Электрореактивные двигатели

Автор futureuser, 10.10.2006 17:54:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Буцетам

Цитата: SONY от 27.09.2025 02:42:04Если же вы имеете ввиду, есть ли у Центра Келдыша опыт лётной эксплуатации своих плазменных двигателей в космосе в принципе, без привязки к конкретной модели, то, разумеется, есть: КМ-5, КМ-45, КМ-60 и КМ-88 уже летали, причём давно и в немалых количествах.
Ага, а теперь расскажите нам кто и когда подтвердил 50000 часов ресурса для ИД-750. Ну очень интересно услышать ;D
50000 часов это, напомню, почти 6 лет непрерывной работы. И всё это без замены сеток. Охотно, охотно верю этим утверждениям
Look on my works, ye Mighty, and despair!

Старый

Цитата: SONY от 27.09.2025 02:42:04разумеется, есть: КМ-5, КМ-45, КМ-60 и КМ-88 уже летали, причём давно и в немалых количествах.
А на каких космических аппаратах? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

SONY

Цитата: Буцетам от 27.09.2025 08:03:54Ага, а теперь расскажите нам кто и когда подтвердил 50000 часов ресурса для ИД-750. Ну очень интересно услышать ;D
ИД-750 - это ионный двигатель, а не плазменный. Я вам про плазменные говорю.

SONY

Цитата: Старый от 27.09.2025 08:32:06А на каких космических аппаратах? 
КМ-5 впервые полетел на "Экспресс А4" в 2002-м.
КМ-45 впервые полетел на "GSAT-9" в 2017-м.
КМ-60, судя по всему, впервые полетел на секретном спутнике "Олимп-К" в 2014-м году (точно полетел именно в 2014-м, но вот спутник прямо нигде не указывается).
КМ-88, по косвенным признакам, впервые полетел на GSAT-N2 в 2024-м году.

Старый

Цитата: SONY от 27.09.2025 12:39:42
Цитата: Старый от 27.09.2025 08:32:06А на каких космических аппаратах?
КМ-5 впервые полетел на "Экспресс А4" в 2002-м.
КМ-45 впервые полетел на "GSAT-9" в 2017-м.
КМ-60, судя по всему, впервые полетел на секретном спутнике "Олимп-К" в 2014-м году (точно полетел именно в 2014-м, но вот спутник прямо нигде не указывается).
КМ-88, по косвенным признакам, впервые полетел на GSAT-N2 в 2024-м году.
Каждый по одному разу и на тех аппаратах на которых это невозможно проверить? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Буцетам

Цитата: SONY от 27.09.2025 12:03:12
Цитата: Буцетам от 27.09.2025 08:03:54Ага, а теперь расскажите нам кто и когда подтвердил 50000 часов ресурса для ИД-750. Ну очень интересно услышать ;D
ИД-750 - это ионный двигатель, а не плазменный. Я вам про плазменные говорю.
А мне СПД не интересны, 20000ч на СПД с магнитным экранированием это достижимая величина. Я утверждаю что 50 тысяч часов для ионника ИД-750 это смешное враньё, вот что я утверждаю ;D
Look on my works, ye Mighty, and despair!

algol5720

Цитата: Владимир   Шпирько от 27.09.2025 01:18:57
Цитата: algol5720 от 25.09.2025 21:13:17
Цитата: Брабонт от 25.09.2025 20:20:47
Цитата: zandr от 25.09.2025 20:08:39Среди двигателей такого типа КМ-50М обладает рекордными характеристиками: при мощности 50 кВт на ксеноне тяга составляет 1,5 Н, удельный импульс 3800 с, на криптоне – тяга 1,6 Н, удельный импульс 4200 с.
Впечатляет. Вот только где в космосе взять лишние 50 кВт на полтора Ньютона тяги...
А на аргоне они смогут работать?
Могут.
Могут почти на всём, но чем тяжелее газ тем эффективнее преобразование эл-энергии в мех-энергию.
Аргон самый легкий инертный газ,кроме гелия.

cross-track

Цитата: algol5720 от 27.09.2025 21:10:52
Цитата: Владимир   Шпирько от 27.09.2025 01:18:57
Цитата: algol5720 от 25.09.2025 21:13:17
Цитата: Брабонт от 25.09.2025 20:20:47
Цитата: zandr от 25.09.2025 20:08:39Среди двигателей такого типа КМ-50М обладает рекордными характеристиками: при мощности 50 кВт на ксеноне тяга составляет 1,5 Н, удельный импульс 3800 с, на криптоне – тяга 1,6 Н, удельный импульс 4200 с.
Впечатляет. Вот только где в космосе взять лишние 50 кВт на полтора Ньютона тяги...
А на аргоне они смогут работать?
Могут.
Могут почти на всём, но чем тяжелее газ тем эффективнее преобразование эл-энергии в мех-энергию.
Аргон самый легкий инертный газ,кроме гелия.
и неона
Live and learn

SONY

Цитата: Старый от 27.09.2025 12:51:14Каждый по одному разу и на тех аппаратах на которых это невозможно проверить? 
Нет, не по одному. КМ-45 на нескольких индийских геостационарных спутниках используется.
И что имеется под "невозможно проверить"? Типа у вас есть возможность проверить, например, Ямал-300К - убедиться, что там действительно стоят СПД-100 и работают как надо?..

SONY

Цитата: Буцетам от 27.09.2025 17:45:51А мне СПД не интересны, 20000ч на СПД с магнитным экранированием это достижимая величина. Я утверждаю что 50 тысяч часов для ионника ИД-750 это смешное враньё, вот что я утверждаю ;D
Ну и чего вы ко мне тогда лезете, когда я про ионники тут ни слова не говорил?..

Буцетам

Цитата: SONY от 28.09.2025 01:02:32
Цитата: Буцетам от 27.09.2025 17:45:51А мне СПД не интересны, 20000ч на СПД с магнитным экранированием это достижимая величина. Я утверждаю что 50 тысяч часов для ионника ИД-750 это смешное враньё, вот что я утверждаю ;D
Ну и чего вы ко мне тогда лезете, когда я про ионники тут ни слова не говорил?..
Да потому что вы отвечали человеку, который поставил под сомнение ресурс обоих двигателей: и СПД и ионника.
Look on my works, ye Mighty, and despair!

algol5720

Цитата: SONY от 28.09.2025 01:02:32
Цитата: Буцетам от 27.09.2025 17:45:51А мне СПД не интересны, 20000ч на СПД с магнитным экранированием это достижимая величина. Я утверждаю что 50 тысяч часов для ионника ИД-750 это смешное враньё, вот что я утверждаю ;D
Ну и чего вы ко мне тогда лезете, когда я про ионники тут ни слова не говорил?..
А почему вы БЦ так самоутвердительны... ;)

Владимир Шпирько

Цитата: algol5720 от 27.09.2025 21:10:52
Цитата: Владимир   Шпирько от 27.09.2025 01:18:57
Цитата: algol5720 от 25.09.2025 21:13:17
Цитата: Брабонт от 25.09.2025 20:20:47
Цитата: zandr от 25.09.2025 20:08:39Среди двигателей такого типа КМ-50М обладает рекордными характеристиками: при мощности 50 кВт на ксеноне тяга составляет 1,5 Н, удельный импульс 3800 с, на криптоне – тяга 1,6 Н, удельный импульс 4200 с.
Впечатляет. Вот только где в космосе взять лишние 50 кВт на полтора Ньютона тяги...
А на аргоне они смогут работать?
Могут.
Могут почти на всём, но чем тяжелее газ тем эффективнее преобразование эл-энергии в мех-энергию.
Аргон самый легкий инертный газ,кроме гелия.
Если нужен высокий УИ то, при одинаковой эл.мощности - газ должен быть легким, а если нужна - сравнительно высокая тяга - то наоборот газ должен быть тяжелым. Кто проектирует, тот и выбирает.

SONY

Цитата: Владимир Шпирько от 29.09.2025 21:42:56Если нужен высокий УИ то, при одинаковой эл.мощности - газ должен быть легким, а если нужна - сравнительно высокая тяга - то наоборот газ должен быть тяжелым. Кто проектирует, тот и выбирает.
Для повышения УИ лучше повысить напряжение при снижении тока, чем брать более лёгкий газ.
В том баке, где ксенон будет составлять 90+% его начальной массы, аргон будет составлять лишь около половины, что с лихвой перекроет рост УИ.

Владимир Шпирько

Цитата: SONY от 29.09.2025 22:32:19
Цитата: Владимир Шпирько от 29.09.2025 21:42:56Если нужен высокий УИ то, при одинаковой эл.мощности - газ должен быть легким, а если нужна - сравнительно высокая тяга - то наоборот газ должен быть тяжелым. Кто проектирует, тот и выбирает.
Для повышения УИ лучше повысить напряжение при снижении тока, чем брать более лёгкий газ.
В том баке, где ксенон будет составлять 90+% его начальной массы, аргон будет составлять лишь около половины, что с лихвой перекроет рост УИ.
Вопрос был не в том к КАК? лучше, а можно ли использовать АРГОН, если двигатель на ксеноне.

SONY

Цитата: Владимир Шпирько от 29.09.2025 22:40:54Вопрос был не в том к КАК? лучше, а можно ли использовать АРГОН, если двигатель на ксеноне.
Да, можно. Наверное даже гелий получится, если прям очень захотеть (ну, может, ещё систему питания подшаманить придётся чтобы смогла обеспечить зажигание разряда в гелии). На азоте - тоже можно.
Вопрос в том, какова будет энергетическая цена тяги, соответственно сама тяга, какой удельный импульс.

Буцетам

Цитата: SONY от 29.09.2025 22:49:27
Цитата: Владимир Шпирько от 29.09.2025 22:40:54Вопрос был не в том к КАК? лучше, а можно ли использовать АРГОН, если двигатель на ксеноне.
Да, можно. Наверное даже гелий получится, если прям очень захотеть (ну, может, ещё систему питания подшаманить придётся чтобы смогла обеспечить зажигание разряда в гелии). На азоте - тоже можно.
Вопрос в том, какова будет энергетическая цена тяги, соответственно сама тяга, какой удельный импульс.
Даив основном-то даже и не в этом вопрос, не в КПД то есть, и не в Ньютонах на кВт (которые зависят от КПД и УИ). Главный вопрос в баковом коэффициенте. Ксенон хранят под давлением, и масса бака - несколько десятков процентов от массы топлива. У криптона плотность, грубо говоря, в 2 раза меньше чем у ксенона. У аргона - в 4 раза меньше чем у ксенона. А это означает что бак под аргон будет весить больше чем аргоновое топливо. И вместо одного бака (изделия "бак") будет несколько изделий "бак". То есть мало того что чудовищный перевес, так ещё и кратный рост цены. Кошмар! Это тебе не КПД 30% вместо 60%, это проблема другой величины, и нерешаемая
Look on my works, ye Mighty, and despair!

telekast

Чтобы аргон ионизировать нужно больше энергии потратить, чем на ксенон. Кмк это означает снижение КПД. Аргон просто намного более распространен, его в воздухе чуть ли не процент целый, потому он дешев. Хочется тяжёлого газа? Есть лучше ксенона - радон. Он тяжелее, ионизируется легче, снижается тоже проще ксенона, не сказать, чтобы редкий, радоновых источников дофига, на Алтае, например. Единственная пакость - радиоактивен и ядовит, вазюкаться с ним в лаборатории приключение из серии ртуть, литий,  стронций, етц. Для людей с берилиевыми тестикулами. В так-то радон при распаде радия, урана, тория и пр. образуется, чуть ли не в промышленных объемах. Можно набить отходами АЭС бак и качать из него образующийся радон в ЭРД. Ваще идея супер: ядерный источник электричества одновременно вырабатывающий рабочее тело для ЭРД, два в одном. Копирайт  ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)
"Если крыло горит, значит оно ещё есть!"(с)SN29
"Привет, Боб!"(С)

SONY

Цитата: Буцетам от 30.09.2025 00:50:07Главный вопрос в баковом коэффициенте. Ксенон хранят под давлением, и масса бака - несколько десятков процентов от массы топлива. У криптона плотность, грубо говоря, в 2 раза меньше чем у ксенона. У аргона - в 4 раза меньше чем у ксенона. А это означает что бак под аргон будет весить больше чем аргоновое топливо.
А я с чего начал?..
Цитата: SONY от 29.09.2025 22:32:19В том баке, где ксенон будет составлять 90+% его начальной массы, аргон будет составлять лишь около половины, что с лихвой перекроет рост УИ.

SONY

#1739
Цитата: telekast от 30.09.2025 02:40:42Единственная пакость - радиоактивен и ядовит, вазюкаться с ним в лаборатории приключение из серии ртуть, литий,  стронций, етц. Для людей с берилиевыми тестикулами.
Не знаю, какие там проблемы работать с литием, но главная проблема с радоном в том, что он не просто радиоактивен, а имеет период полураспада менее четырёх суток для самого стабильного изотопа (радон-222). Через пару недель от исходного радона (если он весь - самый стабильный 222-й) остаётся 7,9%.
Это - проблема, которая делает радон фундаментально непригодным для ЭРД, в то время как излучение от него (которое, кстати, абсолютно безопасно, пока радон не попал внутрь организма) - проблема сугубо техническая.

Цитата: telekast от 30.09.2025 02:40:42В так-то радон при распаде радия, урана, тория и пр. образуется, чуть ли не в промышленных объемах
Одна тонна урана-238 (именно он даёт самый долгоживущий радон-222) производит в сутки примерно 1 080 000 000 000 000... атомов радона. Это 0,40 мкг газа.
Одна тонна тория-232 (он даёт радон-220 с периодом полураспада менее одной минуты) производит в сутки примерно 351 648 000 000 000 атомов радона (на всякий случай отмечу, что накопить это количество невозможно, т.к. он распадается за минуты). Это 0,13 мкг газа.
Одна тонна урана-235 (он даёт радон-219 с периодом полураспада менее четырёх секунд) производит в сутки примерно 6 912 000 000 000 000 атомов радона (ага, накопить его не то, что за сутки, за минуту не получится!). Это аж целых 2,5 мкг газа - успех!

Цитата: telekast от 30.09.2025 02:40:42Можно набить отходами АЭС бак и качать из него образующийся радон в ЭРД
В отходах АЭС главным источником радона будет уран-238. Всё остальное будет заниматься только попытками уничтожить всё вокруг, но не производить радон.

P.S. объёмы производства радона даны для состояния "векового равновесия". В случае урана-238 его придётся дожидаться где-то так примерно с миллион лет :-)