Зонтик для Сахары

Автор ОАЯ, 26.09.2006 02:39:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ОАЯ

А если не передавать энергию с орбиты, а загораживаться от нее. И строить не электростанции на орбите, а создавать жалюзи. Создавать максимально возможную по размерам, непроницаемую для видимых лучей надувную конструкцию. Желательно помещать ее в стабильную точку, но можно и синхронную с определенной точкой на поверхности Земли орбиту. Например, в течении пяти, шести дней в диапазоне 9...20 часов местного времени над Карибским заливом. Цель: убивать тропические ураганы или менять их направление движения, уводя от густозаселенных территорий. Сначала, конечно, смоделировать картину – иначе можно создать ураган «Великий потоп» для отдельно взятой территории. После отмены ураганной опасности закачать газ обратно, компактно собрать оболочку до новой тревоги.

Fakir

Идея намного (сильно намного) хуже орбитальных зеркал со всех точек зрения.
Хотя бы потому, что для эффективного затенения нужен экран совершенно колоссальных размеров - а для заметной подсветки достаточно куда меньшего зеркала.
Кроме этого, "наводить тень" (на плетень - каламбур) на порядок сложнее, чем наводить солнечный зайчик, и свободы для манёвра - меньше.

ОАЯ

ЦитироватьИдея намного (сильно намного) хуже орбитальных зеркал со всех точек зрения.
Хотя бы потому, что для эффективного затенения нужен экран совершенно колоссальных размеров - а для заметной подсветки достаточно куда меньшего зеркала.
Кроме этого, "наводить тень" (на плетень - каламбур) на порядок сложнее, чем наводить солнечный зайчик, и свободы для манёвра - меньше.

Наводить проще, согласен. Но разворачивать заркало, ориентировать, сохранять плоскость, если зеркало пленочное труднее. С надувным шаром, каким бы он не был огромным, оперировать проще. Раздул, сдул. Только температурный эффект учесть. И конечно зеркальную поверхность от черезмерного нагрева. И:
1. Если зеркало не нужно - его надо сворачивать, иначе политический визг.
2. Цель остудить. В тропиках именно из-за жары (большой перепад давления) и возникают ураганы.
3. Во многих случаях надо остужать. Летом во Франции, Сахаре, Зимой в Австралии...

ОАЯ

Не убирающееся зеркало для его эффективности надо распологать близко от Земли. Отсюда его поверхность будет постепенно снижать скорость и у его орбиты появиться последняя точка на Земле. Надувной Зонтик можно отнести от Земли подальше.

hcube

IMHO лучше не надувной, а сворачиваемый и разворачиваемый электростатикой. Т.е. такая гармошка, для разворачивания все пластины заряжаются допустим положительно, для сворачивания - четные заряжаются отрицательно. Плюс еще СБ и устройство для сброса заряда в космос - оно же для ориентации зеркала служит.

Или ленты плоские поворотные... опять же электростатикой. Тогда нужна проводящая прозрачная основа и заряженные ленты.

По поводу климатики, мое мнение, что наиболее эффективно создать некую 'особую точку' - скажем, затенение в центре и подогрев по переферии, которая бы 'заякориила' циклон и сделала его постоянным. Скажем, по такому якорю каждые 1000 км.
Звездной России - Быть!

бобры

А вообще... когда человек начинает вмешиваться в функционирование природы (пусть даже с благими намерениями), всегда получается лишь отрицательный эффект...

Сафронов Иван

бобры! Вы, как всегда, мудры...

YuriyV

Поддерживаю. Вы представляете какие катаклизмы будут, если затенить Сахару или хотябы её небольшую часть?
К счастью у людей "кишка тонка" якорить циклоны и поворачивать реки...

ЧСВ

Коллеги,
главная проблема в Сахаре - это не Солнце, а отсутствие воды, рек и озер. Их нет не потому, что они высыхают на солнце, а потому что рельеф местности и почвы не позволяют.  :D
А вы про зонтики космические...  :lol:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Александр Ч.

ЦитироватьКоллеги,
главная проблема в Сахаре - это не Солнце, а отсутствие воды, рек и озер. Их нет не потому, что они высыхают на солнце, а потому что рельеф местности и почвы не позволяют.  :D
А вы про зонтики космические...  :lol:
Ну есть такая методика, народом озвученная: удаление гланд автогеном через ж :shock:
Ad calendas graecas

ОАЯ

Раз никто не против :) , я продолжу:
1.   Система создается для того, что бы охладить поверхность не более 1...10 км. в диаметре.
2.   Это позволит уводить в сторону от населенных пунктов ураган или уменьшить его энергию.
3.   «Зонтик для Сахары» просто эффектное название топика и к сути, а тем более к параметрам системы не имеет отношения.
4.   Затеняющих спутников должно быть несколько, т.к. на современном этапе трудно создать управляемый шар более 1км. Рой должен повторять эволюции двух, трех командных. Это увеличит надежность и срок службы и площадь затенения.
5.   Убирать поверхности обязательно из-за: напора атмосферы, регулярных метеоритных потоков, увеличения срока службы поверхности, международных требований.
6.   Возможные дополнительные применения: снижение температуры в крупных городах в пиковый период, скрытие пусков ракет (определенной территории) от спутников разведки. :wink:
7.   Электростатически можно развернуть поверхность, но собрать таким образом тяжело.