Новости из ЦПК

Автор Nixer, 24.09.2006 19:59:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Schwalbe

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПри выполнении перспективных программ межпланетных полетов, связанных с колонизацией Луны и Марса, антропоморфные робототехнические системы станут надежными помощниками космонавтов.
Антропоморфные то зачем?  :o  Чисто для дистанционного управления методом копирования движений?  :oops:
Психологический комфорт.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

ЦитироватьThe Heart of the Moon пишет:
ЦитироватьСтарый пишет: 
Эволюция отточила её для Земли а не для космоса.
Стало быть, людям в космосе не место... 
Золотые слова!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

tnt22

 - В Центре подготовки космонавтов проводили на Байконур экипажи МКС -57/58 (ЦПК, 3:25)


tnt22

ЦитироватьОнлайн-встреча школьников из Звездного городка с Дмитрием Рогозиным

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

Опубликовано: 25 сент. 2018 г.

Школьники из Звездного городка приняли участие в онлайн-диалоге с главой ГК "Роскосмос" Дмитрием Рогозиным и исполнительным директором по пилотируемым космическим программам С.К. Крикалевым в рамках профориентационной акции "КОСМОСПРОФИ".
(13:47)



tnt22

- Экипажи МКС-57/58 провели «примерку» ТПК «Союз МС-10» (ЦПК, 11:33)

tnt22

- На Байконуре состоялась церемония поднятия государственных флагов (ЦПК, 8:21)


zandr

https://ria.ru/science/20181001/1529672743.html
ЦитироватьВ ЦПК рассказали об обучении "новобранцев" российского отряда космонавтов
МОСКВА, 1 окт — РИА Новости. Четверо из восьми кандидатов в космонавты, недавно отобранных в отряд "Роскосмоса", начинают обучение в Центре подготовки космонавтов, сообщил РИА Новости начальник центра, Герой России Павел Власов.
Новый отбор в отряд космонавтов начался 14 марта 2017 года и завершился 10 августа 2018 года. К участию допускались все желающие, но приоритет отдавался летчикам и специалистам с техническим образованием.
Из более чем 400 заявок отбор прошли восемь человек — Константин Борисов, Александр Горбунов, Александр Гребёнкин, Алексей Зубрицкий, Сергей Микаев, Кирилл Песков, Олег Платонов и Евгений Прокопьев (брат космонавта Сергея Прокопьева, который сейчас находится на Международной космической станции). Четверо из них военные летчики, четверо – инженеры.
Они будут готовиться работать по программе Международной космической станции, пройдут подготовку по пилотированию нового корабля "Федерация", а также, возможно, станут первыми россиянами, которые отправятся к Луне.
В понедельник за парты центра подготовки сядут получивший в этом году научную степень магистра в МАИ Борисов, инженеры ракетно-космической корпорации "Энергия" Горбунов и Прокопьев, а также летчик гражданской авиации Песков, с 2012 года пилотирующий Boeing 757 и Boeing 757/756.
"Сейчас в места проживания и обучения приехали четыре будущих космонавта. Они оформились к нам на работу. Все они — гражданские лица. Наши военные кандидаты еще проходят процедуру перевода. Они присоединятся к подготовке в ближайшее время", — рассказал Власов.
Спойлер
Действующие военнослужащие появятся в центре подготовки космонавтов впервые с момента его передачи из ведения Минобороны в "Роскосмос". Если гражданские специалисты должны были уволиться с работы и поступить на работу в центр, то военные будут прикомандированы к отряду с сохранением льгот и выслуги лет.
Задержка начала обучения военных летчиков связана с тем, что "перевод" в отряд космонавтов осуществляется впервые, а некоторые летчики не могли пока успеть прикомандироваться: еще недавно они принимали участие в крупнейших с советских времени маневрах вооруженных сил "Восток-2018" в Сибири и на Дальнем Востоке.
Космические уроки
"Обучение космонавтов начнется с вводной части, которая касается общекосмической подготовки. Кандидатам расскажут, как будет проходить подготовка, познакомят с учебной базой ЦПК. В первый учебный день мы расскажем в целом об организации обучения, разъясним его этапы", — объяснил начальник центра.
После прибытия всех "новобранцев" их познакомят с начальством центра, руководством отряда и старшими коллегами.
"Установочное совещание с отрядом, естественно, пройдет в первый день, а вот встреча с руководством центра состоится после того, как все кандидаты из нового набора прибудут в отряд", — рассказал Власов.
По его словам, курс общекосмической подготовки состоит из теоретической и практической части общей длительностью год и восемь месяцев. За это время кандидаты в космонавты прослушают лекции и поучаствуют в практических занятиях общим объемом 3,7 тысячи учебных часов. Они научатся прыгать с парашютом, пилотировать самолет и вертолет (к концу курса обучения они должны налетать по 22 часа), изучат системы космического корабля "Союз МС", российского сегмента Международной космической станции, пройдут подготовку к проведению научных экспериментов на орбите и выходам в открытый космос, выдержат курс выживания в случае приземления на воду, в лесистой местности и пустыне.
"Пока они не герои, пока они только счастливчики, которых отобрали. Героями им предстоит стать", — резюмировал собеседник агентства.
[свернуть]

tnt22

https://www.roscosmos.ru/25566/
ЦитироватьЦПК. Открытые тренировки экипажа «Союз МС-10» на Байконуре
03.10.2018 13:18

Спойлер

Фото ЦПК


Фото ЦПК

[/url]
Фото ЦПК


Фото ЦПК


Фото ЦПК


Фото ЦПК


Фото ЦПК


Фото ЦПК


Фото ЦПК


Фото ЦПК


Фото ЦПК


Фото ЦПК


Фото ЦПК


Фото ЦПК


Фото ЦПК


Фото ЦПК


Фото ЦПК


Фото ЦПК


Фото ЦПК


Фото ЦПК


Фото ЦПК


Фото ЦПК


Фото ЦПК


Фото ЦПК


Фото ЦПК
[свернуть]

Фото ЦПК

3 октября на космодроме Байконур прошли открытые тренировки основного и дублирующего экипажей пилотируемого корабля «Союз МС-10».

Космонавты Алексей Овчинин, Олег Кононенко и астронавты Ник Хейг, Давид Сен-Жак отрабатывали ручное сближение корабля «Союз МС» с космической станцией, изучали бортовую документацию и готовились к факторам космического полета на специальных тренажерах.

После открытых тренировок бортинженер корабля «Союз МС-10», астронавт NASA Ник Хейг при помощи коллег посадил свое именное дерево на Аллее космонавтов. Алексей Овчинин и Олег Кононенко по традиции полили свои деревья, посаженные ими перед первыми полетами.

Запуск пилотируемого корабля «Союз МС-10» запланирован 11 октября в 11:40 мск. Трансляция будет доступна на сайте и в соцсетях Роскосмоса.


tnt22

 - Один день предстартовой подготовки экипажей МКС-57/58 (ЦПК, 21:01)



tnt22

 - Встреча Олега Артемьева на аэродроме Чкаловский (ЦПК, 1:43)

tnt22

 - Посадка экипажа ТПК "Союз МС-08" в Казахстане (ЦПК, 6:04)


tnt22

 - На космодроме Байконур состоялась контрольная «примерка» ТПК «Союз МС-10» (ЦПК, 5:41)