Антон Первушин, "Завоевание Марса"

Автор ЧСВ, 14.12.2006 13:38:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЧСВ

Вышла в свет книга Антона Первушина "Завоевание Марса (марсианские хроники эпохи великого противостояния)" (серия "Битва за космос", издательство "ЯУЗА" - "ЭКСМО", Москва, 2006, 510 стр.)
Состоит из двух частей: "Марс атакует Землю" (обзор мифологии и фантастики о Марсе) и "Земля атакует Марс" (собственно космические полеты к Марсу).
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Anton Pervushin

ЦитироватьВышла в свет книга Антона Первушина "Завоевание Марса (марсианские хроники эпохи великого противостояния)" (серия "Битва за космос", издательство "ЯУЗА" - "ЭКСМО", Москва, 2006, 510 стр.)
Состоит из двух частей: "Марс атакует Землю" (обзор мифологии и фантастики о Марсе) и "Земля атакует Марс" (собственно космические полеты к Марсу).

Спасибо за аннотацию. Я и сам давно собирался -- уже месяц как вышла. Но у меня случилось несчастье. Мама умерла -- уезжал хоронить. Сейчас немного приду в себя и все оформлю: фрагменты у себя и Хлынина, отдельная тема в ЖЖ и т.д. Все будет.А пока -- спрашивайте в магазинах города. Книжка получилась неплохая. Я даже немножко горжусь.

С уважением,

Антон Первушин
С уважением,
Антон Первушин


Vladimir

Прочитать, конечно, не успел, но пробежался по диагонали. Судя по всему, автор хорошо поработал с закрытыми архивами, скорее всего с архивами ЦНИИмаша, что уже вызывает уважение. Ведь многие из пишущих ныне на космическую тему просто используют ранее написанное другими, не особенно его проверяя, а уж тем более не дополняя чем-то новым.
Конечно, при более внимательном прочтении можно найти и ошибки, но в целом впечатление положительное. Хотя на одну ошибку, которая кочует из одного издания в другое, я все-же укажу. Снимок "Термосканом" поверхности Марса, на котором была зафиксирована веретенообразная тень, был сделан не 24, а 26 марта 1989 года. Можете поверить на слово, поскольку сам проводил этот сеанс.

Pavel

ЦитироватьПрочитать, конечно, не успел, но пробежался по диагонали. Судя по всему, автор хорошо поработал с закрытыми архивами, скорее всего с архивами ЦНИИмаша, что уже вызывает уважение. Ведь многие из пишущих ныне на космическую тему просто используют ранее написанное другими, не особенно его проверяя, а уж тем более не дополняя чем-то новым.
Конечно, при более внимательном прочтении можно найти и ошибки, но в целом впечатление положительное. Хотя на одну ошибку, которая кочует из одного издания в другое, я все-же укажу. Снимок "Термосканом" поверхности Марса, на котором была зафиксирована веретенообразная тень, был сделан не 24, а 26 марта 1989 года. Можете поверить на слово, поскольку сам проводил этот сеанс.

Хм. Я пока тоже не читал, но пока впечатление, что в основном это книга Пермнова.

Anton Pervushin

ЦитироватьПрочитать, конечно, не успел, но пробежался по диагонали. Судя по всему, автор хорошо поработал с закрытыми архивами, скорее всего с архивами ЦНИИмаша, что уже вызывает уважение. Ведь многие из пишущих ныне на космическую тему просто используют ранее написанное другими, не особенно его проверяя, а уж тем более не дополняя чем-то новым.
Конечно, при более внимательном прочтении можно найти и ошибки, но в целом впечатление положительное. Хотя на одну ошибку, которая кочует из одного издания в другое, я все-же укажу. Снимок "Термосканом" поверхности Марса, на котором была зафиксирована веретенообразная тень, был сделан не 24, а 26 марта 1989 года. Можете поверить на слово, поскольку сам проводил этот сеанс.

Спасибо. Я удивлен и польщен. Поправку учту.
С уважением,
Антон Первушин

Anton Pervushin

Цитата: "Pavel"
ЦитироватьХм. Я пока тоже не читал, но пока впечатление, что в основном это книга Пермнова.

А что, Перминов написал много книг по истории астрономии и фантастики?
С уважением,
Антон Первушин

Pavel

Цитата: "Anton Pervushin"
Цитировать
ЦитироватьХм. Я пока тоже не читал, но пока впечатление, что в основном это книга Пермнова.

А что, Перминов написал много книг по истории астрономии и фантастики?


Скажу честно, меня мало интересует фантастика. А интересуют АМС :)

Anton Pervushin

Цитата: "Pavel"
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьХм. Я пока тоже не читал, но пока впечатление, что в основном это книга Пермнова.

А что, Перминов написал много книг по истории астрономии и фантастики?


Скажу честно, меня мало интересует фантастика. А интересуют АМС :)

Про АМС у меня сравнительно немного. Только -- базовые сведения. И кое-какая информация, почерпнутая из НК и специальной литературы и переработанная для простого читателя, -- Вы ее наверняка знаете.
С уважением,
Антон Первушин

VK

Вчера купил. Еще не читал, но пролистал, зацепился за несколько мест, весьма новых для меня :wink: , теперь буду читать всю книгу. Автору респект!

Anton Pervushin

ЦитироватьВчера купил. Еще не читал, но пролистал, зацепился за несколько мест, весьма новых для меня :wink: , теперь буду читать всю книгу. Автору респект!

Спасибо! Надеюсь, понравится. Хотя там есть тонкие места, которые я мог бы дотянуть до идеала, но не дотянул по причине отсутствия времени. Делал я эту книгу очень быстро, хотя, как оказалось, торопился зря. Она выпала из плана и вышла через год после намеченного срока. Так оно часто бывает, к сожалению. :-(

С уважением,
Антон Первушин
С уважением,
Антон Первушин

Lin

Сегодня купил, пока только беглым взглядом посмотрел. Должно быть интересно :) Спасибо.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Liss

Дочитал. Смешанные впечатления. Нет, в целом книжка интересная и полезная. Местами текст слишком адаптирован к простому читателю (вплоть до потери фактической точности в части описания полетов АМС), местами излишне сложен. Несомненно в плюс -- антология фантастических произведений о Марсе (ну еще бы!). Изложение проектов пилотируемых марсианских экспедиций мне показалось сумбурным (трудно понять, какие из них рассматривались на соответствующем этапе как реальные, а какие изначально были чистыми прожектами). Если бы в нужных местах марсианские планы сопоставлялись с родственными им лунными программами, было бы лучше. Ну и использование картинок от Марка Уэйда сразу очень сильно пугает.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Anton Pervushin

ЦитироватьДочитал. Смешанные впечатления. Нет, в целом книжка интересная и полезная. Местами текст слишком адаптирован к простому читателю (вплоть до потери фактической точности в части описания полетов АМС), местами излишне сложен. Несомненно в плюс -- антология фантастических произведений о Марсе (ну еще бы!). Изложение проектов пилотируемых марсианских экспедиций мне показалось сумбурным (трудно понять, какие из них рассматривались на соответствующем этапе как реальные, а какие изначально были чистыми прожектами). Если бы в нужных местах марсианские планы сопоставлялись с родственными им лунными программами, было бы лучше. Ну и использование картинок от Марка Уэйда сразу очень сильно пугает.

Откуда другие-то картинки взять? Издатели все жмутся -- не хотят, блин, оплачивать творчество нашего великого Шлядинского.  Предпочитают пиратствовать, пока есть возможность. :(

Спасибо за замечания. С Новым годом!
С уважением,
Антон Первушин

Lin

А РКК "Энергия" требует деньги за использование ?
В книге же есть несколько картинок с их сайта !
Почему бы и другие не использовать ? например:

Книгу дочитываю, очень она настроение создает. Этакий "Дух Марса" !
Возможно благодаря рассмотрению фантастических произведений.
(Под впечатлением книги даже стал двигатели разные рассматривать...
даже программу для расчета тросовых систем написал  :roll:  ).
Хотелось бы подробнее про пилотируемые проекты.
Кстати, если обратиться напрямую в "Энергию" или "Центр Хруничева" ?
так мол и так – пишу книгу, нужна информация о ваших марсианских проектах !
Порекламирую вас в книге и т.д. Помогут ?
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Anton Pervushin

ЦитироватьА РКК "Энергия" требует деньги за использование ?
В книге же есть несколько картинок с их сайта !
Почему бы и другие не использовать ? например:

Книгу дочитываю, очень она настроение создает. Этакий "Дух Марса" !
Возможно благодаря рассмотрению фантастических произведений.
(Под впечатлением книги даже стал двигатели разные рассматривать...
даже программу для расчета тросовых систем написал  :roll:  ).
Хотелось бы подробнее про пилотируемые проекты.
Кстати, если обратиться напрямую в "Энергию" или "Центр Хруничева" ?
так мол и так – пишу книгу, нужна информация о ваших марсианских проектах !
Порекламирую вас в книге и т.д. Помогут ?

А Вы прикиньте, как эта картинка ляжет в сером, -- черное на черном.  Схемы, которые рисует Марк, удобнее. Вытянуть, конечно, и это можно, но кто ж будет напрягаться? :( Что касается сотрудничества с фирмами, то я уже и не предлагаю. Опыт был с "сухими". Негативный.
С уважением,
Антон Первушин

Lin

Дочитал :) Считаю, что от отсутствия формул, книга совсем не проигрывает !
Таких книг должно быть как можно больше !
Возможно, после ее прочтения, многие начнут интересоваться космонавтикой.
Жаль только, что буквы на обложке (серебряные) моментально стираются :( и исчезают.
И еще IMHO - для совсем-совсем неподготовленного читателя текст должен быть еще более простой, "разбавленный". Но это IMHO.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Anton Pervushin

ЦитироватьДочитал :) Считаю, что от отсутствия формул, книга совсем не проигрывает !
Таких книг должно быть как можно больше !
Возможно, после ее прочтения, многие начнут интересоваться космонавтикой.
Жаль только, что буквы на обложке (серебряные) моментально стираются :( и исчезают.
И еще IMHO - для совсем-совсем неподготовленного читателя текст должен быть еще более простой, "разбавленный". Но это IMHO.

Спасибо за отзыв! Да, я понимаю, что текст надо писать на уровне идиотов, но очень уж не хочется опускаться до этого уровня. Потому я все-таки планку поднимаю повыше -- пишу для достаточно начитанных людей, которые много чего хочели узнать о космонавтике, но боялись спросить. :-) Ориентиром служат мои коллеги -- профессиональные писатели. ;-)
С уважением,
Антон Первушин

STEP

Цитировать
ЦитироватьДочитал :) Считаю, что от отсутствия формул, книга совсем не проигрывает !
Таких книг должно быть как можно больше !
Возможно, после ее прочтения, многие начнут интересоваться космонавтикой.
Жаль только, что буквы на обложке (серебряные) моментально стираются :( и исчезают.
И еще IMHO - для совсем-совсем неподготовленного читателя текст должен быть еще более простой, "разбавленный". Но это IMHO.

Спасибо за отзыв! Да, я понимаю, что текст надо писать на уровне идиотов, но очень уж не хочется опускаться до этого уровня. Потому я все-таки планку поднимаю повыше -- пишу для достаточно начитанных людей, которые много чего хочели узнать о космонавтике, но боялись спросить. :-) Ориентиром служат мои коллеги -- профессиональные писатели. ;-)

!!! Буду теперь ждать обещаные в эпилоге "Звездные корабли"  :D
Дурят нашего брата, дурят ...