Новости из ЦПК

Автор Nixer, 24.09.2006 19:59:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.



tnt22

https://tass.ru/kosmos/6351974
Цитировать19 АПР, 01:01
В ЦПК анонсировали новый набор в отряд космонавтов в 2019 году

МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. Центр подготовки космонавтов (ЦПК) имени Ю. А. Гагарина в этом году объявит новый набор в свой отряд, сообщил ТАСС начальник ЦПК Павел Власов.

Ранее Власов сообщал ТАСС, что допускает возможность объявления нового отбора в следующем году, в ходе которого ЦПК рассчитывает привлечь как можно больше кандидатов, в том числе женщин.

"В этом году мы этот конкурс объявим. Нам нужно подготовить ряд организационных документов", - сказал Власов, не уточнив конкретных дат объявления набора.

Он напомнил, что прошлый набор длился почти два года. "В этом году мы объявляем конкурс, а дальше будет процедура, которая в этом году точно не закончится", - уточнил начальник Центра подготовки космонавтов.

Ранее сообщалось, что правительство РФ выделило из федерального бюджета 126,68 млн рублей на обеспечение в 2019 году отбора и подготовки космонавтов в рамках госпрограммы "Космическая деятельность России".

Новый набор

Роскосмос планирует завершить новый набор в отряд космонавтов в 2020 году. 10 августа 2018 года были оглашены результаты 17-го отбора, в ходе которого состав пополнили восемь человек.

Стартовавший в марте 2017 года 17-й набор в космонавты был открытым, заявки принимались от граждан РФ не старше 35 лет, имеющих высшее образование по инженерным, научным или летным специальностям с опытом работы. Всего было 420 претендентов.

zandr


ЦитироватьВизит делегации Королевства Саудовской Аравии в ЦПК
Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина
4:30

tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4606
ЦитироватьСергей Рыжиков готов к работе в открытом космосе

24 апреля 2019 | Подготовка

Выход в открытый космос – опасная и тяжёлая работа. Поэтому во время внекорабельной деятельности (ВКД) космонавты работают вдвоём. Но не во всех случаях напарник сможет помочь. Есть множество сценариев нештатных и аварийных ситуаций, к которым космонавт должен быть готов морально и физически. Шагая в неизвестность, нужно быть абсолютно уверенным в себе. Необходимые навыки помогает сформировать инструктор по ВКД при проведении подготовки на специализированном тренажёре «Выход-2», зачётную тренировку на котором успешно прошёл на этой неделе Сергей Рыжиков, дублёр Александра Скворцова.

Сергей Николаевич – опытный космонавт, уже побывавший на МКС, так что тренажёр «Выход-2» ему не в новинку. Однако он отметил, что есть изменения в подготовке к ВКД. «Уточняются задачи, методики тренировок, – сказал Сергей Рыжиков. – На «Выходе-2» есть система обезвешивания для имитации невесомости, но её работа немного отличается от реальной невесомости, поэтому часть усилий приходится тратить на борьбу с гравитацией. В реальных условиях эти сложности будут исключены, и это даёт дополнительную уверенность в успешном выполнении задач».

Внекорабельная деятельность космонавтов, представляя собой сочетание различных типов и уровней практической и умственной деятельности, отличается от других видов труда рядом специфических особенностей. ВКД – это совокупность технических устройств, спецснаряжения, оснастки, технической документации, с помощью которых экипаж выполняет в открытом космосе поставленную перед ним задачу.

Российские члены экипажей экспедиций МКС должны быть подготовлены к выполнению целого комплекса типовых операций ВКД, включающих, например, перемещение по внешней поверхности станции, выведение и транспортировка по трассам поручней укладок, монтаж научной аппаратуры, а также ряд запланированных нештатных ситуаций.

В свою очередь деятельность космонавтов в открытом космосе – целевые задачи – структурно можно представить в виде типовых операций, выполняемых при каждом выходе. «Существуют определённые протоколы безопасности, с соблюдением которых космонавт должен перемещаться по внешней поверхности МКС, – пояснил ведущий инженер ЦПК, заслуженный испытатель космической техники РФ Максим Зайцев. – Так же он должен уметь обращаться со специализированными инструментами и приспособлениями ВКД для обеспечения работ в открытом космосе».

Готовность Сергея Рыжикова к работе в открытом космосе оценивали специалисты ЦПК и представители РКК «Энергия» имени С.П. Королёва. В ходе зачётной тренировки по типовым операциям Сергей Николаевич показал хороший уровень теоретических знаний и практических навыков по правилам выполнения типовых операций ВКД.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

Спойлер
[свернуть]

tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4611
ЦитироватьАвиапарк ЦПК пополнился ещё одним самолётом Ту-204-300

07 мая 2019 | 

Сегодня, 7 мая, в 15.59 на аэродром Чкаловский Министерства обороны России из Ульяновска прибыл второй самолёт Ту-204-300, переданный по госконтракту компанией «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК) в эксплуатацию объединённому авиационному отряду ЦПК.

На мероприятии по передаче самолёта, носящего имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина, присутствовали начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов, первый заместитель начальника ЦПК по подготовке космонавтов Юрий Маленченко, начальник авиационного управления ЦПК Валерий Кислицын и другие сотрудники Центра.

«Авиапарк ЦПК не обновлялся с 1991 года, – отметил Павел Власов. – В конце 2018 года мы получили от ФГУП «ЦЭНКИ» вертолёт Еврокоптер AS350, который в этом году уже должен быть включен в программу подготовки космонавтов. Это делается для того, чтобы космонавты были знакомы не только с управлением самолётами, но и вертикально взлетающими и садящимися аппаратами. Сформированные таким образом навыки пригодятся им для пилотирования аппаратов, которые будут опускаться на другие планеты».

А этой весной по госконтракту ЦПК получил два самолёта Ту-204-300. Причём это не просто приобретение серийных самолётов – для Центра подготовки космонавтов их специально переоборудовали. «Каждый из них рассчитан на 53 посадочных места, включая шесть купе, – пояснил Валерий Кислицын. – Кроме этого были внесены изменения в водовакуумную туалетную систему, электросистему и другие системы». Нельзя не отметить также оригинальный космический дизайн самолётов – на их крыльях и хвосте красуется кусочек стратосферы.

«При подготовке техзадания на самолёты учитывались мнения космонавтов, медицинского персонала и лётчиков, – подчеркнул Павел Власов. – Должно быть комфортно и удобно всем, особенно малоподвижным пассажирам, к которым относятся космонавты после спуска с орбиты. После длительного пребывания в невесомости им сложно переносить все этапы авиаперелёта, поэтому Ту-204-300 переоборудовали с учётом этих особенностей».

Присутствовавшие на передаче самолётов лётчики ЦПК и ИФК отметили, что «Сергей Королёв» и «Юрий Гагарин» – очень надёжные, комфортабельные самолёты. Как только лётчики ЦПК восстановят свои знания и навыки по управлению Ту-204-300, экипажи и руководство Центра смогут оценить самолёты в деле. Предположительно, летом на предстартовую подготовку на Байконур оперативная группа, основной и дублирующий экипажи полетят уже на новых самолётах.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

Спойлер
[свернуть]

tnt22

ЦитироватьАвиапарк ЦПК пополнился ещё одним самолётом Ту-204-300

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

Опубликовано: 7 мая 2019 г.
(2:40)

tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4618
ЦитироватьНа орбите российско-французской дружбы

20 мая 2019 | 

Сегодня Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина посетила большая французская делегация во главе с Жан-Лу Кретьеном – первым гражданином Франции, совершившим полёт в космос.

На счету Жан-Лу Кретьена три космических полёта и один выход в открытый космос. А начался этот путь в 1959 году, когда он поступил во Французскую воздушную академию. В этом году его выпуску исполняется 60 лет. Юбилейная дата послужила поводом, чтобы вместе с однополчанами посетить ЦПК, где он проходил подготовку.

Выпускникам Французской воздушной академии 1959 года, а также сотрудникам посольства Франции в России показали зал ТПК «Союз» и макет орбитальной станции «Мир» в Космоцентре, где они пообщались с Героем Российской Федерации, лётчиком-космонавтом РФ Салижаном Шариповым.

«Во все времена здесь хотели тренироваться космонавты и астронавты, – сказал на хорошем русском языке Жан-Лу Кретьен. – И как в 1980-е годы здесь было хорошо, так и сейчас. Конечно, мы видимся с российскими коллегами на конгрессах, но быть здесь, в ЦПК, для меня особая радость. Нас замечательно готовили к полёту. Помню, когда завершился наш совместный с Александром Волковым выход в открытый космос, мы никак не могли закрыть выходной люк. Но нас учили сохранять спокойствие, мыслить трезво и быстро. И мы благополучно справились с проблемой (улыбается). Хочется пожелать сегодняшним экипажам, чтобы они продолжали наше дело, чтобы их полёты были успешными, результативными».

Затем французская делегация отправилась в Музей ЦПК, где однокурсникам Жан-Лу Кретьена показали его автограф с надписью: «Идти дорогой Гагарина, стартовать в космос с Байконура – это огромная честь». Выпускники Французской воздушной академии ознакомились с экспозицией всех залов музея, узнав из экскурсии много интересного об истории пилотируемой космонавтики и международном сотрудничестве в космосе.

Делегацию сопровождали первый заместитель начальника ЦПК по подготовке космонавтов Юрий Маленченко, исполняющий обязанности командира отряда космонавтов Олег Новицкий, начальник Комплекса образовательно-исторического Александр Павловский, а также Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Владимир Титов, которого связывает с Жан-Лу Кретьеном многолетняя дружба. «С Жан-Лу познакомились в ЦПК в 1981 году, когда мы с Геннадием Стрекаловым дублировали экипаж по программе 1-й основной экспедиции на «Салют-7», а Кретьен готовился в составе основного экипажа корабля «Союз Т-6», – поделился Владимир Георгиевич. – У меня даже есть фотография с ним на берегу озера в Звёздном городке, где берёзки были ещё совсем маленькие (улыбается). Несмотря на свой статус первого космонавта Франции, Жан-Лу очень положителен, открыт в общении и уделяет своим друзьям много внимания».

Примечательно, что из стен Французской воздушной академии вышел не один космонавт. Помимо Жан-Лу Кретьена её окончили Патрик Бодри, Мишель Тонини, Жан-Пьер Эньере и Леопольд Эйартц, которые в разные годы совершили космические полёты. И в знак доброго сотрудничества президент ассоциации академии выпуска 1959 года генерал Марк Андре де Лонгвиль передал музею ЦПК памятную доску, на которой изображены знак лётной школы ВВС Франции и эмблема экипажа корабля «Союз Т-6», который работал на орбитальной станции «Салют-7». Именно с этой миссии началась советско-французская программа. «Великие пилоты стояли у начала истории пилотируемой космонавтики, – подчеркнул Марк Андре де Лонгвиль. – И ни одно место в мире не было бы для нас столь ценно, как Звёздный городок и ЦПК. От всей души выражаем вам свою признательность за тёплый приём».

В свою очередь от лица начальника Центра Юрий Маленченко вручил ассоциации выпускников Французской воздушной академии и лично Жан-Лу Кретьену памятные сувениры с символикой ЦПК, сказав: «Ваш визит добавит славную страницу в историю Центра. Вы принесли нам дух авиации и дружбы. У вашей школы богатая история, вам есть, чем гордиться. Среди ваших однокурсников – наши коллеги, с которыми мы работали в космосе. И, надо сказать, со всеми французскими космонавтами у нас сложились хорошие дружеские отношения. Желаю крепкого здоровья всему вашему замечательному коллективу!»

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

Фоторяд
[свернуть]

tnt22

https://ria.ru/20190522/1554782523.html
ЦитироватьЦентр подготовки космонавтов планирует построить полигон поверхности Луны
04:03

МОСКВА, 22 мая – РИА Новости. Центр подготовки космонавтов планирует построить полигон поверхности Луны с тренажером, способным имитировать лунную гравитацию, что потребуется для подготовки космонавтов к высадке на это небесное тело, сообщил в интервью РИА Новости начальник Центра подготовки космонавтов, Герой России Павел Власов.

"Центр получил эскизный проект тренажера, который позволит имитировать гравитацию на Луне, невесомость, и при этом позволит работать космонавту на большой территории. Тренажер планируется установить в помещении с имитацией лунного рельефа. Кроме того, в составе тренажера обязательно будут реализованы технологии дополненной реальности", - сказал он.

Ранее Власов сообщил, что Центр подготовки космонавтов получил вертолет для тренировки космонавтов к высадке на Луне и Марсе, подготовка к спуску на другие небесные тела начнется уже в этом году.

О перспективах создания лунного полигона в Центре подготовки космонавтов сообщалось в 2016 году.

Ранее также сообщалось, что Ракетно-космическая корпорация "Энергия" и Технологический университет наукограда Королев создали имитатор лунной поверхности с элементами перспективной лунной базы.

Старый

ЦитироватьЦентр подготовки космонавтов планирует построить полигон поверхности Луны с тренажером, способным имитировать лунную гравитацию,
Как, опять???  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьчто потребуется для подготовки космонавтов к высадке на это небесное тело, сообщил в интервью РИА Новости начальник Центра подготовки космонавтов, Герой России Павел Власов.
Власов, дорогой, может сначала дом для своих войск достроишь? Только не говори что это слишком приземлённо... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Раз уж вспомнилось про ЦПК, строительство  и тренажёры. 
Кто в курсе - как там дела с бассейном гидроневесомости? И как вообще с этим в мире? В США тренировки в гидроневесомости ещё практикуются? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

ЦитироватьСтарый пишет:
В США тренировки в гидроневесомости ещё практикуются?
конечно, фото,видео мелькает.

tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4622
ЦитироватьПрезидент России наградил героев космоса

23 мая 2019 | Космонавты

Сегодня в Екатерининском зале Кремля состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации. Ордена, медали и нагрудные знаки к почётным званиям получили выдающиеся россияне, в том числе космонавты отряда космонавтов «Роскосмоса».

«Передовые инновации науки и техники всегда открывает космическая отрасль, – подчеркнул Владимир Путин. – Её продвигают преданные своему делу люди. Многие из них участвуют в орбитальных полётах, выполняют сложнейшие задания. Профессия космонавта стала уже привычной, но по-прежнему остаётся, без всяких сомнений, героической».

Орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени награждён Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Фёдор Юрчихин, совершивший пять экспедиций на МКС и девять выходов в открытый космос.

Ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени удостоены Герои Российской Федерации, лётчики-космонавты РФ Андрей Борисенко и Олег Новицкий, совершившие по два космических полёта.

Руководство и сотрудники Центра подготовки космонавтов, отряд космонавтов, ветераны космической отрасли поздравляют Фёдора Юрчихина, Андрея Борисенко и Олега Новицкого с вручением государственных наград и желают им новых космических свершений во благо России!

Источник: Пресс-служба ЦПК, kremlin.ru

tnt22

#594
https://tass.ru/kosmos/6474793
Цитировать27 МАЯ, 12:46
Экипаж первого пилотируемого корабля Crew Dragon пройдет недельную подготовку в ЦПК

Подготовка будет продолжаться одну неделю

МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Астронавты NASA Роберт Бенкен и Даглас Хёрли прибыли в Центр подготовки космонавтов (ЦПК) имени Ю. А. Гагарина для прохождения подготовки к первому полету на американском космическом корабле Crew Dragon компании SpaceX. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЦПК, размещенном на сайте организации в понедельник.

"На этой неделе в ЦПК будут проходить ознакомительную подготовку астронавты NASA Роберт Бенкен и Даглас Хёрли, которые готовятся к Demo 2 - первому пилотируемому полету космического корабля SpaceX Crew Dragon", - говорится в сообщении.

Подготовка будет продолжаться одну неделю, пояснили в центре. За это время астронавтам предстоит получить общее представление о конструкции российского сегмента Международной космической станции (МКС), его компоновке. Также "они изучат действия экипажа МКС при возникновении аварийных ситуаций".

Ранее Бенкен и Хёрли уже проходили подготовку в ЦПК с 2000 по 2002 год. После этого они совершили космические полеты. Так, Бенкен был членом экипажа шаттла "Индевор" во время миссий STS-123 и STS-130. Хёрли совершал полеты на шаттлах "Индевор" и "Атлантис" (миссии STS-127 и STS-135 соответственно).

tnt22

#595

tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4626
ЦитироватьРоссийские космонавты посвятят выход в открытый космос Алексею Леонову

29 мая 2019 | На орбите

Сегодня вечером состоится выход в открытый космос Олега Кононенко и Алексея Овчинина. К внекорабельной деятельности (ВКД) российские члены экипажа МКС-59 готовились в модуле «Пирс» (СО-1).

«Мы тестировали связь с Землёй, работу медицинских поясов, скафандров на основном и резервном оборудовании, – рассказал Алексей Овчинин. – Также проверяли подгонку скафандров, удобство выполнения некоторых операций в процессе шлюзования. Всё прошло нормально, скафандры готовы к ВКД».

Для командира нынешнего экипажа МКС Олега Кононенко это будет пятый выход в открытый космос, а для его напарника Алексея Овчинина – долгожданный дебют. Российским космонавтам предстоит выполнить ряд работ по монтажу оборудования на внешней поверхности МКС и взять пробы в рамках эксперимента «Тест».

Сегодняшний выход в открытый космос будет посвящён 85-летию Алексея Леонова – первооткрывателя, шагнувшего 18 марта 1965 года из корабля «Восход-2» прямо во Вселенную. «Зачем нужно выходить в космос, почему такое значение мы придаём именно этому эксперименту? – писал С.П. Королёв. – Я думаю, что на это очень просто можно ответить: летая в космосе, нельзя не выходить в космос, как плавая, скажем, в океане, нельзя бояться упасть за борт и не учиться плавать».

Завтра Алексей Архипович отметит свой замечательный юбилей, и его двусторонний портрет будет находиться в открытом космосе на протяжении всей внекорабельной деятельности Олега Кононенко и Алексея Овчинина.

Выходной люк стыковочного отсека «Пирс» откроют сегодня в 18:44 мск. Планируемая продолжительность работ в открытом космосе – более шести часов.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото экипажа МКС-59

Фоторяд
[свернуть]

tnt22