Модернизация "Фрегата"

Автор Shin, 08.11.2006 16:49:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лютич

Цитировать
Цитировать
Цитировать"Запланированы шесть запусков российских РН "Союз-2" и три запуска европейских "Ариан-5".

Про "Фрегат" на "Ариане" бредит или как?

Уж скорее нереальным выглядит количество "Фрегатов" - аж 9 штук. Это Лавке надо все бросать и года полтора-два их делать.

Даже не самих Фрегатов, а движков для них (и Бризов, кстати, тоже). Производство обещают расширить не раньше 2009 года.
В общем, иллюстрация порочности практики складывания яиц в одну корзину и чрезмерной унификации разных изделий.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Feol

Но зато, когда (и если..) производство движков расширят, то будет относительно эффективная схема - серийное производство большого числа одинаковых изделий. Себестоимость движков это снизит однозначно.
Всем пользователям нравится это сообщение.

КашА

Я думаю данные вопросы будут решены в нужный срок. Люди, занятые "Фрегатом" довольно деятельны и на хорошем финансировании благодаря регулярным запускам. Кстати мне инетерсно, как продвигаются дела с самой статьёй по РБ "Фрегат". Ведь помните, вы обещали дать её на согласование?  :wink:
В борьбе с разумом - победа будет за нами!

КашА

ЦитироватьУж скорее нереальным выглядит количество "Фрегатов" - аж 9 штук. Это Лавке надо все бросать и года полтора-два их делать.
В этом году запланировано сделать 6 штук (и 4 запустить)
В борьбе с разумом - победа будет за нами!

Bell

А что известно по Фрегату-СБ? Кроме официальной инфы на сайте Лавки, ессно?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Разъём

ЦитироватьА что известно по Фрегату-СБ? Кроме официальной инфы на сайте Лавки, ессно?
Ждите запуска в конце года если Зенит встанет

mescalito

Интересно зачем европейцам Фрегат если у них есть свой РБ L9 с ДУ Aestus на АТ+ММГ.
Информация должна быть доступна!

КашА

А тем временем полезная нагрузка для первого СБ помаленьку доделывается. Вот только успеем ли к концу года... ?!
http://www.laspace.ru/rus/news.php#112
В борьбе с разумом - победа будет за нами!

Разъём

ЦитироватьИнтересно зачем европейцам Фрегат если у них есть свой РБ L9 с ДУ Aestus на АТ+ММГ.
При использовании только верхней ступени EPS (L9 с ДУ Aestus, а точнее L10 с многократным включением) не получается вывести более чем 4 КА Галилео, что по удельной стоимости не является интересным. Поэтому нужно использовать криогенный РБ ESC-A , а так как он однократного включения нужно еще одну дополнительную легкую ступень разведения. Эту роль играет РБ Фрегат. В результате выводится 8 КА.

Waldi

А нельзя ли обойтись без Фрегата - и запулить не 8, а все 9 рабочих сателлитов за раз? А уж потом развести их на позиции своим (малым) ходом, в течении пары месяцев. Все равно ведь проводить функциональное тестирование перед запуском в эксплуатацию - мона по дороге провести...

Разъём

Запулить на высокоэллиптическую орбиту – можно.  :D Но оттуда они своим ходом никогда не доберутся. Тем более что они не имеют своей апогейной ДУ, а на ДУ СОиС орбиту не закруглишь. :D

Waldi

Ну имелась в виду целевая круговая орбита, ес-но.

Вообще, чиста теор-и мне представляются 3 возможных варианта:
1. Озвученная Вами версия - вывод 8 сателлитов с РБ Фрегат. А как тогда выводить оставшиеся 2 из десяти плановых на каждой из трех орбит?
2. Европейцы доведут Vinci до 2008 до летного состоянияи и задействуют его на верхней ступени - вместо Фрегата. Возможно, к тому времени поставят на Ариану и новые ТТ-бустеры на базе первой ступени Веги (хотя вряд-ли успеют по времени), что увеличит ПН на ГПО на 1 тонну. Вопрос - вытянут ли такая emproved Ariane + Vinci 8-9-10 спутников на целевую орбиту или нет?
3. Запустят 10 спутников двумя пусками Арианы+ESC-A - с однократным включением верхней ступени и, соотв-но, резким снижением ПН. (Но я не баллистик - возможно ли такое вообще?)

Оптимальным является первый вариант. Но и остальные не невероятны...

Разъём

По порядку:
1.   Хороший вопрос. А РН Союз с Куру на что?
2.   Vinci доведут только после 2012 г и в этом то и проблема. При наличии РБ ESC-B европейцы бы про РБ Фрегат и не вспомнили. «Своя рубашка ближе к телу ...»
3.   Вариант не возможен, так как для выведения на круговую орбиту нужно как минимум два включения.

Waldi

Баден-Баден у меня тут по соседству, так что я понимаю уже со второго раза - третий пост уже лишний. Байты-то экономить нуна.

По существу: все стало предельно ясно. А вот если бы Союзы с Куру не полетели бы - можно ли было запускать Галилео с Байконура - Союзами / Зенитами / Протонами? И сколько спутников зараз выводится оттуда на штатные Галилео-орбиты?
Цитировать3. Вариант не возможен, так как для выведения на круговую орбиту нужно как минимум два включения
А как выводили на круговую орбиту ПС-1 и Восток-1? Тоже двумя включениями Фрегата?

Разъём

Галилео с Байконура? Можно и даже уже запускали. (26.12.2005 - GIOVE A). При пусках на наклонения типа 56 град космодром в Куру особо не помогает (даже хуже, есть проблемы пролета над Европой). С Байконура РН Союз может вывести 2 спутника, про остальные РН не знаю, не считал.
В отношении количества включений для выведения на круговые орбиты. Я имел в виду высокие круговые орбиты (типа Галилео с высотой 23-24 тыс. км.).  На низкие околокруговые орбиты типа указанных Вами энергетики верхней ступени  РН хватает для их формирования за счет одного активного участка.

Waldi

Спасибо за точные ответы по существу.

Лютич

ЦитироватьС Байконура РН Союз может вывести 2 спутника

[криво усмехается]

Главное, это чтобы в ЕКА/Галилео (если абстрагироваться от проблем последнего с эталоном времени) не вошла Польша. А то можно быть уверенным, что они приложат все усилия, лишь бы "спасти" европейскую космонавтику от гадких русских варваров.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Разъём

Цитировать
ЦитироватьС Байконура РН Союз может вывести 2 спутника

[криво усмехается]

Главное, это чтобы в ЕКА/Галилео (если абстрагироваться от проблем последнего с эталоном времени) не вошла Польша. А то можно быть уверенным, что они приложат все усилия, лишь бы "спасти" европейскую космонавтику от гадких русских варваров.

Не в тему...  :(

Лютич

Я знаю. Просто накипело - они последнее время активно рвутся в ЕКА, и хоть им навыставляли разных нехороших условий, но зная их отмороженность по последним событиям - все может быть.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

A. Petrov

http://arms-tass.su/?page=article&aid=47006&cid=25

ЦитироватьВ 2009 году разгонный блок "Фрегат-СБ" будет принят в эксплуатацию[/size]


МОСКВА, 29 октября. (ИТАР-ТАСС). В 2009 году разгонный блок (РБ) Фрегат-СБ", который позволит выводить в космос значительную большую полезную нагрузку на различных ракетах-носителях, должен быть принят в эксплуатацию и запущен в серию, сообщил генеральный конструктор - генеральный директор ФГУП "НПО имени Лавочкина" Георгий Полищук на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

"Модифицированный вариант РБ "Фрегат" - "Фрегат-СБ", создается по заданию Роскосмоса в интересах Минобороны РФ, - сообщил он. - В 2009 году мы должны принять его в эксплуатацию и запустить в серию". Полищук пояснил, что для этого надо провести не менее семи запусков. "Полностью все работы по созданию разгонного блока мы завершим в этом году, сказал гендиректор. - В первом квартале мы будем иметь два "Фрегата-СБ", один из которых будет запущен в ноябре в связке с ракетой "Зенит" и метеорологическим аппаратом "Электро-Л".

"Фрегат-СБ" отличается от своего предшественника наличием сбрасываемых баков, которые отрабатывают до того, как включается основной РБ. Это позволяет значительно увеличить выводимую в космос полезную нагрузку. В составе ракеты "Зенит" "Фрегат-СБ" сможет выводить на геостационарную орбиту ПН массой более 2 т, что на 600 кг больше, чем в связке ракеты "Зенит" с РБ "ДМ", которая использовалась ранее.
[/quote]