Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zandr

Цитата: zandr от 11.12.2022 18:25:13
ЦитироватьJoey Murphy  @JoeyMurphySpace  ·  Dec 10
For the ISS tracking fans out there:
Normally, the ISS has 16 sunrises and sunsets per day. But 90 minutes ago, it entered a period of high beta angle, meaning it is now sunlit, and will stay fully sunlit until 19:10 UTC on December 15. These 5 days will have no time in darkness.
До 15 декабря на МКС не будет "ночей"!
Нестандартно-раннее проведение ВКД - для того, чтобы успеть до наступления первой "ночи"?

zandr

;) Специально даю с временем новости
https://tass.ru/kosmos/16593839
Цитировать14 декабря, 20:07
Космонавты будут работать в открытом космосе при постоянной освещенности Солнцем
МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. Работа космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина в открытом космосе, запланированная на 15 декабря, будет проходить при постоянной освещенности Солнцем. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении госкорпорации.
Цитировать"Работы по программе ВКД-56 будут проходить при постоянной освещенности Солнцем даже на участках полета МКС над ночной стороной Земли. Такие условия, вызванные уникальным расположением Солнца относительно орбитальной плоскости МКС, становятся возможными только в период зимнего солнцестояния", - рассказали в Роскосмосе.
В госкорпорации уточнили, что космонавты также смогут наблюдать метеорный поток Геминиды в ночной атмосфере Земли. "Максимальная активность этого астрономического события приходится как раз на середину декабря", - отметили там.
Ранее в госкорпорации сообщили, что продолжительность внекорабельной деятельности космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина по плану составит 6 часов 37 минут. Открытие люка малого исследовательского модуля "Поиск" запланировано в 05:20 мск.
А до зимнего солнцестояния ещё целая неделя... ::)

АниКей


ЦитироватьГлавная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос#Пилотируемая космонавтика#МКС#МКС-68#ВКД
15.12.2022 06:00
Информационное сообщение
Планировавшийся в четверг, 15 декабря 2022 года, выход в открытый космос по российской программе участников 68-й длительной экспедиции на Международной космической станции космонавтов Госкорпорации «Роскосмос» Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина отменен по техническим причинам.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Red Kite

#28364
утечка из "Союза" (1 минута 9 секунд видео)
говорят что это может быть охлаждающая жидкость и что она может так течь из всей МКС.

zandr

https://blogs.nasa.gov/spacestation/2022/12/14/spacewalk-cancelled-mission-controllers-evaluate-leak-on-soyuz/
ЦитироватьDuring preparations for this evening's planned spacewalk by Roscosmos cosmonauts Sergey Prokopyev and Dmitri Petelin, ground teams noticed significant leaking of an unknown substance from the aft portion of the Soyuz MS-22 spacecraft docked to the Rassvet module on the International Space Station. The spacewalk has been canceled, and ground teams in Moscow are evaluating the nature of the fluid and potential impacts to the integrity of the Soyuz spacecraft, which carried Prokopyev, Petelin, and NASA astronaut Frank Rubio into space after launching from the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan on Sept. 21.

ЦитироватьВо время подготовки к запланированному на этот вечер выходу в открытый космос космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина наземные команды заметили значительную утечку неизвестного вещества из кормовой части космического корабля "Союз МС-22", пристыкованного к модулю "Рассвет" на Международной космической станции. Выход в открытый космос был отменен, и наземные команды в Москве оценивают природу жидкости и потенциальные последствия для целостности космического корабля "Союз", который доставил Прокопьева, Петелина и астронавта НАСА Фрэнка Рубио в космос после запуска с космодрома Байконур в Казахстане 21 сентября.

АниКей


news.ru

В NASA отреагировали на разгерметизацию системы охлаждения «Союза»
Евгений Бугров


Обнаруженная разгерметизация системы охлаждения «Союза МС-22» ничем не угрожает экипажу Международной космической станции (МКС). Из-за нее перенесен выход в открытый космос россиян Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, сообщили в трансляции NASA.
О разгерметизации на «Союзе МС-22», который пристыкован к МКС, стало известно из переговоров экипажа с наземными службами. Выход россиян в открытый космос должен был начаться в 05:20 мск 15 декабря. В Роскосмосе позже уточнили, что выход отменен по техническим причинам.
ЦитироватьНи двум российским космонавтам, ни остальным членам экипажа МКС ничего не угрожает, — подчеркнул диктор трансляции.
Транспортный пилотируемый космический корабль «Союз МС-22» был запущен в космос 21 сентября 2022 года.
Ранее в NASA рассказали, как сотрудничают с русскими на МКС после начала СВО. По словам главы NASA Билла Нельсона, сотрудничество с Россией на МКС продолжается и остается на очень высоком профессиональном уровне, несмотря на ситуацию вокруг Украины.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


tass.ru

В NASA заявили об отсутствии угрозы экипажу МКС после разгерметизации системы "Союза"
ТАСС


НЬЮ-ЙОРК, 15 декабря. /ТАСС/. Разгерметизация системы теплового обеспечения корабля "Союз" никак не угрожает экипажу Международной космической станции (МКС). Об этом сообщил ведущий прямой трансляции на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
По его словам, "ничто не угрожает" ни космонавтам Роскосмоса Сергею Прокопьеву и Дмитрию Петелину, которые должны были совершить выход в открытый космос, ни остальным членам экипажа орбитальной станции.
Ранее в Роскосмосе подтвердили, что выход российских космонавтов с борта МКС был отменен по техническим причинам. Работы были приостановлены из-за разгерметизации системы теплового обеспечения корабля "Союз", пристыкованного к станции.
Открытие люка малого исследовательского модуля "Поиск" было запланировано в 05:20 мск. Внекорабельная деятельность (ВКД-56) должна была продлиться шесть часов 37 минут. В рамках выхода в открытый космос радиатор-теплообменник должен был быть перенесен с малого исследовательского модуля "Рассвет" на многоцелевой лабораторный модуль (МЛМ) "Наука" с помощью манипулятора ERA.
Сейчас на борту МКС, помимо Прокопьева и Петелина, который также является спецкором ТАСС, несет вахту космонавт Анна Кикина, а также астронавты NASA Джош Кассада, Фрэнк Рубио, Николь Манн и представитель Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Ваката
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

спец

Разгерметизация внешнего контура СОТР корабля... :o

BB

Уже понятно, что имеет место контаминация внешней поверхности МКС.
Вопрос как это повлияет на электрические коннекторы, незащищенные иллюминаторы и размещённые приборы и эксперименты.

Seliv

Если это метеорит, то не понятно что он там еще мог повредить 

спец

Цитата: BB от 15.12.2022 08:32:53Уже понятно, что имеет место контаминация внешней поверхности МКС.
Вопрос как это повлияет на электрические коннекторы, незащищенные иллюминаторы и размещённые приборы и эксперименты.
А что за жидкость во внешнем контуре СОТР?

Iv-v

Какая, однако, привязка по времени!
73!

Старый

Цитата: BB от 15.12.2022 08:32:53Уже понятно, что имеет место контаминация внешней поверхности МКС.
Вопрос как это повлияет на электрические коннекторы, незащищенные иллюминаторы и размещённые приборы и эксперименты.
Высохнет. Вот как Союз будет возвращаться без тосола? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Red Kite от 15.12.2022 06:38:49утечка из "Союза" (1 минута 9 секунд видео)
Или разорвало радиатор по забросу давления или очень тяжелая незаряженная частица. Последнее маловероятно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Может загадить оптику, датчики и СБ.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 15.12.2022 10:56:31Может загадить оптику, датчики и СБ.
Высохнет. Испарится. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lesobaza


А осадочек то останется )))
Ad astra per rectum!!

zandr

https://www.roscosmos.ru/38613/
ЦитироватьРоссийский 3D-принтер проходит испытания на МКС
фото
[свернуть]
В этом году космонавты Госкорпорации «Роскосмос» напечатали первые образцы изделий из полимерных материалов с помощью российского 3D-принтера на борту Международной космической станции. В будущем аддитивные технологии позволят экипажам, в частности, оперативно изготавливать необходимые запчасти для ремонта оборудования в дальних космических полетах.
Принтер, созданный Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева (входит в Роскосмос) совместно с Томским политехническим университетом и Томским государственным университетом, был привезен на станцию в июне грузовым кораблем «Прогресс МС-20».
В июле-августе космонавт Олег Артемьев на МКС проверил работоспособность принтера и напечатал 19 образцов изделий методом послойного наплавления полимера. Среди них — элементы конструкций, лопатки, бюст Ю.А. Гагарина, фигурки шахмат и эмблемы университетов-участников эксперимента. В качестве подтверждения значимости 3D-принтера в космосе из напечатанного образца был оперативно вырезан штапик для ремонта сломавшейся дрели.
Образцы изделий были возвращены на Землю в сентябре пилотируемым кораблем «Союз МС-21».
В октябре грузовым кораблем «Прогресс МС-21» на станцию доставили катушки с полимерами — и в ноябре-декабре космонавты Роскосмоса продолжили тестовую печать образцов изделий.

zandr

https://www.roscosmos.ru/38635/
ЦитироватьИнформационное сообщение
Распространенная РИА Новости информация со ссылкой на «информированный источник» о повышении температуры в пилотируемом корабле «Союз МС-22», находящемся на Международной космической станции, до +50 градусов Цельсия не соответствует действительности.
В пятницу специалисты подмосковного Центра управления полетами совместно с российскими космонавтами на станции провели ряд тестов систем корабля «Союз МС-22», в том числе измерение температуры в жилом объеме корабля (спускаемом аппарате и бытовом отсеке), где она составила около +30 градусов Цельсия. Это незначительное изменение температурного режима.
В настоящее время специалисты на Земле вместе с экипажем МКС разрабатывают различные варианты парирования возникшей ситуации, продолжая анализ поступающих со станции данных, в том числе фото- и видеофиксации.
Стоит подчеркнуть, что изменения температурного режима сейчас не критичны для работы техники и комфорта экипажа МКС, в том числе по докладам самих космонавтов, и не представляют угрозы для их жизни и здоровья, оставаясь в пределах допустимых значений.
Необходимый температурный режим в жилом объеме корабля «Союз МС-22» поддерживается средствами российского сегмента станции.