Протон накрылся...

Автор mike, 01.03.2006 04:27:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лютич

Такие проекты есть. Правда, возникает проблема стыковки. Видел довольно порнографично выглядящий вариант с введением РБ штырей в сопла двигателей спутника. Но ведь и он пойдет не для всех спутников, для ЭРДУшных - точно. Т.е. всплывает основная проблема топика про ремонт спутников на месте - необходимость учитывать при разработке спутника установки стыковочного оборудования, при том, что не факт, что это будет дешевле, чем терять пару-другую спутников в пять лет.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Bell

Проблема скорее в сближении со слабо неуправляемым аппаратом.
Можно же вообще без жесткой стыковки обойтись, просто подойти сзади на самом малом ходу и толкать дальше. Главное только толкать строго по центру.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Ворон

ЦитироватьТакие проекты есть. Правда, возникает проблема стыковки. Видел довольно порнографично выглядящий вариант с введением РБ штырей в сопла двигателей спутника. Но ведь и он пойдет не для всех спутников, для ЭРДУшных - точно. Т.е. всплывает основная проблема топика про ремонт спутников на месте - необходимость учитывать при разработке спутника установки стыковочного оборудования, при том, что не факт, что это будет дешевле, чем терять пару-другую спутников в пять лет.

 Кому дешевле?

 Проблема даже не в стоимости самого спутника и ракеты - под спутник развёртывается определённая потребительская сеть. Потеря спутника означает блокировку всех планов на получение прибыли от этой сети.
 Можно, разумеется, делать 2 спутника - один "про запас". :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

KrMolot

ЦитироватьТакие проекты есть. Правда, возникает проблема стыковки. Видел довольно порнографично выглядящий вариант с введением РБ штырей в сопла двигателей спутника. Но ведь и он пойдет не для всех спутников, для ЭРДУшных - точно. Т.е. всплывает основная проблема топика про ремонт спутников на месте - необходимость учитывать при разработке спутника установки стыковочного оборудования, при том, что не факт, что это будет дешевле, чем терять пару-другую спутников в пять лет.
О! А почему бы не доработать Паром для данной функции (оснастив его дополнительно ТЗ для экономии топлива при возвращении с ГПО на круговую орбиту???)? :) Все равно он будет постоянно на орбите торчать.  :D

Дем

ЦитироватьТакие проекты есть. Правда, возникает проблема стыковки. Видел довольно порнографично выглядящий вариант с введением РБ штырей в сопла двигателей спутника. Но ведь и он пойдет не для всех спутников, для ЭРДУшных - точно. Т.е. всплывает основная проблема топика про ремонт спутников на месте - необходимость учитывать при разработке спутника установки стыковочного оборудования, при том, что не факт, что это будет дешевле, чем терять пару-другую спутников в пять лет.
Ну вообще говоря у любого спутника есть "ухо", за которое его на земле краном таскали и на ракету ставили.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Лютич

ЦитироватьНу вообще говоря у любого спутника есть "ухо", за которое его на земле краном таскали и на ракету ставили.

И что, МОРБ будет его толкать за ухо? Или тянуть? Оба варианта выглядят, скажем так, нетривиально.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Дем

Цитировать
ЦитироватьНу вообще говоря у любого спутника есть "ухо", за которое его на земле краном таскали и на ракету ставили.

И что, МОРБ будет его толкать за ухо? Или тянуть? Оба варианта выглядят, скажем так, нетривиально.
Крепится всё равно надо жестко - потому что придётся и толкать, и тянуть.
И я сильно подозреваю, что "ухо" не одно а штуки три как минимум...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

X

http://www.kommersant.ru/doc.html?DocID=656812&IssueId=30040

"Протоны" остановил разгонный блок
// Из-за аварии ближайшие старты придется переносить
 
Судя по материалам комиссии, созданной Роскосмосом для расследования причин аварии разгонного блока "Бриз-М", ближайшие старты "Протонов-М" придется переносить
Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

 
разбор полетов
Ъ стали известны предварительные итоги работы комиссии, созданной Роскосмосом для расследования причин аварии разгонного блока "Бриз-М", которая произошла 28 февраля при выводе на орбиту носителем "Протон-М" арабского телекоммуникационного спутника Arabsat-4А. Судя по материалам комиссии, ближайшие старты "Протонов-М" придется переносить, что, по мнению экспертов, свидетельствует о системном кризисе ракетостроительной отрасли.
Аварийная комиссия, которую возглавляет замруководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский, работает почти две недели. Она уже проанализировала телеметрическую информацию о состоянии ракеты-носителя "Протон-М" и разгонного блока "Бриз-М", поступавшую вплоть до момента аварии "Бриза-М". Комиссия уже отвергла одну из версий, касающуюся неисправности системы управления разгонного блока. Одновременно эксперты пришли к выводу, что наиболее вероятной причиной аварии, скорее всего, является производственно-технологический дефект двигательной установки С5.98 производства КБ "Химмаш" имени Исаева (город Королев Московской области). Этот дефект мог привести либо к разрушению турбонасосного агрегата двигателя, либо к прогару камеры сгорания двигателя (об этом свидетельствует, в частности, зафиксированное телеметрией резкое падение давления в двигателе). Сейчас комиссия разбирается, какая из двух причин могла привести к аварии.
Напомним, что авария "Бриза" произошла во время второго включения его двигательной установки, проработавшей на 200 секунд меньше положенного – 27,5 минут вместо без малого 31 минуты (Ъ писал об этом 2 марта). В результате космический аппарат вместо расчетной орбиты с наклонением 14,2 градуса и высотой 35,8 тыс. км в апогее и 3,16 тыс. км в перигее был выведен на нерасчетную с параметрами 51 градус, 14,7 тыс. км и 507,8 км соответственно. Хотя на этой орбите спутник не может использоваться заказчиком по целевому назначению, сразу после старта в Роскосмосе запуск Arabsat-4А поспешили классифицировать как частично успешный.
Аварийной комиссии предстоит не только точно установить место неисправности в двигателе С5.98, но и определить, носит ли этот дефект единичный характер или может вновь проявиться в других двигателях. Затем необходимо будет выработать и внедрить на предприятии-изготовителе двигателя и заводах-смежниках комплекс организационно-технических мероприятий, исключающих повторение подобных аварийных ситуаций в дальнейшем. Но на это потребуется время: источник Ъ в комиссии сообщил, что речь может идти о трех-четырех месяцах. А это значит, что, вопреки прозвучавшим сразу после аварии "Бриза-М" заверениям Роскосмоса об отсутствии необходимости введения запрета на пуски "Протонов-М", перенос сроков запланированных стартов этих носителей неизбежен. Это может привести к уменьшению в этом году числа коммерческих пусков иностранных спутников на "Протонах-М", что в свою очередь повлечет потерю Центром имени Хруничева около $180 млн (стоимость самого "Бриза-М" составляет $18 млн).
Вчера пресс-секретарь Центра имени Хруничева Александр Бобренев сообщил Ъ, что, пока комиссия не завершила работу, говорить о переносе пусков "Протонов-М" преждевременно. Однако замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко считает, что, поскольку аварийная комиссия состоит из чиновников Роскосмоса и глав подведомственных ему предприятий, включая те, где был изготовлен аварийный блок, ее решения, как уже неоднократно бывало, не смогут привести к исправлению ситуации. Например, отказы при втором включении разгонного блока серии ДМ производства корпорации "Энергия" происходят постоянно на протяжении последних десяти лет, несмотря на решения аварийных комиссий. Да и сам носитель "Протон" в 1999 году потерпел две аварии подряд, правда, не с иностранными, а с российскими спутниками. Тогда подвели выпущенные Воронежским механическим заводом двигатели. По мнению господина Макиенко, все это свидетельствует о глубоком системном кризисе российской ракетостроительной отрасли.
ИВАН Ъ-САФРОНОВ

Shin

Сообщение Роскосмоса:

22 апреля 2006 года завершила свою работу Государственная комиссия по расследованию причины выведения КА «АрабСат-4А» на нерасчетную орбиту с использованием РН «Протон-М» и РБ «Бриз-М». Пуск КА «АрабСат-4А» состоялся 28 февраля 2006 года. В процессе формирования переходной орбиты при втором включении РБ «Бриз-М» произошел нештатный останов маршевого двигателя.
Комиссия провела исследование всех возможных версий случившегося на основании полученных телеметрических данных с разгонного блока. Для подтверждения различных версий был проведен ряд экспериментов на узлах, стендовых установках и на «огневом» испытании маршевого двигателя.

Комиссия сделала однозначный вывод о том, что причиной преждевременного останова двигателя является нарушение в системе подачи окислителя.
Комиссия разработала мероприятия по дополнительному контролю, изготовленных в настоящее время, двигателей на РБ «Бриз-М» и РБ «Бриз-КМ», использующих однотипные маршевые двигатели для исключения повторения подобной аномалии. После реализации мероприятий комиссия считает возможным продолжить эксплуатацию РБ «Бриз-М» и РБ «Бриз-КМ».

Старый

А непосредственно то что случилось - есть данные? Почему "нарушилась подача окислителя" то?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Александр Ч.

ЦитироватьА непосредственно то что случилось - есть данные? Почему "нарушилась подача окислителя" то?

Выдвигаю гипотезу - прокладка не качественная.
Ad calendas graecas

Старый

ЦитироватьВыдвигаю гипотезу - прокладка не качественная.
И?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Александр Ч.

Цитировать
ЦитироватьВыдвигаю гипотезу - прокладка не качественная.
И?
Что "И"? Пусть теперь официальные лица опровергают  8)
Ad calendas graecas

Александр Ч.

А вот и уточнение:
ЦитироватьКомиссия сделала однозначный вывод о том, что причиной преждевременного останова двигателя является нарушение в системе подачи окислителя при втором включении вследствие перекрытия сопла гидротурбины бустерного агрегата окислителя посторонней частицей.
 Данный отказ проявился впервые и классифицируется, как единичный производственный дефект.  

Скажут ли что-нибудь о происхождении частицы?
Ad calendas graecas

Feol

Всё понятно, что же тут ещё говорить. Типичное для нас заключение, прибегли к помощи посторонней частицы. Дефект единичный, на другие изделия той же серии не распространяется... и т. п.
Виновных в появлении "частицы" искать бесполезно, а значит их и нет. Просто несчастный случай. Дорабатывать ничего не надо, можно пускать дальше.

В общем, ждём с нетерпением следующих аварий! Похоже, намечается повторение истории с блоками серий Д, ДМ. Ведь лет 20-30 было известно про конструктивный дефект двигателя. Что без введения продувки газогенератора перед повторными пусками результат всегда будет "раз на раз", ибо всегда будет вероятность натекания кислорода. И столько же лет в одном из 10 - 15 пусков он успешно отказывает. Частично успешный пуск  :)
Всем пользователям нравится это сообщение.

Athlon

В Коммерсанте недавно писали, что, по неофициальной информации, накрылся некий подшипник в турбонасосном агрегате.

Интересно, когда у буржуев что падает, называлось в качестве официальной причины аварии "посторонние частицы"? На память только вода баках в Ариана-5 приходит.

Pirx

Статья из Коммерсанта (взята из http://www.avia.ru/press/2006/apr/24apr-7.shtml)

Цитировать"Бриз-М" пострадал из-за подшипника

В пятницу комиссия по расследованию происшедшей 28 февраля 2006 года аварии разгонного блока "Бриз-М" собиралась обнародовать итоги работы, но уже в седьмой раз отложила свой отчет. Как стало известно Ъ, причину аварии эксперты уже выяснили: это разрушение подшипника в турбонасосном агрегате двигателя С5.98, установленного на "Бризе-М". Однако комиссия до сих пор не может прийти к единому мнению относительно мероприятий, которые необходимо провести до возобновления эксплуатации "Бриза-М".

Коммерсант, 24 апреля 2006 г.

Объявление итогов работы аварийной комиссии сначала ожидалось 30 марта - эту дату назвал глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов. Затем сроки оглашения выводов неоднократно откладывались, а 14 апреля глава пресс-службы Роскосмоса Вячеслав Давиденко официально объявил, что принято решение "продлить работу комиссии до 17 апреля в связи с необходимостью проведения дополнительных проверок". "Не всегда технически и физически возможно установить причины аварии в ранее установленные сроки",- пояснил господин Давиденко. Однако 17 апреля отчет был снова отложен - до конца прошлой недели. Но и в эти сроки обнародование выводов комиссии не состоялось.

Между тем, как стало известно Ъ, причина аварии уже определена. Нештатная работа носителя, следствием чего стала потеря арабского телекоммуникационного спутника Arabsat 4A, была вызвана разрушением подшипника в турбонасосном агрегате двигателя С5.98, установленного на "Бризе-М". Двигатель был изготовлен КБ "Химмаш" имени Исаева (г. Королев Московской области), а разрушившийся подшипник, как и ряд других комплектующих, был приобретен предприятием на стороне - что, впрочем, по словам источника Ъ в комиссии, не снимает ответственности с изготовителя двигателя.

По сведениям Ъ, КБ "Химмаш" признает свою вину, но считает, что авария носит единичный характер и не может повториться, поэтому летную эксплуатацию "Бриза-М" можно возобновлять уже сейчас. Однако, по сообщению источника Ъ в комиссии, специалисты изготовившего разгонный блок Космического центра имени Хруничева (Москва) считают иначе. По их мнению, прежде чем начать пуски ракет-носителей "Протон-М" с "Бризами-М", необходимо провести наземное контрольно-выборочное испытание двигателя С5.98. И лишь в случае успеха можно будет вновь приступить к запускам спутников на "Бризе-М". Но все упирается в деньги: средств для проведения наземных испытаний у "Химмаша" нет.

В результате работа комиссии фактически зашла в тупик, а пока она не закончится, не могут быть возобновлены и запуски тяжелых коммерческих аппаратов. Что, в свою очередь, уже отражается на экономических показателях как Космического центра имени Хруничева, так и предприятий-поставщиков. Ведь, как предсказывал Ъ еще 13 марта, коммерческие запуски из-за аварии "Бриза-М" уже начали переноситься. Так, например, не состоится запланированный на 17 мая коммерческий (более $60 млн) старт с Байконура ракеты-носителя "Протон-М", оснащенной разгонным блоком "Бриз-М", с американским телекоммуникационным спутником Hot Bird 8.

ИВАН САФРОНОВ

Старый

ЦитироватьКомиссия сделала однозначный вывод о том, что причиной преждевременного останова двигателя является нарушение в системе подачи окислителя при втором включении вследствие перекрытия сопла гидротурбины бустерного агрегата окислителя посторонней частицей.
Ужас какой! Кто -нибудь в курсе: там чего, действительно в гидротурбине одно сопло?
ЦитироватьДанный отказ проявился впервые и классифицируется, как единичный производственный дефект.  
Производственный? И кто же производитель этой часттицы? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВсё понятно, что же тут ещё говорить. Типичное для нас заключение, прибегли к помощи посторонней частицы. Дефект единичный, на другие изделия той же серии не распространяется... и т. п.
Виновных в появлении "частицы" искать бесполезно, а значит их и нет. Просто несчастный случай. Дорабатывать ничего не надо, можно пускать дальше.
Это врядли. Быстрее всего причина установлена и меры по её предотвращению приняты но в свете новой информационной политики оглашать факт рас3.14здяйства или конструкторской ошибки запрещено и в официальном сообщении всё списано на безответную "частицу".  Вобщем советские методы "информирования" возвращаются.

ЦитироватьВ общем, ждём с нетерпением следующих аварий! Похоже, намечается повторение истории с блоками серий Д, ДМ. Ведь лет 20-30 было известно про конструктивный дефект двигателя. Что без введения продувки газогенератора перед повторными пусками результат всегда будет "раз на раз", ибо всегда будет вероятность натекания кислорода. И столько же лет в одном из 10 - 15 пусков он успешно отказывает. Частично успешный пуск  :)
Тут вы не правы. Во-первых никакого "натекания" кислорода в ГГ не могло быть в принципе - в вакууме он моментально высосется за борт через газовый тракт. Причиной четырёх аварий была кавитация кислородного насоса из-за некачественных уплотнений.
 Во-вторых до аварии 19.02.96 эта причина ни разу не проявлялась. (Правда не знаю в чём была причина второго невключения в аварии 24.04.87) В средине 90-х в технологию изготовления уплотнителей внесли изменения и с тех пор пошло...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

foogoo

телогрейку в баке забыли?