Миллиметрон

Автор Athlon, 06.06.2006 16:53:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

instml

Одни юмористы :evil:
Go MSL!

Lanista

Так со слезами.

Stalky

Цитироватьлюбопытно что смогут вместе ALMA и миллиметрон в интерф. режиме? экзопланеты смогут наблюдать?

Сомнительно, очень уж излучение у планет в диапазонах "Миллиметрона" слабенькое.
Классная у вас трава, ребята.

Stalky

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКогда его хоть собирать то начнут?
запуск в 2020 планируется

Там орбита - мама не горюй, требуется болтанка вокруг L2, да еще с выходом из плоскости эклиптики. Коррекции постоянные, для проведения которых нужна надежная отработанная измерительная система.


Не только коррекции, но и просто точное (сверхточное) позиционирование.
Можно испытывать некоторую  надежду, что измерительную систему (систему траекторных измерений) возможно таки создать и отработать в ходе работ по "Спектру-Р".
Классная у вас трава, ребята.

Echidna

ЦитироватьМожно испытывать некоторую  надежду, что измерительную систему (систему траекторных измерений) возможно таки создать и отработать в ходе работ по "Спектру-Р".
На Спектре-Р радиокомплекс S-диапазона. На миллиметроне наверняка будет X-диапазон. Так что траекторные будут только тренироваться делать на Спектре-РГ. :wink:

Vladimir

ЦитироватьНа Спектре-Р радиокомплекс S-диапазона.
На "Спектре-Р" радиокомплекс С-диапазона - БАКИС.

Alex-DX

Цитировать
ЦитироватьНа Спектре-Р радиокомплекс S-диапазона.
На "Спектре-Р" радиокомплекс С-диапазона - БАКИС.
Спасибо за БАКИС, нашел познавательную книжку. http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/bortovye/bortovye-su-ka-2010.pdf

Stalky

Кто-то может подсказать источники, в которых прописаны требования к необходимой для РСДБ-режимов точности позиционирования КА-телескопа и, соответственно, требования к точности траекторных измерений?
Классная у вас трава, ребята.

Stalky

Цитировать
ЦитироватьНа Спектре-Р радиокомплекс S-диапазона.
На "Спектре-Р" радиокомплекс С-диапазона - БАКИС.

Владимир, известно ли какая сегодня обеспечивается  точность траекторных измерений Спектра-Р ( R, R*) радиотехническими системами, где-то можно это посмотреть?
Классная у вас трава, ребята.

phobos24

ЦитироватьВладимир, известно ли какая сегодня обеспечивается  точность траекторных измерений Спектра-Р ( R, R*) радиотехническими системами, где-то можно это посмотреть?

Мне тоже очень интересно, где можно посмотреть!

Точность разная у Уссурийска и Медвежьих, для выяснения причин систематики Уссурийска была проведена юстировка по Электро
Мы рысаки! (взято из подписи...)

Salo

#90
http://www.iss-reshetnev.ru/?cid=news&nid=1523

Совещания по проекту «Миллиметрон»

С 18 по 22 июня на базе ОАО «ИСС» проходят технические совещания по созданию полезной нагрузки космической обсерватории «Миллиметрон». Совместно с представителями Астрокосмического центра Физического института имени П.Н. Лебедева специалисты предприятия разрабатывают технический проект орбитального телескопа.

Для обсерватории «Миллиметрон», создаваемой по заказу Роскосмоса, ОАО «ИСС» разрабатывает телескоп с трансформируемым главным зеркалом диаметром 10 метров, активную и пассивную системы охлаждения аппаратуры с раскрывающимися теплозащитными экранами диаметром более 16 метров, прецизионные электромеханические системы телескопа и основные элементы конструкции полезной нагрузки. По словам старшего научного сотрудника Астрокосмического центра Физического института Николая Бабакина, ИСС было выбрано для выполнения этих работ не случайно: среди предприятий отрасли решетнёвская фирма демонстрирует лучшие достижения в разработке и создании крупногабаритных трансформируемых конструкций спутников.

Космическая обсерватория «Миллиметрон» – проект уникальный, и для его реализации специалистам предстоит решить сложные задачи, касающиеся условий функционирования и конструкции орбитального телескопа. «Механические системы, которые мы должны разработать для обсерватории, отличаются от тех, которые применяются в космических аппаратах нашего предприятия, – отметил директор Отраслевого центра крупногабаритных трансформируемых механических систем ОАО «ИСС» Владимир Халиманович. – Нам предстоит найти совершенно новые конструктивные решения».

В ходе совещаний специалисты решетнёвской фирмы и Астрокосмического центра Физического института обсудят исходные данные, необходимые для дальнейшей работы по проекту «Миллиметрон», и окончательный облик обсерватории. Решения, принятые по результатам совместной работы, будут использованы в подготовке технического проекта орбитального «телескопа», который откроет перед учёными новые возможности исследования космического пространства.

Для справки:

Обсерватория «Миллиметрон» предназначена для проведения исследований астрономических объектов в миллиметровом, субмиллиметровом и дальнем инфракрасном диапазонах спектра электромагнитного излучения. Основными научными задачами проекта являются исследования Солнечной системы, звёзд, экзопланет, Млечного пути и галактик, космологические исследования компактных объектов Вселенной.

22.06.2012

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

мастер_лукьянов

Цитировать"Миллиметрон" поразит воображение землян



1. Мое воображение уже поразил.
Где они такую картинку откопали после защиты ЭП?
:?: и на совещании в ИСС почти такая же.  (см. предыдущее сообщение). похоже что упростили проект - зеркало неповоротное

ZOOR

Набрался наглости и намылил Вдовину В.Ф. вопрос про новый дизайн Спектра-М.
Думаю, он будет не против, если я помещу его ответ здесь
ЦитироватьДорогой ...,
новый дизайна не приведет к существенному ограничению области обзора обсерватории.
Просто будет использован иной механизм обеспечения обзора - перемещением всего комплекса обсерватории, а не одного рефлектора на длинной выносной ферме.

Ограничение же по обзору как было так и остается в том, что антенна криотелескопа как не имела права заглядывать за горизонт освещения Солнцем, так и не имеет по -прежнему. В противную же от Солнца сторону, не подсвечивая и не нагревая холодное зеркало мы по-прежнему будем смотреть.
С уважением
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Georgij

а диаметр таки 10 м?
Всегда готов!

ZOOR

Про диаметр не спросил :(
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#96
http://www.ria.ru/science/20120718/702597807.html

Космическую обсерваторию "Спектр-М" планируется запустить в 2017 году
13:50 18/07/2012

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Космическую обсерваторию "Спектр-М", работающую в миллиметровом диапазоне волн, планируется вывести на орбиту в 2017 году, сообщила журналистам замдиректора Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН) Лариса Лихачева.

По ее словам, официальный срок запуска, озвученный главой Роскосмоса Владимиром Поповкиным, - 2017 год.

"На этом совершенном космическом аппарате, который мы создаем в настоящее время, будет установлена раскрываемая антенна с точностью измерений до 10 микрон. Эта антенна будет изготовлена из углепластика. Но в отличие от антенны, установленной на успешно работающем в настоящее время космическом аппарате "Спектр-Р", для производства ... будет использовано американское углеволокно с английскими компонентами, потому что, к сожалению, в России такого качества углепластика не производят", - заключила Лихачева.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#97
http://www.iss-reshetnev.ru/images/File/newspaper/2012/312.pdf

РАБОТЫ ПО ПРОЕКТУ "МИЛЛИМЕТРОН"

Специалисты ОАО «ИСС» проводят испытания материалов в рамках проекта «Миллиметрон». Космической обсерватории предстоит функционировать в условиях удалённого космоса, поэтому для её изготовления необходимо использовать материалы, годные к работе при температуре -269°С. Отбор производится с помощью специальной установки, в которую помещают отобранные образцы полиамидных плёнок и других композиционных материалов.
Предварительные проверки при температуре -190°С показали, что прочностные характеристики шести образцов соответствуют расчётам конструкторов.
Следующим этапом станут испытания материалов при максимально низких температурах.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

#98
ЦитироватьНиколай Кардашев: «Мы сможем доказать существование "кротовых нор"»
.....
А как продвигается работа над проектом «Миллиметрон», уникальным телескопом, рассчитанным на прием коротких радиоволн?

Сейчас идет детальное конструирование ­телескопа и всей аппаратуры для этого проекта. В течение двух лет мы сделаем тестовую модель телескопа и приступим к испытаниям. А потом мы надеемся возобновить строительство отечественного телескопа, ­который с самого начала предназначался для этого проекта. Этот телескоп начали строить еще 30 лет назад в горах Узбекистана, около ­Самарканда, а потом заморозили наполовину построенный.
.....
http://www.rusrep.ru/article/2012/09/25/kardashev/

Про горы Узбекистана - это про Суффу http://asc-lebedev.ru/?dep=16 , которая должна стать наземным плечом интерферометра. Тяжелое и дорогое это дело ИМХО
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

pkl

Ох, чувствую, и намаемся мы с этой Суффой.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан