Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

anik

Peter B. de Selding @pbdes

CNES chief Le Gall: US-Russian tensions over Ukraine could complicate Europe's decision in Dec. on extension of space station beyond 2020.

anik

Перспективы использования МКС или создания новой отечественной станции будут прописаны в новой космической программе - глава Роскосмоса
http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=344789

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Проект федеральной космической программы с 2016 по 2025 год направлен на рассмотрение заинтересованным органам власти, сообщил "Интерфаксу-АВН" глава Роскосмоса Олег Остапенко.
"Сейчас эта программа внесена на согласование в федеральные органы исполнительной власти", - сказал он.
По его словам, в данной программе, в частности, указано, продолжится ли эксплуатация МКС после 2020 года или начнется строительство новой орбитальной базы. По словам О.Остапенко, до согласования проекта программы в правительстве он не может комментировать вопрос о прекращении использования МКС.

Антон Власов

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Радиатор системы охлаждения на секции P4 поперечной фермы американского сегмента Международной космической станции (МКС) поврежден космическим мусором, сообщил сайт NASA.

Дополнительные снимки поверхности МКС были сделаны с внешних камер и в настоящее время анализируются наземными службами. Утечки аммиака из системы охлаждения не наблюдается, говорится в сообщении.

В представительстве NASA в российском Центре управления полетами пока не прокомментировали данную ситуацию.

На МКС находятся российские космонавты Александр Скорцов, Олег Артемьев и Максим Сураев, американские астронавты Стивен Свонсон и Рид Вайзман и немецкий астронавт Александр Герст.

Александр Ч.

А разве уже точно определили пробоина это или пятно?
Ad calendas graecas

Space Alien

Роскосмос: наличие пробоины в американском сегменте МКС пока не подтверждается

Наличие пробоины в американском сегменте МКС пока не подтверждается, сообщил ИТАР-ТАСС представитель Роскосмоса. По его словам, американцы с помощью камер видеонаблюдения обнаружили темное пятно на радиаторе системы охлаждения. "Пока трудно установить, пробоина это или загрязнение", - сказал он.

В NASA не исключили внепланового выхода астронавтов в открытый космос, если информация о пробоине подтвердится. Об этом сообщил представитель космического ведомства США в российском ЦУПе Александр Коптев.

Ранее на сайте NASA было опубликовано сообщение, что радиатор системы охлаждения на секции P4 поперечной фермы американского сегмента МКС поврежден космическим мусором.
На станции сейчас несут вахту российские космонавты Александр Скворцов, Олег Артемьев и Максим Сураев, американские астронавты Стивен Суонсон и Рид Уайзман, а также астронавт Европейского космического агентства Александер Герст.

http://itar-tass.com/nauka/1297965

che wi

NASA: выход астронавтов в космос для устранения возможной пробоины на МКС не потребуется
http://itar-tass.com/nauka/1299074

ЦитироватьМОСКВА, 4 июля. /ИТАР-ТАСС/. Специалисты NASA не считают, что возможное попадание обломков космического мусора в радиатор на американском сегменте МКС является серьезным повреждением, проведение внепланового выхода в открытый космос астронавтов не потребуется. Об этом заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель NASA Роб Нэвис.

"Группа управления полетом [Космического центра имени Джонсона в Хьюстоне] провела анализ участка радиатора, где на снимках замечено возможное попадание обломка космического мусора, и определила, что жидкостные магистрали в системе охлаждения не повреждены. Утечки отсутствуют", - сообщил он.

Ранее сообщалось, что камеры видеонаблюдения зафиксировали темное пятно на радиаторе системы охлаждения. Однако в NASA и Роскосмосе не определили сразу, пробоина это или загрязнение", - сказал Нэвис. Тогда в NASA не исключили внепланового выхода астронавтов в открытый космос, если информация о пробоине подтвердится.

На станции сейчас несут вахту российские космонавты Александр Скворцов, Олег Артемьев и Максим Сураев, американские астронавты Стивен Суонсон и Рид Уайзман, а также астронавт Европейского космического агентства Александер Герст.

che wi

тайфун Неогури (фото Герста)


benderr

#10207
тема:«Новости МКС »,
стр.512,
сообщение-тайфун неогури »»»»»фото..... 
Читают тему (пользователей: 1)



как все хреново.  :cry:
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Space Alien

ЦУП увеличил орбиту полета МКС на 1,7 километра

Завершена операция по увеличению средней высоты полета Международной космической станции (МКС), сообщил РИА Новости представитель российского Центра управления полетами (ЦУП).

"Маневр был проведен с помощью двигателей служебного модуля "Звезда" российского сегмента МКС. Они были запущены в 18.53 мск и проработали 67 секунд. Станция получила импульс в 0,95 метров в секунду, в результате чего средняя высота орбиты полета МКС увеличена на 1,7 километра и составляет 417 километров", — сказал собеседник агентства.

По его словам, операция была проведена в целях создания оптимальных баллистических условий для стыковки с МКС российского грузового корабля "Прогресс М-24М", старт которого намечен на 24 июля с космодрома Байконур.

РИА Новости http://ria.ru/space/20140711/1015575889.html

che wi

5000 дней назад с прибытием Гидзенко, Крикалёва и Шэперда на корабле "Союз ТМ-31" началась пилотируемая эра МКС.


Space Alien

Видеопоздравление с борта МКС по случаю 39-летия стыковки кораблей «Союз19»-«Аполлон»


17 июля 1975 года в 19 часов 12 минут была совершена первая в истории стыковка советского космического корабля «Союз-19» с космонавтами Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым на борту и американского «Аполлона» с астронавтами Томасом Стаффордом, Дональдом Слейтоном и Вэнсом Брандом.

Во время этого экспериментального полёта были выполнены все основные задачи программы: сближение и стыковка кораблей, переходы членов экипажей из корабля в корабль, взаимодействие Центров управления полётом, а также выполнены все запланированные совместные научные эксперименты. Экипаж «Союза-19» вернулся на Землю 21 июля, а экипаж «Аполлона» – 25 июля.

17 июля корабли состыковались, став прообразом будущей международной космической станции. И сегодня космонавты на борту МКС помнят об этом дне и поздравляют всех с началом международного сотрудничества в космосе.



http://www.federalspace.ru/20774/

bavv

Цитировать@riascience 43 мин
Инфографика, сделанная в Политехе - никогда не думал, что экипаж грузового "Прогресса" 7 человек, как у шаттла: pic.twitter.com/WaSxWCQBDK

G.K.

Наличие экипажа у ATV и у HTV видимо никого не смутило.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Александр Ч.

bavv,тут разве охумора?
Ad calendas graecas

anik

http://www.nasa.gov/content/next-station-cargo-spacecraft-rolls-out-to-pad/

Meanwhile back on Earth, flight controllers are tracking a possible conjunction with a fragment of a Russian Breeze-M upper stage rocket body that could come into the neighborhood of the station on Wednesday morning. Discussions are being conducted with Russian ballistics officials on the best approach for a debris avoidance maneuver, should one be required. The most likely option, if necessary, would be a slight retrograde burn (deboost) for the station that would provide adequate distance from the debris and still preserve the trajectory for the 4-orbit rendezvous of Progress 56. As of Tuesday morning, the radial miss distance between the object and the station is calculated to be about 2/10 of a mile with an overall miss distance of some 19 miles. No final decision on the maneuver is expected until late Tuesday or early Wednesday, and there is no risk to the crew or operations on the station.

RustemNur

ЦитироватьМКС, возможно, придется выполнять маневр по уклонению от обломка космического мусора в среду вечером. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе Центра управления полетами.
«Специалисты отслеживают фрагмент разгонного блока «Бриз-М», который, согласно текущим расчетам, в 17.16 мск нарушит зону безопасности МКС. Эта зона представляет собой область, границы которой простираются на 25 км вперед и назад вдоль орбиты МКС, на 25 км слева и справа от орбиты, и по 2 км вверх и вниз», — заявили в ЦУПе.
Если расчеты будут подтверждены новыми данными, может потребоваться маневр уклонения. Предполагается, что двигатели модуля «Звезда» будут включены на 32 секунды, в результате чего средняя высота орбиты снизится на 800 м.
В настоящее время окончательное решение о маневре не принято.
http://www.gazeta.ru/social/news/2014/07/23/n_6333837.shtml
На форуме прошу обращаться ко мне на "ты". Спасибо.

RustemNur

ЦитироватьЭксперты НАСА, Европейского космического агентства и Японского агентства аэрокосмических исследований поддержали инициативу Роскосмоса по созданию международной посещаемой окололунной станции на обратной стороне спутника Земли.
Для создания новой станции планируется модернизировать российский Научно-энергетический модуль (НЭМ) Международной космической (МКС) станции после вывода ее из эксплуатации, сообщил «Интерфаксу» источник в ракетно-космической отрасли.
Первоначально Роскосмос планировал использовать аналог НЭМ в проекте орбитальной станции «Мир-2», в настоящее время корпус модуля на МКС использован для создания модуля «Рассвет», предназначенного для выполнения стыковочных и грузовых функций.
РКК «Энергия» уже разработала новый проект НЭМ и передала его на экспертизу в Центральный научно-исследовательский институт машиностроения. К МКС модуль планируется запустить уже в 2018 году; ранее специалисты планировали запустить к МКС два модуля НЭМ.
Модернизация российского участка МКС предполагает установку стыковочных узлов для американских и российских космических аппаратов; ожидаемый срок эксплуатации лунной станции — 30 лет. Источник также отметил, что не исключается создание на базе российского сегмента МСК после 2020 года, когда Россия планирует завершить свое участие в орбитальном международном проекте российской околоземной станции.
 
http://lenta.ru/news/2014/07/23/w/
На форуме прошу обращаться ко мне на "ты". Спасибо.

anik

#10217
Международная космическая станция изменила орбиту
http://www.federalspace.ru/20792/

23 июля 2014 года проведена внеплановая коррекция орбиты Международной космической станции, целью которой стало формирование более безопасной трассы полета станции.
В соответствии с поступившей информацией от службы баллистико-навигационного обеспечения ЦУП ЦНИИмаш сегодня в 14 часов 57 минут по московскому времени были включены двигатели служебного модуля «Звезда», которые отработали 30 секунд. В результате средняя высота орбиты МКС уменьшилась на 800 м и составила 422 км.
По данным службы баллистико-навигационного обеспечения ЦУП после проведения манёвра параметры орбиты МКС составят:
- минимальная высота – 415,3 км;
- максимальная высота – 430 км;
- период обращения – 92,82 мин;
- наклонение орбиты – 51,6°.

ОАЯ

http://itar-tass.com/nauka/1335856
"Флюид Шифт" и "Полевой тест"
Директор Института медико-биологических проблем РАН Игорь Ушаков

anik

Россия заручилась предварительным согласием западных партнеров создать космическую станцию на орбите Луны на базе модуля МКС
http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=346853

Москва. 23 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Роскосмос получил предварительное одобрение от экспертов НАСА, европейского и японского космических агентств на предложение о создании международной посещаемой окололунной станции на базе российского модернизированного Научно-энергетического модуля для Международной космической станции (МКС), сообщил "Интерфаксу-АВН" источник в ракетно-космической отрасли.
"Наши международные партнеры из США, Европы и Японии поддержали предложение о создании после прекращения эксплуатации МКС посещаемой орбитальной станции на лунной орбите в точке Лагранжа L2 (на противоположной от Земли стороне орбиты Луны - ИФ-АВН) на базе российского Научно-энергетического модуля, разрабатываемого первоначально для МКС", - сказал источник.
Адаптация под лунные условия потребует небольшой модернизации текущего проекта Научно-энергетического модуля. Планируемый срок эксплуатации окололунной станции - 30 лет. Она будет снабжена узлами для стыковки перспективного американского и российского космических кораблей.
В настоящий момент эскизный проект Научно-энергетического модуля (разработки РКК "Энергия"), который планируется запустить к МКС в 2018 году, передан на экспертизу головному институту Роскосмоса ЦНИИмаш.
Первоначально предполагалось, что российский сегмент МКС будет располагать двумя научно-энергетическими модулями, что позволит обеспечить его энергонезависимость от американского сегмента станции. Решение о создании второго модуля пока не принято. В связи с позицией России по возможному прекращению участия в проекте МКС в 2020 году, скорее всего, Роскосмос откажется от второго модуля, считает собеседник агентства.
Он также отметил, что после прекращения проекта МКС разрабатываемый научно-энергетический модуль, как и ряд работающих на орбите и планируемых к запуску модулей, станут ядром новой отечественной орбитальной станции.
"Сейчас в подведомственных Роскосмосу научных институтах идет работа над формированием облика перспективной российской автономной орбитальной станции", - сказал собеседник агентства.