Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Space Alien

Программа "Космонавтика" телестудии Роскосмоса от 2 января 2016 года.

Марафон на орбите

В марте прошлого года стартовал совместный проект Роскосмоса и НАСА. Астронавт и космонавт должны провести год на орбите. До завершения эксперимента – меньше трёх месяцев. Возвращения Михаила Корниенко и Скотта Келли ученые ждут с нетерпением. Такие полёты доказывают – жить и работать в условиях невесомости можно достаточно долго. Теперь, слово за конструкторами и инженерами.


Space Alien

Михаил Корниенко. Три четверти пути.

Интервью с борта МКС космонавта Михаила Корниенко, который с 27 марта 2015 года совершает годовой космический полет.


ХВ.

#11402
ЦитироватьАртём Жаров пишет:
Михаил Корниенко. Три четверти пути.

Интервью с борта МКС космонавта Михаила Корниенко, который с 27 марта 2015 года совершает годовой космический полет.
Пусть журналисты пишут о "годовом" полёте - они не знают ни время старта, ни время посадки.

А на космическом форуме негоже так говорить. До годового полёта ещё летать и летать 25 суток.
Может в следующий раз получится. А в этот раз - нет. Правильно говорить об 11 месячном полёте.

Олег

Как в игре найди 10 различий

triage

#11404
Цитировать http://izvestia.ru/news/600977
11 января 2016
Роскосмос сократит затраты на обслуживание МКС
Составляя проект Федеральной космической программы на 2016–2025 годы (ФКП-25), Роскосмос был вынужден урезать расходы на эксплуатацию Международной космической станции (МКС) почти на 30 млрд рублей. В итоговом варианте ФКП-25, направленном Роскосмосом на согласование в министерства, эксплуатационные расходы на управление полетом МКС, материально-техническое и транспортное обеспечение российского сегмента станции, а также на обеспечение программы научных экспериментов предусмотрены в объеме 252,1 млрд рублей на 10 лет (это расходы бюджета, еще 12,6 млрд рублей планируется из внебюджетных источников). Прежний вариант ФКП-25, разосланный ведомствам в апреле 2015 года, предусматривал финансирование МКС в объеме 281,4 млрд рублей. После того как апрельский вариант ФКП-25 был рассмотрен, Минфин настоял на сокращении бюджетных расходов на космическую деятельность, в результате чего смета ФКП-25 уменьшилась на четверть — до 1,521 трлн рублей на 10 лет. 
Спойлер
В основном сокращению подвергся раздел пилотируемых полетов: из ФКП вырезали перспективные проекты из «Лунной программы»: «Создание лунного взлетно-посадочного комплекса» (ОКР «ППТК-2»), «Создание лунной орбитальной станции» (ОКР «ЛОС 1 этапа»), «Создание лунной базы» (ОКР «ЛБ 1 этапа»), «Создание лунного скафандра» (ОКР «ЛБ-Лскаф»), «Создание системы робототехнического обеспечения на Луне» (ОКР «ЛБ-Робот»).
[свернуть]
Плюс к этому из проекта ФКП-25 вычеркнули ряд проектов, привязанных к МКС, отказавшись от таких работ, как «Создание трансформируемого модуля» (ОКР «ППОИ (ТМ)») и «Создание энергетического модуля» (ОКР «ППОИ (ЭМ)»).
Работы по строительству уже начатых модулей для МКС будут продолжены: речь о многоцелевом лабораторном модуле (МЛМ, запуск в 2017 году), узловом модуле (УМ, запуск в 2018 году) и научно-энергетическом модуле (НЭМ, запуск в 2019 году). На строительство и выведение новых модулей зарезервировано 12,6 млрд рублей.
Еще к МКС относится статья «Формирование и научно-техническое сопровождение выполнения программы научно-прикладных исследований и экспериментов на российском сегменте МКС... Определение ресурса элементов конструкции и корпусов» (ОКР «МКС Наука») с бюджетом 4,2 млрд рублей. В этой работе, как говорится в тексте проекта ФКП-25, в том числе планируется профинансировать «Программу отработки на российском сегменте МКС технологий перспективных элементов пилотируемой космической инфраструктуры». Очевидно, речь идет о перспективной орбитальной станции, которую РФ, возможно, будет строить на условиях софинансирования с одной или несколькими странами БРИКС. Но примечательно, что работа по определению облика перспективной станции (ОКР так и озаглавлен) из проекта ФКП-25 исчезла.
Суммарно на МКС Роскосмос просит у государства 268,9 млрд рублей. При этом общая смета раздела «Пилотируемые полеты» в проекте ФКП-25 — 329,7 млрд рублей.
Внебюджетные инвестиции в МКС вполне вероятны: РКК «Энергия», например, заявляла, что планирует начать регулярные программы отправки на МКС космических туристов, каждый из которых платит за полет десятки миллионов долларов. Но в ближайшие 2 года возить туристов не получится — места на российских космических кораблях выкуплены NASA. Пока, не имея в виду серьезный внебюджетный поток, мы можем подсчитать, что в среднем на МКС Россия готова тратить 26,8 млрд рублей в год, включая строительство новых ее сегментов. По текущему курсу это приблизительно $360 млн. 
Ранее бывший начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов в интервью «Известиям» заявлял, что содержание МКС обходится в $6–6,5 млрд в год, из которых бюджет NASA покрывает половину, остальные расходы делят Европейское космическое агентство, Японское агентство по космосу и Роскосмос. Суммарный вклад Роскосмоса на тот момент, то есть на весну 2013 года, Краснов оценивал в $1 млрд в год.
Спойлер
— Когда резать приходится серьезно, пилотируемую космонавтику вниманием не обойдешь, поэтому нынешний секвестр вполне логичен, — говорит научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. — Но в то же время в этом разделе есть некоторый нижний предел — затраты на МКС. Россия обязана поддерживать и обслуживать станцию, поэтому тут много сэкономить не получится. В этой ситуации было бы логично отказаться от строительства нового пилотируемого корабля: ведь если на Луну мы пока не летим, то и корабль для лунных экспедиций нам вроде как пока не очень нужен. До МКС космонавты прекрасно добираются на «Союзах». Но вычеркивание такого крупного проекта (58,2 млрд рублей в проекте ФКП-25. — «Известия») плохо скажется на состоянии РКК «Энергия» — головной структуры Роскосмоса в пилотируемой космонавтике. Поэтому проект защищают всеми силами, и грандиозный пиар нового корабля, публичные выборы имени для него — это тоже своего рода защита проекта.
[свернуть]
Ихмо. Без цифр расхода за последние 5 лет это снижение мало о чем говорит, хотя тут цифры "Суммарный вклад Роскосмоса на тот момент, то есть на весну 2013 года, Краснов оценивал в $1 млрд в год"
И В итоговом варианте ФКП-25, направленном Роскосмосом на согласование в министерства, эксплуатационные расходы на управление полетом МКС, материально-техническое и транспортное обеспечение российского сегмента станции, а также на обеспечение программы научных экспериментов предусмотрены в объеме 252,1 млрд рублей на 10 лет (это расходы бюджета, еще 12,6 млрд рублей планируется из внебюджетных источников)
252 млрд на 10 лет - в среднем получается 25 млрд рублей в год, а было говорят в 2013 году 1млрд, но $

Space Alien

Как встречали Новый 2016 год на борту МКС:


ХВ.

#11406
ЦитироватьОлег пишет:
Как в игре найди 10 различий .
Тот же сайт, но некоторое время ранее, чем приведённое в сообщении Олега, сообщал о посадке Волкова, Корниенко и Келли Скотта именно в феврале 2016 г.

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic12565/message1457193/#message1457193

Похоже, что успели очухаться после новогодних праздников и исправили свой косяк.
А НК, не проанализировав, скопировало подозрительную информацию на свою ленту новостей.

che wi

Экипаж МКС вышел в открытый космос для проведения ремонта на внешней поверхности станции

ЦитироватьНЬЮ-ЙОРК, 15 января. /Корр. ТАСС Кирилл Волков/. Члены 46-го экипажа Международной космической станции (МКС), американский астронавт Тим Копра и британец Тим Пик вышли в открытый космос для замены вышедшего из строя регулятора напряжения на внешней поверхности орбитального комплекса. Об этом сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

"Космическая прогулка" началась в 07:48 по местному времени (15:48 мск). Запланировано, что астронавты пробудут в космосе около 6,5 часов. Помимо замены электроприбора они также протянут кабели для будущего подсоединения универсального стыковочного механизма, который позволит новым американским пилотируемым кораблям, разрабатываемым компаниями Boeing  и SpaceX, производить стыковку со станцией.

В карьере Копры это уже третий выход в открытый космос и второй - за время его нынешней космической миссии. Пик же, ступив за борт МКС, стал первым британским астронавтом в истории, совершившим выход в космическое пространство.

Согласно NASA, блок коммутации постоянного тока, регулирующий напряжение и передающий электроэнергию от солнечных батарей внутрь МКС, вышел из строя 13 ноября. С тех пор на станцию грузовым кораблем было доставлено новое устройство, которое астронавтам и предстоит установить на внешней стороне станции. Временный сбой в системе электропитания на американском сегменте МКС не помешал ее работе и не представлял никакой угрозы для безопасности экипажа.

triage

#11408
Цитироватьhttp://tass.ru/kosmos/2585839
Три новых российских модуля для МКС обойдутся в 10,6 млрд рублей 
14 января, 13:31
МОСКВА, 14 января. /ТАСС/. Россия намерена потратить на дооснащение Международной космической станции тремя новыми модулями около 10,6 млрд рублей, следует из проекта Федеральной космической программы на 2016-2025 годы, подготовленного Роскосмосом. Документ, который готовятся внести в правительство, предполагает выделение на создание и запуски Многоцелевого лабораторного, Узлового и Научно-энергетического модулей в 2016 году 2,28 млрд рублей, в 2017-м - 2,77 млрд, в 2018-м - около 2,42 млрд. Планируется, что в 2019 году на эти цели потратят 3,125 млрд рублей. Запустить модули планируется соответственно в 2017, 2018 и 2019 годах.
Спойлер
Многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) "Наука" начали строить в 1995 году, первоначально рассматривая его как дублер блока "Заря" - первого модуля МКС. В 2004 году было принято решение о преобразовании МЛМ в полноценный летный модуль научного назначения с запуском в 2007 году. Старт постоянно откладывался, а в декабре 2013 года МЛМ отправили на предприятие-изготовитель - в Центр им. Хруничева - из-за обнаружения посторонних частиц в двигательной системе. Стартовая масса МЛМ достигает 20,3 тонны, при этом в нем можно разместить до трех тонн научной аппаратуры. Модуль также должен предоставить порт для стыковки кораблей "Союз" и "Прогресс", обеспечивать перекачку топлива из баков "Прогресса" на МКС, а также управлять ориентацией станции по крену с помощью двигателей.

Четырехтонный Узловой модуль изготовлен и хранится в РКК "Энергия". Его планируется пристыковать к модулю "Наука", а к нему в свою очередь присоединят Научно- энергетический модуль. Запуск этого блока планировалось провести в середине 2014 года, однако планы пришлось скорректировать из-за очередного переноса отправки МЛМ.

Конкурс на создание Научно-энергетического модуля РКК "Энергия" выиграла в конце 2012 года. Контракт предполагал, что блок будет готов до конца ноября 2015 года, однако пока он не завершен. Этот блок должен обеспечивать энергетическую независимость российского сегмента МКС, который пока получает электричество с американской части станции.

Сейчас в состав МКС входят российские модули "Заря", "Звезда", "Пирс", "Поиск" и "Рассвет".
[свернуть]
p.s. чуть выше "Работы по строительству уже начатых модулей для МКС будут продолжены..... На строительство и выведение новых модулей зарезервировано 12,6 млрд рублей."


Цитировать http://tass.ru/kosmos/2586264
МОСКВА, 14 января. /ТАСС/
.......
Также из новой ФКП исключено создание и запуск двух автономных модулей (трансформируемого и энергетического, заказчиком которых выступает Российская академия наук), которые предназначались для создания российской орбитальной станции. 

Трансформируемый модуль планировалось создать в 2020-2025 годах, его запуск был намечен на 2025 год. Срок его существования - 5 лет. На создание и запуск модуля планировалось потратить 12,3 млрд. рублей. 

Энергетический модуль массой 6 тонн и сроком существования 10 лет, создать который планировалось в 2021-2025 годах, должен был обеспечить мощность не менее 18 кВт. Его запуск планировался на 2025 год. Объем финансирования проекта - 13,7 млрд. рублей.
разве их не для МКС вначале хотели делать. Суммы какие-то странные по сравнению с вышенаписанными модулями.

Space Alien

Опять вода в шлеме собралась. Астронавты возвращаются обратно на станцию.

Space Alien

ЦитироватьНАСА: астронавты заменили регулятор напряжения на поверхности МКС


Астронавт НАСА Тим Копра и британский астронавт Тим Пик успешно выполнили замену регулятора напряжения (SSU), вышедшего из строя в ноябре прошлого года, трансляцию ведет сайт НАСА.

Астронавты вели работы в полной темноте, поскольку ремонт устройства должен был проходить в период нахождения станции в тени Земли, чтобы солнечные батареи, у основания которых находится элемент, не генерировали энергию. Операторы МКС на Земле подтвердили, что электроснабжение восстановлено.

РИА Новости http://ria.ru/space/20160115/1360227020.html

SFN

Это просто капец!!! Опять :o

SFN

ЦитироватьАртём Жаров пишет:
Опять вода в шлеме собралась
Но работу сделали, это хорошо.

uncle_jew

Сглазили, не надо было Луке Пармитано во время ВКД сеанс ответов на вопросы в твиттере устраивать )))

bavv

ЦитироватьRT на русском ‏@RT_russian 2 мин.
На МКС распустился первый в истории выращенный в космосе цветок
https://russian.rt.com/article/142461
 

che wi

ЦитироватьScott Kelly ‏@StationCDRKelly  10h ago

Yes, there are other life forms in space! #SpaceFlower

SFN

В качестве балансира:
 

triage

Какой русской - Советской.

che wi



ЦитироватьESA astronaut Tim Peake shows how to brew a "cup" of coffee on the International Space Station.

SFN

#11419
Итальянцы такое видео посчитают стебом и спросят "Он чай себе приготовил?"
ISSpresso уже не работает или Лавацца не завезла картриджей в нужном количестве?