Новости из ЦПК

Автор Nixer, 24.09.2006 19:59:48

« назад - далее »

tonyq и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4441
ЦитироватьКосмоцентру 8 лет!

23 ноября 2018 | 

8 лет назад на базе ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» был создан уникальный проект - молодежный образовательный Космоцентр. С тех пор у подрастающего поколения появилась прекрасная возможность ощутить себя исследователями неведомых просторов, приобщиться к миру космоса, к истории и технологиям мировой космической державы.

Основатели проекта взяли на себя миссию -  использовать достижения отечественной пилотируемой космонавтики и многолетний опыт ЦПК им. Ю.А.Гагарина в подготовке покорителей космоса для воспитания, обучения и профориентации молодежи. Для выполнения этой миссии Космоцентр имеет все возможности: мощный технический потенциал и профессиональная команда специалистов и преподавателей помогают подрастающему поколению изучить космос в современном формате.

В Космоцентре располагается уникальная тренажная база, где гости Центра под чутким контролем инструкторов могут познать основы подготовки космонавтов к полету. Все это можно не только потрогать руками, но и ощутить себя настоящим покорителем Вселенной, выполняя задания инструкторов. Ценность Космоцентра в его уникальной особенности – здесь удалось совместить обучение детей и реальную подготовку космонавтов.

Ежегодно на базе ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» и Космоцентра проводится международный конкурс научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звездная эстафета», где принимают участие школьники из разных регионов страны и ближнего зарубежья. Как говорят участники конкурса, побывать в Центре подготовки космонавтов, увидеть тренажную базу, иметь честь пообщаться с космонавтами и астронавтами – уже победа!

Космоцентр ежегодно посещают свыше 3500 человек: иностранцы, школьники, студенты, сотрудники ракетно-космической отрасли, неравнодушные к космосу и те, кто только открывает его для себя. Кроме того здесь проходят практику студенты ведущих российских технических вузов - МГТУ имени Баумана, МАИ и ряда других. База Космоцентра является неизменной площадкой для проведения конференций и совещаний разных уровней. Традиционно, здесь проходят тематические программы, посвященные юбилейным космическим датам.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4442
ЦитироватьСотрудники ЦПК рассказали об особенностях подготовки космонавтов на выставке «Открытый космос» в Санкт-Петербурге

26 ноября 2018 | Молодежные проекты

В период с 20 октября по 30 ноября 2018 г. в Санкт-Петербурге конгрессно-выставочная компания «ЭКСПОМИР», совместно с Северо-Западной межрегиональной общественной организацией Федерации Космонавтики России при поддержке Госкорпорации "Роскосмос", Государственного  музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского,  БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, Института Космических Исследований Академии Наук РФ, Института Медико-Биологических проблем Академии Наук РФ, проводит  научно-просветительскую выставку  космической техники «ОТКРЫТЫЙ КОСМОС/ OPEN SPACE» на базе Музея связи имени А.С. Попова.

В круг задач выставки вошли: популяризация космической отрасли; знакомство школьников и молодежи с этапами освоения космического пространства, новыми научными и практическими достижениями, перспективами освоения космоса.

С 13 по 15 ноября 2018 года участники выставки могли посетить интерактивную площадку, представленную Центром подготовки космонавтов. Сотрудники Центра рассказали гостям об особенностях подготовки космонавтов, действиях экипажа в случае нештатной ситуации, о способах стыковки космического корабля со станцией, об обязанностях и действиях экипажа во время ручной стыковки. Полученные теоретические знания гости могли сразу применить на практике, попробовав свои силы на мобильном тренажере стыковки космического корабля «Союз-ТМА» с МКС. Интерес к занятиям проявляли посетители всех возрастов, ведь почувствовать себя командиром экипажа – это уникальная возможность!

В ходе выставки были организованы встречи участников с Героями России, летчиками-космонавтами России  Шариповым С.Ш., Борисенко А.И. и Лазуткиным А.И. и другими известными представителями космической отрасли.

Космонавты продемонстрировали фото- и видеоматериалы из личного архива, поделились своими впечатлениями от длительного пребывания на орбите, рассказали о целях и задачах своего космического полета, в том числе о проведенных экспериментах на борту МКС. По окончании встречи участники смогли сфотографироваться с Героями, задать интересующие их вопросы.
«Главная цель данной космической выставки – научить людей мечтать!» - вот основной лозунг данного мероприятия.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК




tnt22

 - На космодроме Байконур состоялся «день прессы» (ЦПК, 11:28 )


tnt22

 - Экипажи МКС-58/59 провели контрольный осмотр ТПК «Союз МС-11» (ЦПК, 3:55)

tnt22

- На космодроме - нулевой стартовый день! (ЦПК, 3:05)

tnt22

#488
http://gctc.ru/main.php?id=4449
ЦитироватьНа космодроме - нулевой стартовый день!

01 декабря 2018 | Экипажи

Согласно документации по проведению подготовительных работ на космодроме «Байконур» день вывоза и установки ракеты-носителя считается нулевым стартовым днем.

В четком соответствии с циклограммой 1 декабря 2018 г. на стартовом столе площадки №1 ("Гагаринском старте" ) установлена ракета космического назначения «Союз ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) («Союз МС-11»). На этом корабле в свою длительную экспедицию на Международную космическую станцию отправится экипаж в составе космонавта Роскосмоса Олега Кононенко, астронавта Канадского космического агентства Давида Сен-Жака и астронавта НАСА Энн МакКлейн.

Два дня назад этот экипаж проводил завершающий осмотр корабля и доложил об отсутствии замечаний по результатам контрольной «примерки». А в сборочном цехе филиала ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» на 112-й площадке космодрома космонавты и астронавты осмотрели ракету-носитель.

А сегодня за всеми мероприятиями по вывозу и установке РН наблюдали дублеры «Астреев»: космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавт ЕКА Лука Пармитано и астронавт НАСА Эндрю Морган, а также – родные и друзья членов основного экипажа, представители космических агентств и предприятий космической отрасли, журналисты.

Классическая для этого времени года погода – солнце и крепкий мороз, кажется, только добавили атмосферности проводимым мероприятиям! «Ракета – просто красавица! Сейчас еще инеем покроется и будет соответствовать зимнему пейзажу», - поделился впечатлением Александр Скворцов. «Несмотря на холод, ребята из моего экипажа от начала до конца посмотрели процесс установки ракеты-носителя. Я уже третий раз наблюдаю за этими действиями, и не устаю восхищаться четкостью проводимых работ. А что уж говорить про впечатления новичка Эндрю Моргана! И он, и Лука в полном восторге! Мы все желаем основному экипажу штатного старта!» - сказал в заключении командир дублеров.

Все работы по вывозу, установке и заправке ракеты-носителя были выполнены штатно и в соответствии с циклограммой.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК

Спойлер
[свернуть]


tnt22

 - Пресс-конференция экипажей МКС-58/59 на Байконуре (ЦПК, 46:45)



tnt22

 - "Антаресы" успешно стартовали с Байконура (ЦПК, 10:54)

tnt22

ЦитироватьНаграждены «гагаринские стипендиаты» 2018-2019 учебного года

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

Опубликовано: 5 дек. 2018 г.

5 декабря 2018 года в ЦПК состоялась торжественная церемония вручения сертификатов и дипломов победителям 3-го ежегодного открытого конкурса на получение стипендий имени Ю.А. Гагарина. Всего для участия в конкурсе на 2018-2019 учебный год было подано 37 заявок из 12 федеральных государственных организаций.
(20:08)

tnt22

ЦитироватьТоржественное открытие финала конкурса "Звёздная эстафета" 2018 года

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

Опубликовано: 10 дек. 2018 г.

7 декабря 2018 года в Центре подготовки космонавтов прошёл финал международного конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звёздная эстафета». В этом году он проводится уже 16-й раз и посвящён 30-летию запуска МТКС «Энергия-Буран». На участие в конкурсе было подано свыше 400 заявок из 33 регионов России и Республики Беларусь, из которых сто лучших работ отобраны на финал.
(17:39)



tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4466
ЦитироватьЭкипаж ТПК «Союз МС-09» совершил посадку в Казахстане

20 декабря 2018 | Экипажи

20 декабря 2018 года в 08:02 по московскому времени в заданном районе недалеко от города Жезказган (Казахстан) совершил штатную посадку спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-09», на борту которого после выполнения 197-суточного полёта вернулись космонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев, астронавт ЕКА Александр Герст и астронавт НАСА Серина Ауньен-Чэнселлор.

Все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли штатно. Самочувствие вернувшихся на Землю членов экипажа хорошее.

На станции до прибытия следующего российского пилотируемого корабля «Союз» продолжат работу участники 58/59-й длительной экспедиции на МКС российский космонавт Олег Кононенко, астронавт ККА Давид Сен-Жак и астронавт НАСА Энн МакКлейн.

Источник: Пресс-служба ЦПК

tnt22

 - Возвращение "Алтайцев"! Экипаж Сергея Прокопьева на Земле! (ЦПК, 9:21)