Баки б/у.

Автор RadioactiveRainbow, 28.09.2006 00:33:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fagot

Однако 2-я ступень Протона, только ХО с двигателями оторвало или обрезали. Двигатель перевешивает вот они и падают как воланчики хвостом вперед, а баки вроде как стабилизатор.

Guest1

Где-то мне попадалось фото 1-й ступени "Титана", оставшейся на плаву. Но это большая редкость.

Дем

ЦитироватьОднако 2-я ступень Протона, только ХО с двигателями оторвало или обрезали. Двигатель перевешивает вот они и падают как воланчики хвостом вперед, а баки вроде как стабилизатор.
А на Протоне взрывшнуров для резки не стоит, случайно?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Feol

А есть ли смысл их закладывать на саму РН? Если надо порезать, на земле можно взрывшнуры заложить и подорвать. По моему, так и делают.
Всем пользователям нравится это сообщение.

fagot

На Р-29 и ее потомках стоят ДУЗы, потому как иначе двигатель-утопленник из бака не выдернуть, а на Протоне просто пироболты для разделения ступеней и всё, отрезать от падающей ступени ДУ смысла естественно нет, разве что для понижения надежности и увеличения разлета обломков :)

Дем

ЦитироватьА есть ли смысл их закладывать на саму РН? Если надо порезать, на земле можно взрывшнуры заложить и подорвать. По моему, так и делают.
Просто однажды наткнулся в инете на это http://www.ssau.ru/resources/students/fla-2001/5/ и оно запало в голову - ведь не просто так оно? Где-то используется?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Feol

Ааа, там анализируется членение в полёте.. По моему, на практике пока не применялось.
Всем пользователям нравится это сообщение.

RadioactiveRainbow

Вопрос по теплозащите. Даже два:
1) Можно ли при каком-либо соотношении масса/объём и аэродинамическом качестве обойтись вообще без ТЗП или лёгкой ТЗП?
2) Навскидну - какую долю от пустой массы ВКС составляет ТЗП? Хотя бы порядок.

3) Какова масса ТЗП шаттла?
Глупость наказуема

Дмитрий В.

ЦитироватьВопрос по теплозащите. Даже два:
1) Можно ли при каком-либо соотношении масса/объём и аэродинамическом качестве обойтись вообще без ТЗП или лёгкой ТЗП?
2) Навскидну - какую долю от пустой массы ВКС составляет ТЗП? Хотя бы порядок.

3) Какова масса ТЗП шаттла?
2)Порядка 8%
3)Около 9 т. у Бурана - около 8 т.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

AlexB14

Бродяга/Ворон утверждал, что нагрев КА при аэроторможении прямопропорционален его плотности. Как раз в качестве доказательства и приводил пример с верхними ступенями, которые почти невредимыми долетают до Земли. А они же практически имеют ПКС. Значит можно молучить экономию на массе ТЗП, если сделать спускаемый КА заодно с верхней ступенью. Получится как раз минимальная плотность. Однако, IMHO, РН это мало поможет. Мало вероятно, что бы ступень после такого спуска вновь использовали. Однако думаю, что для ВКС это могло бы быть использовано, - у него хорошее АК. Для возврата с Луны тоже, наверное, могло бы помочь. Да, жаль Ворон в последнее время на форуме не показывается, - он бы наверное просветил. Может опять забанили?
Errare humanum est

Вадим Семенов

Ну если можно без ТЗП для пустых баков обойтись, это же здорово! Ну а ступень, конечно, придется приспособить. Форма должна быть "несущее тело", ад поверхности, шасси приделать. А с трехкомпонентными движками можно и на SSTO замахнуться. Готов аэрокосмический самолет. :)
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

RadioactiveRainbow

То есть можно, с некоторой степенью уверенности, утверждать - при более или менее одинаковом аэродинамическом качестве,
чем меньше плотность аппарата - тем меньшую массовую долю составляет ТЗП от массы пустого корабля.
Глупость наказуема