Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

che wi

ЦитироватьISS Updates ‏@ISS101  2m ago

Teams will be busy looking for the source of the water. The infamous Fan-Pump Separator is only one possible source. #ISS

che wi

Барри пока оставили в шлюзе; в первую очередь - снять шлем Вёртса. Видно, как внутри "плавает" вода и Терри ее сдувает.


che wi

Шлем снят. Саманта сказала, что вода холодная.


che wi


anik

Вода в шлеме была холодной, то есть не из питьевого бачка, и появилась в ходе обратного шлюзования, когда была промежуточная остановка в наддуве и давление в шлюзе было 260 мм рт.ст.

Дата следующего выхода, как я понимаю, теперь под большим вопросом.

anik

А вот это интересно:

http://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=36872.msg1337579#msg1337579

"Rob said same problem occurred with the same suit at the same time (during repress) in the Christmas eve 2013 EVA"

Речь идет о том, что то же самое было с тем же скафандром (EMU №3005, Майкл Хопкинс) при наддуве шлюзовой камеры после выхода 24 декабря 2013 года. По-моему, раньше об этом нигде не сообщалось.

Lanista

А Тампоны для воды не ставили?

ОАЯ

Еще иногда подкрашевают воду.

SFN

Для видео флоуресцирующая подкрашенная вода хороша

anik

#10769
ЦитироватьLanista пишет:
А Тампоны для воды не ставили?
Ставили. Только толку от них никакого. Надо не адсорбенты ставить и трубки помещать, а коренным образом решать проблему с загрязненной водой на станции, которая и забивает вентилятор/насос/сепаратор в системе охлаждения скафандров EMU и приводит к таким результатам.

triage

#10770
кажется не было, не знаю куда
Цитировать http://the-japan-news.com/news/article/0001927885
7:21 pm, February 13, 2015

.....Japan-made robot Kirobo, designed to converse with astronauts in space, returned to Earth after its 1½-year stay on the International Space Station.
The robot was reportedly carried back to the planet's surface by Dragon
Японского говорящего робота вернули на Землю....

сайт проекта http://kibo-robo.jp/en/report/

SFN

похоже, последнее фото на станции 5 февраля
потом нажали кнопочку и положили в коробочку...

anik

Последнее российское судно космической связи может быть продано на слом
http://tass.ru/kosmos/1793164

МОСКВА, 26 февраля. /ТАСС/. Последнее российское судно космической связи "Космонавт Виктор Пацаев" может быть продано на слом, если Роскосмос не примет срочных мер по его спасению, заявила сегодня ТАСС начальник научно- технического центра НПО "Измерительной техники", владеющего судном, Татьяна Комарова.
По ее словам, контракт на использование судна для приема данных с МКС заканчивается в августе 2015 года. Функции "Пацаева" планируется передать наземному измерительному центру. Ранее предполагалось использовать судно для обеспечения пилотируемых запусков с космодрома Восточный, но выяснилось, что оно не может взять на борт спускаемый аппарат космического корабля и неспособно развить нужную скорость, отметила Комарова.
"Мы обратились к руководству корпорации "Российские космические системы", в Объединенную ракетно-космическую корпорацию, в Роскосмос. Мы готовы сохранить судно, но как - сами не знаем. Мы ограничены законом об акционерном обществе, согласно которому как только судно не будет выполнять поставленных задач, мы должны провести его оценку и выставить на продажу", - сказала Комарова.
По ее словам, на прошлогодних переговорах с уполномоченными организациями по оценке судна обсуждалось, можно ли выставить "Виктора Пацаева" на продажу для последующего использования или как металлолом. "Все сказали, что судно по году выпуска, по специфике, требует больших финансовых вложений, а значит, практически невозможно дать ему вторую жизнь", - сообщила собеседница агентства. Накануне стало известно, что "Виктор Пацаев" должен в этом году пройти доковый ремонт, на что необходимо 35-40 млн рублей.
"Для нас, как для акционерного общества, в любом случае выход из данной ситуации один - продажа нерентабельного имущества, поскольку на сегодняшний день содержание судна, зарплаты плавсоставу мы оплачиваем из прибыли компании", - сказала Комарова.
Сейчас "Виктор Пацаев" находится на территории Музея Мирового океана в Калининграде, там размещена экспозиция, проводятся экскурсии. Как отметила накануне директор учреждения Светлана Сивкова, есть решение Морской коллегии о сохранении судна в качестве музейного экспоната, однако содержать его самостоятельно не могут ни музей, ни министерство культуры.
Роскосмос пока не ответил на запрос ТАСС о ситуации вокруг "Виктора Пацаева".

Грузовик "Прогресс М-26М" поднял высоту орбиты МКС на 1,1 км
http://tass.ru/kosmos/1793097

МОСКВА, 26 февраля. /ТАСС/. Российский космический грузовик "Прогресс М-26М" поднял высоту орбиты Международной космической станции на 1,1 км, сообщили ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).
"Двигатели "Прогресса" были включены в расчетное время и проработали около 284,7 секунд, придав станции импульс в 0,62 м/с", - сказал представитель ЦУПа.
После коррекции высота орбиты МКС составит в среднем 402,3 км.
Ранее сообщалось, что 28 февраля орбиту станции могут скорректировать еще раз - для уклонения от космического мусора. Также 3 марта пройдет еще одна коррекция орбиты МКС, целью которой станет формирование орбиты, удобной для предстоящего возвращения космонавтов на Землю.

tseytlin genrich

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьLanista пишет:
А Тампоны для воды не ставили?
Ставили. Только толку от них никакого. Надо не адсорбенты ставить и трубки помещать, а коренным образом решать проблему с загрязненной водой на станции, которая и забивает вентилятор/насос/сепаратор в системе охлаждения скафандров EMU и приводит к таким результатам.
А какой хладогент применяется в скафандрах типа Орлан? И почему не испольуют скафандры EMU №3010/3011?
без борьбы нет победы

anik

Цитироватьtseytlin genrich пишет:
А какой хладогент применяется в скафандрах типа Орлан? И почему не испольуют скафандры EMU №3010/3011?
Тоже вода. Они не подходят по размерам кирасы.

tseytlin genrich

Если в системе охлаждения скафандров типа Орлан применяется та же вода, что и для EMU, возможна ли подобная проблема и с российскими скафандрами?
без борьбы нет победы

SFN

саманта твитнула селфи @AntonAstrey'я на фоне @AstroTerry

Olaf

#10777
ЦитироватьTeam Planet cheers as 2 Doves are deployed from the #ISS at 6:30am Pacific.
https://twitter.com/planetlabs/status/571317503806156800

che wi

Station Managers "Go" For Sunday Spacewalk
https://blogs.nasa.gov/spacestation/2015/02/27/station-managers-go-for-sunday-spacewalk/

3D-анимация предстоящей EVA-31


anik

#10779
ЦитироватьInternational Space Station managers met Friday morning and gave approval to proceed with U.S. EVA 31 on Sunday, March 1 as planned. The Mission Management Team reviewed the status of spacewalk preparations as well as an analysis of the minor seepage of water into the helmet of Expedition 42 Flight Engineer Terry Virts of NASA following the last spacewalk on Feb. 25 after he was back in the crew lock section of the Quest airlock and the repressurization of the airlock had begun.
Spacewalk specialists reported that Virts' suit — serial number 3005 — has a history of what is called "sublimator water carryover", a small amount of residual water in the sublimator cooling component that can condense once the environment around the suit is repressurized following its exposure to vacuum during a spacewalk, resulting in a tiny amount of water pushing into the helmet.
A high degree of confidence was expressed that the suit's systems are all in good shape and approval was given to proceed with the third spacewalk in this series of EVAs

Значит будем ждать очередного водопада.