Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=bH_jS34PFLo
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=bH_jS34PFLo 3:02
Планета Королёва — «Терминатор»
  РКК Энергия
Образовательный сеанс комического эксперимента "Терминатор" проводимый в служебном модуле Международной космической станции. Сеанс ведёт космонавт-Роскосмоса Анатолий Иванишин.
Спойлер
Эксперимент в котором отрабатываются новые методы космического мониторинга состояния атмосферы Земли. А именно, регистрируются из космоса атмосферные гравитационные волны, а также слоистые образования в верхней мезосфере и нижней термосфере Земли во время терминатора. Так астрономы называют линию светораздела, отделяющую освещённую часть тела  от неосвещённой. Утренний терминатор – это когда Земля под МКС еще в тени, но орбита МКС уже освещена Солнцем. А вечерний, когда орбита МКС еще освещена, а Земля уже в тени. И мы в иллюминатор можем наблюдать эту линию раздела света и тени 32 раза в сутки – 2 раза за виток.

Необходимость проведения данных исследований обусловлена тем, что за последние несколько десятилетий частота появления серебристых облаков (по наблюдениям из космоса) заметно возросла, это объясняют увеличением содержания в средней атмосфере парниковых газов: CO2, который отвечает за охлаждение средней атмосферы и CH4, отвечающий за увеличение содержания паров воды в ней. А наблюдения с Земли наоборот не подтверждают факт увеличения присутствия серебристых облаков. Данные, полученные с научной аппаратуры «Терминатор» позволят ученым разобраться в этом вопросе и сделать выводы: действительно ли увеличилась частота появления серебристых облаков, с чем это связано и к чему это может привести.

Серебристые облака – это тонкий слой облачности (1-2 км), образованный вымораживанием из атмосферного воздуха паров воды, поступающих из стратосферы. Это явление происходит на высоте 80-90 км, а это область атмосферы, в которой температура достигает минимально возможное в атмосфере Земли значение - 130 градусов Кельвина.

Лицензия Creative Commons – Attribution (разрешено повторное использование),
[свернуть]

Гермиона

https://twitter.com/AstroTerry/status/1342545962527502338

One of my favorite moments in space, leaving milk and cookies out for Santa in the airlock, because I assumed that is how he would get inside the
@Space_Station
. Merry Christmas! #Christmas2020

Один из моих любимых моментов в космосе - оставить Санте в воздушном шлюзе молоко и печенье, потому что я предполагал, что именно так он попадет внутрь.
@Space_Station
 . С Рождеством!#Christmas2020


Рейтузы Илона Маска

#26542

zandr

https://www.roscosmos.ru/29749/
ЦитироватьСергей Кудь-Сверчков рассказывает о Новом годе на МКС
Космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков, работающий в настоящее время на борту Международной космической станции, рассказал на своих страницах в социальных сетях о меню новогоднего стола, сколько запланировано выходных дней, чем будет заниматься экипаж МКС в предстоящие праздники, а также показал процесс украшения внутренних стенок МКС новогодней атрибутикой.
Экипаж длительной экспедиции МКС-64 16 раз пересечет линию между 31 декабря и 1 января и, соответственно, такое же количество раз сможет встретить Новый год. Космонавты Роскосмоса, продолжает Сергей, начнут праздновать Новый год в первый раз 15:00 по московскому времени вместе с жителями Петропавловска-Камчатского, а дальше будут праздновать с каждым часовым поясом страны.
Бортинженер МКС64 добавляет, что новогодний стол у на борту Международной космической станции будет обычным, из праздничных блюд ожидаются только бутерброды с икрой, а традиции, как и на Земле: новогодняя елка, подарки, праздничный стол, хорошее настроение. Сергей Кудь-Сверчков также рассказал о планах позвать коллег-астронавтов на праздничный ужин, для которых вместе с Сергеем Рыжиковым еще на Земле были подготовлены новогодние подарки.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=CMvhFeBKN2Q
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=CMvhFeBKN2Q 9:35
Сергей Кудь-Сверчков: МКС готовится к Новому году
  Roscosmos Media

zandr

https://ria.ru/20201229/mks-1591318741.html
ЦитироватьПрах звезды сериала "Стартрек" 12 лет тайно находился на МКС
МОСКВА, 29 дек – РИА Новости. Прах звезды сериала "Стартрек" Джеймса Духана с 2008 года тайно хранился на МКС, об этом сообщило издание The Times.
По информации газеты, сын Духана Крис попросил предпринимателя Ричарда Гэрриотта пронести прах актера, заламинированный в его фотографию, во время полета на МКС. Бизнесмен, отправившийся на станцию в октябре 2008 года в качестве космического туриста, сумел пронести фотокарточку с прахом Духана и спрятать ее под внутренним покрытием европейского модуля "Коламбус".
При этом Гэрриот, опасаясь штрафа, попросил родственников актера никому об этом не рассказывать. "Это было сделано совершенно секретно. Его семья была рада, что прах актера попал туда, но была разочарована тем, что мы не смогли сказать об этом публично", - отметил он, добавив, что теперь прошло достаточно времени, чтобы рассказать о случившемся.
По словам сына актера, космос был одной из страстей его отца, поэтому он мечтал отправиться туда.
Духан прославился благодаря исполнению роли Монтгомери "Скотти" Скотта в сериале, а также фильмах "Стартрек". Актер умер в 2005 году.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=38I0SbhDbJU
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=38I0SbhDbJU 1:27
Поздравление экипажа МКС-64 с Новым годом
  Roscosmos Media
Российские члены экипажа 64-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков поздравляют с наступающим Новым 2021 годом.

Сергей Кудь-Сверчков в социальных сетях:
ВКонтакте — https://vk.com/kudsverchkov
Twitter — https://twitter.com/kudsverchkov
Instagram — https://www.instagram.com/kudsverchkov/

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=zWq446kL5wI
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=zWq446kL5wI 5:24
Дмитрий Рогозин поздравил экипаж МКС с Новым годом
  Роскосмос ТВ
Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин сегодня, 31 декабря 2020 года, поздравил экипаж 64-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию с Новым 2021-м годом.
Общение главы Роскосмоса и экипажа МКС прошло посредством отечественной спутниковой широкополосной сети передачи данных.

zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=5171
ЦитироватьНовогодние поздравления экипажу МКС-64 из Центра подготовки космонавтов
31 декабря 2020
Сегодня утром руководство ЦПК и летчики-космонавты РФ поздравили в прямом эфире экипаж 64-й длительной экспедиции на МКС. Новогодние приветствия и пожелания Сергею Рыжикову, Сергею Кудь-Сверчкову и Кэтлин Рубинс, присутствующим на сеансе связи, а также их коллегам по экспедиции, прозвучали из технического комплекса по управлению полетом КАСУППС, расположенном в Центре подготовки космонавтов.
Начальник ЦПК имени Ю.А. Гагарина Павел Власов поздравил космонавтов с приближающимися праздниками, а астронавта НАСА Кэтлин Рубинс – с прошедшим Рождеством. «Не каждому экипажу удавалось встречать Новый год на орбите, - отметил Павел Николаевич. - Это прекрасное дополнение к полету. Рады следить за вашими успехами с Земли и желаем только положительных эмоций от работы и орбитальной жизни. Здоровья и благополучия вашим близким».
Советник начальника Центра, летчик-космонавт РФ Юрий Маленченко пожелал экипажу успешно выполнить программу экспедиции и напомнил, что уходящий год был очень важным для каждого из них. «Ваша подготовка к полету проходила интенсивно, пришлось много трудиться в условиях ограничений, но несмотря на сложности, вы успешно работаете на борту станции, - констатировал Юрий Иванович.
Слова напутствия экипажу МКС-64, а также новогодний привет всем иностранным коллегам, работающим на станции, передал летчик-космонавт РФ Валерий Корзун. Валерий Григорьевич вспомнил, как сам встречал зимние праздники на орбите во время своего первого полета, а также напомнил экипажу о новогодних традициях на станции.
 
К новогодним поздравлениям присоединился космонавт отряда космонавтов Роскосмоса Олег Артемьев. Олег Германович передал добрые пожелания от коллег по отряду и высоко оценил слаженную работу экипажа.
В свою очередь экипаж МКС-64 поблагодарил собравшихся за поздравления, пожелал праздничного настроения, здоровья, а также успешной работы в космосе и на Земле.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

Старый

Цитата: zandr от 31.12.2020 08:26:56https://www.youtube.com/watch?v=38I0SbhDbJU
Цитата: undefinedhttps://www.youtube.com/watch?v=38I0SbhDbJU 1:27
Поздравление экипажа МКС-64 с Новым годом
  Roscosmos Media
Российские члены экипажа 64-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков поздравляют с наступающим Новым 2021 годом.
Вот поздравление нормальных людей!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

https://www.roscosmos.ru/29768/
ЦитироватьНовый год впервые встретили 7 космонавтов и астронавтов
Фото: космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков Фото: космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков
Спойлер
Вырезка из газеты 1978 года Вырезка из газеты 1978 года
Празднование первого Нового года в космосе Празднование первого Нового года в космосе
[свернуть]
Наступление Нового 2021 года на околоземной орбите впервые встретили сразу семь землян — космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков, астронавты NASA Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шэннон Уокер и астронавт JAXA Соити Ногути. Это было самым многолюдным новогодним «застольем» на борту Международной космической станции за всю историю пилотируемой космонавтики.
Первыми космонавтами, которые отпраздновали на околоземной орбите Новый год, были Юрий Романенко и Георгий Гречко в 1977-1978 гг. С появлением в 1986 году советской орбитальной станции «Мир» (а в дальнейшем — МКС) отмечать этот праздник на орбите стали регулярно. В частности, за 20 лет на борту Международной космической станции Новый год встречали 79 человек, часть космонавтов и астронавтов — дважды, а космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров отметил на орбите три Новых года (в 2011-2012 гг., в 2014-2015 гг. и в 2017-2018 гг.).
Как ранее рассказал Сергей Кудь-Сверчков на своих страницах в социальных сетях, новогодний стол у экипажа МКС был самым обычным, а из праздничных блюд — бутерброды с икрой. По словам космонавта Роскосмоса, на станции такие же традиции, как и на Земле: новогодняя елка, подарки, праздничный стол и хорошее настроение.

Владимир Юрченко

Цитата: zandr от 01.01.2021 15:44:45Первыми космонавтами, которые отпраздновали на околоземной орбите Новый год, были Юрий Романенко и Георгий Гречко в 1977-1978 гг.

А Карр, Поуг и Гибсон на "Скайлэбе" в 1973-74 г.г. не в счет?
Ах, да! Они же не были космонавтами, они астронавты.

cross-track

Цитата: Владимир  Юрченко от 02.01.2021 17:03:19
Цитата: zandr от 01.01.2021 15:44:45Первыми космонавтами, которые отпраздновали на околоземной орбите Новый год, были Юрий Романенко и Георгий Гречко в 1977-1978 гг.

А Карр, Поуг и Гибсон на "Скайлэбе" в 1973-74 г.г. не в счет?
Ах, да! Они же не были космонавтами, они астронавты.
Близилось Рождество, но не было радости на лицах американских астронавтов! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: Владимир  Юрченко от 02.01.2021 17:03:19
Цитата: zandr от 01.01.2021 15:44:45Первыми космонавтами, которые отпраздновали на околоземной орбите Новый год, были Юрий Романенко и Георгий Гречко в 1977-1978 гг.

А Карр, Поуг и Гибсон на "Скайлэбе" в 1973-74 г.г. не в счет?
Совершенно очевидно что американцы никогда не были на Скайлэбе!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: zandr от 01.01.2021 15:44:45Как ранее рассказал Сергей Кудь-Сверчков на своих страницах в социальных сетях, новогодний стол у экипажа МКС был самым обычным, а из праздничных блюд -- бутерброды с икрой. По словам космонавта Роскосмоса, на станции такие же традиции, как и на Земле: новогодняя елка, подарки, праздничный стол и хорошее настроение.
Правда впервые в истории Прогресс с подарками не подогнали, но ничего, запишем это в рекорды.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

The Heart of the Moon

Цитироватьновогодняя елка, подарки, праздничный стол и хорошее настроение.


  По телевизеру чего смотрели?

Владимир Юрченко

Цитата: Старый от 02.01.2021 17:19:18Правда впервые в истории Прогресс с подарками не подогнали, но ничего, запишем это в рекорды.

Не впервые. Посмотрите список запусков "Прогрессов".

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_284387
ЦитироватьКорабль Cargo Dragon возвращается на Землю на следующей неделе
Грузовой корабль Cargo Dragon, прибывший на МКС ​​в рамках 21-й миссии по пополнению запасов, 11 января должен отбыть с космической станции с 2358 кг результатов научных экспериментов и грузом возвращаемым на Землю.
После 35-дневной миссии на МКС астронавты 64 экспедиции МКС готовят корабль Dragon к возвращению. Член экипажа станции Шеннон Уокер провела выходные, готовя корабль к отбытию. Модернизированный космический корабль Dragon выполнит отстыковку от порта модуля Harmony под наблюдением астронавта NASA Виктора Гловера в 17:25 МСК (14:25 UTC). Это будет первый раз, когда корабль SpaceX отстыкуется от этого порта МКС.
Приводнение запланировано на 20:00 МСК (17:00 UTC). Интересно, что это будет первое приводнение грузового корабля Dragon в Атлантическом океане и 2-е ночное приводнение корабля SpaceX.
После посадки Dragon поднимет на борт спасательный корабль флота SpaceX, после чего он будет доставлен в порт Канаверал. Посадка в Атлантическом океане поможет быстрее доставить корабль на берег. NASA говорят, что более короткие сроки транспортировки позволят учёным обрабатывать возвращённые результаты экспериментов с минимальной потерей данных после их путешествия из мира микрогравитации.

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=544093&lang=RU
ЦитироватьКосмический корабль Cygnus в среду покинет МКС
06.01.2021 0:00:04
       Вашингтон. 6 января. ИНТЕРФАКС - Американский грузовой космический корабль Cygnus ("Сигнус") корпорации Northrop Grumman после трехмесячного пребывания в составе Международной космической станции (МКС) в среду должен отстыковаться от нее и отправиться в автономный полет, сообщает Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
       Операция по отстыковке "грузовика" от американского сегмента станции - модуля Unity намечена на 10:10 по времени Восточного побережья США (18:10 мск). С помощью 17-метровой дистанционной руки-манипулятора Canadarm-2 корабль будет отведен от станции на безопасное расстояние и выпущен в автономный полет
       Cygnus будет находиться на орбите до 26 января для проведения летных испытаний и научных экспериментов. После этого по командам с центра управления полетами Northrop Grumman он будет сведен с орбиты и сгорит в плотных слоях атмосферы.
       Корабль заберет с собой со станции мусор и отходы общим весом около 2,5 тонн.
Спойлер
       В рамках миссии CRS-14 "грузовик" был выведен на орбиту 3 октября 2020 года с помощью ракеты-носителя Antares с космодрома NASA Уоллопс, который размещается на одноименном острове у атлантического побережья американского штата Вирджиния, и 5 октября 2020 года успешно пристыкован к МКС.
       Запуск был осуществлен в рамках коммерческого контракта NASA с корпорацией Northrop Grumman, которой принадлежит ракета-носитель и автоматический грузовой космический корабль.
       Cygnus доставил на МКС около 3,6 тонн груза, в том числе продовольствие, а также оборудование и материалы для проведения десятков научных исследований.
       По сообщению NASA, 11 января от МКС должен также отстыковаться американский грузовой корабль многоразового использования Cargo Dragon американской компании SpaceX, находившийся в составе станции с 7 декабря прошлого года. Он будет сведен с орбиты, и его спускаемая капсула приводнится в Атлантике. Корабль привезет результаты экспериментов, проведенных экипажем МКС, общим весом более 2,3 тонн. Cargo Dragon является единственным космическим кораблем для снабжения МКС, который способен возвращать грузы на Землю.
       В настоящее время экипаж МКС состоит из ее командира космонавта "Роскосмоса" Сергея Рыжикова, космонавта Сергея Кудь-Сверчкова, астронавта NASA Кэтлин Рубинс, а также прибывших 17 ноября на станцию на новейшем американском пилотируемом корабле Crew Dragon компании SpaceX американских астронавтов Майкла Хопкинса, Виктора Гловера, Шеннона Уокера и астронавта Японского агентства аэрокосмических исследований JAXA Соичи Ногучи.
[свернуть]

zandr

#26559
Отстыковка прошла
Вы не можете просматривать это вложение.