18 лет старту Бурана пропустили. Позор :)

Автор Feol, 16.11.2006 16:23:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Feol

18 лет старту Бурана мы все пропустили. Позор :)!
Всем пользователям нравится это сообщение.

Lin

"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Feol

Действительно, совершеннолетие... Сколько лет прошло, подумать только.
Всем пользователям нравится это сообщение.

А.Коваленко

Цитировать18 лет старту Бурана мы все пропустили. Позор :)!
Кто пропустил годовщину, а кто пропустил стаканчик в честь годовщины ;)

Игорь Суслов

Цитировать
Цитировать18 лет старту Бурана мы все пропустили. Позор :)!
Кто пропустил годовщину, а кто пропустил станканчик в честь годовщины ;)
Значит, я тоже не пропустил годовщину :) Впрочем, тогда уж, и годовщины запусков всех КА серии "Космос" :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

Feol

Интересно, как сложилась бы судьба этого проекта, если бы корабли летали. Какова была бы судьба пилотов Бурана? Его разработчиков? Хоть в истории и не признается частица "бы", но всё же.. Что ждало бы эти корабли в будущем, если бы оно у них оказалось  :roll:  ......
Всем пользователям нравится это сообщение.

Старый

А чего - 18 лет - круглый юбилей?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

harsky_work

ЦитироватьА чего - 18 лет - круглый юбилей?
конечно! 2^4+2 - сплошные круглые цифры ;)

Feol

Всем пользователям нравится это сообщение.

Боря

Не дает покоя вопрос, где же находится летавший корабль "Буран". на страницах уважаемого НК писалось, что он был раздавлен при обрушении пролетов МИКа на 112 площадке вмести с "Энергией".
Мне посчастливилось самому посетить этот МИК в 1993 году, там 3 низких пролета - 1,2,3 и два высоких 4 и 5. Мне запомнилось, что Энергия лежала в 5 пролете, а в 4 были боковушки, Бурана там небыло. Получается что обрушился 5 т.е крайний пролет, хотя мои родители утверждают, что упал 4 пролет а 5 вроде потом сломали за одно. Может кто подскажет? Но "Бурана" там не было. Врядли кто-то стал бы после 93 года ставить на эту Энергию летавший "Буран", ведь в следующий полет готовился второй корабль, он даже вывозился в сборке с Энергией на старт сам видел и есть фотки отца на его фоне, у него почемуто на створках грузового отсека выделялись какие-то черные квадратики. Может кто пояснит, или я ошибаюсь и это был тот же корабль? Потом не понятно где и как на РН цепляли корабль и потом с него снимали, в том же МИКе? Итак сколько на Бойконуре было летных кораблей и где они сейчас. Подскажите.

sas


Буран
А рядом МИК его


А вообще, можно создать ссылочную карту космодрома. Это р-16, это сатана, это 9-ки. А то там напихано, брошено, закопано. Хоть посмотреть где что и как выглядит.

вот это что?
или вот - птица-тройка.

 И интересно, вместо SA-2 там что-нибудь есть?

Zart

Да позор в Австралии продолжаеться, где второй Буран под музей сделали...... :cry:  :cry:  :cry:
И на Марсе будут яблони цвести!!!

А.Коваленко

Цитировать И интересно, вместо SA-2 там что-нибудь есть?
До боли знакомая огневая позиция ЗРДН, вооруженного комплексом С-75  :D

sas

[/quote]До боли знакомая огневая позиция ЗРДН, вооруженного комплексом С-75  :D[/quote]
Так я и говорю, была SA-2, а теперь что-нить стоит? Хоть с-300 завялящий?
Там таких ям еще в 3-х местах найти можно.

Старый

ЦитироватьТак я и говорю, была SA-2, а теперь что-нить стоит? Хоть с-300 завялящий?
Там таких ям еще в 3-х местах найти можно.
Был бы С-300 - сразу б засекли куда Днепр упал...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьТак я и говорю, была SA-2, а теперь что-нить стоит? Хоть с-300 завялящий?
Там таких ям еще в 3-х местах найти можно.
Был бы С-300 - сразу б засекли куда Днепр упал...
Засекли бы, если бы комплекс был включен, да на сопровождение цель взяли бы. А с какого перепугу им это делать? Это не входит в задачу объектовой ПВО.

Старый

Мммм... Даааа... В наше время "есть" и "может включаться" - не одно и то же... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Yurdel

в ноябре 1988 нас, сотрудников института космофизики и аэрономии г.Якутска, направили по телеграмме из Москвы мерить эффекты от полета Бурана в Тикси, у нас там станция была. Я, молодой, сидел и принимал сигналы навигационных спутников на приборе инженера из Ленинграда с тремя разнесенными антеннами. Данные записывались на СМ и на бумаге. Фиксировали мерцания сигнала. Так вот, сразу после полета Бурана далеко к югу от Тикси четко было видно появление  разрастающегося ионосферного возмущения. Ширину мы оценивали 30-40 км.  Эти данные пролежали и так и остались необработанными. В начале 90-х мы, молодые, разбежалсиь кто куда.
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Сафронов Иван

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТак я и говорю, была SA-2, а теперь что-нить стоит? Хоть с-300 завялящий?
Там таких ям еще в 3-х местах найти можно.
Был бы С-300 - сразу б засекли куда Днепр упал...
Засекли бы, если бы комплекс был включен, да на сопровождение цель взяли бы. А с какого перепугу им это делать? Это не входит в задачу объектовой ПВО.
Да нет ничего ПВО-шного ни на Байконуре, ни даже в Плесецке. Все в прошлом, лишь в воспоминаниях...

Старый

ЦитироватьТак вот, сразу после полета Бурана далеко к югу от Тикси четко было видно появление  разрастающегося ионосферного возмущения. Ширину мы оценивали 30-40 км.  Эти данные пролежали и так и остались необработанными. В начале 90-х мы, молодые, разбежалсиь кто куда.
Наверно очень далеко к югу? ;) Гдето над Китаем? Интересно, какова высота радиогоризонта из Тикси в районе трассы полёта Бурана?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер