Леонид И.Брежнев и космос

Автор ЧСВ, 23.05.2006 12:46:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЧСВ

Я тут достаточно любопытный текстик обнаружил:
http://zhurnal.lib.ru/s/semenowskij_w_w/librejnev.shtml
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Liss

http://nauka.relis.ru/05/9710/05710036.htm:

О Л. И. Брежневе и его воспоминаниях. Понятно, что сам Леонид Ильич не писал свои воспоминания. Более того, и "не вспоминал", то есть никому не рассказывал о своем прошлом. Журналисты, разъехавшись в разные концы страны, где воевал и работал Брежнев, по крупицам восстанавливали его жизнь. Им помогали многие, с кем в разные годы служил и встречался Леонид Ильич.

Мне же было необычайно тяжело, потому что Черненко, курировавший создание мемуаров Генерального секретаря, категоричес ки запретил контактировать как с руководством Военно-промышленной комиссии, которую возглавлял Смирнов, а именно он был в свое время директором "Южмаша", так и с главными конструкторами. Я не знаю истинных причин запрета, но приходилось "идти окольными путями" - я готовил серию материалов по истории космонавтики для "Правды" и одновременно собирал факты для мемуаров.

Теперь не грешно признаться, почему я принял предложение участвовать в написании мемуаров Брежнева. Тут основную роль играли не "близость" к высшему руководству страны, не стремление что-то получить за работу, а вполне понятный и объяснимый интерес газетчика, да и стремление правдиво рассказать о некоторых фактах истории и о роли в ней отдельных главных конструкторов. В воспоминаниях Брежнева подробно рассказано и о Михаиле Кузьмиче Янгеле, и о роли его КБ и, в частности, о гибели маршала Неделина. Леонид Ильич успел познакомиться со своими воспоминаниями, и они были подготовлены к печати под названием "Космический Октябрь". Предполагалось, что "Новый мир" опубликует их в 12-м номере за 1982 год - ко дню рождения Брежнева.

Так и случилось, но уже после смерти Брежнева. Буквально на следующий день после похорон воспоминания были затребованы "наверх", и из них были изъяты все характеристики главных конструкторов, все, что выходило за привычные и известные рамки, в том числе и история гибели Неделина. Из 160 страниц осталось чуть более пятидесяти... Механическое сокращение текста привело к грубейшим ошибкам, но, к счастью, эту часть воспоминаний бывшего Генерального секретаря уже не изучали ни в школах, ни на политзанятиях...

Я до нынешнего дня сожалею, что воспоминания Брежнева "Космический Октябрь" не вышли в полном объеме. Это избавило бы нашу новейшую историю от многих искажений.


Имя автора на странице не названо, но общеизвестно, что это Владимир Степанович Губарев, на момент написания мемуаров Брежнева -- редактор отдела науки газеты "Правда". Поиск по словам "Космический октябрь" в Гугле дает его имя на первой же странице.

Действительно -- жаль.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

VK

Таки что - так и не сохранился этот труд в полном объеме нигде?

X

Перевели на Итальянский язык книгу Брежнева "Возрождение".Теперь она звучит так:
Леонардо,"Ренесанс". :D