С.Н.Славин, "Космическая битва империй"

Автор ЧСВ, 14.10.2006 15:32:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЧСВ

В издательстве "Вече" (Москва) тиражем 5000 экземпляров вышла книга С.Н.Славина "Космическая битва империй: от Пенемюнде до Плесецка" (440 стр.). Серия "Военные тайны ХХ века".
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Вадим Лукашевич

Перед отпуском купил книгу для чтения в самолете.
Если в двух словах - откровенная халтура с претензиями на некую энциклопедичность. Автор явно не всегда в теме, не понимает инженерной стороны вопроса, из-за чаго часто морозит откровенные глупости. Такое ощущение, что понахватал всего по верхам, не понимая сути того, о чем взялся писать.
В тексте постоянно встречаются оговорки типа "говорят, что", "я так думаю", "наверняка это было так" и выражения типа "денег было потрачено немеряно".
Короче, она не стоит бумаги, на которой напечатана.
Автор "слышал звон, но не знает, откуда он". По тексту масса ошибок, передергиваний и неточностей. Отдельные перлы достойны Охуморы, а по некоторым - можно пробовать ставить диагноз.
Если интересно, отдельные глупости могу здесь выложить. Вроде фразы:
"в катастрофе "Колумбии", как и в случае с "Челленджером", были виноваты стартовые ускорители".
или
"Скиф-ДМ" генерировал гравитационные волны в атмосфере.
ну и прочее:
А "Буран" сделал только один виток.
А станции серии "Салют" имели по 4 стыковочных узла. И это, кстати, иллюстрируется презабавнейшим рисунком станции "Салют-4" с четырьмя стыковочными узлами (на негерметичном агрегатном отсеке)!

PS
ну, и естественно, плагиат (по крайней мере, с сайта buran.ru - это то, что я смог отследить, но уверен, что и из других источников тоже - "немеряно"), которым автор тоже не смог толком распорядиться!
Короче - книгу без сожаления оставил в самолете в Йоханесбурге - там ей и место

vjick

уговорили, брать не буду  :)  все равно никак не попадется

Вадим Лукашевич

Чтобы не быть голословным, выкладываю иллюстрацию со страницы 320 указанной книги:

No comments   :lol:
И все в том же духе

vjick

Просто the best!!! :?

Подозреваю, что и к его остальным его опусам, изданным в той же серии нужно относиться соответственно.

Вадим Лукашевич

ЦитироватьПросто the best!!!
Да-а-а, даже становится завидно - мне бы такой полет фантазии!
Я бы Вам тут столько "Байкалов" поназапускал!  :wink:

Anton Pervushin

Цитироватьну, и естественно, плагиат (по крайней мере, с сайта buran.ru - это то, что я смог отследить, но уверен, что и из других источников тоже - "немеряно"), которым автор тоже не смог толком распорядиться!
Короче - книгу без сожаления оставил в самолете в Йоханесбурге - там ей и место


Привет, Вадим! :-)

Это, конечно, не плагиат, а компиляция, но компиляция плохая. Славин как драл, так и продолжает обдирать мою "Битву за звезды", которая, как ты знаешь, тоже компиляция не из лучших. Большинство картинок взяты у меня. Уже второй раз, кстати, Славин публикует картинку гипотетической "Победы", которую Шлядинский рисовал специально для моего второго тома "Космонавтов Сталина" и которая публиковалась только в одной из моих статей. Кое-что он спер у Железнякова. Но самое ужасное, что Славин действительно не в материале, а потому мешает в кучу подлинные факты с мистификациями. Ему бы лучше про НЛО писать.

С уважением,
Антон Первушин
С уважением,
Антон Первушин

Вадим Лукашевич

Цитировать...мою "Битву за звезды", которая, как ты знаешь, тоже компиляция не из лучших
Антон, а вот это Вы зря - генерал Владимир Гудилин, к примеру, очень хорошо отозвался о Вашей книге  :wink:

Anton Pervushin

Цитировать
Цитировать...мою "Битву за звезды", которая, как ты знаешь, тоже компиляция не из лучших
Антон, а вот это Вы зря - генерал Владимир Гудилин, к примеру, очень хорошо отозвался о Вашей книге  :wink:

Да, многим нравится. :) Для своего времени -- это было даже "новое слово". Однако теперь, по прошествии лет, я вижу, сколь она несовершенна. Много ошибок, нет единой терминологии и системы обозначений, слаб библиографический аппарат. Обязательно сделаю новое издание -- исправленное и дополненное. Благо, у одного из моих издателей к такому обновленному изданию уже появился интерес.

С уважением,
Антон Первушин
С уважением,
Антон Первушин

Fakir

ЦитироватьКороче - книгу без сожаления оставил в самолете в Йоханесбурге - там ей и место

Вадим, ну как вы могли! А вдруг там, не дай бог, кто-то из выпускников Лумумбы по-русски читать умеет?! :lol:
Неужто зажигалки или на худой конец помойного бака под рукой не нашлось?! :lol:

Fakir

Антону Первушину:

Антон, а вы реакцию на свои книги как-то отслеживаете? Так скз, мониторинг читательской реакции?

Anton Pervushin

ЦитироватьАнтону Первушину:

Антон, а вы реакцию на свои книги как-то отслеживаете? Так скз, мониторинг читательской реакции?

Да, конечно. В основном -- по устным отзывам и письмам. Кроме того, в литературных изданиях и в Интернете на меня частенько пишут рецензии. И не только друзья. Скажем, "Битву за звезды" профи приняли благосклонно, писатели -- с телячим восторгом, патриотические колумнисты с похвальбой, либеральные -- с ненавистью. Да и в рейтинге по цитированию из моих книг "Битва" на первом месте. Так что, книга, получается, удалась. :-) А вот на моих любимых "Космонавтов Сталина" отзывов почти не было -- два-три всего пришло. Видать, не задел каких-то струн в душе читателей.

С уважением,
Антон Первушин
С уважением,
Антон Первушин

Вадим Лукашевич

Цитировать
ЦитироватьКороче - книгу без сожаления оставил в самолете в Йоханесбурге - там ей и место
Вадим, ну как вы могли! А вдруг там, не дай бог, кто-то из выпускников Лумумбы по-русски читать умеет?! :lol:
Неужто зажигалки или на худой конец помойного бака под рукой не нашлось?! :lol:
Да незачем Африку засорять!
А вот последнюю книгу А.Железнякова оставил в Зимбабве, в старинной библиотеке шикарного курительного кабинета гостиницы "Виктория Фолс", построенной еще при королеве Виктории.

Дмитрий Виницкий

Попрошу не упоминать либералов всуе :) !
Лично мне книга понравилась.

Это я о книге Первушина.
+35797748398

ЧСВ

ЦитироватьА вот последнюю книгу А.Железнякова оставил в Зимбабве, в старинной библиотеке шикарного курительного кабинета гостиницы "Виктория Фолс", построенной еще при королеве Виктории.
... И была страшна судьба "крайней" книги Железнякова, которую забывчивый В. Лукашевич оставил в старинной библиотеке КУРИТЕЛЬНОГО кабинета гостиницы "Виктория Фолс"....  :twisted:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Fakir

Думаете, на самокрутки изведут? :roll: Так там, поди, махорка не растёт...