Запах космоса

Автор X, 21.03.2004 16:19:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

недавно посмотрел передачу "9 минут до неба" , там космонавт Авдеев говорил , что вещи побывавшие в космосе приобретают специфический запах и нюхал перчатку от Орлана.  Действительно ли это так и чем вызвано ? какие-то химические превращения под действием жесткого излучения Солнца или влияние вакуума ?

Я тоже смотрел эту передачу правда довольно давно и насколько мне не изменяет память там говорилось не о запахе космоса а о запахе станции Мир. За 15 лет полета на станции побывало много народа, там сложился свой своеобразный запах который и отмечали все побывавшие на станции

WIZ

Я полагаю, там главное действие оказывает повышенная температура и вызванные этим физические процессы.
На Луне это ещё сильнее ощущается, так как поверхность жарилась милиарды лет. Говорят у лунного грунта запах жжёных пистонов, легко понять почему. В экспедиции Аполлон 17 у астронавта Шмидта выявилась алергия на этот запах, что вызвало проблемы. Но до Apollo 17 Lunar Surface Journal я ещё не дошёл.

ааа

Цитировать...какие-то химические превращения под действием жесткого излучения Солнца или влияние вакуума ?

...Я полагаю, там главное действие оказывает повышенная температура и вызванные этим физические процессы.

Ага, запах звездных прибоев! :D

Скорей всего, там (на станции) просто вонища неимоверная, которая во все предметы впитывается.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Ioda

ЦитироватьЯ полагаю, там главное действие оказывает повышенная температура и вызванные этим физические процессы.
На Луне это ещё сильнее ощущается, так как поверхность жарилась милиарды лет. Говорят у лунного грунта запах жжёных пистонов, легко понять почему. В экспедиции Аполлон 17 у астронавта Шмидта выявилась алергия на этот запах, что вызвало проблемы. Но до Apollo 17 Lunar Surface Journal я ещё не дошёл.

Какой может быть запах на луне??? Там же вакум. Да и были они в скафандрах....

 :evil:

Leroy

Когда астронавты вернулись в LM, на их скафандрах было полно пыли. Когда они сняли скафандры (после герметизации и наддува модуля), они смогли учуять запах лунной пыли. Он напоминал запах пороха.

Ioda


МиГ-31

Цитировать
Цитировать...какие-то химические превращения под действием жесткого излучения Солнца или влияние вакуума ?

...Я полагаю, там главное действие оказывает повышенная температура и вызванные этим физические процессы.



Скорей всего, там (на станции) просто вонища неимоверная, которая во все предметы впитывается.
А как они там носки стирают? :lol:
Даешь Старого по-новой!

X

Цитировать
Цитировать
Цитировать...какие-то химические превращения под действием жесткого излучения Солнца или влияние вакуума ?

...Я полагаю, там главное действие оказывает повышенная температура и вызванные этим физические процессы.



Скорей всего, там (на станции) просто вонища неимоверная, которая во все предметы впитывается.
А как они там носки стирают? :lol:

A  kak 4acTo  oHu  TaM  TpycbI  MeHRi0T ?????

Tex

Пардон, но трусы там одноразовые чуть ли не бумажные (мытся то негде).  Носки наверное тоже.  Каждый день выбрасываются (в пристыкованный "Прогресс").  Последние космические технологии.

X

ЦитироватьПардон, но трусы там одноразовые чуть ли не бумажные (мытся то негде).  Носки наверное тоже.  Каждый день выбрасываются (в пристыкованный "Прогресс").  Последние космические технологии.

UTAK.
2 4e/\oBeka yMHo>kaeM Ha 180 gHeu' no/\y4aeM 360 rpR3HbIx  TpycoB u 720 rpR3HbIx  HockoB.

Hy u 3anax go/\>keH 6bITb y KocMoca.... :cry:

МиГ-31

Цитировать
ЦитироватьПардон, но трусы там одноразовые чуть ли не бумажные (мытся то негде).  Носки наверное тоже.  Каждый день выбрасываются (в пристыкованный "Прогресс").  [/size]Последние космические технологии.

UTAK.
2 4e/\oBeka yMHo>kaeM Ha 180 gHeu' no/\y4aeM 360 rpR3HbIx  TpycoB u 720 rpR3HbIx  HockoB.

Hy u 3anax go/\>keH 6bITb y KocMoca.... :cry:
Не у Космоса, а у Прогресса. :lol:
 Предлагаю патриотическую акцию: Активным участникам Форума скинуться по 10$(со Старого - 20$, он гиперактивный) и послать им туда стиральную машину "Малютка". Тогда в то время, когда Саша трахается с Электроном, американская сторона могла бы и постирать, ей все равно там делать больше нечего... 8)
Даешь Старого по-новой!

Tex

Я за.  Кстати на Мире вроде душ был, нет?  Интересно почему на МКС душа нет.

МиГ-31

ЦитироватьЯ за.  Кстати на Мире вроде душ был, нет?  Интересно почему на МКС душа нет.
А на фига им душ? До сантиметра - не грязь, а толще сантиметра - сама отпадает :P , вот тогда оне ее в носки завовывают - и в Прогресс ховают. А Прогрессом уже это все на Землю доставляют... :o
Даешь Старого по-новой!

WIZ

Да уж. Человек спросил про запах космоса, а ему рассказывают как пахнут трусы.

Bat

ЦитироватьДа уж. Человек спросил про запах космоса, а ему рассказывают как пахнут трусы.
Не только.
Ему рассказали как пахнут (пахли): воздух в стнации МИР (завтра  очередная годовщина затопления), пристыкованный корабль Прогресс, КОСМИЧЕСКИЕ трусы и носки,  лунная пыль. :wink:

Старый

Космос пахнет продуктами сгорания АТ+НДМГ осевшими на стыковочных узлах в процессе маневрирования при стыковке.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: X от 21.03.2004 16:19:05недавно посмотрел передачу "9 минут до неба" , там космонавт Авдеев говорил , что вещи побывавшие в космосе приобретают специфический запах и нюхал перчатку от Орлана.  Действительно ли это так и чем вызвано ? какие-то химические превращения под действием жесткого излучения Солнца или влияние вакуума ?
Вещи в т.ч. перчатки скафандров приобретают запах продуктов сгорания амил-гептилового топлива оседающих на поверхность станции.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

С. Тушин(ский)

Запах любого вещества определяется формой его микрочастиц. Лунная пыль образовалась в вакууме, в отсутствии атмосферы форма частиц "угловатая" на протяжении миллионов лет. В условиях земной атмосферы микрочастицы быстро становятся "гладкими", а вот "свежие", новые микрочастицы (только только образовавшиеся при пожарах, горении пороха) имеют несглаженную форму и пахнут также, как миллионнолетняя лунная пыль.

Штуцер

Цитата: Старый от 01.06.2023 08:20:47Космос пахнет продуктами сгорания АТ+НДМГ осевшими на стыковочных узлах в процессе маневрирования при стыковке.
;D Продукты сгорания  АТ+НДМГ не имеют запаха  ;D
Более того.
Вот прям сейчас нюхаю продукты неполного сгорания - тоже ничем не пахнет.  ;D
Вы не можете просматривать это вложение.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!