Суборбитальные запуски с первых ступеней

Автор Иван Федоров, 07.07.2006 08:27:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Федоров

У меня есть небольшой вопрос - возможны ли коммерческие запуски с первых ступеней - например, сделать их раскрывающимися и нести нагрузку в колпаках - несколько сот киллограммов, чтобы закидывать их подальше, а возможно, оснащать и крыльями. И за все это дело получать деньги. Есть ли такая возможность ? Теоретически, это позволило бы снизить стоимость каждого запуска.

Igor Suvorov

ЦитироватьУ меня есть небольшой вопрос - возможны ли коммерческие запуски с первых ступеней - например, сделать их раскрывающимися и нести нагрузку в колпаках - несколько сот киллограммов, чтобы закидывать их подальше, а возможно, оснащать и крыльями. И за все это дело получать деньги. Есть ли такая возможность ? Теоретически, это позволило бы снизить стоимость каждого запуска.

Раскрывающаяся первая ступень, в которую запихнули ПН с крыльями под колпаком?

Ничего не понял.
Альфа Центавра - знаешь? Тамошние мы.

Игорь Суслов

Иван Федоров, Вы имеете в виду на первой ступени ПАРАЛЛЕЛЬНО с космическим запуском, размещать дополнительную ПН и сбрасывать ее по траектории? Сразу, почему-то вспоминается бедная корова, запихнутая в бомбоотсек стратегического бомбардировщика (Ту-22М3 ?) в фильме "Особенности национальной..." :)
Или Вы имеете в виду взять ГОЛУЮ первую ступень от космической РН и использовать ее для запуска суборбитальных ПН?
Первая фича снизит массу основной (космической) ПН, усложнит конструкцию и процедуру разведения суборбитальной ПН и 1ой ступени, таким образом НА ЭТО ВРЯД ЛИ кто-то пойдет. В первую очередь, по причине стоимости.
Вторая фича вполне осуществима, только ... нафига? :) У вас есть суборбитальная проплаченная ПН? ;) Но для этого есть специализированные т.н. "геофизические" РН...

Или Вы, вообще, что-то третье имели в виду?
Спасибо не говорю, - уплачено...

Иван Федоров

Я имел в виду именно при запуске полноразмерной РН запускать груз и первых ступенях, по идее, первая ступень поднимает РН с топливом, и соотношение ее массы к массе ПН несоизмеримо больше, поэтому если размещать в первых ступенях груз, то по сравнению со всем топливом и собственно РН этот груз практически не повлияет на массу выводимой на орбиту ПН... Или я не прав ? Допустим, масса всей РН тонн 700... Тонна груза на первой ступени сделает массу ракеты 701 тонна, что намного меньше одного процента... При этом, на вторую ступень эта масса уже не повлияет, так что ИМХО - она совсем на немного снизит массу выводимой нагрузки...

Feol

Это да, на нижних ступенях производная по массе мала. Но нужно ли хоть кому-нибудь отбрасывать тонну груза на 300 км. от старта? Какой в этом может быть смысл?
Всем пользователям нравится это сообщение.

Иван Федоров

Вообще я думал про "Байкал", про возвращаемую ступень - можно бросать макеты, обрабатывать авионику, теплозащиту и так далее... Ну и вроде нету еще такого рынка ? Может и будут заказы. Феррари там запустить за рубеж, например :) Или туристический мини-челнок на три перца... А если с крыльями сделать, то можно и не на триста, а на тысячу триста запульнуть...

Александр Ч.

Ad calendas graecas

Igor Suvorov

ЦитироватьВообще я думал про "Байкал", про возвращаемую ступень - можно бросать макеты, обрабатывать авионику, теплозащиту и так далее... Ну и вроде нету еще такого рынка ? Может и будут заказы. Феррари там запустить за рубеж, например :) Или туристический мини-челнок на три перца... А если с крыльями сделать, то можно и не на триста, а на тысячу триста запульнуть...
А что мешает просто взять под такую задачу ракету поменьше?
Альфа Центавра - знаешь? Тамошние мы.

Иван Федоров

Ничего не мешает...
Просто мой вариант должен быть дешевле...

Igor Suvorov

ЦитироватьНичего не мешает...
Просто мой вариант должен быть дешевле...
Почему? Переделка ракеты будет вестись за чей счет?
Альфа Центавра - знаешь? Тамошние мы.

Иван Федоров

Только доработка первой ступени, о переделке всей ракеты речь не идет. Я не знаю конструктивных сложностей такой задачи, но уверен, что они не такие уж и большие...

Feol

Да нет.. Это не так. Тем более, предлагается решить принципиально новую задачу в первый раз. Намного (в разы) дешевле взять готовую РН. Для пары тонн груза - Космос-3М идеален, опыт суборбитальных пусков на ней просто огромен.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Igor Suvorov

ЦитироватьТолько доработка первой ступени, о переделке всей ракеты речь не идет. Я не знаю конструктивных сложностей такой задачи, но уверен, что они не такие уж и большие...
Внесение изменений в первую ступень влечет за собой изменение поведения всей ракеты. И если дорабатывать придется только 1 ступень, то разбираться с результатами подобной доработки придется в комплексе. При этом какой смысл выкидывать нечто на высоте в 60 км - непонятно. Кто будет заказчиком этого, да еще и регулярным?
Альфа Центавра - знаешь? Тамошние мы.

Александр Ч.

Иван Федоров, получается речь только о попутных? И исключительно геофизических, и то они идут по суборбитальной на 40-200км.
За полярным кругом как предлагаете вести исследования?
Ad calendas graecas

Иван Федоров

Цитировать--------------------------------------------------------------------------------
 
Иван Федоров, получается речь только о попутных? Т.е. исключительно геофизических, и то они идут по суборбитальной на 40-200км.
За полярным кругом как предлагаете вести исследования?

Вы имеете в виду направление баллистического падения ступеней - за полярный круг ?
Да, возможно идея действительно лишена смысла.

Александр Ч.

Цитировать
Цитировать--------------------------------------------------------------------------------
 
Иван Федоров, получается речь только о попутных? Т.е. исключительно геофизических, и то они идут по суборбитальной на 40-200км.
За полярным кругом как предлагаете вести исследования?

Вы имеете в виду направление баллистического падения ступеней - за полярный круг ?
Да, возможно идея действительно лишена смысла.
Да, не могу найти нагрузку для подобных запусков с Тюратама.
Ad calendas graecas