Прогрессе - вынут СА и налито топливо. Вы против?
 И по какому признаку вы проводите различие - грузовой Союз - кабриолет, а то что вы предлагаете - не кабриолет? Какой признак в вашем понимании отличает "кабриолет" от "не кабриолета"?
В вашем сообщении очень много вопросительных предложений. Это уже не беседа, а интервью какое-то получается. :)
По теме обсуждения еще раз повторю: предлагается использовать вместо грузового отсека простой возвращаемый аппарат - более дешевый, чем "союзовский". При этом сохраняется функциональность "Прогресса", ну, может за исключением вывоза мусора.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ааа

ЦитироватьВопрос, а что такого полезного нужно возвращать, что сейчас не возвращатся в Шатллах? Список-то есть?
После прекращения эксплуатации шаттлов, надо думать, будем возвращать грузы на "Орионах". :)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

slipstream

ааа, надо думать уже обсуждалось на чем тогда придется возвращать =)

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=120144#120144
ЦитироватьЯ говорил немного другое. Что сейчас грузового Союза нет и не планируется. И сейчас говорю, что в программе РС МКС такого полета нет. Зато есть полеты Шаттлов. Но если они не будут летать, то возможны варианты. В том числе, и грузовые полеты Союзов. Если будет потребность.

slipstream

ЦитироватьЭто уже не беседа, а интервью какое-то получается. :)
Ну и замечательно, а то что это вы с таким прожектом второй год выступаете, но к интервью все ещё не готовы? =)

ЦитироватьПо теме обсуждения еще раз повторю: предлагается использовать вместо грузового отсека простой возвращаемый аппарат - более дешевый, чем "союзовский". При этом сохраняется функциональность "Прогресса", ну, может за исключением вывоза мусора.
Кстати про интервью, к презентации этого прожекта не хватает слайдов - можете нарисовать как такой аппарат выглядит, какие у него размеры и сухая масса отсеков?

Момент который вы как-то плавно обходите - вы понимаете что он будет аж четырехотсековый - с огрызком стыковочного отсека? Т.е. что в ВА все равно будет внутренний люк, как и на Союзе, открывающийся внутрь и следовательно занимающий часть полезного обьема =)

И последний вопрос за этот заход - почему серийно изготавливаемый Востоко-Фотоно-Бионовский корпус ВА "более дешевый", чем серийно изготавливаемый Союзовский? Вы в этом уверены, значит знаете сколько это численно?

Старый

ЦитироватьПо теме обсуждения еще раз повторю: предлагается использовать вместо грузового отсека простой возвращаемый аппарат - более дешевый, чем "союзовский".
С чего это вы решили что он более дешевый?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьИ последний вопрос за этот заход - почему серийно изготавливаемый Востоко-Фотоно-Бионовский корпус ВА "более дешевый", чем серийно изготавливаемый Союзовский? Вы в этом уверены, значит знаете сколько это численно?
Как я понимаю серийно изготовлямые фотоно-бионовские СА не имеют стыковочного узла. Так что ааа прийдётся видно всётаки ваять чтото уникальное...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

А.Коваленко

ЦитироватьВопрос, а что такого полезного нужно возвращать, что сейчас не возвращатся в Шатллах? Список-то есть?
Шаттл может вернуть много. Но он не умеет летать по расписанию. Никто не знает, когда он полетит. И полетит ли вообще в текущем году. То ветер, то дождь, то град, то дятлы... И это не смешно. NASA  и USA делают все, что могут, но могут они немного в данной ситуации. Зато есть много возвращаемого груза в категории "срочный груз". Много несрочного, но важного и нужного. Ему место на Земле для срочного ремонта и возврата на борт. Вместо этого грузы лежат на борту, занимают свободный объем...

ааа

Цитировать
ЦитироватьПо теме обсуждения еще раз повторю: предлагается использовать вместо грузового отсека простой возвращаемый аппарат - более дешевый, чем "союзовский".
С чего это вы решили что он более дешевый?
Мне что-то подсказывает. ;)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ааа

ЦитироватьКстати про интервью, к презентации этого прожекта не хватает слайдов - можете нарисовать как такой аппарат выглядит, какие у него размеры и сухая масса отсеков?
Во, еще один любитель задавать вопросы. :)
Нет бы написать: "Размеры и сухая масса СА "Фотона" не позволяют использовать его... и т.д."

ЦитироватьМомент который вы как-то плавно обходите - вы понимаете что он будет аж четырехотсековый - с огрызком стыковочного отсека? Т.е. что в ВА все равно будет внутренний люк, как и на Союзе, открывающийся внутрь и следовательно занимающий часть полезного обьема =)
Ну, четырехотсековый. Ради бога. И если есть люк, то он должен открываться. Это не особенность обсуждаемого аппарата.
ЦитироватьИ последний вопрос за этот заход - почему серийно изготавливаемый Востоко-Фотоно-Бионовский корпус ВА "более дешевый", чем серийно изготавливаемый Союзовский? Вы в этом уверены, значит знаете сколько это численно?
Нет бы написать: "По таким-то данным ВА "Фотона", не предназначенный для полета человека, спускающийся по баллистической траектории и т.д. дороже, чем СА "Союза".
 
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Старый

ЦитироватьНет бы написать: "По таким-то данным ВА "Фотона", не предназначенный для полета человека, спускающийся по баллистической траектории и т.д. дороже, чем СА "Союза".
 
СА грузового Союза тоже не предназначен для полёта человека.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

ааа

ЦитироватьСА грузового Союза тоже не предназначен для полёта человека.
Но станет ли он от этого намного дешевле?
Мне вот какой аргумент пришел в голову. В советское время практически каждую неделю запускалось что-то зенитообразное. То есть, грубо говоря,  каждую неделю делался один СА. Их, наверное, на порядок больше было изготовлено, чем "союзовских" СА.
 Вряд ли  "союзовские" СА можно клепать со скоростью одна штука в неделю при цикле изготовления два (кажется) года.
Отсюда можно сделать вывод, что спускаемый аппарат "Союза" гораздо дороже в производстве, чем "зенитовский".
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Cтарый

ЦитироватьНо станет ли он от этого намного дешевле?
Если не устанавливать всё связаное с пилотируемым использованием? Станет ненамного дороже зенитовского.

ЦитироватьМне вот какой аргумент пришел в голову.
Однака слава богу что кончились аргументы насчёт "кабрмолета" и "испорченого Союза". :)

ЦитироватьВ советское время практически каждую неделю запускалось что-то зенитообразное.
50 штук в год? Перебор! Ну да ладно.

ЦитироватьТо есть, грубо говоря,  каждую неделю делался один СА. Их, наверное, на порядок больше было изготовлено, чем "союзовских" СА.
 Вряд ли  "союзовские" СА можно клепать со скоростью одна штука в неделю при цикле изготовления два (кажется) года.

Вы не путаете понятия "цикл производства" и "количество изделий в год"?

ЦитироватьОтсюда можно сделать вывод, что спускаемый аппарат "Союза" гораздо дороже в производстве, чем "зенитовский".
Интересно, каким образом можно сделать такой вывод?