Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

che wi

Астронавты НАСА выполнят запланированный выход в открытый космос
http://ria.ru/space/20131221/985550549.html

ЦитироватьМОСКВА, 21 дек — РИА Новости. Астронавты НАСА Майкл Хопкинс и Ричард Мастраккио, работающие сейчас на Международной космической станции (МКС), выполнят первый из трех запланированных выходов в открытый космос для замены сломавшегося на американском сегменте станции насоса системы терморегуляции, сообщил РИА Новости представитель НАСА в российском Центре управления полетами (ЦУП).

"Начало работ запланировано примерно на 17.00 мск, окончание — на 23.30 мск. Основными задачами астронавтов в ходе первого выхода в открытый космос будут следующие: Хопкинсу и Мастраккио надо дойти до насосного блока, который сломан, подготовить его к демонтажу, расстыковать съемные соединения, которые там есть, и подготовить запасной насосный модуль для его установки", — сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что из-за поломки насоса в системе терморегуляции (охлаждения) станции на американском сегменте МКС были обесточены некоторые системы, которые могли привести к проблемам с выработкой электропитания. В результате этого энергопотребление на американском сегменте возросло. При этом на российском сегменте станции никаких проблем не наблюдалось.

Специалисты НАСА отложили запуск американского частного корабля Cygnus к МКС на следующий год. Изначально старт корабля был запланирован на 19 декабря, а его стыковка со станцией — на 21 декабря. Из-за поломки насоса могла возникнуть проблема стыковки корабля со станцией.

Кроме того, было принято решение о проведении трех выходов американских астронавтов в открытый космос для замены сломанного насоса системы терморегуляции. Эти выходы планируются на 21, 23 и 25 декабря.

anik

Запланированные выходы для запланированной замены отказавшего запланировано насоса.

SFN

Цитироватьche wi пишет: http://ria.ru/space/20131221/985550549.html
Ранее сообщалось, что из-за поломки насоса в системе терморегуляции (охлаждения) станции на американском сегменте МКС были обесточены некоторые системы, которые могли привести к проблемам с выработкой электропитания. В результате этого энергопотребление на американском сегменте возросло.
При обесточивании потребление возросло? ;)

Цитироватьanik пишет:
Запланированные выходы для запланированной замены отказавшего запланировано насоса.
:)
Ну, когда станцию чинили зубной щеткой, выход со щеткой был ну совсем не плановым.

Space Alien

Трансляция НАСА началась - http://www.nasa.gov/multimedia/nasatv/.

Астронавты перешли в модуль Квест. Люк за астронавтами Олег закрыл. Сейчас снижают давление в Квесте :).

Space Alien


Space Alien

Люк открыт.  


Space Alien

Рик Мастраккио вышел


Space Alien


Space Alien

#9568
ЦитироватьАстронавты НАСА Майкл Хопкинс и Ричард Мастраккио начали выход в открытый космос для замены одного из насосов системы охлаждения Международной космической станции (МКС), неполадки с которым привели к проблемам с энергоснабжением на американском сегменте станции.
Выход в открытый космос, который транслируется на сайте НАСА, начался в 16.01 мск.

Хопкинс и Мастраккио должны будут подготовить модуль насоса системы охлаждения с правой стороны главной фермы станции к демонтажу: расстыковать съемные соединения и подготовить запасной насосный модуль для его установки.

Всего для ликвидации поломки планируется провести три выхода в открытый космос — 21, 23 и 25 декабря.

РИА Новости http://ria.ru/space/20131221/985635496.html

Space Alien


ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

mefisto_x

столько возни с четырьмя разъемами и так медленно что самому хочется помочь )
«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль

Space Alien

На МКС сработала пожарная сигнализация. К счастью, это ложная тревога  :) .

Space Alien

Астронавты отключили линии подачи аммиака от сломанного насоса на МКС

Астронавты НАСА Майкл Хопкинс и Ричард Мастраккио, вышедшие в открытый космос, чтобы заменить один из насосов системы охлаждения Международной космической станции (МКС), отключили все четыре линии подачи аммиака в насос и зафиксировали небольшую утечку аммиака из одной из них, сообщил РИА Новости представитель НАСА в российском ЦУПе.

"Они отключили магистрали, во время отстыковки из одной из них произошла небольшая утечка, они увидели аммиачные "снежинки". Сейчас они занимаются подготовкой к установке запасного модуля", — сказал собеседник агентства.

Хопкинс и Мастраккио должны отключить насосный модуль от электрических соединений и линий подачи аммиака, а также подготовить резервный модуль. Они вышли в космос в 16.01 мск. Как ожидается, выход продлится около 6,5 часов, сейчас астронавты идут на час впереди графика. Они уже отключили все линии подачи аммиака.

Небольшая утечка аммиака ожидалась, она потребует лишь процедуры очистки скафандров перед возвращением на станцию — чтобы не занести токсичный аммиак в обитаемые модули.

РИА Новости http://ria.ru/space/20131221/985657267.html

Space Alien

Астронавты снимут сломавшийся насос на МКС уже в субботу

Астронавты НАСА Майкл Хопкинс и Ричард Мастраккио досрочно выполнили задачи выхода в открытый космос, поэтому Центр управления полетами в Хьюстоне решил поручить им снять сломавшийся насос системы охлаждения в субботу, что позволит решить проблему с системой не за три, а за два выхода в открытый космос.

Прямая трансляция работы астронавтов в открытом космосе ведется на сайте НАСА.

Выход в открытый космос потребовался из-за того, что один из клапанов внутри 350-килограммового насосного модуля контура охлаждения A перестал работать. В результате контур частично вышел из строя, и специалистам пришлось выключить часть вспомогательных систем американского сегмента МКС. Для того, чтобы снять насос и заменить его на резервный, НАСА намеревалось провести три выхода в открытый космос.

Сначала планировалось, что Хопкинс и Мастраккио за 6,5 часа работы отключат сломавшийся насос от линий подачи аммиака, а также подготовят к установке резервный модуль. Однако они справились с этой задачей на час раньше срока, и специалисты ЦУПа решили поручить им снять с места сломавшийся насос, что планировалось на понедельник.

Это позволит решить проблемы с системой охлаждения все лишь за два выхода в открытый космос.

РИА Новости http://ria.ru/space/20131221/985662170.html

Space Alien


Space Alien


Старый

Блин, если б я вышел в открытый космос то я бы сорвался и упал вниз на Землю.
 (Извиняюсь за офтопик, но эта мысль меня преследует каждый раз когда смотрю выходы в открытый космос) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Space Alien

Всё, зашли. Люк закрыли.

Space Alien

5 часов 28 минут продолжался выход