РД-270

Автор muxel, 12.12.2006 22:58:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лютич

ЦитироватьН-11 имела  Мст всего лишь на 2 т больше

Кстати, если вы берете Мст позднего Протона, то берите уж и его ПН.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьЗаметим, что Н-11 имела всего 2 ступени .

Три. Две с блоком разведения были только у варианта ГР.

Таки две ступени на базе блоков Б и В. Н-11ГР как раз 3-хступенчатая. А откуда дровишки про 3 ступени для Н-11, если не секрет? Мне, например, попадались только источники, где говорилось о 2-х ступенях.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Лютич

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЗаметим, что Н-11 имела всего 2 ступени .

Три. Две с блоком разведения были только у варианта ГР.

Таки две ступени на базе блоков Б и В.

Цитирую "Энергию 1946-1996":
"На базе ступеней РН Н1 можно было создать унифицированный ряд ракет: Н11 с применением II, III и IV ступеней РН Н1 со стартовой массой 700 т и полезным грузом массой 20 тонн... и Н111 с применением III и IV ступеней РН Н1 и II ступени ракеты Р-9А со стартовой массой 200 т и полезным грузом массой 5 тонн."
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Дмитрий В.

Что ж, разработчику виднее. Три, так три  :roll:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьН-11 имела  Мст всего лишь на 2 т больше

Кстати, если вы берете Мст позднего Протона, то берите уж и его ПН.
А что, у раннего Протона Мст сильно отличалась от позднего?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Лютич

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьН-11 имела  Мст всего лишь на 2 т больше

Кстати, если вы берете Мст позднего Протона, то берите уж и его ПН.
А что, у раннего Протона Мст сильно отличалась от позднего?

У того, что выводил ОПС-1 - 682 т, у того, что для Салюта-7 и ТКС -  696 т.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

avmich

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА на ТНА - сажа.

На кислом газе?...

Там был бы и сладкий ТНА. со всеми вытекающими.

Об этом уже упоминалось. Коксование ракетного керосина - достаточно небольшое, чтобы считать проблемы серьёзными, при разработке ЖРД такого класса.

Старый

ЦитироватьОб этом уже упоминалось. Коксование ракетного керосина - достаточно небольшое, чтобы считать проблемы серьёзными, при разработке ЖРД такого класса.
Эта проблема не большая, эта проблема практически непреодолимая. Даже в ГГ открытого типа с небольшими температурой и давлением коксование керосина велико. А в ГГ двигателей замкнутой схемы с высокими температурой и давлением это будут кранты.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Интересно, был ли создан хоть один экспериментальный ГГ высокого давления на керосине?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Гость 22

Цитировать
ЦитироватьКоксование ракетного керосина - достаточно небольшое
Даже в ГГ открытого типа с небольшими температурой и давлением коксование керосина велико. А в ГГ двигателей замкнутой схемы с высокими температурой и давлением это будут кранты.
В ГГ открытого типа температура, как правило, выше, чем в ГГ двигателей замкнутой схемы. Таким образом повышается работоспособность генераторного газа, уменьшается его расход и повышается УИ двигателя.

avmich

ЦитироватьВ ГГ открытого типа температура, как правило, выше, чем в ГГ двигателей замкнутой схемы. Таким образом повышается работоспособность генераторного газа, уменьшается его расход и повышается УИ двигателя.

Не по сравнению с замкнутой схемой, конечно, а по сравнению с открытой, но на более холодном ГГ.

Старый

ЦитироватьВ ГГ открытого типа температура, как правило, выше, чем в ГГ двигателей замкнутой схемы. Таким образом повышается работоспособность генераторного газа, уменьшается его расход и повышается УИ двигателя.
Так был всётаки испытан хоть один действующий образец?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Гость 22

ЦитироватьТак был всётаки испытан хоть один действующий образец?
На керосине - кажется, нет. А на N2O4+НДМГ был сделан и летал РД-862 замкнутой схемы с восстановительным ГГ. Давление в КС 13 МПа, следовательно в ГГ - около 20 МПа. Нелетавших было еще минимум 2 (РД-270 и РД-857).

Старый

Цитировать
ЦитироватьТак был всётаки испытан хоть один действующий образец?
На керосине - кажется, нет. А на N2O4+НДМГ был сделан и летал РД-862 замкнутой схемы с восстановительным ГГ. Давление в КС 13 МПа, следовательно в ГГ - около 20 МПа. Нелетавших было еще минимум 2 (РД-270 и РД-857).
Угу. Значит не было... Интересно, почему? Неужели из-за лёгкости создания? ;) Вот взять тот же РД-170 - сколько там морочились с окислительным ТНА? И НК-15 тоже. А взяли б и сделали на керосине? РД-107/108 вон с покон веку летает... А тут температура ещё меньше...
 Может всётаки чего не так? ;)

  А про гидразин чего? Про гидразин все знают. Есть даже один с ГГ на чистом НДМГ.

 А где РД-862 летает, если не чекрет? Какойто номер у него интересный... Южмашевский?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Гость 22

ЦитироватьУгу. Значит не было... Интересно, почему?
При восстановительном ГГ расход газа через турбину значительно меньше, чем при окислительном ГГ (для керосина Km = 2.6). Даже более высокие газовая постоянная и допустимая температура  не всегда компенсируют более низкую массу газа (за исключением водорода).

Так что для восстановительной схемы потребное давление в ГГ выше, чем для окислительной.

ЦитироватьВот взять тот же РД-170 - сколько там морочились с окислительным ТНА? ... А взяли б и сделали на керосине?
...и получили  давление в ГГ ~70-80 МПа вместо нынешних 55 МПа. Думаете, меньше морочились бы? А масса какая бы была?

ЦитироватьА где РД-862 летает, если не чекрет?
На какой-то старой мбр (Р16 что-ли?).

ЦитироватьКакойто номер у него интересный... Южмашевский?
Да

Старый

Цитироватьи получили  давление в ГГ ~70-80 МПа вместо нынешних 55 МПа. Думаете, меньше морочились бы? А масса какая бы была?
Морочились бы явно меньше - возгорание материалов в керосине очевидно исключено при любом давлении и температуре? А давление в полтора раза - велико ли будет увеличение массы? Это ведь масса не всего двигателя а небольшой его части.  Да и качается керосин легче, не так склонен к кавитации как кислород... Не, тут явно чтото не то...


Цитата: "Гость 22"
ЦитироватьА где РД-862 летает, если не секрет?
На какой-то старой мбр (Р16 что-ли?).
 Это исключено. Хотя бы потому что там все двигатели открытой схемы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Гость 22

ЦитироватьМорочились бы явно меньше - возгорание материалов в керосине очевидно исключено при любом давлении и температуре?
Возгорание - да. Разрушение - нет.

ЦитироватьНе, тут явно чтото не то...
Старый,  универсального  решения, как известно, нет.

Конечно же, керосин образует сажу в газовом тракте, с чем пришлось бы считаться/бороться. Но то это не непреодлимая проблема, как Вы считаете.

Цитировать
ЦитироватьНа какой-то старой мбр (Р16 что-ли?).
Это исключено. Хотя бы потому что там все двигатели открытой схемы.
Ну значит на другой. Google дает следующее:
15Д169 - маршевый ЖРД РД-862 2-й ступени МБР МР-УР-100, МР-УР-100У

Старый

ЦитироватьСтарый,  универсального  решения, как известно, нет.
Конечно же, керосин образует сажу в газовом тракте, с чем пришлось бы считаться/бороться. Но то это не непреодлимая проблема, как Вы считаете.
Проблема с прочностью - не проблема. Делаем стенки ещё в полтора раза толще и дело в шляпе. И делают же двигатели на гидразиновом ГГ. А на керосине нет даже попыток. Видимо всётаки проблема настолько сложна что даже не пытаются к ней подступиться.

ЦитироватьGoogle дает следующее:
15Д169 - маршевый ЖРД РД-862 2-й ступени МБР МР-УР-100, МР-УР-100У
Да, я уже глянул в справочник "Двигатели".
 Давление в камере - 13.24 МПа.
 Тяга- 15.5 т.
 Су- 331 с.
 Это кажется в нём впервые у нас примененоа камера и сопло трубчатой конструкции? И тоже впервые у нас управление вдувом газа в сопло? Деранули хохлы у супостатов без спросу... :)
 Сделан он кстати на базе двигателя РД-857 (15Д12) применявшегося на знаменитой РТ-20П (8К99)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

avmich

Ты, Старый, опять отрицаешь возможность прогресса. Не делают - по-твоему, только потому, что невозможно. Другие доводы для тебя не существуют. В этом ошибка.

Старый

ЦитироватьТы, Старый, опять отрицаешь возможность прогресса.
Ты, авмич, путаешь прогресс с регрессом.  В этом ошибка.

ЦитироватьНе делают - по-твоему, только потому, что невозможно. Другие доводы для тебя не существуют.
Не делают по моему потому что существуют более преемлемые решения. Но это трудно понять. Ты не поймёшь. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер