Вопрос по LaunchModel.xls

Автор Form1, 18.02.2007 14:08:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Bell

ЦитироватьSFN пишет:
А интегральный УИ какой брать 342 349 350? или 347?
Если тяга РД-120 93 тс, то 349,35 сек :)
уи = суммарная тяга / суммарный расход
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

НИИзнайка

#121
Доброго времени суток.

Нашел время побаловаться программкой.

Для начала проверил подставив вместо базового в ней Протона - примеры там же приведенных ракет.
Трехступенчатые без водорода считает адекватно, Энергию/Шаттл тоже, Зенит урезанный до 2 ступеней нормально...
А вот задаешь хотя бы третью ступень водородной с уи 450 - уже при УИ отпримерно 380 все перекашивает, в непонятных для меня ячейках справа - появляется много нулей а орбита стала для Протона с УИ верхней 450 
perigee-6378,0
apogee0,0
а была при всех исходных
perigee200,0
apogee 991,4
Нелепость с точно такими же параметрами орбиты -6378 вылезает и при подстановке образцов Сатурн 5 и Атлас 1.  Космодром не менял, но при снижении ПН хоть до нуля результат тот же.

Я что-то неправильно делаю, или файл прогораммы в экселе у меня "битый" ?
Где скачать правильный ?
Старые ссылки не работают.
если не затруднит - пришлите на почту fed6391@mail.ru

Дмитрий В.

ЦитироватьНИИзнайка пишет:
Доброго времени суток.

Нашел время побаловаться программкой.

Для начала проверил подставив вместо базового в ней Протона - примеры там же приведенных ракет.
Трехступенчатые без водорода считает адекватно, Энергию/Шаттл тоже, Зенит урезанный до 2 ступеней нормально...
А вот задаешь хотя бы третью ступень водородной с уи 450 - уже при УИ отпримерно 380 все перекашивает, в непонятных для меня ячейках справа - появляется много нулей а орбита стала для Протона с УИ верхней 450
perigee-6378,0
apogee0,0
а была при всех исходных
perigee200,0
apogee 991,4
Нелепость с точно такими же параметрами орбиты -6378 вылезает и при подстановке образцов Сатурн 5 и Атлас 1. Космодром не менял, но при снижении ПН хоть до нуля результат тот же.

Я что-то неправильно делаю, или файл прогораммы в экселе у меня "битый" ?
Где скачать правильный ?
Старые ссылки не работают.
если не затруднит - пришлите на почту fed6391@mail.ru
А как Вы считаете? Что делаете с программой тангажа? Функцией "Поиск решения" пользуетесь?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Apollo13

Возможно не хватает 600 секунд. Я в таких случаях ставил шаг 2с.

НИИзнайка

#124
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Цитировать
А как Вы считаете? Что делаете с программой тангажа? Функцией "Поиск решения" пользуетесь?
Ничего, оставляю линейная, вобщем то что забито в исходное для Протона. Или я не о том ?

Функции "поиск решения" не вижу.

НИИзнайка

#125
ЦитироватьApollo13 пишет:
Возможно не хватает 600 секунд. Я в таких случаях ставил шаг 2с.
В какой ячейке это изменить ? ну и не могли бы пояснить физический смысл ?

А вроде нашел - дельта t , вроде стало правдоподобно. Это ?

Дмитрий В.

ЦитироватьНИИзнайка пишет:
Ничего, оставляю линейная, вобщем то что забито в исходное для Протона. Или я не о том ?

Если Вы поменяли какие-то параметры (УИ, тягу, массы), то заложенная в исходном варианте спредшита программа тангажа уже не соответствует изменениям. В автомате там ничего не пересчитывается. Надо рассчитывать новую программу тангажа и новое значение Мпг с помощью "Поиска решения".
Дело в том, что параметры программы тангажа (например, аксимальный угол атаки, начальный и конечный тангаж верхних ступеней), а также масса ПГ являются оптимизируемыми параметрами. В качестве целевой функции используется некая формула, включающая в себя точность выведения и массу ПГ с определенным коэффициентами. На основном листе спредшита это Target function.

ЦитироватьНИИзнайка Функции "поиск решения" не вижу.


Если у Вас старый эксел (до 2003 г.), то в меню "Сервис" надо выбрать опцию "Надстройки" и загрузить "Поиск решения" (если его уже нет в том же "Сервисе").
В более новых версиях "Поиск решения" запрятан в функции "Данные".
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьApollo13 пишет:

Возможно не хватает 600 секунд. Я в таких случаях ставил шаг 2с.

В данном случае рекомендуется скопировать последние строки на листах Simulation и Control и путем копирования продлить таблицы например до строки "2000". Обычно 2000 секунд хватает для любых реалистичных РН.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Apollo13

#128
ЦитироватьНИИзнайка пишет:
ЦитироватьApollo13 пишет:
Возможно не хватает 600 секунд. Я в таких случаях ставил шаг 2с.
В какой ячейке это изменить ? ну и не могли бы пояснить физический смысл ?

А вроде нашел - дельта t , вроде стало правдоподобно. Это ?
Да. Здесь можно почитать

http://www.geocities.ws/levinkirill/SpaceModel/rus/LaunchModel.html#_Toc90922522

ЦитироватьПервая колонка содержит времена изменения тяги (в секундах). Эти значения определяют интервалы постоянной тяги.

НИИзнайка

#129
Цитировать
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Если Вы поменяли какие-то параметры (УИ, тягу, массы), то заложенная в исходном варианте спредшита программа тангажа уже не соответствует изменениям. В автомате там ничего не пересчитывается. Надо рассчитывать новую программу тангажа и новое значение Мпг с помощью "Поиска решения".
Дело в том, что параметры программы тангажа (например, аксимальный угол атаки, начальный и конечный тангаж верхних ступеней), а также масса ПГ являются оптимизируемыми параметрами. В качестве целевой функции используется некая формула, включающая в себя точность выведения и массу ПГ с определенным коэффициентами. На основном листе спредшита это Target function.
А, я не понял сразу что речь идет об экселевской встроенной оптимизации.
Ну вот подставляю я опять параметры из примеров разных ракет.  Target function (цифра в этой графе) каждый раз изменяется автоматичеки. Задаю "поиск решения" на масимум этой  Target function. Эксель чуть подумав подтверждает то же самое значение.
При изменении УИ, тяги, массы   Target function  меняется в программе "сам собой" и поиск решения экселя его не улучшает.
Какую функцию выраженную формулой надо оптимизировать и по какому парамету (мин, макс или конкретное значение) ?
ПН вообще не функция, а подставное значение, как оптимизировать ?
Пока диапазон адекватности впрде расширился, и растягиванием таблицы и увеличением дельты т.
Но Сатурн 5 и Атлас 1 так и не залетали - валится 1 ступень...

П.С. ув.Димитрий В., прочитал что есть вариант с улучшенной аэродинамикой, пришлите пожалуйста, почту указал выше.

Дмитрий В.

ЦитироватьНИИзнайка пишет:
Цитировать[/USER]
 
Цитата [USER=14022]Дмитрий В. пишет:
Если Вы поменяли какие-то параметры (УИ, тягу, массы), то заложенная в исходном варианте спредшита программа тангажа уже не соответствует изменениям. В автомате там ничего не пересчитывается. Надо рассчитывать новую программу тангажа и новое значение Мпг с помощью "Поиска решения".
Дело в том, что параметры программы тангажа (например, аксимальный угол атаки, начальный и конечный тангаж верхних ступеней), а также масса ПГ являются оптимизируемыми параметрами. В качестве целевой функции используется некая формула, включающая в себя точность выведения и массу ПГ с определенным коэффициентами. На основном листе спредшита это Target function.

А, я не понял сразу что речь идет об экселевской встроенной оптимизации.
Ну вот подставляю я опять параметры из примеров разных ракет. Target function (цифра в этой графе) каждый раз изменяется автоматичеки. Задаю "поиск решения" на масимум этой Target function. Эксель чуть подумав подтверждает то же самое значение.
При изменении УИ, тяги, массы Target function меняется в программе "сам собой" и поиск решения экселя его не улучшает.
Какую функцию выраженную формулой надо оптимизировать и по какому парамету (мин, макс или конкретное значение) ?
ПН вообще не функция, а подставное значение, как оптимизировать ?
Пока диапазон адекватности впрде расширился, и растягиванием таблицы и увеличением дельты т.
Но Сатурн 5 и Атлас 1 так и не залетали - валится 1 ступень...

П.С. ув.Димитрий В., прочитал что есть вариант с улучшенной аэродинамикой, пришлите пожалуйста, почту указал выше.
Вы сначала посмотрите внимательно формулу целевой функции. Она Вам подскажет, что нужно искать ее МИНИМУМ, а не максимум.
Ракеты "валятся" из-за несоответствующей программы тангажа.

Вот пример программы тангажа для Falcon 9 v1.1
Pitch program
  ti0480  
 Linear     
  q(ti)55,000  
 A/d Drag 
 q(ti)68,50 
  Fh(ti)95,08   
 A/d Drag+Lift    
 Yx(ti)60,29 
 Fh(ti)103,57  
+AOA + Linear    
 tatm182 
 Da5,6516 
  q(ti)41,37-3,36112  
Restrictions
 Launch position (deg)90
 Clearing tower (sec)8
+Max turn (deg/sec)0,5
 q - c =0
+Q-Alpha 30000
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

fagot

А можно ли где-нибудь скачать спредшит?

Дмитрий В.

Цитироватьfagot пишет:
А можно ли где-нибудь скачать спредшит?
 http://www.geocities.ws/levinkirill/SpaceModel/rus/2000.html 

Но там модель атмосферы неверная.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

fagot

Спасибо!
А что делать с атмосферой?

Дмитрий В.

Цитироватьfagot пишет:
Спасибо!
А что делать с атмосферой?
Я в столбец "Ro" (раздел Atmosphere на Листе Simulation) вставил формулу (вариация на тему экспоненциальной атмосферы)
=ЕСЛИ(I6<5000;EXP(-0,141*I6/1000);1,3*EXP(-0,141*I6/1000))
Впихивать туда СА-81 из ГОСТ 4401-81 было лень, поэтому обошелся по-простому.
Следствием данного упрощения является непрезентабельный скачок скоростного напора на высоте 5000 м, но Qmax определяется достаточно точно.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

НИИзнайка

#135
...

НИИзнайка

Неожиданное благоприятное влияние площади боковой поверхности и аэродинамического качества.
Такой простой способ полнять орбиту/увеличить ПН  [IMG]

Наткнулся случайно, когда вдруг стало получаться что 2-ступенчатые ракеты не менее эффективны чем трехступенчатые.... т.к. ступени, в частности первая, больше (пр одинаковой общей массе ракеты).

Почему так ?

Все данные исходные для примера «Протон» в программе.
Линейная , q(ti)=44, орбиту не «закругляем».
Исходн.
Изменение
площади

Изм.
аэород.кач.

Sy
 
300
200
          400
500
      300
     300
       300
                      500

Cy
 
0,3
0,3
    0,3
0,3
0,2
0,4
0,5
0,5

perigee
 
219,3
189,3
231,1
237,4
189,3
231,1
237,4
246,1

apogee
 
892,4
746,5
976,7
1031,8
746,5
976,7
1031,8
1128,2

Георгий

Подскажите пожалуйста параметры Союз-2.1в в формате для launchmodel.xls 
С нк33 и рд193

Дмитрий В.

ЦитироватьГеоргий Бугов пишет:
Подскажите пожалуйста параметры Союз-2.1в в формате для launchmodel.xls
С нк33 и рд193
С НК-33 и РД0110Р как-то так
III
Full mass12900026000
Empty mass93002800
Isp (atm) (s)292,1250
Isp (vac) (s)326,5359
Thrust (vac) (t)199,8130
Fuel consumption611,975583,56546
Throttle
Fairing mass1050
Fairing jettison (s)220
Sx77
Sy13025
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

С РД-193 и РД0110Р как-то так:

III
Full mass12900026000
Empty mass93002800
Isp (atm) (s)304,8250
Isp (vac) (s)332,7359
Thrust (vac) (t)239,6330
Fuel consumption720,223383,56546
Throttle
Fairing mass1050
Fairing jettison (s)220
Sx77
Sy13025
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!