Казахстан vs Протона-М

Автор Валентин, 25.01.2006 10:04:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин

Код:  PLR/yDAILY/D3F4B7DD-D163-44B8-905B-E8A64159F2DE Государство:  Россия
Источник:  Коммерсантъ Регион:  Город Москва
Дата:  25.01.2006 Город:  Москва
Номер:  012 Автор:  ИВАН САФРОНОВ, КОНСТАНТИН ЛАНТРАТОВ
Страница:  10 Дата загрузки:  25.01.2006 06 ч.

Казахстан запретил запуск "Протона-М" до проведения экологической экспертизы.
 
Вчера началась подготовка к первому в этом году космическому запуску с космодрома Байконур. В конце февраля ракета-носитель "Протон-М" должна вывести на орбиту спутник связи для ряда арабских стран. Однако этот старт оказался под угрозой срыва: правительство Казахстана запретило запуск "Протона-М", поскольку до сих пор не проведена его экологическая экспертиза. Российская сторона считает эти претензии необоснованными. Как сообщила вчера пресс-служба федерального космического центра "Байконур", на 28 февраля запланирован пуск "Протона-М" с разгонным блоком "Бриз-М". Он должен вывести на орбиту телекоммуникационный спутник Arabsat-4A, принадлежащий компании спутниковой связи Arabsat, штаб-квартира которой расположена в Эр-Рияде (Саудовская Аравия).

Однако этот запуск может быть отложен на неопределенный срок. Как стало известно ,,Ъ", 11 января МИД Казахстана направил в РФ ноту, в которой объявил о введении запрета на пуски "Протона-М" с блоком

"Бриз-М". Причиной тому послужило отсутствие заключения государственной экологической экспертизы Республики Казахстан по этому носителю.

Российская сторона считает претензии необоснованными. Высокопоставленный источник в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос) пояснил ,,Ъ": "С момента начала летно-конструкторских испытаний ,,Протона-М" в 2001 году у нас с Казахстаном существует соглашение о том, что, выполнив десять пусков этой ракеты, мы примем ее в эксплуатацию, одновременно предоставив Астане акт об экологической экспертизе. Десятый пуск ,,Протона-М". состоялся 29 декабря, однако этот старт задержался почти на месяц из-за неполадок в разгонном блоке ,,Бриз-М". С такими замечаниями в последнем зачетном пуске мы не могли принять ракету в штатную эксплуатацию. Было решено продолжить летно-конструкторские испытания. Поэтому акт об экологической экспертизе Казахстану не мог быть передан, о чем своевременно была проинформирована Астана".

По мнению источника ,,Ъ" в Центре имени Хруничева (производитель ракет "Протон-М" и один из организаторов российско-американской компании ILS, которая проводит коммерческие пуски этих ракет), действия Астаны могут быть в первую очередь вызваны задержкой запуска первого казахского спутника связи KazSat, изготавливаемого также в хруничевском центре. Согласно межправительственному соглашению РФ и Казахстана, его старт должен был состояться между 25 декабря 2005 года и 31 марта 2006-го. Астана надеялась, что уже 11 января нынешнего года через KazSat будет транслироваться инаугурация президента Нурсултана Назарбаева. Однако с изготовлением спутника возникла задержка, и сейчас его запуск планируется на 13 мая. Однако в утвержденный в декабре прошлого года план космических запусков на 2006 год этот аппарат включен не был.

Кроме того, по мнению источника в Центре Хруничева, реакцию Астаны можно объяснить еще и "простым желанием Казахстана выжать из России еще денег". "Казахстан давно хотел поднять плату за аренду Байконура, - заявил источник.- Имеющееся соглашение не позволяет это сделать напрямую. Но Астану не устраивает, что арендная плата остается прежней, а число коммерческих пусков с Байконура растет: если в прошлом году было четыре таких пуска, то на этот год планируется уже семь. Кроме того, Астана в курсе, что Центр Хруничева ведет переговоры с ILS об увеличении на 15% цен за пуски ,,Протонов-М". Поэтому казахстанские ведомства ищут все новые способы откачать себе часть нашей увеличившейся прибыли".

Стоит добавить, что задержка запуска спутника Аrаbsаt-4А приведет к финансовым потерям России: Центр Хруничева должен будет выплатить заказчикам неустойку в размере $60-70 тыс. за каждый день задержки. Для урегулирования сложившейся ситуации вчера в Астану вылетели руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов и гендиректор Центра Хруничева Владимир Нестеров.

 
 
ИВАН САФРОНОВ, КОНСТАНТИН ЛАНТРАТОВ Казахстан запретил запуск "Протона-М" до проведения экологической экспертизы. // Коммерсантъ (Москва).- 25.01.2006.- 012.- C.10