Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.


Space Alien

Из блога Артемьева на сайте Роскосмоса:

ЦитироватьПродолжаем готовиться к выходу в открытый космос, времени осталось немного – выход уже в понедельник, 18 августа.



На этой фотографии я готовлю пакет для изоляции контейнера эксперимента «Биориск» после завершения Выхода. Эксперимент исследует влияние факторов космического пространства на состояние систем «микроорганизмы – субстраты» применительно к проблеме экологической безопасности космической техники и планетарного карантина. Мы с Александром Скворцовым во время ВКД (внекорабельная деятельность) должны снять третий контейнер «Биориск-МСН», который расположен на стыковочном отсеке «Пирс».  Затем этот контейнер будет доставлен на Землю, где будут продолжены работы по прогнозированию стойкости материалов к микробному фактору. Этот эксперимент очень важен, ведь взаимодействие микроорганизмов с материалами космических кораблей и с членами их экипажей может явиться причиной отказов в работе различного оборудования либо развития заболеваний.





А здесь я провожу ремонт зарядки аккумулятора наноспутника НС-1. Спутник на фотографии тоже отлично видно (зеленая "коробочка" слева от меня), весит он всего около 1,5 кг. Мы с Александром Скворцовым запустим его в самом начале нашей работы в открытом космосе. НС-1 будет обеспечивать передачу на Землю информационных сообщений в виде фотографий, записанных в его памяти, и с фотокамер спутника по запросу с Земли, а также телеметрию: напряжение, токи, температуру всех блоков наноспутника.

Space Alien

Оттуда же  :)  :

ЦитироватьВчера вечером мы с Александром Скворцовым провели тренировку в скафандрах - подгонка размеров, проверка органов управления... все надо проверить еще раз...







Мелкий ремонт шлангов бортовой скафандровой системы.



И осуществили зарядку наноспутника НС-1.

Space Alien

Российские космонавты проведут работы в открытом космосе

18 августа 2014 года в соответствии с программой полета Международной космической станции члены экипажа российского сегмента МКС-40/41 Александр Скворцов и Олег Артемьев в скафандрах «Орлан-МК» начнут работы в открытом космосе. Открытие выходного люка стыковочного отсека «Пирс» (СО-1) запланировано на 18:00 мск.Основные задачи выхода:
    [/li]
  •  Запуск наноспутника НС-1, предназначенного для испытания и отработки базовой платформы и основных электронных модулей аппаратов нанокласса по космической образовательной программе «Радиоскаф» (ОАО Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева.).
Олег Артемьев проводит работы
по подготовке аккумулятора
наноспутника НС-1 перед запуском
Общий вид наноспутника НС-1
Спутник имеет размеры 100×100×100 мм, массу 1.5 кг. и передает данные на частоте 437.025 МГц радиолюбительского диапазона. Наноспутник обеспечивает передачу на Землю информационных сообщений в виде телеграфного сигнала опознавания кодом Морзе; фотографий, записанных в памяти спутника; снимки с фотокамер спутника из космоса по запросу с Земли; телеметрию (напряжение, токи, температуру всех блоков наноспутника).
    [/li]
  • Монтаж научной аппаратуры эксперимента «Expose-R» на доставляемом универсальном рабочем месте по II плоскости рабочего отсека большого диаметра служебного модуля «Звезда».
  • Установка зажима для дополнительной фиксации замка механического адаптера выносного блока активной фазированной антенной решетки (АФАР) между II-III плоскостями кольцевого поручня рабочего отсека большого диаметра служебного модуля «Звезда».
[Монтаж выносного блока АФАР проводился во время выхода в открытый космос 19 июня 2014 года для установки связи МКС с Землей через спутники-ретрансляторы системы «Луч».
    [/li]
  • В рамках космического эксперимента «Тест» Александр Скворцов и Олег Артемьев с помощью научной аппаратуры для сбора имеющихся на поверхности МКС микроорганизмов проведут отбор проб с иллюминатора №13 рабочего отсека малого диаметра.
  •  Установка прибора БКДО (Блок контроля давления и осаждений) на малый исследовательский модуль «Поиск» (МИМ-2).
  • Демонтаж съемной кассеты-контейнера №1-М2 и установка кассеты съемной кассеты-контейнера №2-М2 на МИМ-2.
  • Снятие панели 2а космического эксперимента «Выносливость» на МИМ-2.
  • Снятие третьего контейнера «Биориск-МСН» на стыковочном отсеке «Пирс».
  • Проведение фотосъемок экранно-вакуумной теплоизоляции внешней поверхности российского сегмента МКС.
Бортинженерам МКС-40/41 Александру Скворцову и Олегу Артемьеву предстоит провести на внешней поверхности станции приблизительно 6 часов 16 минут. Это второй выход Скворцова и Артемьева в открытый космос за время экспедиции. Остальные члены экипажа - космонавт Роскосмоса Максим Сураев, астронавты Стивен Свонсон, Рид Вайзман (NASA) и Александр Герст (ESA) будут осуществлять поддержку на борту станции.

Прямую трансляцию из Центра управления полетов можно посмотреть на сайте Роскосмоса.

http://www.federalspace.ru/20848/

mefisto_x

«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль

mefisto_x

«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль

che wi

Люк открыт.

che wi

Александр Скворцов и Олег Артемьев приступили к работам в открытом космосе
http://www.federalspace.ru/20850/

Цитировать18 августа 2014 года в 18:02 мск бортинженеры Международной космической станции Александр Скворцов и Олег Артемьев открыли выходной люк стыковочного отсека «Пирс» (СО-1) и приступили к запланированным работам на внешней поверхности станции.

Расчетная продолжительность ВКД-39 ~ 6 ч. 16 мин. Работы на внешней поверхности МКС проводятся в российских скафандрах «Орлан-МК».

bavv


che wi


che wi


che wi


che wi

Часки-1 запущен.

mefisto_x

«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль

che wi


mefisto_x

«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль

Сергио

#10256
Артемьев обоими руками укладывает СКК в мешок а сам болтается. то есть в данный момент со станцией космонавт соединён только фалами? мне объясняли что нельзя только фалами держаться, хотя бы или в якоре или руками.

Сергио

СКК возле антенн Курса! рыдом корабли будут ДПО пшикать, значит хотят узнать как ещё и в топливе стоит материал.

anik

#10258
ЦитироватьСергио пишет:
Артемьев обоими руками укладывает СКК в мешок а сам болтается. то есть в данный момент со станцией космонавт соединён только фалами? мне объясняли что нельзя только фалами держаться, хотя бы или в якоре или руками.
Если застрахован двумя фалами, то можно руками и ногами не держаться. Если застрахован только одним фалом, то обязательно одной рукой держаться. Иными словами - обязательная двойная страховка.

Олег Котов рассказал об этом лучше:
http://www.gctc.ru/main.php?id=2350

"Российская система страховки построена на классическом варианте двух карабинов. На поясе скафандра прикреплены два фала со страховочными карабинами: один короткий и жёсткой длины, второй – растягивающийся, пружинный. Перемещение получается, как у альпиниста, то есть пошёл, перецепил один карабин, перецепил второй карабин, перехватился рукой, перецепил первый карабин, перецепил второй карабин, перехватился и так далее... Конечно, это достаточно долго и достаточно трудоёмко, потому что во время выхода получается, что этот карабин нужно несколько сотен раз щёлкнуть, отщёлкнуть и переместиться. Ну и основное правило: всегда должны быть две точки фиксации. Либо это два карабина, либо это рука и один карабин. Это нужно для страховки, для надёжности"

Сергио

спасибо за ссылку!