Уходят космонавты... уходят

Автор Шамс, 17.05.2004 18:04:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шамс

Ну вот, теперь Ю.Онуфриенко и Ю.Усачев ушли из отрядов космонавтов. Подробности на новостной ленте.
Могу добавить, что ожидается уход еще нескольких космонавтов.

X

А как насчёт новых поступлений в отряды?

Зануда

Кудаж еще принимать, то? Летать - то не на чем...
Из наборов 1997 г слетали только трое из 11 и неизвестно когда полетят. А в 2003 еще набрали... А в промежутках: Котов, Шаргин, Корниенко, Кононенко. Нелетавших туча, а все места на Союзах поделены между нашими ветеранами, американцами, европейцами и туристами. Незавидное у ребят положение. Хуже всего ждать... А вы предлагаете еще набрать, чтоб грызлись между собой за место на шаттле?

X


X

в связи с этим хотелось бы посмотреть текущую статистику - сколько у нас всего в отряде космонавтов , сколько летало и посколько раз

Шамс

Цитироватьв связи с этим хотелось бы посмотреть текущую статистику - сколько у нас всего в отряде космонавтов , сколько летало и посколько раз

Вот, сколько сейчас у России космонавтов. В скобках указано кол-во полетов.

ОТРЯД КОСМОНАВТОВ РГНИИ ЦПК:
01 Дежуров Владимир Николаевич (2)
02 Маленченко Юрий Иванович (3)
03 Афанасьев Виктор Михайлович (4)
04 Падалка Геннадий Иванович (2)
05 Залетин Сергей Викторович (2)
06 Шарипов Салижан Шакирович (1)
07 Котов Олег Валерьевич
08 Токарев Валерий Иванович (1)
09 Батурин Юрий Михайлович (2)
10 Вальков Константин Анатольевич
11 Волков Сергей Александрович
12 Кондратьев Дмитрий Юрьевич
13 Лончаков Юрий Валентинович (2)
14 Романенко Роман Юрьевич
15 Скворцов Александр Александрович
16 Сураев Максим Викторович
17 Иванишин Анатолий Алексеевич - Кандидат
18 Самокутяев Александр Михайлович - Кандидат
19 Тарелкин Евгений Игоревич - Кандидат
20 Шкаплеров Антон Николаевич - Кандидат

ОТРЯД КОСМОНАВТОВ РКК «ЭНЕРГИЯ»:
01 Калери Александр Юрьевич (4)
02 Крикалев Сергей Константинович (5)
03 Бударин Николай Михайлович (3)
04 Виноградов Павел Владимирович (1)
05 Лазуткин Александр Иванович (1)
06 Трещев Сергей Евгеньевич (1)
07 Кужельная Надежда Васильевна
08 Тюрин Михаил Владиславович (1)
09 Ревин Сергей Николаевич
10 Козеев Константин Мирович (1)
11 Скрипочка Олег Иванович
12 Юрчихин Федор Николаевич (1)
13 Корниенко Михаил Борисович
14 Кононенко Олег Дмитриевич
15 Артемьев Олег Германович - Кандидат
16 Борисенко Андрей Иванович - Кандидат
17 Серов Марк Вячеславович - Кандидат

ОТРЯД КОСМОНАВТОВ ИМБП:
01 Моруков Борис Владимирович (1)
02 Рязанский Сергей Николаевич - Кандидат

КОСМОНАВТЫ, НЕ ВХОДЯЩИЕ В ОТРЯДЫ:
01 Мощенко Сергей Иванович (космонавт ГКНПЦ им.Хруничева)
02 Шаргин Юрий Георгиевич (космонавт КВР)
03 Жуков Сергей Александрович – Кандидат

Итого – 33 космонавта и 9 кандидатов в космонавты.

Ванька-физтех

По-моему вы что-то напутали: Юрий Батурин - физтех, его скорее всего к "Энергии" отнести надо.
ФАКИ - чемпион

Шамс

ЦитироватьПо-моему вы что-то напутали: Юрий Батурин - физтех, его скорее всего к "Энергии" отнести надо.

Да, исключительный случай. Ю.Батурин - единственный гражданский космонавт в отряде ЦПК. Более того, он зам.начальника командира отряда. Вот так вот.

Ванька-физтех

Ну нифига себе он крут... Я знал что ФАКИ - чемпион! Не только в футболе и КВНе
ФАКИ - чемпион

МиГ-31

А чем кандидат отличается от нелетавшего космонавта?
Даешь Старого по-новой!

X

ЦитироватьА чем кандидат отличается от нелетавшего космонавта?

Нелетавший космонавт от летавшего отличается только отсутствием "звезды героя". Ну и в материальном плане, особенно сейчас. Космонавт - это не "покоритель Эвереста". Это у альпинистов - либо поднялся, либо нет. Космонавт - это профессия.  

А кандидат - это человек, который уже прошел и ГМК, и ГМВК, то есть начал подготовку. Не к конкретному полету, а ОКП - общекосмическую подготовку. Говоря другими словами - это космонавт учениик. У Каманина проходил термин - слушатель-космонавт.

Шамс

Приказом руководителя Федерального космического агентства (ФКА) от 27 мая 2004 г. Надежда Васильевна Кужельная освобождена от должности космонавта-испытателя в связи с уходом на пенсию по выслуге лет. Таким образом, Н.Кужельная выбыла из отряда космонавтов РКК «Энергия». С ее уходом в отряде осталось 13 космонавтов, а всего теперь в России осталось 32 активных космонавта.
В настоящее время она заочно учится в Ульяновском высшем авиационном училище Гражданской авиации, и уже работает вторым пилотом Ту-134 в авиакомпании «Аэрофлот» в Шереметьево.

   Надежда Кужельная родилась 6 ноября 1962 г. в поселке Алексеевское Алексеевского района Татарской АССР, Россия. В 1988 г. окончила Московский авиационный институт (МАИ). В том же году поступила на работу в НПО "Энергия".
1 апреля 1994 г. решением ГМВК Н.Кужельная была отобрана для зачисления в отряд космонавтов РКК "Энергия". В 1994-1996 гг. прошла ОКП и 25 апреля 1996 г. решением МВКК ей была присвоена квалификация космонавта-испытателя.
В 1996-1998 гг. проходила подготовку в составе групп космонавтов по программам ОК "Мир" и МКС.
С мая 1999 г. по январь 2001 г. Н.Кужельная готовилась в качестве бортинженера основного экипажа по программе 1-й российской экспедиции посещения (РЭП-1) МКС, сначала вместе с Т.Мусабаевым, а с июля 2000 г. - вместе с В.Афанасьевым. В январе 2001 г. в связи с переформированием экипажей была выведена из основного экипажа и переведена в группу космонавтов по программе "МКС".
С мая по октябрь 2001 г. Н.Кужельная проходила подготовку в составе дублирующего экипажа РЭП-2 на МКС, вместе с С.Залетиным. Была дублером француженки Клоди Эньере. После этого Н.Кужельная продолжила подготовку в составе группы космонавтов.
Надежда покинула отряд, так и не слетав в космос. Теперь среди российских космонавтов больше нет представительниц прекрасного пола.
И это еще не все. В 2004-05 гг. ожидается уход еще нескольких космонавтов.

X

:(  И останутся у нас...
... ибо чтобы полететь женщине нужно или папу или мужа иметь. Была Надя в экипаже, да нашелся мужичек с мамой...
Надеюсь, что скоро услышу про "наш самолет пилотирует командир ...". Она всеравно полетит, она же Надежда.

X

Цитироватьнашелся мужичек с мамой...
:D  :D  :D

Игорь Суслов

Цитировать...чтобы полететь женщине нужно или папу или мужа иметь ...

Здесь понятно. Можно, правда, еще и ткачихой быть... или американкой.
Кстати, и мужа и папу ИМЕЮТ, как правило, большинство женщин :)

Цитироватьда нашелся мужичек с мамой

Хм. А это кто?
Спасибо не говорю, - уплачено...

X

Не помните, по-моему как-то уже обсуждали полеты женщин-космонавтов, в том числе и Терешковой. Я никак не могу найти ту тему. Или может кто сможет помочь с ссылками по теме истории женской космонавтики в целом?

X

ЦитироватьЗдесь понятно. Можно, правда, еще и ткачихой быть... или американкой.

Или француженкой, англичанкой, японкой, канадкой

Цитироватьда нашелся мужичек с мамой...
Хм. А это кто?

http://www.energia.ru/energia/history/management2000.html

Шамс

Из отряда космонавтов уходит Залетин. Подробности в новостной ленте за 11 октября.
Ожидается, что отряды ЦПК и "Энергии" покинут еще несколько космонавтов.

Игорь Суслов

ЦитироватьИз отряда космонавтов уходит Залетин. Подробности в новостной ленте за 11 октября.

Таки, депутат?

ЦитироватьОжидается, что отряды ЦПК и "Энергии" покинут еще несколько космонавтов.

Космонавт, нынче, к сожалению, "это ПЭАР" (С)...
Спасибо не говорю, - уплачено...

vjick

Кто ж там останется-то? Одни молодые и необученные? Даже там будет некому опыт передавать.
Их там совсем мало остается, можно уже сводный отряд делать. Давно пора!