Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Олег

Почему-то формируют отдельные TLE на части МКС. Это имело бы смысл, пока эта часть летит к или от МКС.
Взял за сентябрь TLE на саму МКС, Союз, Прогресс , Науку и Дракон. У 4-х последних все наборы совпадают и по эпохам и по ЭО ( за 1 исключением - у Дракона 1 набор пропущен ). Но они не всегда совпадают с МКС.
На примере наклонения - см. график.

zandr

Цитировать  Oleg Novitskiy  @novitskiy_iss
New photos of the International @Space_Station
Yesterday, we re-docked the #SoyuzMS18 manned spacecraft from the Rassvet module to the new #Nauka module. All according to plan! We managed to take unique images of the #ISS in the new configuration.

Image
Image

zandr

https://www.roscosmos.ru/32781/
ЦитироватьОрбиту МКС снова скорректируют 12 октября
Очередная плановая коррекция высоты орбиты Международной космической станции запланирована на 12 октября 2021 года.

По предварительным данным службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), в 10:28 по московскому времени будет выдана команда на включение двигателей служебного модуля «Звезда» российского сегмента МКС, которые проработают 34,7 секунды. Импульс составит 0,48 м/с. После проведения корректирующего манёвра высота орбиты станции увеличится на 0,8 км.

Параметры орбиты МКС после проведения корректирующего манёвра должны составить:
Период обращения: 92,92 мин;
наклонение орбиты: 51,66 град;
минимальная высота орбиты: 419,48 км;
максимальная высота орбиты: 440,36 км.
Сейчас на борту Международной космической станции работает экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого и Петра Дуброва, астронавта NASA Марка Ванде Хая, прибывших 9 апреля 2021 года на корабле «Союз МС-18», а также члены экипажа корабля Crew Dragon астронавты NASA Шейн Кимброу и Меган Макартур, астронавт Европейского космического агентства Тома Песке и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Акихико Хошиде.
:o  и ни слова о том, с какой целью!

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=AuXnSJcFHH0
Цитировать 1:48
Олег Новицкий и Петр Дубров поздравляют с 200-летием Дня независимости Мексики
  Roscosmos Media
В период с 26 по 28 сентября 2021 года представители Госкорпорации «Роскосмос» приняли участие в работе Правительственной делегации Российской Федерации, возглавляемой Министром труда и социальной защиты Российской Федерации Антоном Котяковым, — сопредседателем Российско-Мексиканской межправительственной комиссии, в рамках ее визита в г. Мехико для участия в мероприятиях, посвященных празднованию 200-летия Дня независимости Мексики.
Спойлер
27 сентября в ходе торжественной церемонии с участием иностранных правительственных делегаций и руководства Мексики, проходившей в Президентском дворце, на центральной площади г. Мехико, после торжественной речи Президента Мексиканских Соединенных Штатов Андреса Мануэля Лопеса Обрадора мексиканский народ поздравили со знаменательной датой в своем видеообращении с Международной космической станции космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров.
28 сентября в Посольстве Российской Федерации в г. Мехико в присутствии Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Антона Котякова и ответственных представителей МИД Мексики заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Савельев и генеральный директор Мексиканского космического агентства Сальвадор Ландерос Айяла подписали Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Мексиканских Соединенных Штатов о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях.
В ходе последующих переговоров представители Госкорпорации «Роскосмос» и руководство Мексиканского космического агентства обсудили перспективные направления двустороннего сотрудничества и наметили практические шаги по реализации достигнутых договоренностей.
[свернуть]

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=1OTLU9T3YJ4
Цитировать 2:52
SpaceX CRS-23 Dragon undocking and departure
  SciNews
The SpaceX Dragon CRS-23 cargo spacecraft autonomously undocked from the Harmony module of the International Space Station, on 30 September 2021, at 13:12 UTC (09:12 EDT). The CRS-23 Dragon spacecraft previously supported the CRS-21 mission and is now scheduled for a nighttime splashdown off the coast of Florida.
Credit: NASA

zandr

Цитировать  Oleg Novitskiy  @novitskiy_iss
Вот уже больше недели на испанском острове #Пальма продолжается мощное извержение вулкана. По информации СМИ, потоки лавы достигли океана и привели к выбросу в атмосферу едкого газа.
Вчера нам с Петром Дубровым удалось заснять магму вулкана с борта МКС в ночное время суток.

Image

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=KOG78AMPusQ
Цитировать 1:47
Поздравление экипажа МКС с годовщиной начала космической эры
  Roscosmos Media
Космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров поздравляют с борта Международной космической станции с 64-й годовщиной запуска первого искусственного спутника Земли!

zandr

https://tass.ru/kosmos/12573285
ЦитироватьРоссийский сегмент МКС лишился одного стыковочного узла из-за трещин в модуле "Звезда"
МОСКВА, 4 октября. /ТАСС/. /ТАСС/. Россия не может в полной мере использовать один из стыковочных узлов МКС из-за негерметичности в переходной камере модуля "Звезда". Об этом сообщил в понедельник генконструктор Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" дважды Герой Советского Союза, член-корреспондент РАН Владимир Соловьев.

"Сейчас часто звучит негерметичность переходной камеры, нам крупно повезло, что она находится на конце, мы закрыли этот отсек. Правда, лишились, на минуточку, стыковочного узла, что немного сужает возможности. Но негерметичность очень незначительная", - сказал Соловьев на конференции Института космических исследований РАН "Научный космос XXI века: вызовы, решения, прорывы".

По словам генконструктора, сейчас у российского сегмента 80% оборудования находится за пределами ресурсов. "Бывает, что идут не пожары, слава богу, а задымления серьезные. Если оборудование за ресурсом, оно имеет полное право отказывать", - отметил он.

На американском сегменте, уточнил Соловьев, сейчас в журнале незакрытым остаются порядка 250 замечаний по серьезным системам: конструкции, солнечным батареям.

"Они чем от нас принципиально отличаются? У них больше возможностей, больше ресурсов, поэтому они заранее имеют возможность большую панораму разного рода резервного оборудования заказать и довольно быстро меняют все это хозяйство", - добавил генконструктор.

Сейчас корабли стыкуются к модулям "Рассвет", "Наука". В ноябре планируется стыковка с МКС узлового модуля "Причал".

zandr

#27228
Цитировать  Human Spaceflight  @esaspaceflight
Live now: change of command ceremony whereby @JAXA_en's@Aki_Hoshide hands over to @esa's@Thom_astro: https://youtube.com/watch?v=21X5lGlDOfg... #MissionAlpha
Image
Передача командования МКС от Акихико Хошиде к Томасу Песке.

triage

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/12572757

 заявил в понедельник генконструктор Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" член-корреспондент РАН Владимир Соловьев на конференции "Научный космос XXI века: вызовы, решения, прорывы" в Институте космических исследований РАН.

"МКС - грандиозное сооружение, оценивают где-то в $150 млрд независимые эксперты стоимость этой станции <...> Из этих $150 млрд реальных денег затрачено только 10%. Что касается возможностей по использованию, то за российской стороной записано 30% возможностей исследований. Это хорошее соотношение: 10% потратили - 30% можно получать", - сказал он.

Соловьев также отметил, что, к сожалению, возможности проведения научных исследований на российском сегменте ограничены, в том числе из-за количества научной аппаратуры. "Сейчас оценивается масса научного оборудования на российском сегменте около 7 тонн. У американцев, если мне не изменяет память, на порядок больше - около 60 тонн научного оборудования", - уточнил генконструктор
. как я понял Российский вклад в деньгах около 10 процентов.

triage

Цитата: zandr от 04.10.2021 23:45:25Передача командования МКС от Акихико Хошиде к Томасу Песке.
было странно что в россми уже много времени не писали кто командир

zandr

https://www.roscosmos.ru/32826/
Цитата: undefined«Астреи» прибыли на МКС
4 фото
Фото: космонавт Роскосмоса Олег НовицкийФото: космонавт Роскосмоса Олег Новицкий
Фото: космонавт Роскосмоса Олег НовицкийФото: космонавт Роскосмоса Олег Новицкий
Фото: космонавт Роскосмоса Олег НовицкийФото: космонавт Роскосмоса Олег Новицкий
Фото: космонавт Роскосмоса Олег НовицкийФото: космонавт Роскосмоса Олег Новицкий
[свернуть]
Фото: космонавт Роскосмоса Олег НовицкийФото: космонавт Роскосмоса Олег Новицкий

Транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-19» с экипажем 66-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию и участниками научно-просветительского проекта «Вызов» спустя почти 3,5 часа после старта, в 15:22 по московскому времени, в штатном режиме пристыковался к Малому исследовательскому модулю «Рассвет» российского сегмента МКС.
Сближение выполнялось по двухвитковой схеме под контролем специалистов Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС (Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). В настоящее время экипаж готовится к выполнению операций по открытию переходных люков: контроль герметичности отсеков корабля, переход на объединенное питание, выравнивание давления между кораблем и станцией, а также снятие и сушка полетных скафандров «Сокол КВ-2».
По окончании проверки герметичности стыка между космическим кораблем и модулем «Рассвет» предварительно в 17:05 мск планируется открыть люки. После чего на МКС перейдёт вновь прибывший экипаж в составе космонавта Роскосмоса Антона Шкаплерова и участников космического полета — кинорежиссера Клима Шипенко и актрисы Юлии Пересильд. Прямая трансляция данной операции будет доступна с 16:45 мск.
Во время 66-й экспедиции на МКС будет реализован уникальный научно-просветительский проект «Вызов», в рамках которого россияне первыми в мире осуществят съемки игрового кино в космическом пространстве.
Переход к новой «сверхбыстрой» схеме стал возможен только с вводом в эксплуатацию ракеты-носителя «Союз-2.1а», позволяющей по своим техническим характеристикам и возможностям системы управления выводить космические корабли на заданную орбиту с самой высочайшей точностью. Важной особенностью реализации двухвитковой схемы является предварительное формирование требуемой рабочей орбиты МКС и точное выполнение заложенной в бортовой вычислительный комплекс корабля «Союз МС» программы автономного наведения.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=YWTIyEpiOm4
Цитировать 7:44
Soyuz MS-19 manual docking
  SciNews
The Soyuz MS-19 spacecraft was docked to the International Space Station's Rassvet module on 5 October 2021, at 12:22 UTC (08:22 EDT, 15:22 MSK). The Soyuz MS-19 spacecraft, with Roscosmos cosmonaut Anton Shkaplerov and spaceflight participants Yulia Peresild and Klim Shipenko, is scheduled for hatch opening at 14:05 UTC (10:05 EDT, 17:05 MSK).
Credit: NASA/Roscosmos
Music: Waltz of the Flowers by Tchaikovsky courtesy of YouTube Audio Library
Soyuz MS-19 docking to the ISS
Стыковка Союз МС-19 с МКС

zandr

https://www.roscosmos.ru/32827/
ЦитироватьЭкипаж корабля «Союз МС-19» перешел на МКС
Вы не можете просматривать это вложение.
Члены экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19», пристыковавшегося 5 октября 2021 года к Малому исследовательскому модулю «Рассвет» российского сегмента Международной космической станции, открыли переходные люки и перешли на борт МКС. Затем состоялся первый сеанс связи экипажа 65-й длительной экспедиции с космодромом Байконур и Центром управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»).
После открытия люков между пилотируемым кораблем «Союз МС-19» и станцией начал работу экипаж из 10 человек в составе космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого, Петра Дуброва, Антона Шкаплерова, участников космического полета в рамках научно-просветительского проекта «Вызов» — кинорежиссера Клима Шипенко и актрисы Юлии Пересильд, астронавта NASA Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган Макартур, астронавта Европейского космического агентства Тома Песке, а также астронавта Японского агентства аэрокосмических исследований Акихико Хошиде.
Для Героя России, космонавта Роскосмоса Антона Шкаплерова это уже четвертая космическая «командировка» на околоземную орбиту. Впервые он отправился в космос в ноябре 2011 года. Для участников космического полета — это дебют.
Планируемая продолжительность работы экипажа 66-й длительной экспедиции — 174 суток. Ориентировочная продолжительность работы участников космического полета на МКС — не менее 12 суток. Планируется, что уже 17 октября на Землю вернется экипаж пилотируемого корабля «Ю.А. Гагарин» (Союз МС-18) в составе космонавта Роскосмоса Олега Новицкого, участников космического полета Клима Шипенко и Юлии Пересильд. Антон Шкаплеров вернется домой вместе с космонавтом Роскосмоса Петром Дубровым и астронавтом NASA Марком Ванде Хаем предварительно в марте 2022 года.
Спойлер
В программе новой длительной экспедиции — около полусотни научно-прикладных исследований и экспериментов, проведение регламентных работ, связанных с поддержанием работоспособности станции, и дооснащение её оборудованием, доставляемым грузовыми кораблями. Выполнение четырех экспериментов планируется в автоматическом режиме. В частности, ожидается проведение 21 исследования по космической биологии и физиологии, 15 — по отработке перспективных космических технологий, 6 — по космическому материаловедению, 2 — по физике космических лучей, один — по исследованию Земли из космоса (эксперимент «Терминатор») и оставшиеся пять — практические задачи и образовательные мероприятия.
Во время 66-й экспедиции на МКС будет реализован научно-просветительский проект «Вызов», в рамках которого россияне первыми в мире осуществят съемки игрового кино в космическом пространстве. Фильм с рабочим названием «Вызов» — о девушке-враче, которой в силу драматических обстоятельств придется за месяц подготовиться к полету и отправиться на МКС для решения важной задачи. Это не просто первое кино на орбите, а часть совместного научно-просветительского проекта Госкорпорации «Роскосмос», Первого канала и студии Yellow, Black, White. Проект станет наглядным свидетельством того, что полеты в космос постепенно становятся доступными не только для профессионалов, но и для все более широкого круга желающих. К примеру, подобная ускоренная подготовка участников фильма в будущем понадобится для отправки на орбиту других специалистов: врачей, ученых.
Напомним, Госкорпорация «Роскосмос» и Первый канал в 2020 году запустили открытый конкурс среди девушек. По окончании первого этапа было отобраны 20 финалисток. Затем врачебно-экспертная комиссия провела комплексную проверку участниц на соответствие медицинским и психологическим требованиям, а также требованиям по физической подготовленности, образованию и профессиональной пригодности, необходимым для участия в космическом полете и работе в условиях космоса. Успешно выдержавшие летную комиссию актриса Юлия Пересильд и ее дублер Алена Мордовина зачислены в Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, где они вместе с режиссером «Вызова» Климом Шипенко и оператором Алексеем Дудиным прошли ускоренный курс подготовки.
[свернуть]

ХВ.

#27234
При первых пилотируемых полётах каждый день сообщалось, что делается на орбите. Прошло 60 лет. Сообщения с орбиты стали поступать довольно скупо - выходы в космос, запуски очередных экипажей, дырки в обечайке, незначительные пожары и т.п.
С запуском киноэкипажа интерес к тому, что делается в космосе космонавтами (сегодня в их роли выступают киношники) вернулся на 60 лет назад. Сегодня массы  жаждут узнать, что конкретно делают киношники и космонавты-актёры сегодня утром, днём, вечером, и так каждый день.
Итак, чем они буду заниматься сегодня?
И ещё пара вопросов.
1) Требовалось ли для Юлии и Клима для участия в полёте знание английского языка? Был ли у них в программе подготовки к полёту курс по его изучению?
2) Наряду с космической подготовкой к полёту, велась  ли работа  по изучению и репетиции киношной роли? Юля учила тексты, репетировала сюжеты?

Андрей Иванов

Цитата: ХВ. от 06.10.2021 09:58:25С запуском киноэкипажа интерес к тому, что делают в космосе вернулся на 60 лет назад. Сегодня массы  жаждут узнать, что конкретно делают киношники сегодня утром, днём, вечером, и так каждый день.
Итак, чем они буду заниматься сегодня?
...
Если массы сами не пошевелятся .... ни кто за них беспокоится не будет ...
...
Смотри 1 канал ...следи там за новостями ...
Сегодня  с утра сказали, что на МКС уже идет работа начался первый съёмочный день ...
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Андрей Иванов

Цитата: ХВ. от 06.10.2021 09:58:25.... Наряду с космической подготовкой к полёту, велась  ли работа  по изучению и репетиции киношной роли? Юля учила тексты, репетировала сюжеты?

гугЭл в помощь ...
как минимум полмесяца только об этом разговор ... вы пугаете ;D
пс
уже сняты первые сцены фильма  ( в том числе реальная ручная стыковка )
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

cross-track

Цитата: Андрей Иванов от 06.10.2021 10:04:37Сегодня  с утра сказали, что на МКС уже идет работа начался первый съёмочный день ...
Молодцы! Не проедают зря народные деньги!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Андрей Иванов

#27238
... ;D новости с МКС

На МКС теперь работает три туалета российского производства, они расположены в модулях «Звезда», «Наука» и Tranquility.

На российском сегменте Международной космической станции (МКС) заработал второй туалет, он развёрнут в новом модуле «Наука», который пристыковался к МКС в июле.
[Об этом стало известно из переговоров экипажа с Землёй, которые транслирует NASA.
«Готов проверить в боевых условиях», — сказал космонавт Олег Новицкий после завершения подключения туалета в новом модуле.
Специалист подмосковного Центра управления полётами положительно ответил космонавту.
«Разрешаем боевое использование..
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

ХВ.

#27239
Цитата: Андрей Иванов от 06.10.2021 10:04:37Смотри 1 канал ...следи там за новостями ...
Смотреть и следить - для этого нужно время  - когда ещё скажут, а может быть и не скажут.
Но это всё ничего, если бы от этого  телевидения меня не тошнило больше, чем от  вида Рогозина.
Не могу на эти рожи смотреть.

Поэтому лучше иметь ленту с  "сообщениями ТАСС о полёте первой в мире женщины-актрисы в космос".
Прочёл за минуту, - и продолжай строить коммунизм.