"Татьяна" выведена из строя?

Автор ronatu, 05.04.2007 05:54:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ronatu

ЦитироватьАмериканцев обвинили в уничтожении российского спутника на орбите
 
Космический аппарат "Татьяна" ("Университетский"), который был запущен на орбиту в январе 2005 года и перестал подавать сигналы 7 марта 2007 года, мог погибнуть в результате воздействия на него каких-либо технических средств с Земли, заявил "Интерфаксу" неназванный источник в российской ракетно-космической отрасли.

"По мнению некоторых российских экспертов, велика вероятность того, что спутник "Татьяна" стал жертвой проводимых в США экспериментов по лучевому воздействию на космические аппараты. Один из таких экспериментов, по официальной информации, проводился в США незадолго до того, как наш спутник перестал подавать сигналы", - сообщил собеседник агентства.

Источник "Интерфакса" рассказал, что спутник "Татьяна" перестал подавать сигналы внезапно. "Связь со спутником устойчиво поддерживалась до того момента, когда он ушел "за горизонт", из зоны радиовидимости российских наземных средств. Когда он, сделав виток, примерно через час возвратился в нашу зону, его бортовая аппаратура была уже "мертва", - заявил он.

По словам источника агентства, обычно старение аппарата приводит к тому, что его блоки один за другим начинают давать сбой. "В случае же с "Татьяной" вся целевая аппаратура работала стабильно и вышла из строя одновременно", - сказал неназванный информатор "Интерфакса".

По его словам, подобное может случиться также в том случае, если аппарат столкнулся с так называемым "космическим мусором". "Однако размер спутника так мал, что вероятность его столкновения с каким-либо космическим обломком практически ничтожна", - заканчивает цитировать неназванный источник "Интерфакс".

"Еще один эксперт в области космической деятельности, пожелавший остаться неназванным", заявил тому же агентству, что неожиданный выход из строя университетского спутника может быть связан с проводившимся с территории США 7 марта ракетным запуском. "Сопоставление временных характеристик запуска и времени пролета "Татьяны" над территорией США показывает, что причинно-следственная связь между двумя событиями вполне допустима", - сказал источник.

По общедоступным данным, расчетный срок существования "Татьяны" составлял от одного до трех лет. К моменту прекращения работы, космический аппарат провел на орбите более двух лет.
...

http://lenta.ru/news/2007/04/04/satellite/
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Аля

Судьба университетского спутника «Татьяна», вышедшего из строя 7 марта, неожиданно привлекла пристальное внимание не только российских, но и американских специалистов космической отрасли. Сугубо гражданский аппарат был запущен на орбиту в январе 2005 года в рамках празднования 250-летия МГУ. Расчетный срок его активного существования составлял 1–3 года. И действительно, чуть больше двух лет он успешно вел исследование радиационной обстановки на высотах от 500 до 1000 км практически над всем земным шаром. Но 7 марта микроспутник (его вес всего 31,6 кг) перестал подавать сигналы.  

И все бы ничего, учитывая ресурс аппарата, но российские специалисты удивились внезапности его выхода из строя.

«Связь со спутником устойчиво поддерживалась до того момента, когда он ушел «за горизонт», из зоны радиовидимости российских наземных средств, – сообщил агентству «Интерфакс» неназванный источник в ракетно-космической отрасли. – Когда он, сделав виток, примерно через час возвратился в нашу зону, его бортовая аппаратура была уже "мертва"». Эксперт агентства пояснил, что обычно старение аппарата приводит к тому, что его блоки один за другим – постепенно – начинают давать сбой. «В случае же с "Татьяной" вся целевая аппаратура работала стабильно и вышла из строя одновременно», – отметил источник «Интерфакса».

Это дало повод к размышлениям. Специалисты не исключили, что аппарат мог столкнуться с «космическим мусором», в результате чего его аппаратура прекратила работать. «Однако размер спутника так мал, что вероятность его столкновения с каким-либо космическим обломком практически ничтожна», – пояснил собеседник агентства. Поэтому на первый план вышла другая версия гибели «Татьяны».
Российские эксперты предположили, что спутник мог стать жертвой проводимых в США экспериментов по лучевому воздействию на космические аппараты.

Имена этих экспертов не называются, но собеседник агентства, ссылаясь на некую официальную информацию от американской стороны, сообщил, что «один из таких экспериментов проводился в США незадолго до того, как наш спутник перестал подавать сигналы». По всей видимости, это совпадение и спровоцировало версию о целенаправленном или случайном выведении из строя российского аппарата.

Впрочем, еще один неназванный эксперт заявил агентству, что неожиданный выход из строя университетского спутника может быть связан с проведенным с территории США 7 марта ракетным запуском.

Правда, о каком именно запуске идет речь, непонятно. Первый мартовский космический старт с территории США был проведен 9 марта в 6.10 мск: с мыса Канаверал стартовала ракета-носитель Atlas. Ранее – 5 марта – американцы провели запуск ракеты короткого радиуса действия с борта самолета в рамках испытаний системы ПРО на западе страны. Однако эта ракета в тот же день прекратила свое существование – она была запущена по баллистической траектории в Тихий океан и, как утверждают сейчас американские военные, «не сбила по пути ни одного объекта». И тем не менее, по данным эксперта «Интерфакса», «сопоставление временных характеристик запуска и времени пролета «Татьяны» над территорией США показывает, что причинно-следственная связь между двумя событиями вполне допустима».

Американская сторона оперативно отреагировала на эти подозрения российских специалистов.

Вечером в среду представитель Стратегического командования США Джеймс Грэйбил заявил MSNBC, что «нет ни малейшей вероятности, что эти версии – истинны». «Мы все проверили», – добавил он. В этом его поддержал и некий высокопоставленный источник MSNBC в Пентагоне, пожелавший остаться неназванным. «Я не представляю себе, чтобы любое из американских ведомств могло целенаправленно провести такую операцию», – сказал он.

Специалисты самого МГУ, готовившие научную аппаратуру для спутника, версию о внешнем воздействии на «Татьяну» также считают надуманной.

По словам замдиректора Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ Владимира Радченко, спутник действительно вышел из строя неожиданно. Его гарантийный срок составлял 12 месяцев, но вот уже два года он работал полностью в штатном режиме. Не было проблем ни с научным, ни с приемно-передающим оборудованием, не отмечалось и деградации солнечных батарей. «То есть не было никаких предпосылок к его выходу из строя», – уточнил Радченко в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru».

Тем не менее, 7 марта на первом витке станция в Омске приняла сигнал от «Татьяны», а на втором витке, когда аппарат должен был связаться с Москвой, сигнал уже не поступил. Это вызвало удивление у специалистов, так как приемно-передающая аппаратура дублирована и до сих пор задействовать «второй комплект» не приходилось. «Однако аппарат замолчал – полностью и целиком», – констатировал замдиректора НИИЯФ.
Пока в институте не знают причин выхода аппарата из строя. Но предположения о внешнем воздействии со стороны американцев считают невероятными.

«Сейчас причины выясняют в КБ "Полет", где построена платформа для "Татьяны", и на предприятии в Калуге, где создана приемно-передающая аппаратура спутника, – пояснил «Газете.Ru» Владимир Радченко. – Думаю, речь идет о сугубо технической неполадке: возможно, короткое замыкание или что-то подобное. Версия же о внешнем воздействии со стороны американцев – это что-то, близкое к бреду».

Gradient

Содержание креатива Вашего комментировать не буду.
А вот картиночку к нему бы поправить надо. Я хоть не суеверный, но...
http://www.gazeta.ru/2007/04/05/oa_235782.shtml

Liss

7 марта (если принять эту дату на веру; по нашим данным, отказ КА имел место 5 марта) описываемые события можно привязать следующим образом:
09:10 ДМВ -- пролет в ЗРВ Омска
10:55 ДМВ -- пролет в ЗРВ Москвы
или
19:55 ДМВ -- пролет в ЗРВ Омска
21:40 ДМВ -- пролет в ЗРВ Москвы
В обоих случаях в промежутке между двумя нашими пролетами аппарат проходил над территорией США. В первом -- с севера на юг над Аляской и затем над Западным побережьем. Во втором -- с юга на север от Мексики через центральные районы США на Канаду и Гренландию. Если кто найдет, какие пуски производились в это время в США, интересно будет послушать.
К сожалению, автор "Интерфакса" путает по ходу работу целевой аппаратуры и служебного борта. Из этого сообщения неясно, что именно отказало и в какой последовательности. Неочевидно также, что не существует таких внутренних отказов, которые приводят к быстрому и полному выходу КА из строя. Все-таки искать внешню причину надо после того, как исключены внутренние.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Feol

Американцы официально сообщали, что их самолет береговой охраны был ослеплен неизвестным лазером примерно в это же время. И даже назначили награду за поиск этого лазера и его владельца.  

А он продолжает     ....................................................  :roll:
Всем пользователям нравится это сообщение.

Liss

Кстати, непонятно, почему Алина не привела более внятную цитату из Оберга и не назвала его по имени:

http://www.msnbc.msn.com/id/17952518/

Satellite failure revives space weapons flap
Russian report implies U.S. disabled spacecraft; Pentagon denies claim

By James Oberg
NBC News space analyst
Special to MSNBC
Updated: 6:33 p.m. ET April 4, 2007
 
Russian space experts are wondering whether the United States used an anti-satellite weapon last month to kill a small Russian research satellite, the Novosti news agency reported Wednesday.

The claim that the Pentagon intentionally crippled the satellite brought an almost immediate denial from U.S. military officials.

"There's no way this is a credible story," U.S. Navy Capt. James Graybeal, spokesman for the U.S. Strategic Command, told MSNBC.com. "We've checked with everybody, we have talked to everyone."

The latest flap comes less than two months after China's surprising launch of a missile that hit one of its own retired satellites, blasting the spacecraft into thousands of shards of space junk and sparking an international outcry over anti-satellite weaponry. Last month's satellite failure did not involve an actual breakup of the spacecraft, according to the Novosti report. Nevertheless, Wednesday's claims revive an issue that has been a sore point between Washington and Moscow in the past.

The satellite in question is a small spacecraft built and launched for Moscow State University and St. Petersburg's Mozhaisky Space Military Academy in St. Petersburg to monitor space radiation. The probe, nicknamed Universitetsky or Tatiana, was launched as a piggyback payload along with a military satellite in January 2005 from Russia's Plesetsk Cosmodrome, north of Moscow.

A question of timing
The Russian space experts' speculation was based on the timing of the satellite's failure: They claimed that the satellite stopped functioning on March 7 and said the United States was conducting a military experiment at about the same time.

"According to some Russian experts, chances are high that the satellite fell victim to U.S. experiments in ray influence on spacecraft," Novosti reported.

In the late 1990s, the Pentagon performed some aiming tests of a powerful ground-based laser in New Mexico that successfully illuminated a U.S. spacecraft. The Soviet Union performed similar aiming experiments in the 1980s. However, the Pentagon has discontinued such laser tests.

Novosti quoted an unnamed source in the Russian rocket industry as saying that the satellite "could have been lost as a result of influence of some Earth-based technical means."

"One of such experiments, according to official information, was held in the U.S. shortly before our satellite stopped sending signals," the source was quoted as saying, without elaboration.

The source described how Universitetsky-Tatyana stopped sending signals suddenly: "Stable communication with the satellite was maintained until it left the sector of Russian ground-based assets' radio visibility," Novosti quoted the source as saying. "When it made a spin and returned to our zone about an hour later, its onboard equipment was already dead."

While it might be possible that this was caused by impact with a piece of space junk, the source didn't think it likely. Furthermore, a collision should have produced more debris, and apparently none was tracked.

Debate over missile testing
Novosti talked with a second space expert who had a different explanation for the satellite's loss, but still blamed U.S. activity. "The sudden failure of the satellite could be connected with the missile launch from the U.S. territory on March 7," the agency quoted him as saying.

Graybeal said the U.S. Strategic Command, which absorbed the U.S. Space Command five years ago, had no record of any launch on March 7.

The only recorded test launch in that time frame was an exercise involving a short-range target missile, fired from an aircraft over the Pacific Ocean toward missile defense radars in the western United States. The Pentagon's Missile Defense Agency said that test, which concluded March 5, was not aimed at disabling any satellites.

"The missile used during the test followed a ballistic trajectory and splashed down into the Pacific Ocean," agency spokesman Rick Lehner told MSNBC.com. "It did not strike any objects along the way."
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Значит, первым об этом сообщило вчера РИА "Новости"...

Что же касается пуска 5 марта, то вот про него:

http://www.mda.mil/mdalink/pdf/07news0026.pdf

8 March 2007
THAAD Radar Completes Successful Target Tracking Test

Lt. General Henry "Trey" Obering, Missile Defense Agency director, announced today the successful completion of an important radar data collection flight test for the Terminal High Altitude Area Defense (THAAD) missile defense element. The test was conducted on March 5 and involved the launch of a shortrange target missile from an aircraft over the Pacific Ocean.
The short-range target missile was launched at approximately 2:30 p.m. Hawaii Time (7:30 p.m. EST) from a U.S. Air Force C-17A transport aircraft approximately 400 miles west of the Pacific Missile Range Facility on Kauai, Hawaii. The target missile was extracted from the rear of the C-17A aircraft by parachute. The missile's rocket motor then ignited, sending it on a planned trajectory over the Pacific Ocean.
The target missile's flight was successfully tracked by the THAAD radar, now designated as Army Navy/Transportable Radar Surveillance, or AN/TPY-2. Preliminary indications are that all radar data collection objectives were met. The AN/TPY-2 operates in the X-band frequency, and is capable of tracking and identifying small objects at long distance and at very high altitude, including space.

<...>
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Аля

Могу объяснить свое неназывание Оберга тем, что в данным момент сочла его прежде всего автором от MSNBC, которое как источник указано, а не экспертом. Как бы пояснить... безусловно, он - эксперт, но в данным случае использована не его экспертная оценка, а комментарии офицальных представителей к произошедшему событию.  Более внятными фразами от американцев не стала перегружать текст. По картинке - если честно, уже закрыла глаза на художников наших... они часто что попало ставят... не могу с утра искать для них картинки (((

в общем, это уже скорее не в тему... а офф....

Аля

Попросила поменять картинку...

Лютич

Идиоты. Я уже могу навскидку сказать отчего может выйти из строя все сразу - от неисправности в системе энергоснабжения.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.