Скринсейверы сайта Буран.ру

Автор Вадим Лукашевич, 30.10.2006 23:20:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lin

Вот :) Теперь работает нормально – 14-16 кадров в секунду.
Со звездами надо что-то делать. Нельзя ли задать их точками – координатами на сфере, а не текстурой ? Текстурой не очень смотрится, если честно.
На Земле видны стыки текстур. Хотелось бы больше операций, не только запуск спутника.
Но это все придирки ! А по большому счету – СПАСИБО !
Планируется ли в скринсейвер включить модели МАКСа и Спирали ?  :wink:
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."


X

Интересно было бы глянуть на связку Скиф-ДМ плюс Буран.Если бы выведение Скифа было успешным,как бы дальше сложилась судьба Бурана?Может быть мы могли бы это увидеть хотя бы на скринсервере?Что думаете Вадим? :)


Вадим Лукашевич

ЦитироватьИнтересно было бы глянуть на связку Скиф-ДМ плюс Буран.Если бы выведение Скифа было успешным,как бы дальше сложилась судьба Бурана?Может быть мы могли бы это увидеть хотя бы на скринсервере?Что думаете Вадим? :)
Была у меня такая мысль... Но все дело в том, что для этого нужно доделать модель "Скифа", т.к. сейчас он не в орбитальной конфигурации.
Но мысль такая есть...
Но это в будущем. А сейчас, по многочисленным просьбам сотрудников Росавиакосмоса, РКК "Энергия" вообще и ЦУПа в частности  :wink:, в работе новая версия, в которой помимо "Бурана" будет выходить на орбиту и летать орбитальный самолет МАКСа. В этой версии мы попробуем реализовать маневры на орбите (с включением ДУ).
Ну и пока "суть да дело", со страницы скринсейвера www.buran.ru/htm/scr.htm можно скачать последнюю версию скринсейвера - релиз v1.02 от 01.12.2006. Помимо дальнейшей оптимизации использования памяти и изменения режима отображения облаков теперь Вы можете по своему желанию добавить эффекты бликов на земной поверхности и на самом "Буране". Также "попутно" были исправлены мелкие недочеты предыдущих версий. Теперь скринсейвер выглядит так:

Вадим Лукашевич

ЦитироватьСо звездами надо что-то делать. Нельзя ли задать их точками – координатами на сфере, а не текстурой ? Текстурой не очень смотрится, если честно.
...
Хотелось бы больше операций, не только запуск спутника
Для желающих сэкономить $25 млн. на полете в космос со страницы скринсейвера www.buran.ru/htm/scr.htm можно скачать последнюю версию скринсейвера - релиз v1.03 от 08.12.2006. Кроме внесения мелких улучшений, приведших к сокращению размера как инсталлятора, так и рабочих файлов, существенно доработано:
По графике:
- теперь облака отбрасывают тени на подстилающую поверхность;
- на ночной стороне сквозь облака видны огни ночных городов;
- добавлен режим отображения точечных звезд (всего 2500 шт.) - теперь можно выбирать вид звездного неба;
в итоге вид Земли с орбиты стал еще более реалистичным!
По сценарию:
- теперь с борта "Бурана" можно не только запустить спутник в открытый космос, но и ... правильно! - вернуть его назад, поймав манипулятором и снова поместить в грузовой отсек.
Теперь скринсейвер выглядит так:

Короче, зачем я рассказываю? Качайте и смотрите!  :)

Вадим Лукашевич

Работая по Вашим просьбам над детальными текстурами земной поверхности (новую версию - v1.04 - выложу на сайт в ближайшее время), получил несколько побочных вариантов. Скриншоты выглядят так:




Зомби. Просто Зомби

Непрально рисуете... :roll:

Надо ЛОС а'ля Салют-7 - Мир нарисовать, на фоне Луны :roll:
В процессе стыковки с лунным Союзом к ней и с пристыкованным лэндером, готовым к употреблению :roll:

 :wink:  :mrgreen:
Не копать!

Вадим Лукашевич

Таких 3D-моделей в наличии нет... :(  
А то бы мы ух!



Это скриншоты v1.04 - завтра самое позднее выложу на сайт

Logan

Немного похоже на Звезду Смерти над Эндором  :P
А зомби здесь тихие...

Вадим Лукашевич

Итак, версия v1.4 уже на сайте, см. www.buran.ru/htm/scr.htm
Большеразмерные скриншоты представлены выше (на предыдущей странице темы), а маленькие - здесь:

ЦитироватьХотелось бы <...> Землю подетальней
Как видно на странице скринсейвера, я подготовил различные варианты текстур. Сейчас установщик инсталлирует текстуры среднего качества (компрессии JPG) с разрешением на местности около 10 км/пиксел, размер каждой текстуры 2048х2048 (это максимально большой стандартный размер одной текстуры, поддерживаемый всеми видеокартами). С сайта можно будет докачать более детальные текстуры:
- 2048х2048, но с более высоким качеством за счет меньшей компрессии JPG;
- 4096х4096 - этот размер текстур поддерживают только самые мощные и самые последние видеокарты - разрешение на поверхности Земли получается не хуже 4,8 км/пиксел, картинка - офигенная, я смог разглядеть свой городок, где родился и вырос; с этим разрешением можно загрузить земную поверхность (дневную и ночную) и облака - рекомендую!
- 8192х8192 (разрешение на местности около 2,5 км/пиксел) - этот размер я подготовил, но сам запустить не смог - не потянуло...
Одним словом, детальность изображения земной поверхности теперь будет зависеть только от возможностей вашего компа. В будущем, возможно, мы сделаем земную поверхность из большего количества лоскутов (текстур), а пока - так.
Кстати, появилась дополнительная возможность выбора модели земной сферы - много- и малополигональной (старой). Так что теперь можно путем варьирования текстур и настроек меню добиться максимального качества при приемлемой скорости воспроизведения.
Сами улучшенные текстуры выложу на сайт как только провайдер увеличит мою квоту на своем сервере - это вопрос пары дней.

Цитироватьпри запуске на экране остаётся курсор, вот бы убрать его.
В полноэкранном режиме его уже нет. Появились и другие примочки в виде англоязычной версии и т.д.

Братушка

Осталось только ввести отображение метеоусловий в реальном масштабе времени. :D
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

Вадим Лукашевич

ЦитироватьОсталось только ввести отображение метеоусловий в реальном масштабе времени. :D
Кстати, появилась идея, как можно сделать естественную многополосную циркуляцию в атмосфере Юпитера. Задал вопросы автору, жду ответа. Если мои предложения можно реализовать, то мы сделаем самый реалистичный скринсейвер с Юпитером!

Вадим Лукашевич

Со страницы скринсейвера можно скачать доработанную версию v1.04 (см. www.buran.ru/htm/scr.htm ) с исправленным ПС  - теперь он имеет антенны нормальной длины.
Скриншоты последней версии скринсейвера:





Итак, первые два этапа работы над скринсейвером закончены - он состоит из "Бурана" и ПС.
Работа продолжается, и Вас ждет сюрприз - я намерен не просто рассказать, но и показать, как должен был функционировать на орбите космический аппарат, о котором вообще ни разу (!) не было ни одной открытой публикации[/size]! Надеюсь, башку мне за это не снесут!  :wink:

Lin

Огромное спасибо за работу ! Скринсейвер хорошеет день ото дня !
Но, запустил скринсейвер дома и вот :( Два раза подряд полное зависание через 1-2 минуты работы. Только ресет спасает ! Видеокарта у меня древняя  - ATI Radeon 8500, процессор Атлон 1400 (старый, не XP), память SDRAM Samsung 512 Mb (две планки по 256). Материнка ASUS. Win2K.
Такая ошибка появлялась только у меня ?
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Agent

Скринсейвер хорош.
Но как коммерческий продукт не пойдет.  В смысле включить работу в резюме автора.
Что нужно побороть в первую очередь:
- трассировку света. на ночной стороне часто проступают яркие линии на стыках
- жуткая анизотропия. у меня разрешение 1920 на 1200. провести линию с ТАКИМИ ступеньками нада очень постараться.
- даже при 40 фпс визуально есть рывки. уходят только при 60 (как я понял - потолок движка)  
Чего желательно:
- в настройках предустановки мин, мах и средний режим
- макс режим должен быть куда более серьезен. на карте позапрошлого поколения (6800 GT) возможностей куда больше. Упор стоит делать на полигоны, а не на текстуры. Грузовой отсек, например, совсем никакой....

Игорь Суслов

А у меня, что удивительно, скринсейвер не запускается автоматически, по достижении срока бездействия (отсутствие нажатий клавиатуры и движений мыши)... только принудительно. При том, что остальные "сейверы" автозапускаются нормально.
Кроме того, на карте 6600GT (где есть режимы 2d и 3d, с соотвтетсвующими изменениями частот GPU и GDDR3) запуск происходит в 2D-режиме и частоты не увеличиваются... возможно, это проблемы одной из моих видеокарт. На карте 7600GT "вентиль" на GPU раскручивается до максимальных оборотов, что свидетельствет о том, что карта распознала 3D-приложение...
Так то...
Спасибо не говорю, - уплачено...

Игорь Суслов

Тестируете, что ли? ;)
Вообще, меня в большей степени беспокоит "автозапуск" - он не работает :(
А что до 3D-режима - так, наплевать, во-первых, у 7950GT его нет, а во-вторых, карты с таким видеопроцессором, более, чем достаточно :)

P.S.: Пока не добрался до тестирования nVidia 8 серии... Больно уж она, зараза, дорого стоит... больше $1000
Спасибо не говорю, - уплачено...

Вадим Лукашевич

ЦитироватьА у меня, что удивительно, скринсейвер не запускается автоматически, по достижении срока бездействия (отсутствие нажатий клавиатуры и движений мыши)... только принудительно. При том, что остальные "сейверы" автозапускаются нормально. Так то...
Попробуйте полностью удалить его с компа и установите заново - у меня было такое, если последующую версию устанавливать поверх старой.

Игорь Суслов

Спасибо, Вадим! Мы уже разобрались непосредственно с разработчиком скринсейвера.
Кстати, большое спасибо Вам за идею ;) и Максиму за разработку!
Спасибо не говорю, - уплачено...