Япония проснулась ?

Автор Димитър, 04.05.2006 01:20:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Димитър

http://news.cosmoport.com/2006/04/17/6.htm

Япония начинает разработку беспилотного лунного спускаемого аппарата
17 апреля 2006 г.

Японское космическое агентство JAXA сформировало команду разработчиков, перед которыми поставлена цель отправить на поверхность Луны беспилотный исследовательский зонд. Сроки пока не очень определенные. По словам председателя JAXA Кейдзи Татикава (Keiji Tachikawa), он "надеется", что эта миссия состоится в течение ближайших 10 лет. Он не стал вдаваться в подробности относительно состава команды разработчиков, но сказал, что спускаемый лунный аппарат является ключевым элементом японской стратегии исследования космического пространства. Первым пунктом этого стратегического плана будет отправка к Луне лунного орбитального зонда SELENE. Его запуск намечен на 2007 г. Этот зонд должен выпустить на окололунную орбиту два миниспутника, которые займутся измерением гравитационного и магнитного полей Луны. Вообще-то, изначально эта миссия была запланирована на 2003 г., то ее отложили после одной из аварий японской ракеты H-2A.

Ну а к 2025 году Япония собирается провести пилотируемую экспедицию на Луну. Правда, когда Япония планирует запустить в космос свой первый пилотируемый корабль, пока неизвестно. В планах JAXA на ближайшие 10 лет фигурируют такие пункты как разработка роботов и нанотехнологий для исследования Луны, разработка ракеты и космического корабля для доставки в космос грузов и пассажиров. К 2015 г. японское космическое агентство JAXA должно решить, готово ли оно технологически и финансово к организации пилотируемого космического полета и к строительству базы на Луне. О возможных экспедициях на Марс и другие планеты японцы примут решение не раньше 2025 г.

Avilkin

Извините если повторюсь, какой восхитительный стимул преподнес
Китай для всемирной пилотируемой космонавтики. Очнулись от
леторгичесгого сна США, Россия, Япония. Пока не слышно Францию
и ЕКА. Возвращается эпоха космического энтузиазма. Конец
скучным орбитальным полетам. Наконец то завертелось...
Посмотрим кто будет ПЕРВЫМ !

X

Что то когда оно "вертится",так после этого надолго "замолкает".Ну нельзя же принимать всерьез такие заявления Японии.Хоть бы собачку сначала в космос запустили :D

Avilkin

Ну может конечно нужно и собачку. Но если посмотреть на
японский автопром им это сделать не сложно. Просто интереса
не было. А теперь гонка началась. Кровь в жилах заиграла.
Дух сопернечества. Это у человека в генах.

pk13

ЦитироватьНу может конечно нужно и собачку. Но если посмотреть на
японский автопром им это сделать не сложно. Просто интереса
не было. А теперь гонка началась. Кровь в жилах заиграла.
Дух сопернечества. Это у человека в генах.
Если посмотреть на наш автопром, то Гагарина не должно было быть в принципе  :) А насчет игры крови в японских жилах, духа соперничества и прочего..., вы видели как пьют чай в России, а в Америке? Ну вот, теперь сравните это с японской чайной церемонией  :) Это я к тому, что японцев (китайцев, русских,...) "аршином общим не измерить", так что начали они гонку или нет - не известно, скорее всего нет.
P.S. А про SELENE в качестве первого пункта стратегического плана - это действительно смешно у журналистов получилось :), а я то думал, годы идут, и чего она все не летит, а просто оказывается команды на начало стратегического плана не было  :lol:

Logan

Да Япония в роли двигателя новой космической гонки это смешно. Вы посмотрите на Китай - уж помощнее джапов будет и громкие слова произносит про Луну и прочее и где они, пускают свои лодки раз в 3 года. Нет уж! Россия и США первые в космосе были, есть и будут.
А зомби здесь тихие...

X

Цитировать...Нет уж! Россия и США первые в космосе были, есть и будут.

no kpau'Heu' Mepe B 6/\u>kau'wue 25-30 /\eT.[/size]

Pavel

Димитър извините, но у вас что с фантазией плохо? Создавать вторую тему с одним и тем же названием. Что до вопроса могу вас утешить, нет не проснулась. 90% всех планов останется на бумаге. Япония с 70х упорно рисует радужные планы изучения космоса общее в которых только то, что мало что доходит до реализации. Где луноход на Луне в 2000 году? Про обитаемую базу в 2005 уже и молчу. А если и доходит мало что дает.

foogoo

Япония мало занимается фундаментальными науками. И очень мало тратит на армию. Хитрецы.

Pavel

ЦитироватьЯпония мало занимается фундаментальными науками. И очень мало тратит на армию. Хитрецы.

Серьезно? А по моим данным у них 5 по величине военный бюджет мира. 44 миллиарда долларов на 2007 год.  Мелочь конечно. :) Действительно хитрецы.  :twisted:

foogoo

А сколько это по отношению к ВВП? И сколькно у России и США? В процентах?

Pavel

ЦитироватьА сколько это по отношению к ВВП? И сколькно у России и США? В процентах?

У Японии 1. У США 3-4. У нас сам черт ногу сломит, но где-то как у США.

foogoo

Можно еще для контраста привести цыфры по Израилю и КНДР.

Pavel

ЦитироватьМожно еще для контраста привести цыфры по Израилю и КНДР.

Цифры... Каждая вещь стоит столько сколько стоит. Как вы думаете, если скажем, мы проиграем  (гипнотически) следующую войну США нам будет приятнее от того момента, что мы тратили на оборону в процентном отношении больше чем США?

foogoo

Думаю, будет уже все равно.

Logan

ЦитироватьДумаю, будет уже все равно.
Причем всем :?
А зомби здесь тихие...

Димитър

Не совсем по космосу, но все таки означает желание двигаться вперед:

Япония и США приступают к разработкам самолета нового поколения
7.05.2006 7:42  | www.rian.ru

Японские и американские компании с лета нынешнего года приступают к разработкам сверхзвукового самолета нового поколения.
Как пишет в воскресенье экономическая газета "Нихон кэйдзай", с японской стороны в проекте примут участие Агентство по аэрокосмическим исследованиям, а также ряд компаний, в том числе "Кавасаки" и "Мицубиси", с американской - Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) и компания "Боинг".
Новый лайнер должен стать намного экономичнее своих предшественников, потребляя меньше топлива, прежде всего за счет уменьшения сопротивления воздуха. Предполагается также понизить производимый им шум в сто раз по сравнению с англо-французским "Конкордом". Полеты "Конкорда" были прекращены в 2003 году из-за неэкономичности, высокого уровня шума и загрязнения окружающей среды.
Самолет будет летать со средней скоростью вдвое превосходящей скорость звука (2 Мах), вмещая от 100 до 200 пассажиров, и при своих характеристиках сможет приземляться и взлетать во всех основных аэропортах мира. Он станет покрывать расстояния приблизительно вдвое быстрее нынешних лайнеров, и путешествие из Токио в Лос-Анджелес будет составлять всего пять часов.
Японское и американское космические агентства уже в июне представят планы разработок и исследований, сообщает газета. Японская сторона сконцентрирует усилия на разработке двигателей, а "Боинг" на проектировании корпуса самолета.
Приблизительная стоимость разработок определена в размере нескольких сотен миллиардов иен (несколько миллиардов долларов США). Испытательные полеты планируется начать уже после 2012 года, а использование на международных линиях - к 2020 году, сообщает "Нихон кэйдзай".

pkl

А вот и Нигерия просыпается! :shock:
12.05.2006 / 13:02    В Нигерии принята космическая программа

     Нигерия накануне приняла программу освоения космоса, предусматривающую полет на луну (ну-ну! - А.Ж.) в 2030 году. Как передает агентство Reuters, программа была зачитана и принята на заседании кабинета министров.
     Отправить нигерийцев в космос, а также построить в ближайшие 25 лет собственный спутник помогут нигерийцы — специалисты в космической отрасли, проживающие и работающие в настоящее время в других странах.
     Также Нигерии поможет Китай. В настоящее время в КНР проходят подготовку 55 нигерийских инженеров,сообщает ИА "Росбалт".

     - А.Ж.
ОБА НА!!! :shock: Что будет... что будет... :roll:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Bell

ЦитироватьНигерия накануне приняла программу освоения космоса, предусматривающую полет на луну (ну-ну! - А.Ж.) в 2030 году. Как передает агентство Reuters, программа была зачитана и принята на заседании кабинета министров.
Да, если они умеют читать и у них есть кабинет министров, то дело серьезное.  :lol:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

sas

А не в Нигерии ли стоит китайский НИП, дающий лодкам команду на торможение?