Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

zandr

https://www.roscosmos.ru/32384/
ЦитироватьПлановая коррекция высоты орбиты МКС запланирована на 11 сентября
С целью формирования баллистических условий перед стартом транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19» и посадкой корабля «Союз МС-18» на 11 сентября 2021 года запланирована очередная коррекция высоты орбиты Международной космической станции.
По предварительным данным службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), в 21:54 по московскому времени будет выдана команда на включение двигателей служебного модуля «Звезда» российского сегмента МКС, которые проработают 27 секунд. Импульс составит 0,37 м/с. После проведения корректирующего манёвра высота орбиты станции увеличится на 650 метров.
Параметры орбиты МКС после проведения корректирующего манёвра:
Период обращения: 92,93 мин.
наклонение орбиты: 51,66 град.
минимальная высота орбиты: 419,27 км
максимальная высота орбиты: 439,54 км.
Сейчас на борту Международной космической станции работает экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого и Петра Дуброва, астронавта NASA Марка Ванде Хая, прибывших 9 апреля 2021 года на корабле «Союз МС-18», а также члены экипажа корабля Crew Dragon астронавты NASA Шейн Кимброу и Меган Макартур, астронавт Европейского космического агентства Тома Песке и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Акихико Хошиде.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=A3vB1lGLW-g
Цитировать
Выход в открытый космос космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого и Петра Дуброва
  Роскосмос ТВ
Начало трансляции 17:00 мск.

zandr

https://www.roscosmos.ru/32437/
ЦитироватьОлег Новицкий и Пётр Дубров работают в открытом космосе
Бортинженеры длительной экспедиции МКС-65, космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Пётр Дубров начали 49-й плановый выход в открытый космос по российской программе Международной космической станции (ВКД-49). Открытие выходного люка малого исследовательского модуля «Поиск» состоялось 3 сентября 2021 года в 17:41 по московскому времени.

В ходе данного выхода космонавтам Роскосмоса выполнят ряд работ по монтажу оборудования на внешней поверхности российского сегмента Международной космической станции. В частности, Олегу Новицкому и Петру Дуброву предстоит подключить кабели электроснабжения, смонтировать перекидные поручни и подключить кабель Ethernet к новому российскому модулю «Наука». При наличии времени космонавты смонтируют на малом исследовательском модуле «Поиск» установочную платформу с тремя контейнерами эксперимента «Биориск-МСН», направленного на получение новых данных о возможных проявлениях изменений в бактериально-грибных ассоциациях, формирующих типовую микробиоту конструкционных материалов, используемых в космической технике.

И для Новицкого, и для Дуброва это будет вторая внекорабельная деятельность в космической карьере, предыдущую они выполнили в начале июня 2021 года. Предполагается, что они проведут в открытом космосе около 7 часов. Российский выход в космос выполняется в скафандрах «Орлан-МКС» № 4 и 5. У Олега Новицкого — командирская экипировка с красными лампасами (скафандр «Орлан-МКС» № 5), а у Петра Дуброва — с синими лампасами вдоль скафандра («Орлан-МКС» № 4).

«Орлан-МКС» отличается от предыдущей версии скафандра «Орлан-МК» новой внутренней герметичной оболочкой, изготовленной из высокотехнологичной ткани, имеющей большой ресурс, а также новой автоматизированной системой водяного охлаждения, которая автоматически поддерживает наиболее комфортную температуру для оператора. Кроме того, на скафандре установлена новая система отображения информации.

С Земли из Центра управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») процесс выхода в космос контролируют специалисты Главной оперативной группы управления, отвечающие за внекорабельную деятельность экипажа (Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва, входит в Роскосмос).
...

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=21X5lGlDOfgOfficial Stream of NASA TV

zandr

#27144
Из переговоров:
Цитировать- Исторический момент: Первый захват поручня МЛМ!
Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

... и один из них (в правом вернем окне).
Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

Связь прервалась.
Экран ЦУП
Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

На NASA TV - всё работает.
Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

Роскосмос вернулся
Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

Одна крышка разъёма, без страховочного крепления, у Петра улетела. Однако через минуту Олег доложил "... я поймал улетевшую крышку..."!

zandr

https://twitter.com/roscosmos/status/1433832919106265112
ЦитироватьРОСКОСМОС  @roscosmos
Космонавт Роскосмоса Пётр Дубров закончил стыковку четырех разъёмов кабельной укладки № 2.
Image

zandr

Космонавты работают в одном месте. В камерах - снимают друг-друга.
Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

https://twitter.com/katlinegrey/status/1433839602201157633
ЦитироватьKatya Pavlushchenko  @katlinegrey
Great portrait of Oleg from Petr's camera. #VKD49
Image

zandr

На стреле в 3-ю зону работ.
Вы не можете просматривать это вложение.

triage

т.к. выше без таких подробностей, хотя ссылка на сайт госкорпорации

Цитироватьhttps://ria.ru/20210903/kosmonavty-1748604379.html

Согласно информации на сайте госкорпорации, Новицкому и Дуброву предстоит подключить два кабеля электропитания и кабель локальной сети Ethernet к многоцелевому лабораторному модулю "Наука", прибывшему на МКС в июле. Они завершат работу российских космонавтов Федора Юрчихина и Александа Мисуркина, которые в 2013 году проложили два кабеля электропитания от американского сегмента МКС по модулю "Заря".

Из-за расположения модуля "Наука" на МКС две его панели солнечных батарей затеняются большими панелями американских солнечных батарей. Поэтому по соглашению между "Роскосмосом" и НАСА, американская сторона обязуется предоставлять до 8 киловатт электроэнергии для питания "Науки".

Кроме того, Новицкий с Дубровым должны установить три поручня для удобства передвижения по "Науке", а также, если хватит времени, - смонтировать на модуле "Поиск" платформу с тремя контейнерами "Биориск-МСН".

zandr

ЦитироватьРОСКОСМОС  @roscosmos
Космонавты соединили разъёмы кабельной укладки № 2. Сейчас ожидается их проверка.
Image

zandr

Программа ВКД изменена.

ЦитироватьРОСКОСМОС  @roscosmos
Космонавты Роскосмоса перешли к стыковке разъемов укладки кабельной № 1.
Image

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=556732&lang=RU
ЦитироватьРоссийские космонавты не успевают выполнить все задачи выхода в открытый космос
03.09.2021 23:29:16
       Москва. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - ЦУП предложил российским космонавтам отказаться от установки нескольких поручней на модуль "Наука" из-за нехватки времени, следует из трансляции "Роскосмоса".
      "Мы отказываемся от установки поручней 4200 и 4320", - сказал представитель ЦУП в ходе переговоров с экипажем.
       ЦУП также предложил космонавтам отказаться от выполнения некоторых других задач, таких как фотографирования части разъемов и установка контейнеров "Биориск-МСН". В свою очередь космонавт Петр Дубров предложил все же заняться установкой поручней, поскольку движение с неустановленными поручнями затруднит дальнейшую работу.
Спойлер
       Запланированная продолжительность текущего выхода в открытый космос - семь часов. За это время Дубров и космонавт Олег Новицкий должны подключить кабели электроснабжения, смонтировать перекидные поручни и подключить кабель Ethernet к модулю "Наука".
       Следующий выход запланирован на 9 сентября. Изначально выходы должны были состояться 2 и 8 сентября, но были отложены на сутки по просьбе партнеров по станции.
       Как сообщалось ранее, всего для интеграции модуля понадобится девять выходов в космос. Космонавтам предстоит протянуть кабельные сети и трубопроводы, установить средства крепления крупногабаритных объектов, а также шлюзовую камеру и радиационный теплообменник, которые в настоящее время размещены на малом исследовательском модуле "Рассвет".
       Модуль пристыковался к МКС в конце июля. Сроки запуска модуля неоднократно переносились. Изначально пуск модуля "Наука" был назначен на 2017 год, но был перенесен на 2018 год из-за засора в топливной системе. Засор мог спровоцировать поломку двигательной системы МКС, поэтому модуль был возвращен производителю на доработку. Позднее Рогозин сообщил, что основной причиной проблем с топливной системой "Науки" был не засор, а брак.
       Новый российский модуль предназначен для наращивания технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента Международной космической станции. Он будет обеспечивать возможность реализации программы научных исследований в интересах фундаментальной науки и социальной сферы, и в том числе развитие и наращивание ресурсов российского сегмента МКС.
[свернуть]

zandr

ЦитироватьРОСКОСМОС  @roscosmos
Пётр Дубров готовится к установке перекидного поручня на МЛМ #Наука.
В это же время @novitskiy_iss демонтирует катушку Ethernet
Image

zandr

https://www.roscosmos.ru/32443/
ЦитироватьКосмонавты завершили работу в открытом космосе
Космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров завершили 49-й плановый выход в открытый космос (ВКД-49) для интеграции многоцелевого лабораторного модуля «Наука» впервые после его стыковки с Международной космической станцей. Выходной люк стыковочного отсека «Поиск» был закрыт в 01:35 по московскому времени 4 сентября 2021 года. Продолжительность внекорабельной деятельности составила 7 часов 54 минуты.

За это время космонавты подключили кабели системы электроснабжения к новому российскому модулю «Наука», смонтировали перекидной поручень на втором приборно-грузовом отсеке по 3-й плоскости модуля «Наука», а также подключили кабель Ethernet к многоцелевому лабораторному модулю.

Программа выхода в открытый космос обычно корректируется в зависимости от времени, потраченного на выполнение задач. Поэтому часть сегодняшних задач перенесена на следующую плановую внекорабельную деятельность, которая в настоящее время запланирована на 9 сентября 2021 года.

Сегодняшняя внекорабельная деятельность была выполнена в скафандрах «Орлан-МКС» (модернизированный, компьютеризированный, синтетический), один из них с красными лампасами (Олег Новицкий), другой — с синими (Петр Дубров). С Земли из Центра управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») контролировали выход в космос специалисты Главной оперативной группы управления российского сегмента МКС (Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва, входит в Роскосмос).