ядерный МАКС

Автор goran d, 12.03.2006 15:25:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

goran d

що выдумаете нащет идеи подобной МАКС-у но с ядерными двигателями - запускается с самолета (штобы реактор не работал наземле) и разгоняетса до орбиты (без выбрасываемого бака) потом весь возвращаетса
хотя конечно новые средства вывкдкния космонавтики сейчас наверно не нужно - ракет вполне хватает

KrMolot


http://www.buran.ru/htm/history.htm
ЦитироватьВ 1974 году у Гурко возникла новая техническая идея, позволяющая существенно снизить расход топлива за счет размещения в воздушном тракте теплообменника, нагревающего воздух теплом от бортового ядерного реактора. Благодаря такому техническому решению появилась возможность в принципе исключить расход топлива при полете в атмосфере и соответствующие выбросы в атмосферу продуктов сгорания.
Окончательный вариант аппарата, получивший обозначение МГ-19 (Мясищев-Гурко, М-19, "гурколет"), был выполнен по схеме несущий корпус, обеспечивающей высокое весовое совершенство аппарата, и был оснащен комбинированной двигательной установкой в составе ядерного реактора и комбинированного прямоточного водородного ЖРД.
В первой половине 1970-х годов МГ-19 рассматривался как серьезный конкурент МКС "Энергия-Буран", однако ввиду меньшей степени проработки и большей степени технического риски при реализации, а также из-за отсутствия зарубежного аналога, МГ-19 реализован не был. Тем не менее этот проект до сих пор не рассекречен, и информация о нем и по сей день крайне скудна
http://www.spacenews.ru/spacenews/live/book.asp
ЦитироватьТем не менее существуют проекты (например, проект МГ-19, разработанный под руководством В. М. Мясищева и О. В. Гурко), в которых в целях экономии рабочего тела (того же жидкого водорода) предлагается многорежимный комбинированный двигатель. В плотных слоях атмосферы (до высот 40...50 км) такой двигатель пользуется воздухом атмосферы, который, проходя через специальный радиатор (теплообменник) реактора, нагревается до высоких температур и без сгорания с большой скоростью истекает из сопла ПВРД. При этом фактически в безрасходном режиме работы двигателя осуществляется полет с медленным набором высоты, но с максимальным приобретением скорости (до 10...12 М). После набора высоты, на которой разреженная атмосфера уже не оказывает значительного влияния на режим работы двигателя, расходующего запасенный водород, скорость истечения газовой струи может достигать 25 км/с.
:)

Димитър

Цитироватьhttp://www.buran.ru/htm/history.htm
Цитировать1. новая техническая идея, позволяющая существенно снизить расход топлива за счет размещения в воздушном тракте теплообменника, нагревающего воздух теплом от бортового ядерного реактора. Благодаря такому техническому решению появилась возможность в принципе исключить расход топлива при полете в атмосфере и соответствующие выбросы в атмосферу продуктов сгорания.
2. Окончательный вариант аппарата, получивший обозначение МГ-19 (Мясищев-Гурко, М-19, "гурколет"), был выполнен по схеме несущий корпус, обеспечивающей высокое весовое совершенство аппарата, и был оснащен комбинированной двигательной установкой в составе ядерного реактора и комбинированного прямоточного водородного ЖРД.
3. а также из-за отсутствия зарубежного аналога, МГ-19 реализован не был. Тем не менее этот проект до сих пор не рассекречен
http://www.spacenews.ru/spacenews/live/book.asp
Цитировать4. предлагается многорежимный комбинированный двигатель. В плотных слоях атмосферы (до высот 40...50 км) такой двигатель пользуется воздухом атмосферы, который, проходя через специальный радиатор (теплообменник) реактора, нагревается до высоких температур и истекает из сопла ПВРД. При этом фактически в безрасходном режиме работы двигателя осуществляется полет с максимальным приобретением скорости (до 10...12 М).
5. После набора высоты, на которой разреженная атмосфера уже не оказывает значительного влияния на режим работы двигателя, расходующего запасенный водород, скорость истечения газовой струи может достигать 25 км/с.

1. 3 года назад я открыл тему на "Авиабазе" про АКС с прямоточным ядерным двигателем.
http://forums.airbase.ru/index.php/topic,22454.0.html
Возражали, что выбросы радиации будут большими. А оказывается решение было уже в 70-ых.

2. Про комбинированного прямоточного водородного ЖРД:
http://www.buran.ru/htm/history.htm
" группой под руководством Олега Гурко. Первоначальный проект аппарата был оборудован силовой установкой, состоящих из нескольких комбинированных прямоточных жидкостных ракетных двигателей, использующих на этапах атмосферного полета (взлет и посадка) атмосферный воздух в качестве рабочего тела. Основное отличие прямоточных ЖРД от классических ПВРД (прямоточных воздушно-реактивных двигателей) заключалось в том, что если в ПВРД набегающий поток воздуха сначала сжимается за счет кинетической энергии набегающего потока, а затем разогревается при сжигании топлива и выполняет полезную работу, истекая через сопло, то в прямоточном ЖРД воздух разогревается струей ЖРД, помещенного в воздушный тракт прямоточного двигателя. Помимо многорежимности (и возможности работы в безвоздушном пространстве как обычный ЖРД) комбинированный ЖРД на атмосферном участке создает дополнительную тягу за счет возникновения инжекционного эффекта. В качестве топлива предусматривался жидкий водород."
Такой двигатель тоже представляет огромный интерес !

3. Вот !!! Русское начальство всегда приказывает "делать то, что делают американцы". То, что до сих пор не рассекречен - значит все таки понимают, что эти разработки достаточно важны!

4. Приобретение скорости до 10...12 М на воздухе, подогреваемом в ЯРД возможно - вот это я хотел узнать!

5. скорость истечения водорода из твердофазного ЯРД может достигать 25 км/с? Явный перебор. Не больше 10 - 11 км/сек.

goran d

незагрязнение атмосферы будет защет того что корабль разгоняетса на обычном трд до скажем 1км/c. Ето даест возможность сделать прыжок в 50км если начинать с 40км -- высота 90км там очень тонкая атмосфера
кстати интересно твердовазный ЯРД (а также и другие ЯРД) имеет ли большую радиоактивность после работы и выключения

Pavel

Цитата: "Димитър"
Цитата: "KrMolot"http://www.buran.ru/htm/history.htm
Цитировать4. Приобретение скорости до 10...12 М на воздухе, подогреваемом в ЯРД возможно - вот это я хотел узнать!

5. скорость истечения водорода из твердофазного ЯРД может достигать 25 км/с? Явный перебор. Не больше 10 - 11 км/сек.

Вообще-то ядерный МАКС эта самая здравая идея из возможных. Ведь это то самое увеличение удельного импульса, о котором так грезит Старый.  Так как, хоть я и уверен в возможность технической реализации МАКСа я так же уверен что серьезной выгоды это не принесет. ЯРД это то самое третье поколение, о котором я так люблю говорить. :)

Татарин

Цитироватьнезагрязнение атмосферы будет защет того что корабль разгоняетса на обычном трд до скажем 1км/c. Ето даест возможность сделать прыжок в 50км если начинать с 40км -- высота 90км там очень тонкая атмосфера
кстати интересно твердовазный ЯРД (а также и другие ЯРД) имеет ли большую радиоактивность после работы и выключения
Сразу после вывода в подкритику?
Многие гигакюри, если не больше.

Татарин

Цитировать1. 3 года назад я открыл тему на "Авиабазе" про АКС с прямоточным ядерным двигателем.
http://forums.airbase.ru/index.php/topic,22454.0.html
Возражали, что выбросы радиации будут большими. А оказывается решение было уже в 70-ых.
Димитьр, решение-то, может, и было... Но не факт, что это было хорошее решение, с которым бы мы СЕЙЧАС согласились.

Тогда совсем по-другому о таких вещах думали.

Напомню, когда реактор для РД-0410 испытывали (в конце 80-х), кучу шахт выдолбили на ядерном полигоне. И запускать этот ядерный реактор хотели на второй ступени, а не на первой.
Не надо только говорить, что в 70-х знали что-то такое, о чем через 10 лет забыли.

Феликс

Нет, похоже и вправду проблему с радиоактивным загрязнением удачно решили в 70х...
Насколько я понял , на 1й фазе работы (а может и на 2й, но тогда там нет ни 25 ни 11км/сек УИ.... а возможно только 5-6... зато при атмосферном разгоне рабочее тело совсем не расходуется) вообще не предполагается
работа в режиме ТФЯРД... _Нагрев_воздуха_в_теплообменниках_
 (а может и водорода на второй , заатмосферной фазе на тех же теплообменниках?) а не в реакторе, отсюда и отсутствие радиоактивного загрязнения, либо практически отсутствия. Т.е. это не ТФЯРД, это просто термонагревный комбинированый ВРД/ЖРД с ядерным реактором в роли электрической и тепловой силовой установки.
Но вот правда ядерный реактор особо не остановить поэтому весь
орбитальный участок полета придется энергию кудато сбрасывать, типа в грузовой отсек нужно будет прятать нехилых размеров радиаторы. Зато оснастив подобный девайс в том же грузовом отсеке
кластером ионников в расчете на мощность реактора можно.... ухххх агрегат из Звездных Войн какойто выходит... ;-)



Димитър

ЦитироватьДимитьр, решение-то, может, и было... Но не факт, что это было хорошее решение, с которым бы мы СЕЙЧАС согласились.
Тогда совсем по-другому о таких вещах думали.

Не надо только говорить, что в 70-х знали что-то такое, о чем через 10 лет забыли.

Тогда было много проектов. Начали делать Энергия-Буран (потому, что аналог Шаттла). А потом СССР развалился.
И ПРИШЛОСЬ ОБО ВСЕМ ЗАБЫТЬ...  :(