Ядерная пушка

Автор X, 07.05.2004 22:00:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

А что,если взять пушку и вместо химического подорвать ядерный заряд малой мощности(о размерах дула в смысле диаметра,длины,а также прочности - чисто теоретически).Не может ли из этого получиться что-то вроде мощной ракеты?

Старый

МКОЛОМ, вы не мучайтесь понапрасну. В конечном итоге всё равно окажется что самое лучшее это одноразовая многоступенчатая ракета на химическом топливе.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hcube

Нет. Можно так запустить снаряд на отлетную траекторию, но пушка будет одноразовой ;-)
Звездной России - Быть!

ДмитрийК

Уже было :)
http://www.strangehorizons.com/2002/20021021/manhole.shtml
После одного из подземных ядерных испытний не нашли
стальную крышку закрывающую шахту с зарядом. Расчеты показали что при отсутствии атмосферы крышка должна была развить скорость в 6 раз больше первой космической :)

X

ДмитрийК   После одного из подземных ядерных испытний не нашли
стальную крышку закрывающую шахту с зарядом. Расчеты показали что при отсутствии атмосферы крышка должна была развить скорость в 6 раз больше первой космической

         Очень похоже на задуманное.Если вместо обычного пушечного дула взять специально сконструированную шахту под специально подобранный заряд,всё-таки есть возможность создать реальный РН.Во всяком случае инженерной мысли есть где разгуляться.Конечно,если не быть закоренелым пессимистом,как некоторые пожилые люди.Мечтать надо,как сказал классик и тогда,возможно,и на Марсе будут яблони цвести

hcube

Во первых, яблони нифига не выживут при таком ускорении старта. Семена тоже. Не говоря уж о более тонком оборудовании и экипаже. Во вторых, строить шахту на каждый запуск.... да пусть 1000 тонн... того... больно накладно. Ракеты, вопреки расхожему мнению, не так дороги как кажутся ;-)

Можно было бы использовать ядерно-импульсный корабль... но тут проблема масштаба-раз, и множественные ядерные взрывы в атмосфере. Хотя, конечно, в экстремальном случае.... ;-)
Звездной России - Быть!

X

hcube -Во первых, яблони нифига не выживут при таком ускорении старта. Семена тоже. Не говоря уж о более тонком оборудовании и экипаже. Во вторых, строить шахту на каждый запуск.... да пусть 1000 тонн... того... больно накладно. Ракеты, вопреки расхожему мнению, не так дороги как кажутся Можно было бы использовать ядерно-импульсный корабль... но тут проблема масштаба-раз, и множественные ядерные взрывы в атмосфере. Хотя, конечно, в экстремальном случае....

Как известно,ядерный взрыв в вакууме никакой взрывной волны не даёт.Для создании тяги нужно какое-либо рабочее тело,газ,например.Варьируя количеством рабочего вещества и мощностью заряда можно создать приемлемое ускорение при старте.Экипаж можно запускать,как говорила бабушка,старым спсобом.По поводу шахты - никто не предлагает вырыть шурф и бросить туда пару килотонн взрывчатки,а сверху посадить какой-нибудь КА.Это должно быть сложнейшее инженерное сооружение,безусловно многоразовое,возможно,как Вы предложили,с использованием ядерно-импульсного принципа,т.е. с последовательной многократной подачей заряда для плавности хода.Разгоняться будет,конечно,плита с демпфером,а на ней сам КА.Это,конечно,напоминает ядерно-импульсный корабль,но,всё-таки,.это не совсем так.Предложенная схема ядерной пушки предотвратит множественные ядерные взрывы в атмосфере и вообще появляется возможность обойти экологическую проблему инженерным решением

Старый

Цитировать.Во всяком случае инженерной мысли есть где разгуляться.Конечно,если не быть закоренелым пессимистом,как некоторые пожилые люди.Мечтать надо,как сказал классик и тогда,возможно,и на Марсе будут яблони цвести

 Инженерная мысль как бы она не разгуливалась каждый раз приходит к одноразовой многоступенчатой ракете на химическом топливе. А иные прожекты родятся в результате разгула мыслей далёких от инженерной... ;)
 Мечтать обязательно надо, вот только о чём? Об эффективных транспортных системах или о бредовых химерических прожектах?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hcube

Хотелось бы услышать, какие механизмы будут предотвращать абляцию и деформацию 'ствола' при воздействии на него продуктов ядерного взрыва с температурой порядка 10-15 тыс. K и давлением в сотни и тысячи атмосфер?
Звездной России - Быть!

Старый

ЦитироватьХотелось бы услышать, какие механизмы будут предотвращать абляцию и деформацию 'ствола' при воздействии на него продуктов ядерного взрыва с температурой порядка 10-15 тыс. K и давлением в сотни и тысячи атмосфер?

 А я бы хотел услышать, какой длины будет ствол если уменьшить перегрузку.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serg Ivanov

Ядерный заряд- мощнейший и компактнейший источник дешевейшей энергии. Вот как его использовать без вреда? И каков допустимый вред? Вред есть и от химических пусков. Неплохо показано на
http://www.atomicrockets.com/
ИМХО подьем за пределы атмосферы мощной химической ступенью - именно подъем, а не вывод на орбиту. Дальше ядерный импульсный.

Алекс

А в чем вообще преимущество импульсного ядерного двигателя перед другими типами ракетных двигателей?

hcube

Одновременно высокий УИ и тяга, позволяет стартовать с поверхности массивного тела и в одну ступень с большой относительной ПН выйти на орбиту.
Звездной России - Быть!

Алекс

На мой взгляд, импульсный ЯРД слишком сложен, особенно управление им, и перспективнее твердо- и газофазные ЯРД.

MKOLOM

Дело в том,что в заявленном проекте вообще нет двигателя.Это просто пушка наподобие стреляющей ядрами.Только заряд у неё ядерный.

Agent

ЦитироватьДело в том,что в заявленном проекте вообще нет двигателя.Это просто пушка наподобие стреляющей ядрами.Только заряд у неё ядерный.
В таком случае ядро обязательно шлепнеться обратно на Землю.

MKOLOM

Та прямо-таки,а если оно превысит скорость убегания?А вообще конечно,сравнение с ядром это для простоты понимания.Ведь запускаться будет не ядро,а КА и будет там и маршевый ЖРД и всё,что нужно

Agent

ЦитироватьТа прямо-таки,а если оно превысит скорость убегания?А вообще конечно,сравнение с ядром это для простоты понимания.Ведь запускаться будет не ядро,а КА и будет там и маршевый ЖРД и всё,что нужно
Логически продолжая, заменяем пушку на ступень с ЖРД и имеем ... то что имеем. И никакой радиации.

MKOLOM

Точно,как у Жюль Верна

ing

Странно, что никто не удосужился просто оценить в цыфрах параметры системы.
Пусть аппарат весит 10^6кг. Для такого аппарата 100g может оказаться много. Итого потребная сила 10^8н. При площади толкающего поршня 100 м кв потребное давление составит всего
10^6Па=10ати. До какой скорости предпологаем разгонять аппарат, пусть до 1км/сек. На это требуется всего 10сек. Отсюда длинна ствола составит 5000м., а расход метательного газа водорода примерно (при температуре 2000К) 5/8*10^5кг (то есть около 10т).
Итак основные параметры системы не фантастические и вполне могли бы быть реализованы.
Основная проблема энергия для быстрого разогрева метательного газа,
 Впринципе можно добавить кислорода и сжечь в замкнутой камере, а можно использовать ядерный источник.
Современные технологии позволяют создавать достаточно маленькие ядерные заряды и управлять темпом распада. Чистый водород не активируется, вся активность может быть оставлена в камере пушки.
ing
Все "космогонии" это такие вечные двигатели.