Стартовый комплекс Союза в Синнамари (по соседству с Куру), Французская Гвиана

Автор Rarog, 12.12.2005 16:03:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Floppy Disk


5 лет со дня первого запуска ракеты-носителя «Союз-СТ» из Гвианского космического центра
Ровно пять лет назад 21-го октября 2011-го года с космодрома Куру в Южной Америке взлетела первая российская ракета. Этот день особенный для всего коллектива РКЦ Прогресс - ведь именно там и создавали ракету для тропиков. Гвианский космодром окружают джунгли. Дикие ягуары, прививки от жёлтой лихорадки - самарские ракетостроители за время южных командировок повидали немало.

LRV_75

Поздравляю бывших коллег. Молодцы!
Небольшой кусочек моих трудов там тоже присутствует )
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия


G_old_Truman

#2003
Проблема с оплатой?


"La Russie ne relâche pas la pression sur la France, entraînée dans les démêlés de l'affaire Ioukos . L'agence spatiale russe Roscosmos a menacé, jeudi, de cesser de livrer des fusées Soyouz à Arianespace, tant que ses actifs français ne lui auront pas été rendus.
"Nous ne recevons pas actuellement l'argent dû par Arianespace pour notre travail. Pas d'argent, pas de produit. Nous ne pouvons travailler gratuitement", déclare le service de presse de Roscosmos. Ces 300 millions d'euros, qu'Arianespace doit au fabricant de lanceurs, font l'objet d'une saisie judiciaire en France dans le cadre de l'affaire qui oppose la Russie et les ex-actionnaires de Ioukos."
http://www.lesechos.fr/finance-marches/marches-financiers/0211438171328-arianespace-bientot-privee-de-fusees-soyouz-par-la-russie-2038455.php

Вечером деньги - утром ракеты.

Блудный

ЦитироватьG_old_Truman пишет:

Проблема с оплатой?
Не совсем. Деньги-то есть. Гадят ЮКОСы, а французские судьи шлангами прикидываются.

G_old_Truman

Прямо беда с этими французскими партнерами. Мало им было скандала с Мистралями, теперь за ракеты принялись.
Просто позорище.

avmich

Да, интересно, как это всё будет развиваться :( . До сих пор на удивление обходились...

Salo

ЦитироватьOlaf пишет:
http://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=6114.msg1606119#msg1606119
ЦитироватьVS16 ST-B (Hispasat AG1) 27th of January 2017 at 22:03:34 local
Первый пуск Союзом на ГПО из Куру.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

alex1664

#2008
Французы в очередной раз наступают на грабли  :evil:  
https://rns.online/articles/Roskosmos-otkazal-Frantsii-v-raketah-2016-10-28/?utm_campaign=rpromo&utm_medium=cpc&utm_source=source8&utm_content=1062229
«Роскосмос» отказал Франции в ракетах

«Роскосмос» отказался поставлять ракеты-носители «Союз-СТ» компании Arianespace до тех пор, пока французская сторона не выплатит €300 млн, которые были арестованы в рамках иска бывших акционеров ЮКОСа в 2015 году. Эти ракеты используются для запуска спутников с космодрома Куру во Французской Гвиане. Планировалось, что в 2017 году две российские ракеты будут запущены с европейского космодрома.
О решении «Роскосмоса» не поставлять ракеты-носители «Союз-СТ» из-за ареста счетов по делу ЮКОСа сообщило французское издание Les Echos со ссылкой на пресс-службу «Роскосмоса».
«Мы в данный момент не получаем деньги, которые Arianespace должна за нашу работу. Нет денег — нет товара. Мы не можем работать бесплатно. Поэтому мы не будем ничего поставлять», — цитирует издание Les Echos сообщение пресс-службы «Роскосмоса».

21 октября «Роскосмос» уведомил французское правительство, что подаст на Францию в арбитражный суд, если не будет выполнено требование о выплате €300 млн, на которые был наложен арест в связи с иском бывших акционеров ЮКОСа, сообщало издание Space News. «"Роскосмос" дал понять, что совместная программа космических исследований между Россией и Европейским союзом может пострадать, если со средств не будет снят арест», — писало Space News.
Связь с делом ЮКОСа
Средства Arianspace, предназначенные госкорпорации «Роскосмос», были арестованы в 2014 году по решению Гаагского суда в связи с судебным решением по делу ЮКОСа, согласно которому Россия должна выплатить $50 млрд бывшим акционерам компании.
Иск офшорных компаний Hulley Enterprises Ltd, Yukos Universal Ltd и Veteran Petroleum Ltd., представлявших интересы акционеров ЮКОСа, был подан в 2007 году после распродажи активов ЮКОСа. Заявители утверждали, что имущество нефтяной компании было отобрано незаконно, а сама Россия нарушила Энергетическую хартию (подписанную, но не ратифицированную РФ. — RNS), нарушив права инвесторов. Согласно позиции России, заявители не могут ссылаться на хартию, так как являются российскими гражданами, инвестировавшими деньги в компанию через подставные компании с нарушениями российского законодательства.
Кроме того, в апреле 2016 года во Франции были арестованы не только средства госкорпорации «Роскосмос», но и российского оператора спутниковой связи «Космическая связь», которые причитались российским компаниям в рамках договора о поставках ресурсов для спутников и ракет-носителей. Как сообщал The American Lawyer, сумма замороженных активов составляла $700 млн. Средства также были арестованы в связи с судебным решением по делу ЮКОСа. ГП «Космическая связь» и европейский оператор Eutelsat реализуют ряд совместных проектов в области спутниковой телекоммуникации.
12 апреля суд Большой инстанции города Эври (Франция) вынес решение в пользу «Роскосмоса» в рамках дела об аресте его средств со стороны кипрской компании Veteran Petroleum. Речь шла о средствах, которые уплачивались компанией Arianespace российской стороне за работы, осуществленные в рамках программы «"Союз" в ГКЦ». В январе 2016 года аналогичное решение было принято по аресту, наложенному по иску Hulley Enterprises
Проекты «Роскосмоса» во Франции
Задержка выплат может повлиять на реализацию ряда программ, таких как европейская навигационная система Galileo, а также затруднит сотрудничество по другим проектам, сообщало ранее издание Space News со ссылкой на слова заместителя гендиректора «Роскосмоса» Сергея Савельева. Как отмечает французское издание BFM TV, следующие запуски спутников Galileo будут осуществлены с помощью ракет-носителей Ariane 5 — ближайшие состоятся в середине ноября, а также в 2017–2018 годах.
Space News отмечает, что наиболее важной двусторонней программой Европейского космического агентства и «Роскосмоса» является проект ExoMars. «Роль России в проекте заключается в том, чтобы предоставить две ракеты "Протон" для запуска аппаратов миссии. Первый из них был запущен в 2016 году, запуск второго состоится в 2020 году, при условии что ЕКА и "Роскосмос" смогут найти необходимое финансирование для программы», — говорится в сообщении издания. Ожидается, что европейская сторона примет решение по финансированию проекта в декабре.
Поставки ракет-носителей «Союз-СТ» французской компании Arianespace осуществляет Ракетно-космический центр «Прогресс», ракеты «Союз» используются для запуска спутников с космодрома Куру (Французская Гвиана). Стоимость одного носителя составляет, по неофициальным данным, $50–60 млн.
Генеральный директор Ракетно-космического центра «Прогресс» Александр Кирилин сообщил RNS, что все запланированные на 2016 год космические запуски с помощью российских ракет «Союз-СТ» из Гвианского космического центра (Французская Гвиана) выполнены. Он отметил, что РКЦ «Прогресс» начал подготовку к запускам с космодрома Куру в 2017 году.
Ранее руководитель Французского национального центра космических исследований (CNES) Жан-Ив Ле Галль сообщил, что с помощью российских ракет-носителей «Союз» с космодрома Куру во Французской Гвиане планируется осуществить два запуска в 2017 году. «В следующем году планируем два запуска, в этом году было два, в прошлом — четыре», — сказал Ле Галль. По его словам, в среднем в год с космодрома Куру осуществляется три запуска ракеты «Союз».
Проект «Союз» в Гвианском космическом центре реализуется на основе межправительственного соглашения между Россией и Францией, подписанного в ноябре 2003 года. «Роскосмос» отвечает за выполнение программы с российской стороны и координирует работы с отечественными предприятиями ракетно-космической отрасли, задействованными в программе (ФГУП «ЦЭНКИ», ОАО «РКЦ "Прогресс"», НПО имени С. А. Лавочкина).
Meliora spero.
Знакомый электрик напомнил: "Земля" всего лишь еще один провод.

Nicolas Pillet

ЦитироватьG_old_Truman пишет:
Прямо беда с этими французскими партнерами. Мало им было скандала с Мистралями, теперь за ракеты принялись.
Просто позорище.
Скоро у нас будет новый президент...
Такие ситуации больше не будут.

(Надеюсь!)

PIN

Конечно, Николас! Позвонит в суд и скажет: "Ну зачем вы так!".

doc

Цитироватьalex1664 пишет:
Средства Arianspace, предназначенные госкорпорации «Роскосмос», были арестованы в 2014 году по решению Гаагского суда в связи с судебным решением по делу
Цитироватьalex1664 пишет:
Кроме того, в апреле 2016 года во Франции были арестованы
Цитироватьalex1664 пишет:
сумма замороженных активов составляла $700 млн.
темная какая-то история... два года назад начался денежный процесс... эти два годы РК исправно поставлял "газонокосилки с вертикальным взлетом"... французские партнеры их успешно оприходовали... денежки во франциях болтались... а теперь вдруг возопили-каруал-грабят... на грабли похоже не французы больше наступили...
это не для флуда - просто на понимание со стороны совсем несведующего в тамошней кухне :oops:

PIN

А что за кухня? Счета ровно так же решениями суда арестовываются и в России.  Не согласны - тоже в суд. Что и было сделано.

Salo

#2013
http://spacenews.com/eutelsat-freed-by-paris-court-ruling-pays-russias-rscc-long-due-424-million/
ЦитироватьStill unresolved: Arianespace's debt to Roscosmos for Soyuz rockets
The Nov. 23 Paris Appeals Court ruling has no effect on a parallel appeal dealing with around 300 million euros that launch service provider Arianespace, of Evry, France, owes to the Russian space agency, Roscosmos.
Roscosmos is Arianespace's counterparty to the contract under which Russian companies provide medium-lift Russian Soyuz rockets for use by Arianespace from Europe's Guiana Space Center spaceport in French Guiana.
The Russian government on Oct. 21 sent formal warning to the French government that it wanted a resolution of the Roscosmos payment by March 2017 or it would take France to court for violation of a 1989 bilateral treaty. The warning included references to unspecified other Euro-Russian space projects, suggesting that these might suffer if the legal stalemate continued past March.
The letter, sent to the French prime minister's office, said Europe's Galileo positioning, navigation and timing network, now being assembled in space thanks to the Europeanized Soyuz vehicle, is an example of Russia's assistance to Europe.
Hulley Enterprises had grouped together more than a dozen Russian entities, including RSCC and Roscosmos, arguing that for all intents and purposes they are part of the Russian government. As such they are legitimate targets for collection of Russian government debt.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

Комаров говорит
ЦитироватьПланируем объявить о поиске партнеров в качестве операторов пусковых услуг. У нас заканчивается эксклюзив с Arianspace по запуску РН «Союз» с космодрома Куру во Французской Гвиане. С учетом ситуации во Франции и заморозки наших средств, мы считаем невозможным сохранение эксклюзива у этой компании, хотя продолжим с ней сотрудничать — и будем искать новых партнеров. В ближайшее время хотим сформировать перечень проектов, которые будут интересны для частного капитала и инвесторов. У нас будет оператор пусковых услуг по ракетам семейства «Союз», а возможно, и по утилизационным межконтинентальным баллистическим ракетам.

Это как он себе представляет? Арендовать у французов ПУ?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

Starsem с Байконура не забываем.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

PIN

Старсем перестал работать именно из-за Куру.

George

Цитироватьalex1664 пишет:
Проект «Союз» в Гвианском космическом центре реализуется на основе межправительственного соглашения между Россией и Францией, подписанного в ноябре 2003 года. «Роскосмос» отвечает за выполнение программы с российской стороны и координирует работы с отечественными предприятиями ракетно-космической отрасли, задействованными в программе (ФГУП «ЦЭНКИ», ОАО «РКЦ "Прогресс"», НПО имени С. А. Лавочкина).
Не исключено, что началась зачистка "С-2" с Куру для "Ариан-6". Что-то же надо на ней запускать. "С-2" в основном работала для Европы, причем за бюджетные средства. Кого-то во Франции жаба стала душить. А так как наступают Маски и Безосы, а цена "Ариан-6" будет немалой, то остается бюджеты ЕС и ЕКА и государства ЕС по отдельности.

Чебурашка

Ариан-6 для замены Ариан-5
Даже в самой лёгкой конфигурации Арина-6 значительно мощнее Союза.

Salo

ЦитироватьSOE пишет:
Старсем перестал работать именно из-за Куру.
И по OneWeb тоже? В любом случае эксклюзив на внешнем рынке был.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"