Конструктивные особенности "Союза"

Автор Tiger, 26.09.2006 08:53:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tiger

Просьба знающим людям помочь с информацией. Первый набор вопросов - про оптический визир "Взор":





1. Что делают четыре ручки над окошком "Взора"?

2. Управляется ли "Взор" от БЦВМ, вручную или есть какой-то другой вариант?

3. Оборудован ли "Взор" оптическим увеличением?

4. Сбрасывается ли часть системы (сама труба перископа) перед входом в атмосферу? Если да, то в какой момент времени?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Tiger

Далее - как "снимается" ЭВТИ с СА при разделении последнего с ПАО? Какой из показанных вариантов ближе к истине? (аддон не мой)





Просто еще одна красивая картинка от того же автора, на этот раз 7К-ОК:

(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Tiger

(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Дмитрий Виницкий

Цитировать6 сентября 1989 г. на орбиту был выведен «Союз ТМ-8» (№58) с экипажем ЭО-5. Начиная с этого момента, в течение 10 лет станция «Мир» эксплуатировалась в непрерывном пилотируемом режиме. 11 февраля 1990 г. во время выведения на орбиту «Союза ТМ-9» (№60) с экипажем ЭО-6 произошла нештатная ситуация: при сбросе головного обтекателя самопроизвольно расчековались и раскрылись, как лепестки, три (из шести) мата (листа) экранно-вакуумной теплоизоляции (ЭВТИ) СА корабля. После стыковки со станцией космонавтам пришлось выйти в открытый космос и закрепить раскрывшиеся маты ЭВТИ.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/233/32.shtml

Из этого можно сделать вывод, что ЭВТИ СА остается на нем до входа в атмосферу. Старый или А.Коваленко скажут точнее.
+35797748398

ЧСВ

ЭВТИ никак не отделяется. Она просто сгорает на спуске.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Tiger

ЦитироватьИз этого можно сделать вывод, что ЭВТИ СА остается на нем до входа в атмосферу. Старый или А.Коваленко скажут точнее.

Не совсем понял, как из вышесказанного можно сделать такой вывод. Если у ЭВТИ есть возможность штатного раскрытия "как лепестки", стало быть, она и и служит для освобождения СА из-под изоляции. Между прочим, мне тут подсказывают, что листы ЭВТИ закрывают собой сопла ДУ СУС - вы действительно уверены, что вся надежда на то, что они вовремя откроются, возлагается на атмосферу?

Кстати, дополнительный вопрос знатокам: начиная с какой модификации вообще применяется ЭВТИ? Была ли она на 7К-ОК или только на 7К-Т и далее?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Waldi

ЦитироватьКакой из показанных вариантов ближе к истине? (аддон не мой)
Где аддончик взяли? Идет ли он к 6 версии?

Tiger

ЦитироватьГде аддончик взяли? Идет ли он к 6 версии?

Да, идет. Он пока еще в стадии альфы в рамках проекта OctoberSky, можно посмотреть тут:

http://www.orbithangar.com/advsearch.php?search=name&text=soyuz&OrbVer=default

Обсуждение имеется в этой ветке форума:

http://orbit.m6.net/Forum/default.aspx?g=posts&t=6480
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Tiger

ЦитироватьСтарый или А.Коваленко скажут точнее.

Что мне, воззвать к духам форума? Ау-у-у-у!!! :lol:
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Александр Ч.

Цитировать
ЦитироватьСтарый или А.Коваленко скажут точнее.

Что мне, воззвать к духам форума? Ау-у-у-у!!! :lol:
Ага, проведите обряд вызывания Ктулху  :P
В личку им напишите  :wink:
Ad calendas graecas

STEP

Честно говоря, я плохо представляю, как можно сбросить ЭВТИ. Это ведь не прочная конструкция, а скорее одеяло, состоящее из огромного количества слоев лавсановой металлизированной пленки. Снаружи пленка удерживается чехлом из непроклееной стеклоткани. Как все это снять и не зацепиться ... :shock:
Эвти хорошо держит тепло, но при входе в атмосферу его должно срезать практически мгновенно.
ЭВТИ применялась на всех типах корабля Союз, Зонд и ЛОК-ЛК.
Дурят нашего брата, дурят ...

Дем

ЦитироватьКак все это снять и не зацепиться ... :shock:
А на СА есть за что цепляться?
И даже если зацепится - как это повлияет? ПАО всё равно входит в атмосферу по практически той же траектории...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.