Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Bell

Цитировать
ЦитироватьЧто щас будет
А я думал вы всерьёз. :)
Ещё удивился: кто такой Донченко?  :shock:
И почему я не удивляюсь?  :D

Фсё-фсё, молчу...  8)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Liss

Цитировать
ЦитироватьКакую Истерию СССР? Вы о чём?
Есть такое юмористическое произведение в Сети. Рекомендую.  :wink:
Не только в сети. Имел сомнительное удовольствие держать в руках. Оформлена точь-в-точь как школьный учебник новейшей истории за 8-й, кажется, класс.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Alexc

Цитировать
ЦитироватьНе 10м/c а только 0.3 - 0.5 м/c. Васота подьема 0.3-0.5 метра. Время рывка 1 секунда. движение - рвномерное - конечная скорость порядка 0.5 м/c.
PS Я тут прикинул - обекту в 500 кг можно придать в условиях невесомости скрость 0.2-1 м/с если жестко закрепить толкающего.


В два раза больший груз, чем он способен отжать на Земле, можно будет толкнуть в невесомости со скоростью 2,2 м/с

В пять раз больший груз – со скоростью 1,4 м/с

В десять раз больший груз – со скоростью 1 м/с

Скорость, которую можно придать определяется
V=SQRT(2*S*F/M) где S - плечо(размах)  толкания
Если   М=500кг, S=0.5м а  F=500н то V=1м/c ,
если  F=1000н то V=1.4м/c, если  F=2000н то V=2.0м/c,

Надеюсь, я не лажанулся со школьной физикой  :oops:
Удачи, Алексей

Salo

http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=4710
Цитировать11-11-2008 Япония определилась с кандидатурой новой астронавтки

   Японская женщина-астронавт Наоко Ямадзаки совершит свой первый полет в космос на космическом шаттле в 2010 году. Она станет второй японкой, побывавшей в космосе, после Тиаки Мукаи. В понедельник НАСА объявило о том, что Ямадзаки совершит свой полет на космическом шаттле Атлантис в феврале 2010 года. Шаттл будет запущен с космодрома в космическом центре Кеннеди.
   
Ямадзаки станет седьмым японским астронавтом. Японская астронавтка полетит на космическую станцию вместе с еще 6 астронавтами. Она должна будет доставить на станцию лабораторное оборудование и установить его в течение двух недель.
   
Напомним, что до нее на МКС из представителей Японии был лишь Акихико Хошиде. Он был на станции в составе миссии STS-125, пребывавшей на МКС в июне этого года. В задачи Хошиде входили работы с японским орбитальным модулем Кибо, доставленным на МКС в качестве нового сегмента

По данным новостного портала CyberSecurity.ru  
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

jettero

ЦитироватьСкорость, которую можно придать определяется
V=SQRT(2*S*F/M) где S - плечо(размах)  толкания
Если   М=500кг, S=0.5м а  F=500н то V=1м/c ,
если  F=1000н то V=1.4м/c, если  F=2000н то V=2.0м/c,

Надеюсь, я не лажанулся со школьной физикой  :oops:

V = a*t
S = 1/2*a*t^2 => t = sqrt(2*S/a)
=> V = a*(sqrt(2*S/a)) = F/m * sqrt(2*S*m/F) = sqrt(2*S*F/m)

у меня тоже так получается :)
и это согласуется с моим данными выше, только там я для наглядности выразил через груз, который космонавт может поднять на Земле, просто не все могут представить силу в 1 Ньютон, но все могут представить вес, какой способны поднять

Salo

http://www.avia.ru/news/?id=1226487767
ЦитироватьСША предложили создать совет Международной космической станции

12 ноября 2008
/Вести.Ru/
Специалисты NASA предложили создать совет Международной космической станции (МКС). В него должны войти по одному представителю от каждой страны-участницы проекта МКС.

"NASA предложило другим агентствам-партнерам создать нечто вроде научного руководства МКС - совет, состоящий из представителей всех участников этого проекта, по одному человеку от США, России, Европы, Японии и Канады", - сказал председатель координационного научно-технического совета Роскосмоса, замгендиректора ЦНИИмаш по науке, академик Николай Анфимов в интервью, опубликованном в среду в "Независимой газете".

"Сейчас идет процесс формирования этого совета, - цитирует Анфимова "Интерфакс". - От России мы предложили кандидатуру доктора технических наук Георгия Карабаджака".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.avia.ru/news/?id=1226568956
ЦитироватьДостигнута договоренность об отправке космонавта из Казахстана на МКС

13 ноября 2008
/РИА Новости/
Космонавт из Казахстана полетит на Международную космическую станцию (МКС) в октябре 2009 года, сообщил председатель национального космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев.

"Достигнуты договоренности, и начаты работы по подготовке к осуществлению космического полета казахстанского космонавта на российский сегмент Международной космической станции, запланированного на октябрь 2009 года", - сказал Мусабаев, обращаясь к главе Роскосмоса Анатолию Перминову на открытии заседания межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Казахстаном в Астане.

"Финансовую составляющую предстоящего полета предлагаю обсудить отдельно в ходе нашей личной встречи", - добавил он.

Как ранее заявлял начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, кандидат в первые российские космические туристы Сергей Груздев не полетит в космос осенью 2009 года, а его место отдано профессиональному космонавту из Казахстана.

"Мы благодарны Федеральному космическому агентству России за изысканную возможность совершения краткосрочного полета нашего космонавта в составе экспедиции посещения, несмотря на плотный график полетов как по федеральной космической программе, так и по программам международного сотрудничества", - сказал Мусабаев.

По его словам, в настоящее время проводится большая работа по отработке контракта на полет.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.avia.ru/news/?id=1226647525
Цитировать"Боинг" является основным поставщиком оборудования для расширения жилого отсека МКС

14 ноября 2008
/АРМС-ТАСС/
Специалисты концерна "Боинг" разработали несколько новых компонентов для Международной космической станции, предназначенные для расширения жилого отсека с 3-местного с одним душем до 5-местного с 2-мя душевыми кабинами, способного вместить шесть космонавтов. Как сообщили в пресс-службе "Боинг", эти компоненты загружены в МТКК "Индевор", ожидающий старт на космодроме на Канаверал.

В предстоящем полете на "Индеворе" будет эксплуатироваться новое программное обеспечение (ПО), разработанное для повышения безопасности корабля, доставляющего новое оборудование, которое поможет улучшить качество жизни космонавтов на МКС.

Усовершенствованное ПО OI-33 (Operational Increment 33) обеспечит также выживаемость экипажа "шаттла" в аварийной ситуации, если кораблю придется прервать полет и вернуться на Землю. "Боинг" разрабатывал и проводил испытания модернизированного программного обеспечения совместно с НАСА и головным подрядчиком - "Юнайтед спейс альянс".

В предстоящий полет "Индевор" стартует с самым тяжелым на сегодняшний день модулем полезной нагрузки MPLM (Multi-Purpose Logistics Module). Контейнер размером с фургон содержит более 1000 изделий, в числе которых 400 элементов производства "Боинг", предназначенные для расширения жилого отсека МКС.

Для увеличения более чем на 200 кг грузоподъемности модуля MPLM, составляющей сейчас 270 кг, компания "Талес Алениа спейс" внесла изменения в его конструкцию. "Боинг" также принимал участие в этой работе в рамках контракта с НАСА.

Кроме того, специалисты "Боинг" играют ключевую роль в поиске решений для профилактики и ремонта солнечных батарей МКС.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьСпециалисты высоко оценили работу 17-го экипажа МКС
14.11.2008 16:36

фото Экипаж МКС-17 - россияне Сергей Волков, Олег Кононенко и астронавт НАСА Гаррет Рейсман - выполнил на орбите уникальную сложную программу, сохранив при этом отличное морально-психологическое состояние.

Таков был лейтмотив выступлений руководителей российской космической отрасли на торжественной встрече экипажа, которая прошла сегодня в Звездном городке. Начальник управления пилотируемых программ Федерального космического агентства (Роскосмос) Алексей Краснов отметил, что "этот уникальный экипаж на высоком уровне выполнил запланированную программу полета", впервые осуществив ремонт космического корабля в открытом космосе. "Было много споров с иностранными партнерами о составе экипажа, поскольку это был первый неопытный экипаж, однако мы были уверены в ребятах, и этот полет доказал, что решение было абсолютно правильным", - сказал он.

Напомнив, что со следующего года экипаж МКС планируется увеличить до шести человек, а шаттлы с 2010 года летать прекращают, Краснов подчеркнул, что "на российскую программу ложится огромная нагрузка", поэтому "работы впереди много, и Олегу и Сергею предстоит еще не один полет".

В свою очередь руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев в своем эмоциональном выступлении заявил, что "это один из немногих экипажей, который тянул свою программу надежно, уверенно и даже с превышением". "Они блестяще провели выход - впервые, с листа, и уже дали большие результаты для аварийной комиссии", - отметил Соловьев. На долю новичков Волкова и Кононенко, по его словам, выпали нелегкие испытания - "ломались самые противные системы станции - система терморегулирования и туалет, с которым пришлось столько промучиться", но ребята продемонстрировали высокий профессионализм, и специалисты ЦУП ни разу не услышали от них никакой жалобы на то, что задание выполнить невозможно.

Таким образом, как точно заметил космонавт первого набора Алексей Леонов, благодаря такой работе экипажа МКС-17 "были рассеяны сомнения, что новички в космосе не могут работать так же хорошо, как опытные космонавты". Расчувствовавшись, патриарх отечественной космонавтики подарил россиянам и их американскому коллеге - первому потомственному астронавту Ричарду Гэрриоту - свои картины, на которых он запечатлел не только космос, но и мирный земной пейзаж - охотничий кордон.

А руководитель Федерации космонавтики России космонавт Владимир Коваленок вручил награды Федерации не только самим потомственным космонавтам - Волкову и Гэрриоту, но и их родителям. Основатель российской династии Александр Волков и его супруга Анна получили награду прямо на сцене, а поскольку Гэрриота-старшего в зале не было, Коваленок поручил Ричарду "передать батьке" медаль и сертификат. Он также выразил надежду, что еще станет свидетелем того радостного момента, когда на орбиту отправится "очередной волчонок", имея в виду сына Сергея Волкова - 8-летнего Егора.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.vesti.ru/cnews.html?id=223526
Цитировать"Прогресс М-65" ушел в последний полет
14.11.2008 19:45
Российский грузовой корабль "Прогресс М-65" завершил полет в составе Международной космической станции (МКС). Сегодня в 19:20 по московскому времени по команде с Земли он отстыковался от МКС и ушел "в свободное плавание".

"Более трех недель на "Прогрессе М-65", который начал автономный полет, будут проводить геофизический эксперимент", - сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП). С помощью "грузовика" будет проводиться научный эксперимент в интересах Министерства обороны России, сообщил, в свою очередь, "Интерфаксу" собеседник в отечественной ракетно-космической отрасли. Специально для автономного полета на корабле оставили немного топлива.

По завершении эксперимента, 7 декабря, "Прогресс М-65" будет сведан с орбиты и пополнит собой "кладбище космических кораблей" в специально отведенном районе Тихом океане, вдали от судоходных маршрутов. Освободившийся причал МКС у служебного модуля "Звезда" 30 ноября займет первый модифицированный "Прогресс М-01М", который доставит на МКС около 2,5 тонны различных грузов для обеспечения жизнедеятельности станции и экипажа.

У функционально-грузового блока "Заря" пришвартована "спасательная шлюпка" - корабль "Союз ТМА-13", который месяц назад доставил на орбиту экипаж 18-й основной экспедиции. Третий причал - у переходного отсека "Пирс" - пока остается свободным.

Начиная с прошлой осени, почти все "грузовики" после отстыковки от станции используют как научный модуль. "Практика использования "Прогрессов" в качестве научных лабораторий будет продолжена и в дальнейшем", - подчеркнули в ЦУП.
С "Прогресса" запускались российские и германские микроспутники, а также исследовалась возможность применения катапультируемого кресла для спасения экипажа многоразового корабля "Буран". Некоторые из кораблей оснащались возвращаемой капсулой, с помощью которой на Землю с орбиты возвращали до 60 кг грузов.

В 2003 году "Прогресс М1-10" после отстыковки от МКС в течение месяца с помощью специальных камер вел наблюдение за районами стихийных бедствий и экологических катастроф, в 2005 году на "грузовике" в течение 10 суток тестировали некоторые режимы пассивной ориентации, а в минувшем и текущем году на нескольких "Прогрессах" проводили эксперимент "Плазма-Прогресс".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Dude

Экипаж МКС смотрит старт Эндевора.

http://www.youtube.com/v/JXe9TLcIbRA&rel=1

YuriR

Видео
1. Шаттл "Индевор" пристыковался к МКС http://tvroscosmos.ru/frm/kosmostv/vesti/vesti171108.php
2. Николай Брюханов: МКС станет космопортом (К 10 летию МКС) http://tvroscosmos.ru/frm/vestidata/2008/vesti15_11_8_1.php
3. Космическому дому - 10 лет (К 10 летию МКС) http://tvroscosmos.ru/frm/vestidata/2008/vesti15_11_8_2.php
Телестудия Роскосмоса www.tvroscosmos.ru

Salo

http://www.avia.ru/news/?id=1226926199
ЦитироватьСтали известны имена казахстанских космонавтов, один из которых совершит космический полет к МКС осенью 2009 года

17 ноября 2008
/AVIA.RU/
17 ноября, AVIA.RU - Уже следующей осенью один из двух казахстанских космонавтов- испытателей отправится осваивать звездные дали на борту Международной космической станции. Об этом заявил на пресс-конференции после заседания межправительственной комиссии по сотрудничеству Казахстана и России председатель Национального космического агентства Талгат Мусабаев.

Об этом говорится в сообщении Роскосмоса.

Единственной реальной возможностью для полета казахстанского космонавта на МКС стало включение его в состав одной из экспедиций исключительно на коммерческой основе сроком на 10 дней. На осуществление полета Казкосмос уже получил разрешение правительства Казахстана, а Министерство экономики и бюджетного планирования заложило средства в бюджет.

- На время пребывания на Международной космической станции для казахстанского космонавта будет разработана специальная программа проведения научных исследований и экспериментов, - пояснил Талгат Мусабаев. - Ее к полету подготовит Национальный центр космических исследований и технологий.

По сообщению Роскосмоса, имя казахстанского покорителя космоса назовет специальная комиссия с участием руководства страны. Второй космонавт до последней минуты будет резервным, в качестве дублера у обоих определен Талгат Мусабаев.

Имена кандидатов уже известны - Мухтар Аймаханов и Айдын Аимбетов. Они завершили подготовку в российском Центре по подготовке космонавтов им. Ю. Гагарина. Но с остальными кандидатами, как это и положено, будет серьезно работать медицинская комиссия, и сдавать приемные экзамены они будут уже российской стороне.

Россияне также сообщили журналистам о необычном дополнении к этому полету: затаив дыхание за стартом космического корабля прямо на Байконуре будет следить юный казахстанец, победитель детского конкурса "Мир и космос", объявленного российским космическим агентством,- говорится в сообщении.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Tiger

Цитировать
ЦитироватьПо сообщению Роскосмоса, имя казахстанского покорителя космоса назовет специальная комиссия с участием руководства страны. Второй космонавт до последней минуты будет резервным, в качестве дублера у обоих определен Талгат Мусабаев.

Серьёзно!?  :shock:
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Shin

Очень прозрачно :)

Евгений Румянцев

ЦитироватьСтали известны имена казахстанских космонавтов, один из которых совершит космический полет к МКС осенью 2009 года

 Авиа.ру жжот! Это им сейчас стало известно? :)

Как будто у казахов есть выбор кроме Аймаханова и Аимбетова.

Salo

Понт дороже денег!  :roll:
Вот уже и отряд космонавтов из трёх человек нарисовался.
До этого пытались чисто казахский экипаж протолкнуть со своим командиром. 8)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Tiger

Нет, стоп - а как же он, если что, без тренировки-то полетит? Надо же перед полетом хоть размять старые кости в ЦПК?..
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

YuriR

Поздравление с орбиты экипажа МКС всем ученым, конструкторам, работникам космической отрасли стран участников с 10 летием Международной космической станции. Видео (на английском и русском языках в новостях студии) http://www.tvroscosmos.ru/
Телестудия Роскосмоса www.tvroscosmos.ru

jettero

ЦитироватьАмериканская астронавтка потеряла в открытом космосе сумку

Американская астронавтка Хайдемари Стефанишин-Пайпер во время выхода в открытый космос потеряла сумку с инструментами, сообщает Associated Press 19 ноября.

По ее словам, специальный смазочный пистолет, который она использовала во время ремонтных работ на МКС, взорвался. Из пистолета "вытекло" масло, которое испачкало перчатки астронавтки и замазало видеокамеру, размещенную у нее на шлеме. Пока Стефанишин-Пайпер пыталась их очистить, она случайно отпустила сумку с инструментами, которая улетела в открытый космос.

У другого астронавта Стивена Боуна есть еще один набор инструментов, поэтому ремонтные работы во время выхода в открытый космос, продолжатся по плану.

Американские астронавты с шаттла "Индевор" должны починить поворотные механизмы солнечных батарей, из-за поломки которых МКС испытывает дефицит электроэнергии.

Двое астронавтов вышли в открытый космос около 21 часа по московскому времени. Ожидается, что их выход будет длиться около трех с половиной часов. Всего за 15 дней, которые продлится миссия астронавтов "Индевора" на МКС, планируется осуществить четыре выхода в космос.