Годовой полет на МКС

Автор Шамс, 09.05.2004 02:28:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шамс

Насчет годового полета на МКС удалось выяснить следующее. NASA в начале этого года поставила нас (Россию) в известность о том, что после возобновления полетов шаттлов, когда основной экипаж МКС снова будет состоять из 3 человек, ротацию экипажей МКС раз в полгода американцы хотели бы проводить с помощью российских «Союзов». Американцев можно понять: полеты шаттлов теперь дело ненадежное – много всяких ограничений. Ну вот, они и предложили нам – партнеры помогите с ротацией. По нынешнему плану, NASA собирается довезти на МКС в мае 2005 г. только одного третьего члена экипажа МКС-11 (С.Волков). Но скорее всего, и этого не будет. Ну а далее по планам NASA, все остальные экипажи должны доставляться Союзами.
Вот в этом то и вся бодяга. Наши подумали и отфутболили американцам встречное предложение в том смысле, что мы конечно же партнеры, но все время на нас ездить как-то нехорошо. Отсюда то и появилось российское предложение запускать основные экспедиции на год, начиная с экипажа МКС-10, и т.д. (речь идет о том, что теперь все экипажи МКС будут летать по году!). То есть, мы выделяем один Союз в год для доставки основного экипажа МКС, а один Союз резервируем для себя, чтобы свозить туристов, малазийского космонавта и т.д. Был предложен американцам и другой вариант – покупайте для ротации дополнительный Союз или оплачивайте полет вашего астронавта. Американцы уже ответили, что годовые полеты для них не приемлемы. А насчет дополнительного Союза или оплаты полета они пока думают. Так что вот еще одна проблема с МКС. По словам спецов из Энергии, наши настроены решительно, и будут настаивать на годовом полете МКС-10.
Сейчас сила за нами: у нас есть корабли и они летают. А проблемы американцев – это их проблемы. Как все ляжет по жизни – покажет ближайшее будущее.

МиГ-31

ЦитироватьСейчас сила за нами: у нас есть корабли и они летают. А проблемы американцев – это их проблемы. Как все ляжет по жизни – покажет ближайшее будущее.
А могут наши сказать, что за свой счет мы будем возить кого хотим с 2005. А вы добирайтесь как хотите. Реально ли содерохать станцию после этого за свой счет и на своимх ресурсах или что-то нам жизнено необходимо от американцев.
 Короче, какие у них козыри? Наши более или менее понятны.
Даешь Старого по-новой!

Agent

На STS-115 шесть человек экипаж, на STS-116 - четыре.
Потом, ответ НАСА про годовой полет был не категоричным - сказали, что пока Шаттлы не залетают - никакого продления.
Имхо, кто то выдал желаемое за действительное.
Вариант закупки Союза - самый маловероятный из всех.

Алекс

. Реально ли содерохать станцию после этого за свой счет и на своимх ресурсах или что-то нам жизнено необходимо от американцев.
 Короче, какие у них козыри?
ЦитироватьОсновной козырь американцев-у них много денег, а унас,как известно, наоборот, поэтому одним нам станцию не потянуть. Нужны хотя бы европейцы с их грузовым кораблем.

Алекс

Косячно отправил сообщение.Думаю, разберетесь, где чье высказывание.

X

Самый хороший вариант брать с амеров  за  каждого астронавта  как за туриста :P  :P  :P  :P  :P

Bell

ЦитироватьВариант закупки Союза - самый маловероятный из всех.
К сожалению...
Зато - самый интересный и вкусный.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ДмитрийК

Странно мне все это. Не верится как-то что туристами много денег можно отбить. Если бы все было так просто, Space Adventures давно бы уже заказали бы свой собственный союз и не мучались бы. Но если и правда все дело в бабках то проблема сводится к задаче  оптимизации с граничными условиями.

Условия:
Не реже чем раз в полгода нужем новый союз. На орбите всегда должен быть по крайней мере один русский и один американец. Ни те ни другие не платят, одни не могут, другие не хотят :( По-хорошему при подъеме и спуске на союзе командир должен быть русский. При этом он сам не платит но занимает ценное ($20M) кресло. Больше двух на орбите подолгу держать не стоит поскольку для этого могут потребоваться лишние прогрессы, а они денег стоят. И т.д.

Возможные ходы:
Удлиннить экспедицию до года. Само по себе денег не приносит но открывает другие варианты. Запускать туристов по $20M за штуку. Скачать денег с ЕКА каким-то обр. например заслать европейца надолго и пусть проплатят еще и за прогресс. Заменить русского например казахом ;) Разница в-общем небольшая, запад так вообще не поймет что к чему :)  а там глядишь за байконур аренды скостят.
Найти нового-русского туриста с деньгами. А за право называться командиром заодно пусть еще и других повозит :) Сдать вообще российский сегмент в аренду (если кто возьмет). Вместе с ЦУПом. Брать по полной катушке, на "электрон" счетчик поставить :) И т.д. Возможны комбинации. Бонус за хороший пиар.

Сильно смахивает на задачу о волке, козле и капусте ... Ж)

Agent

Цитировать
ЦитироватьВариант закупки Союза - самый маловероятный из всех.
К сожалению...
Зато - самый интересный и вкусный.

Я так думаю, что само НАСА с удовольствием оплатило бы и 2 Союза одновременно. Но на России санкции.
Требуеться разрешение Конгресса. И накаких шансов протащить - он скажет - раз уж потратили миллиард на возобновление полетов, то и возите сами. К тому же у НАСА и так не все просто с увеличением бюджета под лунную программу. Подымание такого вопроса только добавит проблем.

Bell

Закон в Американии - штука суръезная... Особенно им. веника
А не может ли НАСА купить Союз ч/з подставных третьих лиц???
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Agent

Причем тут веник. Проблема в постоянной продаже Россией ракетных технологий. Китаю, Бразили вот собираються. Продавали бы результаты этих технологий в виде ракет (как Союз с Куру или украинский Циклон Бразильцам), США отнеслись бы сдержанно. А так осведомленных становиться все больше и больше. С такими темпами расползания скоро в инете можно будет найти всю документацию. Иран - только яркий повод для санкций. А причина в описанном. Раньше или позже это и России аукнеться. Китай вон уже в спину дышит. Суммы то громадные - Союзы можно пачками делать, а идут непонятно куда. Что не в развитие космоса так точно.