Воспоминания и дискуссия о заре космических свершений США И СССР

Автор hlynin, 17.06.2026 14:16:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sychbird

В  середине двадцатого века в исторической науке на Западе произошла революция.
Марк Блок провозгласил, что историю надо изучать не по мемуарам исторических персон, а по муниципальным записям и актам гражданского состояния. Потом появились работы Ле Гоффа по позднему средневековью в Европе.

Историки забыли о мемуарах и занялись документооборотам в судах и муниципалитетах.
Истории США в двадцатом веке это тоже касается. 
Мемуары имеют мало отношение к тому , что происходило. 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

hlynin

Цитата: sychbird от 18.06.2026 11:21:03В 62 году Кеннеди скрыл от Америки, что условием снятия блокады с Кубы и вывода с нее ракет, было вывод ракет из Турции и Италии.
Пресса бы его разорвала, но те, кто стоял за ним, все прекрасно понимали.
Ещё раз: из Турции ракеты вывезли. Из Италии - сложнее. Бригаду там расформировали. Эти ракеты не увезли далеко. Встал вопрос о передаче Италии ядерных ракет. Но вопрос тянули (компартия Италии рвалась к власти). В связи с чем Италия сама начала разрабатывать ядерное оружие. Но в 1975 уничтожила сделанное и присоединилась к нераспространителям. А что Вы знаете о ядерном оружие в 1962 году в Греции, Голландии, Германии, кажется и в Бельгии?

hlynin

Цитата: sychbird от 18.06.2026 12:05:10Мемуары имеют мало отношение к тому , что происходило. 
Именно так. Это фальшивая память + художественное оформление её же. Часто человек абсолютно уверен в памяти. А документы опровергают.

AB57

Цитата: hlynin от 18.06.2026 10:20:14
Цитата: AB57 от 18.06.2026 09:38:33Изначально мы планировали, что Пит Конрад откроет люк на GT-5 и совершит короткий выход в открытый космос стоя; этот план перенесли на GT-4. Даже это изменилось, когда Алексей Леонов в марте появился за пределами «Восхода-2». Менее чем через неделю состоялась встреча с Бобом Гилрутом, Джорджем Лоу, Диком Джонсоном из Crew Systems и Уорреном Нортом из моего управления по вопросу о том, чтобы позволить Эду покинуть космический корабль и парить, как Леонов, на тросе.

------------------------------

Так, всё-таки, пересмотрели планы после выхода Леонова или так и было запланировано???
не искажайте первоначальную дискуссию
Вчера вечер Вы написали это
Слейтон с Вами не согласен :)
Первый выход планировался для Конрада на Джемини-5 - и то он должен был только высунуться (stand-up EVA), а не полностью выходить из корабля.

А сегодня утром оказывается, что Слейтон говорил немного не так:
Изначально мы планировали, что Пит Конрад откроет люк на GT-5 и совершит короткий выход в открытый космос стоя; этот план перенесли на GT-4.
Уже  не после Леонова перенесли, а вообще-то ДО. Только после Леонова разрешили выходить на тросе
И опять не так. ВКД состоял из целый цепочки операций. ВКД был приоритетом для СССР (строго по Циолковскому - балахонщики на цепочках). В США вставание в открытом люке без полного вылеза наружу была не из-за некоего опасения. Просто снаружи стояли контейнеры с экспонирующимися материалами. Их надо было снять и внести в кабину. Всё.
Если всё идёт нормально, то задача №2 - испытание HHMU. Поинтересуйтесь, это устройство изготовили ДО или ПОСЛЕ Леонова? Фигня в том, что испытать HHMU без выхода на тросе НЕВОЗМОЖНО.
Более того - ВКД Уйата могло вообще не состояться, ибо было ВТОРОСТЕПЕННОЙ задачей. А в разных Вики упорно утверждается, что ГЛАВНОЙ. И именно, чтобы переплюнуть Леонова (хотя бы продолжительностью). Главной задачей было сближение со ступенью. Потратили половину топлива, измучились, ни хрена не сблизились, пришёл приказ - Главную задачу отменить, заняться ВКД по полной программе. Но космонавты так устали, что ВКД перенесли на третий виток.
Повлиял ли Леонов на ВКД Уайта? Да.  Впервые шёл прямой телерепортаж. Котрый, однако подразумевал показать процесс сближения, что не удалось. И вот тогда - шоу продолжается - Уайта за борт!



Спор был о том, что американцы выполняли свою программу и, что деятельность СССР на выполнение их программы никак не влияла. Так вот всё-таки влияла - хотя бы из-за вынужденного переноса вперёд сроков. Именно это я и хотел сказать.

А так - в космос летать мечтал ещё тот китаец "в четырнадцатом веке" :)

А паранойя у насовского начальства по поводу обгона их советами на Луне была, да ещё какая! Все они прекрасно понимали, что за ещё один прокол их точно по головке не погладят!

hlynin

Цитата: aaa от 18.06.2026 11:39:21А у Королёва 8 подряд пилотируемых кораблей 3К слетали нормально.
Леонова о ВОСЬМИ смертельных приключениях за сутки почитайте

AB57

Цитата: hlynin от 18.06.2026 10:20:14
Цитата: AB57 от 18.06.2026 09:38:33Изначально мы планировали, что Пит Конрад откроет люк на GT-5 и совершит короткий выход в открытый космос стоя; этот план перенесли на GT-4. Даже это изменилось, когда Алексей Леонов в марте появился за пределами «Восхода-2». Менее чем через неделю состоялась встреча с Бобом Гилрутом, Джорджем Лоу, Диком Джонсоном из Crew Systems и Уорреном Нортом из моего управления по вопросу о том, чтобы позволить Эду покинуть космический корабль и парить, как "
Цитата: hlynin от 18.06.2026 10:20:14
Цитата: AB57 от 18.06.2026 09:38:33Изначально мы планировали, что Пит Конрад откроет люк на GT-5 и совершит короткий выход в открытый космос стоя; этот план перенесли на GT-4. Даже это изменилось, когда Алексей Леонов в марте появился за пределами «Восхода-2». Менее чем через неделю состоялась встреча с Бобом Гилрутом, Джорджем Лоу, Диком Джонсоном из Crew Systems и Уорреном Нортом из моего управления по вопросу о том, чтобы позволить Эду покинуть космический корабль и парить, как Леонов, на тросе.

------------------------------

Так, всё-таки, пересмотрели планы после выхода Леонова или так и было запланировано???
не искажайте первоначальную дискуссию
Вчера вечер Вы написали это
Слейтон с Вами не согласен :)
Первый выход планировался для Конрада на Джемини-5 - и то он должен был только высунуться (stand-up EVA), а не полностью выходить из корабля.

А сегодня утром оказывается, что Слейтон говорил немного не так:
Изначально мы планировали, что Пит Конрад откроет люк на GT-5 и совершит короткий выход в открытый космос стоя; этот план перенесли на GT-4.
Уже  не после Леонова перенесли, а вообще-то ДО. Только после Леонова разрешили выходить на тросе
И опять не так. ВКД состоял из целый цепочки операций. ВКД был приоритетом для СССР (строго по Циолковскому - балахонщики на цепочках). В США вставание в открытом люке без полного вылеза наружу была не из-за некоего опасения. Просто снаружи стояли контейнеры с экспонирующимися материалами. Их надо было снять и внести в кабину. Всё.
Если всё идёт нормально, то задача №2 - испытание HHMU. Поинтересуйтесь, это устройство изготовили ДО или ПОСЛЕ Леонова? Фигня в том, что испытать HHMU без выхода на тросе НЕВОЗМОЖНО.
Более того - ВКД Уйата могло вообще не состояться, ибо было ВТОРОСТЕПЕННОЙ задачей. А в разных Вики упорно утверждается, что ГЛАВНОЙ. И именно, чтобы переплюнуть Леонова (хотя бы продолжительностью). Главной задачей было сближение со ступенью. Потратили половину топлива, измучились, ни хрена не сблизились, пришёл приказ - Главную задачу отменить, заняться ВКД по полной программе. Но космонавты так устали, что ВКД перенесли на третий виток.
Повлиял ли Леонов на ВКД Уайта? Да.  Впервые шёл прямой телерепортаж. Котрый, однако подразумевал показать процесс сближения, что не удалось. И вот тогда - шоу продолжается - Уайта за борт!



Леонов, на тросе.
------------------------------Так, всё-таки, пересмотрели планы после выхода Леонова или так и было запланировано???
не искажайте первоначальную дискуссию
Вчера вечер Вы написали это
Слейтон с Вами не согласен :)
Первый выход планировался для Конрада на Джемини-5 - и то он должен был только высунуться (stand-up EVA), а не полностью выходить из корабля.
А сегодня утром оказывается, что Слейтон говорил немного не так:
Изначально мы планировали, что Пит Конрад откроет люк на GT-5 и совершит короткий выход в открытый космос стоя; этот план перенесли на GT-4.
Уже  не после Леонова перенесли, а вообще-то ДО. Только после Леонова разрешили выходить на тросе
И опять не так. ВКД состоял из целый цепочки операций. ВКД был приоритетом для СССР (строго по Циолковскому - балахонщики на цепочках). В США вставание в открытом люке без полного вылеза наружу была не из-за некоего опасения. Просто снаружи стояли контейнеры с экспонирующимися материалами. Их надо было снять и внести в кабину. Всё.
Если всё идёт нормально, то задача №2 - испытание HHMU. Поинтересуйтесь, это устройство изготовили ДО или ПОСЛЕ Леонова? Фигня в том, что испытать HHMU без выхода на тросе НЕВОЗМОЖНО.
Более того - ВКД Уйата могло вообще не состояться, ибо было ВТОРОСТЕПЕННОЙ задачей. А в разных Вики упорно утверждается, что ГЛАВНОЙ. И именно, чтобы переплюнуть Леонова (хотя бы продолжительностью). Главной задачей было сближение со ступенью. Потратили половину топлива, измучились, ни хрена не сблизились, пришёл приказ - Главную задачу отменить, заняться ВКД по полной программе. Но космонавты так устали, что ВКД перенесли на третий виток.
Повлиял ли Леонов на ВКД Уайта? Да.  Впервые шёл прямой телерепортаж. Котрый, однако подразумевал показать процесс сближения, что не удалось. И вот тогда - шоу продолжается - Уайта за борт!
Что не так? Не Конраду планировали первый выход? До Леонова перенесли на четвёртый - это правда. Но "Даже это изменилось, когда Алексей Леонов в марте появился за пределами «Восхода-2»"

Т.е. совсем не влияло????

hlynin

Цитата: AB57 от 18.06.2026 12:13:55Спор был о том, что американцы выполняли свою программу и, что деятельность СССР на выполнение их программы никак не влияла. Так вот всё-таки влияла - хотя бы из-за вынужденного переноса вперёд сроков. Именно это я и хотел сказать.
да всё на всё влияет. Вот только степень влияния часто преувеличивают. Есть план работ. Время. Стоимость. Запасные планы. Но в СССР могут - "вот это отменим, тут сократим, это забудем" И - как в фильме про Восход-2 - в КБ врывается мрачный Королёв. Рвёт чертежи и вещает: "всё это делаем раньше! На два года!"
В США изменение планов немедленно цепляет кучу вопросов: "Кто понесёт ответственность? А за чей счёт банкет? Что это даст рядовому американцу? А кто пойдёт под суд, когда  позовут туда (а позовут непременно)
Вы в курсе, скоко раз откладывали старты из-за погоды? Да каждый старт по нескольку раз. Ибо  - есть стандарты "окон возможностей". Взять на себя ответственность можно, но чревато. Даже если всё будет нормально - затаскают по судам. А на Байконуре? иХоть минус 40, хоть плюс 50, хоть ураган - есть приказ пускать, значит пускать.

Штуцер

Цитата: Molodoy от 18.06.2026 08:44:17Можно было сделать новую тяжёлую полиблочную 1ступень для Протона и сократить это всё до двухпуска, рисков значительно меньше 
И построить пару новых СК.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

sychbird

Цитата: hlynin от 18.06.2026 12:29:40
Цитата: AB57 от 18.06.2026 12:13:55Спор был о том, что американцы выполняли свою программу и, что деятельность СССР на выполнение их программы никак не влияла. Так вот всё-таки влияла - хотя бы из-за вынужденного переноса вперёд сроков. Именно это я и хотел сказать.
да всё на всё влияет. Вот только степень влияния часто преувеличивают. Есть план работ. Время. Стоимость. Запасные планы. Но в СССР могут - "вот это отменим, тут сократим, это забудем" И - как в фильме про Восход-2 - в КБ врывается мрачный Королёв. Рвёт чертежи и вещает: "всё это делаем раньше! На два года!"
В США изменение планов немедленно цепляет кучу вопросов: "Кто понесёт ответственность? А за чей счёт банкет? Что это даст рядовому американцу? А кто пойдёт под суд, когда  позовут туда (а позовут непременно)
Вы в курсе, скоко раз откладывали старты из-за погоды? Да каждый старт по нескольку раз. Ибо  - есть стандарты "окон возможностей". Взять на себя ответственность можно, но чревато. Даже если всё будет нормально - затаскают по судам. А на Байконуре? иХоть минус 40, хоть плюс 50, хоть ураган - есть приказ пускать, значит пускать.
Что за галиматья и клюква с дерева. Кто ответил в суде за гибель Челенджера и Коламбии?
Да, подобные истории оказывают влияние на карьерные позиции кучи бюрократов. Но в тихую и под сурдинку.
Нынешняя НАСА это клубок змей, ждущих момента укусить конкурента. Перетряхиваемый после очередных президентских выборов. Вопросы безопасности это всего лишь информационный повод.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

hlynin

Цитата: AB57 от 18.06.2026 12:20:10Что не так? Не Конраду планировали первый выход? До Леонова перенесли на четвёртый - это правда. Но "Даже это изменилось, когда Алексей Леонов в марте появился за пределами «Восхода-2»"
Да программы Джемини за год до первого полёта не было вообще. Со всеми её ВКД. Есть планы. Они меняются.
Просто Вы писали вчера, что первый ВКД планировался у Конрада. Точка. И только после Леонова...
А сегодня уже пишете иначе - До Леонова. Но изменилось.
А всё меняется. Вопрос только в том, ЧТО меняет.
Одни считают, что США меняли планы, потому что соревновались с СССР. А без СССР других проблем не было, что ли? И вправо и влево меняли. вообще предлагали разгерметизировать (открыть крышку) ещё на Дж-3. Прикинули - не получается, маневры важнее. Макдивитт настаивал, чтобы на Дж-4. Посчитали - сближение важнее. Но Дж-5 так загрузили экспериментами и сближением, что ВКД решили не делать, а отдать Макдивитту, но второстепенной задачей. И, если бы сближение удалось как надо, ВКД бы скорее всего отменили бы. Ибо решена ГЛАВНАЯ задача.
Вообще вся программа Джемини - это решение стыковки и длительности в 2 недели. Всё остальное вторично. Включая ВКД. На Аполлонах ВКД вне Луны - вообще вторично.
Так при чём тут Леонов? Ну, говорят, что без Леонова Уайт бы просто высунулся. А зачем тогда HHMU он тащил? Его же так не испытаешь. Только на тросе

hlynin

Цитата: sychbird от 18.06.2026 12:44:45Что за галиматья и клюква с дерева. Кто ответил в суде за гибель Челенджера и Коламбии?
Очень многие. Ибо было разбирательство.  И все получили свои пряники. Просто есть адвокаты и юристы вообще. И внутрифирменные расследования. Что намного важнее.
Цитата: sychbird от 18.06.2026 12:44:45Да, подобные истории оказывают влияние на карьерные позиции кучи бюрократов. Но в тихую и под сурдинку.
А кому нужны громкие скандалы? Виновника, разумеется нашли, обвинив всю структуру НАСА. Пошли кадровые перестановки. Грэя сняли с должности. Уволенных инженеров, которые протестовали против запуска при минусовых  температурах сначала уволили, а потом восстановили через решение Конгресса (!), с наказанием тех, кто их уволил. И т.д.

Schwalbe

Цитата: AB57 от 18.06.2026 12:13:55Все они прекрасно понимали, что за ещё один прокол их точно по головке не погладят!
При таких затратах их не погладили даже за успех. Пришлось программу шаттла выстраивать с учетом защиты от руководства.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

hlynin

Резюме
Есть факты и их интерпретация
Вот США изначально планировали 3 суборбитальных полёта. И отобрали трёх космонавтов. И изначально сомневались - нужен ли третий? И после двух успешных третий отменили.
СССР: Коне-чно! После наших орбитальных это было просто стрёмно и некрасиво
Не взяли в космонавтов женщин
СССР: Коне-чно! После нашей Терешковой  уже неинтересно, приоритет-то потерян!
Вот американцы все стыковки и посадки шаттлов делают вручную
СССР: Ещё бы! Слабо им автоматику разработать, как в СССР
США. Нет ЛМ, полетели к Луне без ЛМ
СССР; Вот до чего боятся, что СССР их на Луне опередит!
и т.д
Типа репортажи Стрельникова из Америки: какой позор, в Америке воду не хлорируют! И сразу в номер
Американцы. Уже полвека не хлорируем, а лет 10 уже и не фторирум. Пропускам через серебряные фильтры
Стрельников - видит в Америке водовозку. Репортаж в номер: В Америке воду возят водовозками, не везде есть водопровод! какой позор!
Американцы: Да, возят водовозками - это факт. Только та вода качается из сверхглубоких скважин, кристальной чистоты и особого вкуса. И стоит, как недорогое вино. Могут позволить себе только миллионеры.
Вот что такое факты и как их можно интепретировать
Типа - негры в Нью-Йорке не доедают. Это факт. как писал Задорнов, увидев как негр в ресторане не мог одолеть огромный бифштекс

Schwalbe

Цитата: sychbird от 18.06.2026 12:22:53И были просто раздавлены, когда им сообщили, что не только были, но у командующего той группировкой был запечатанный приказ на их применение. Он участвовал в том междусобойчике.
Исса́ Алекса́ндрович Пли́ев  — советский военачальник, генерал армии (1962). Дважды Герой Советского Союза (1944, 1945). Герой Монгольской Народной Республики (1971).
Во время Карибского кризиса с июля 1962 года по май 1963 года командовал Группой советских войск на Кубе в ходе операции «Анадырь».
Дата смерти 6 февраля 1979 (75 лет)
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: hlynin от 18.06.2026 13:54:16Вот США изначально планировали 3 суборбитальных полёта. И отобрали трёх космонавтов. И изначально сомневались - нужен ли третий? И после двух успешных третий отменили.
А мне казалось, что изначально всю семерку планировали оттренировать на суборбитальных полетах.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

hlynin

Цитата: Schwalbe от 18.06.2026 13:56:29А мне казалось, что изначально всю семерку планировали оттренировать на суборбитальных полетах.
Ключевое слово - "казалось".

Schwalbe

Цитата: hlynin от 18.06.2026 13:54:16Типа - негры в Нью-Йорке не доедают. Это факт. как писал Задорнов, увидев как негр в ресторане не мог одолеть огромный бифштекс

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: hlynin от 18.06.2026 13:58:33
Цитата: Schwalbe от 18.06.2026 13:56:29А мне казалось, что изначально всю семерку планировали оттренировать на суборбитальных полетах.
Ключевое слово - "казалось".
Ну да, корабли дорогие.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

Цитата: hlynin от 18.06.2026 12:36:19Мне было 9 лет, но я точно знал, что были. Об этом говорили.
В том году июнь июль я был в пионерлагере. Не помню там никаких разговоров. В августе дома увидел иньский номер ТМ.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: hlynin от 18.06.2026 11:26:34
Цитата: aaa от 18.06.2026 11:21:10Так тряслись над каждым человеком, что построили кривой шаттл, убивший 14 астронавтов.
То ли дело СССР - он не построил шаттл и спас неизмеримое число жителей
Он послал Буран беспилотным. Так как опасался за жизнь людей. 
Цитата: hlynin от 18.06.2026 11:26:34СССР - он не построил шаттл
Стой. Ты про Буран вообще слышал?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер