Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Leroy

Какова точная продолжительность выхода?

Space Alien

ЦитироватьLeroy пишет:
Какова точная продолжительность выхода?
7 часов и 48 минут.

ЦитироватьNASA ‏@NASA  

After 7 hours and 48 minutes, @Astro_Kjell and @StationCDRKelly's #spacewalk has officially concluded!

Space Alien


Leroy

ЦитироватьАртём Жаров пишет:
ЦитироватьLeroy пишет:
Какова точная продолжительность выхода?
7 часов и 48 минут.
ЦитироватьNASA ‏@NASA https://twitter.com/NASA/status/662711159275962368

After 7 hours and 48 minutes, @Astro_Kjell and @StationCDRKelly's #spacewalk has officially concluded!
Спасибо!

che wi

#11344

Тангаж

Вроде лет десять назад во время выхода Падалки и Финка похожая ситуация была, гиродины насытились, ориентация станции нарушилась (связь с Землей кратковременно теряли), включали двигатели "Звезды".

Space Alien

ЦитироватьВЫХОД В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС АМЕРИКАНСКИХ КОЛЛЕГ


Несмотря на то, что программы полета (куда включается и внекорабельная деятельность, так мы называем выход в открытый космос, сокращенно - ВКД) у российской части экипажа и американской разные, в подготовке к ВКД задействованы практически все. Конечно же основной груз работы ложится на плечи тех, кто готовится осуществить выход, но остальные члены команды всегда готовы помочь с «экипировкой», инструментами, советом и подстраховать, пусть находясь на самой станции.

За несколько недель наши коллеги Скотт Келли и Челл Линдгрен совершили целых два выхода. Хочу поделиться с вами небольшой «фотохроникой».

На каждый скафандр перед выходом обязательно устанавливается SAFER (средство спасения астронавта). На фото Кимия и я как раз устанавливаем его на скафандр Челла.



Спойлер
Скотт уже внутри, а мы помогаем Челлу войти в crewlock (часть Airlock), из которой и выполняется выход в космос.



Начало первой «космической прогулки» - Скотт выходит из Airlock.



На фотографиях второго выхода по американской программе можно увидеть только Скотта Келли, к сожалению, Челла из иллюминатора было не видно.



Как раз в этот момент пролетали на океаном, он не синий т.к. попал блик, но тоже красиво. Ребята за работой этого могли и не видеть.



Через несколько месяцев наступит наша очередь идти на «прогулку», так что не успеем оглянуться, как нужно будет приступать к изучению трасс переходов по поручням и зон наших работ.
[свернуть]

http://www.federalspace.ru/21826/

Pirat5

#11347
Цитировать
... заявил 10 ноября вице-президент РКК "Энергия" Александр Деречин, передает ТАСС.
По его словам, в РФ рассматриваются варианты действий в случае завершения эксплуатации МКС в 2024 году. Одним из них является отделение российского сегмента из трех модулей и формирование собственной орбитальной станции. 
Получается: Звезда, Пирс и МИМ2-Поиск, правильно я понимаю?
ФГБ юридически американский.
А по какой причине МИМ-1 не применим?


Старый

ЦитироватьPirat5 пишет:
Получается: Звезда, Пирс и МИМ2-Поиск, правильно я понимаю?
Получается МЛМ, шарик и НЭМ.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

#11349
ЦитироватьPirat5 пишет:
Цитировать10.11.2015 РКК "Энергия": США не хотят участвовать в строительстве космической станции на смену МКС
 ... заявил 10 ноября вице-президент РКК "Энергия" Александр Деречин, передает ТАСС. По его словам, в РФ рассматриваются варианты действий в случае завершения эксплуатации МКС в 2024 году. Одним из них является отделение российского сегмента из трех модулей и формирование собственной орбитальной станции.
Да это наши хотят выйти в 24 году..... т.к. пока от США слышно о участии до 28 года, Европейцы и Японцы пока не продлили с 20 года.... 
Вероятность что наши хотят раскрутить США на новую станцию мала...

там же в ленте написано какие модули
ЦитироватьСША не проявляют интереса к участию в строительстве на околоземной орбите новой космической станции вместо МКС, заявил 10 ноября вице-президент РКК "Энергия" Александр Деречин, передает ТАСС.

По его словам, в РФ рассматриваются варианты действий в случае завершения эксплуатации МКС в 2024 году. Одним из них является отделение российского сегмента из трех модулей и формирование собственной орбитальной станции. Как отметил Деречин, сейчас Россия ведет переговоры об участии в проекте с другими странами.

"Пока те партнеры, у которых недостаточно средств, проявляют интерес, а США придерживаются мнения о коммерциализации низкой орбиты и желания не проявляют. Но время еще есть, посмотрим", - сказал вице-президент корпорации на конференции в Центре подготовки космонавтов.

Он пояснил, что возможная собственная российская станция будет состоять из Научно-энергетического, Узлового и Многоцелевого лабораторного модуля, которые планируется запустить в ближайшие годы.

США предлагают России провести 12 годовых экспедиций на Международную космическую станцию, сообщил Деречин.

"Наши партнеры предлагают провести 12 таких миссий. Год на проведение и год на обработку результатов", - сказал он.

При этом после начала полетов к МКС американских коммерческих пилотируемых кораблей американский экипаж вырастет до четырех человек (в него входят астронавты не только из США, но также из Европы, Японии и Канады). Поэтому, рассказал Деречин, NASA хочет увеличить численность годовых экспедиций до трех человек, двое из которых будут не из России.

"Хотят набрать статистику, чтобы не менее 12 человек слетали до 2024 года", - добавил вице-президент РКК "Энергия".
Интересно что это за партнеры "Пока те партнеры, у которых недостаточно средств, проявляют интерес" к строительству новой станции в 2024году?

И это интересно: "Он пояснил, что возможная собственная российская станция"  - такое название не очень говорит о партнерах?...

Если еще 12 годовых на борту МКС и на борту участники одного годового эксперимента, то за 2024 год легко уходим.

А 12 человек до 2024 года это с российскими космонавтами или без?


Японцы вон что хотят - с ленты новостей
ЦитироватьЯпония разработает новый комплекс систем жизнеобеспечения для МКС

Японское аэрокосмическое агентство JAXA намерено разработать новый комплекс систем жизнеобеспечения для Международной космической станции (МКС), передает ТАСС. Как сообщило 7 ноября агентство Kyodo News, окончательное решение на этот счет может быть принято уже до конца декабря, когда ожидается утверждение проекта бюджета на следующий финансовый год.

В планах JAXA модернизировать имеющиеся на станции системы очистки воздуха и воды с применением новых технологий. Как пишут СМИ, новый комплекс, разработанный японцами, может стать в четыре раза более компактным по сравнению с имеющимся на данный момент оборудованием.

МКС является сложнейшим комплексом, полностью отгороженным от внешней космической среды. Для выполнения любых задач на станции одним из важнейших условий является бесперебойная работа систем жизнеобеспечения экипажа, позволяющих поддерживать условия, необходимые для сохранения здоровья и работоспособности людей. Среди главных элементов жизнеобеспечения выделяются системы обеспечения газового состава воздуха, температурного режима, обеспечения водой, питанием и санитарно-гигиеническими средствами.

Как полагают в JAXA, разработка более современных систем жизнеобеспечения для МКС поможет в будущем при организации пилотируемых экспедиций, в том числе на Марс.
но им в утверждении бюджета нужно еще продлить эксплуатацию МКС с 20 до 24 года

SFN

А как выглядят бесперебойные японские системы обеспечения питанием?  ;)

SFN

Недавно Юи сфотографировал летящий самолет и сбросил фотку в твиттер с примерно такими словами Эй люди(из самолета)! сверху видно все!

triage

#11352
ЦитироватьSFN пишет:
А как выглядят бесперебойные японские системы обеспечения питанием?  ;)  
журналисты ТАСС знают  ;)    (вообще-то журналисты решили для текста напечатать что входит в главные элементы жизнеобеспечения)

не оригинал но перепечатка с источника ТАСС
Цитировать http://www.japantimes.co.jp/news/2015/11/07/national/science-health/jaxa-may-develop-new-life-support-system-international-space-station/#.VkHpm7fNy9J
KYODO
The Japan Aerospace Exploration Agency may provide a new life-support system for the International Space Station so Japanese astronauts can continue participating in the orbiting laboratory through 2024, people close to the matter said Saturday.
The development of the Environmental Control and Life Support System would be part of Japan's contribution to ensure it can keep sending astronauts to the ISS, whose operation is set to be extended from 2020, they said.
An official announcement on the plan might be made when the government's draft budget for the next fiscal year is compiled around the turn of the year, they said.
The new life-support equipment that is used to purify water and air on the station would be one-quarter the size of the current system, which is based on U.S. and Russian technologies. JAXA aims to cut power consumption in half and reduce maintenance work with the new equipment, the sources said.
An improved life-support system would be needed for future space programs such as a lunar orbital station and a manned mission to Mars.

SFN

джаксовский манагер говорил только про воду...
или у них по воздуху отдельный манагер?
 

triage

#11354
так о каком питании речь?
ЦитироватьДля выполнения любых задач на станции одним из важнейших условий является бесперебойная работа систем жизнеобеспечения экипажа, позволяющих поддерживать условия, необходимые для сохранения здоровья и работоспособности людей. Среди главных элементов жизнеобеспечения выделяются системы обеспечения газового состава воздуха, температурного режима, обеспечения водой, питанием и санитарно-гигиеническими средствами.
ЦитироватьSFN пишет:
А как выглядят бесперебойные японские системы обеспечения питанием?  ;)  
кажется пищевые продукты были в фразе ТАСС.... 

а то японские системы обеспечением питанием в смысле продуктов не смахивают на бесперебойную...

Есть множество смыслов питания в том числе питание электричеством систем жизнеобеспечения....или еще что-то?

С водой - ведь у американцев есть система....  хотя у JAXA аквариум был на орбите...

SFN

Аквариум был у Джаксы и Роскосмоса, это совместный эксперимент

triage

#11356
ЦитироватьSFN пишет:
Аквариум был у Джаксы и Роскосмоса, это совместный эксперимент
Возможно... По картинкам он был в японском модуле, сейчас на его место планируют мышей.

SFN

японцы свою экономную компактную сверхлегкую воду тоже только планируют в марте-апреле 2016 (если не сдвинется вправо).

triage

#11358
Цитироватьhttp://www.gctc.ru/main.php?id=3222
В ЦПК впервые прошел сеанс видеосвязи по управлению антропоморфным роботом Джастин с борта МКС
11 ноября 2015

В Центре подготовки космонавтов состоялся видеосеанс управления наземным усовершенствованным гуманоидным двуруким роботом Спейс Джастин с борта российского сегмента Международной космической станции.

Сеанс состоялся в рамках совместного российско-германского космического эксперимента «Контур-2».

Во время сеанса правой рукой робота, который находится в германском Институте робототехники и мехатроники, управлял с борта МКС российский космонавт Олег Кононенко, а левой рукой – представитель Центрального научно-исследовательского института робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) в Санкт-Петербурге.

Задача, которая была поставлена перед О.Кононенко и представителем ЦНИИ РТК в рамках данного эксперимента, ­– взять мячик совместно двумя руками робота Джастин, поднять его и опустить. При этом непосредственным участникам эксперимента было необходимо выполнять все движения очень медленно и аккуратно, учитывая большие размеры робота и его массивность.


Этот эксперимент впервые проводился с участием сотрудников Центра подготовки космонавтов. «Роль ЦПК заключалась в техническом сопровождении. Наши специалисты согласовывали техзадание, проводили всю необходимую подготовку к выполнению эксперимента, организовывали компьютерную связь, отрабатывали и тестировали бортовую аппаратуру. Теперь у специалистов ЦПК появилась возможность управлять как роботом в Германии, так и роботом, расположенным в ЦНИИ РТК», - сказал начальник научного управления ЦПК Андрей Курицын.

После выполнения поставленных задач, все четыре стороны, участвующие в проведении эксперимента (ЦНИИ РТК, Институт робототехники и мехатроники, космонавт Олег Кононенко и Центр подготовки космонавтов), признали его состоявшимся и успешным.


Действия робота с мячом, которые продолжались в рамках 11-минутного сеанса связи с бортом МКС в режиме реального времени, удалось провести дважды. При этом, как рассказал постановщик эксперимента со стороны ЦНИИ РТК Михаил Гук, ранее космонавт Олег Кононенко данный эксперимент с германским роботом и мячом никогда не отрабатывал. «Однако у космонавта есть достаточно большой навык управления роботами на расстоянии в рамках эксперимента «Контур-2»», – пояснил специалист.

«Контур-2» – первый эксперимент, в котором для управления роботом используется джойстик, имеющий сило-моментную обратную связь. Оператор, задающий движение робота, может ощущать силу сопротивления, которая передается, если, например, пожать или качнуть роботу руку. То есть у оператора присутствуют тактильные ощущения.

«Это система двунаправленного управления, - поясняет Михаил Гук. – Например, можно толкнуть робота, а космонавт почувствует этот толчок на орбите через джойстик».

«Сегодня мы смогли убедиться в надежности выстроенной схемы связи, в которой приняли участие одновременно четыре стороны. Была проведена достаточно сложная работа, результат которой оказался очень высоким – нам удалось синхронизировать действия всех участников эксперимента несмотря на определенную задержку времени, которую необходимо было учитывать, - сказал заместитель начальника ЦПК по научной работе Валерий Сиволап. – В дальнейшем перед разработчиками и участниками эксперимента будут ставиться все более сложные задачи. Сейчас мы говорим о том, что исследования такого характера проводятся на перспективу. На практике космонавт сможет прибегать к помощи робота при выполнении задач в определенной агрессивной среде. Например – дистанционно управлять роботом на внешней поверхности станции, или отрабатывать определенные действия на борту беспилотников. Сейчас мы находимся в самом начале разработки этих перспективных и прогрессивных систем».  
На сайте ESA и DLR за последнюю неделю ничего.... сам робот на сайте DLR там же про Контур-2
в 2011 году EKA писало что через несколько лет доставит Justina в свой модуль на МКС, но где он....
ой... Justin и 2006 год

Одна из pdf презентаций Контур-2

che wi

На американском сегменте МКС отказала часть электропитания
http://www.interfax.ru/world/479309

ЦитироватьМосква. 14 ноября. INTERFAX.RU - Астронавты, живущие в американском сегменте МКС, могут совершить незапланированный выход в открытый космос из-за аварии, отключившей часть оборудования, сообщили "Интерфаксу" в субботу в космической отрасли.

"На американском сегменте МКС вчера вечером из-за короткого замыкания отказал один из восьми каналов системы электропитания. Это привело к отключению части оборудования. В будущем не исключен выход в открытый космос для ремонта", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что в настоящий момент это оборудование запитано от другого канала. Специалисты анализируют ситуацию.