Рассвет-3 (Бюро 1440) Группа 01 х16, OBZP1 – Союз-2-1Б – Плесецк – 23.03.2026 20:24 ДМВ

Автор Zmej Gorynych, 17.03.2026 06:27:26

« назад - далее »

BorisK и 7 гостей просматривают эту тему.

Silent

Цитата: Demir_Binici от 23.06.2026 10:20:10А есть прецеденты с другими иностранными спутниками?
Есть. Закрыты наборы на некоторые японские и французские аппараты военного назначения. И на израильские, на память.

cross-track

Цитата: Silent от 23.06.2026 11:01:03
Цитата: Demir_Binici от 23.06.2026 10:20:10А есть прецеденты с другими иностранными спутниками?
Есть. Закрыты наборы на некоторые японские и французские аппараты военного назначения. И на израильские, на память.
И на некоторые немецкие SAR Lupe)
Live and learn

cross-track

Live and learn

Silent

Цитата: cross-track от 23.06.2026 11:15:54И на некоторые немецкие SAR Lupe)
Яволь.

Цитата: cross-track от 23.06.2026 11:25:19А нет ли каких подвижек с импортозамещением TLE?
Гайковёрт тоже импортозамещённый и работает только в одну сторону.

Raiden

Цитата: cross-track от 23.06.2026 10:55:31Конечно, есть. Например, с некоторыми "Космосами", запущенными из Плесецка.

Цитата: Silent от 23.06.2026 11:01:03Есть. Закрыты наборы на некоторые японские и французские аппараты военного назначения. И на израильские, на память
А смысл им это делать? Союзнические (НАТО, Израиль, Япония) понятно, но российские секретить зачем? У нас сейчас не самый лучший период во взаимоотношениях.

Поползень

Выложены свежие данные по спутникам по 22 число.

cross-track

Обновлено.
Вы не можете просматривать это вложение.
Live and learn

BorisK

  Картина заиграла новыми красками.🙂

И разделение на 2 подгруппы уже не кажется однозначным и безальтернативным.
  Да, 12-й всё-таки спустился к основной верхней группе. Но 13-й к ним совершенно не спешит.
Единство верхней шестерки под вопросом.
  Ну и нижняя восьмёрка группой выглядит уже не очень то убедительно. 

  Новый день - новые версии?

Старый

Цитата: BorisK от 23.06.2026 19:05:39Новый день - новые версии?
Видимо все кто могут подтянутся к верхней группе. А кто не могут останутся там где умерли. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Возможный вариант: поняли что до 800 км спутники не дотянут и решили построить их на 515 км. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

triage


BigFoot

Цитата: Demir_Binici от 23.06.2026 10:20:10А есть прецеденты с другими иностранными спутниками?
Более того, есть прецеденты с выдачей неверной информации.


BorisK

Цитата: Старый от 23.06.2026 19:10:14
Цитата: BorisK от 23.06.2026 19:05:39Новый день - новые версии?
Видимо все кто могут подтянутся к верхней группе. А кто не могут останутся там где умерли.
Чего сразу умерли то?🙂

Курят, бездельничают, анекдоты по межспутниковой связи травят.

Хотя большинство долго не движутся ни вверх, ни вниз. 
Может и не перекур, может и впрямь какое-то тестирование затеяли на разных высотах.
Неисповедимы пути создателей.

BigFoot


cross-track

Цитата: Старый от 21.06.2026 11:54:26Верхнюю группу скорее всего расставляют в плоскости орбиты.
Насчет расстановки (фазирования) в плоскости орбиты. Можно сделать численные прикидки.

Возьмем 2 спутника с одинаковой плоскостью орбиты, один из которых совершает ровно 15 оборотов за сутки, а второй - ровно 16. Высота спутника С15 - 570 км, а спутника С16 - 270 км. Их высоты различаются на 300 км, и за сутки они сместятся один относительно друга на 360 градусов, т.е. на полный оборот.  Соответственно, за полсуток смещение будет 180 градусов, и т.д.

Теперь вернемся к Рассветам. У верхней группы спутников на протяжении последних полутора месяцев наблюдается подъем с в эшелоне высот 40-50 км. А при такой разности высот за неделю крайние спутники будут смещаться один относительно друга на 360 градусов, т.е. на один полный оборот, а за 6 недель - на 6 полных оборотов. Очень странная чрезмерная фазировка получается, не находишь?
Live and learn

Demir_Binici

Цитата: Старый от 23.06.2026 19:14:51Возможный вариант: поняли что до 800 км спутники не дотянут и решили построить их на 515 км.

Выбранное наклонение соответствует заявке в ITU на орбиты 800 km, 82.3° по 21 КА в 12 плоскостях.
Есть другая заявка от Бюро 1440 - по 45 КА в 30 плоскостях. Хотя высота орбиты там ниже, 600 км, но наклонение 60°.

Нужно либо занимать места согласно купленным билетам выводить в соответствии с поданной заявкой, либо подавать новую заявку.

Старый

Цитата: Demir_Binici от 24.06.2026 11:04:54Нужно либо выводить в соответствии с купленным билетом поданной заявкой, либо подавать новую заявку.
Можно объявить этот запуск экспериментальным. Или включать передатчики только над территорией России. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Demir_Binici

Цитата: Demir_Binici от 19.06.2026 19:43:37
Цитата: cross-track от 19.06.2026 19:06:16Как видим, сейчас скорость снижения высоты у 12 и особенно у 5 даже больше, чем у низковысотного 10.
Я вижу только два логичных объяснения:
  • №5 и №12 по какой-либо причине начали вращаться, а №10 чётко поддерживает ориентацию
  • №5 и №12 совершали манёвры уклонения от мусора или других космических объектов и предпочли понизить, а не повысить орбиту.
Можно предположить, что это какой-то тест или эксперимент. Но это странно.
Сие написано только на основе поста уважаемого cross-track. Сегодня посмотрел чуть более внимательно на TLE по №12. Никакими вращениями снижение SMA c 537.085 км 2026-06-15 22:05:20 до 516.106 км 2026-06-22 12:42:02 не объяснить. Это намеренное снижение орбиты посредством включения ДУ. Минус 21 километр за 6.6 суток. Получается в среднем -3174 метров в сутки. Если взять отдельные показатели, то минимум -748 метров в сутки, максимум -12264  метров в сутки.

Для сравнения: у SPACEMOBILE-006 с 2026-06-15 19:01:10 по 2026-06-22 15:17:44 SMA уменьшилось с 510.3 км до 510.2 км. Он не вращается, но и ДУ не включает.

Demir_Binici

Цитата: Старый от 24.06.2026 11:37:56
Цитата: Demir_Binici от 24.06.2026 11:04:54Нужно либо выводить в соответствии с купленным билетом поданной заявкой, либо подавать новую заявку.
Можно объявить этот запуск экспериментальным. Или включать передатчики только над территорией России.
Можно. Конгениально!

Олег

10-й зашевелился .
23.06.2026 22:53 было 269.6 х 278.0, сред. = 273.8
24.06.2026 6:24 стало  271.2 х 279.2, сред. = 275.2