Рассвет-3 (Бюро 1440) Группа 01 х16, OBZP1 – Союз-2-1Б – Плесецк – 23.03.2026 20:24 ДМВ

Автор Zmej Gorynych, 17.03.2026 06:27:26

« назад - далее »

BorisK и 7 гостей просматривают эту тему.

Олег

Цитата: cross-track от 20.06.2026 18:32:56А вы не могли бы привести эти обе таблицы с учетом знаков. А то в ваших двух таблицах получается, что между 5 и 12 разница 0.36 градуса, и между 12 и 5 та же разница 0.36 градуса.
Да, но это просто формула у меня такая, пока не могу ничего сделать, не соображу как. Понятно, что одного угла мало, там еще у разных пар разные типа линии узлов ( линии пересечения плоскостей ).
Но например , если близкие плоскости, но встречные курсы, то будет 179 гр, вместо 1 гр.

Могу представить все пары ( кстати, больше чем 3.77 не оказалось ) -


cross-track

Цитата: Олег от 20.06.2026 20:49:30
Цитата: cross-track от 20.06.2026 18:32:56А вы не могли бы привести эти обе таблицы с учетом знаков. А то в ваших двух таблицах получается, что между 5 и 12 разница 0.36 градуса, и между 12 и 5 та же разница 0.36 градуса.
Да, но это просто формула у меня такая, пока не могу ничего сделать, не соображу как. Понятно, что одного угла мало, там еще у разных пар разные типа линии узлов ( линии пересечения плоскостей ).
Но например , если близкие плоскости, но встречные курсы, то будет 179 гр, вместо 1 гр.
Вы вычисляли эти разности через разности RAAN, приведя RAAN (попарно) к одному и тому же моменту времени? 
А вы не могли бы на одном графике представить RAANы для всей группы Расветов (как сейчас представлены высоты)? Тогда легко можно будет проследить за расхождением плоскостей.

Насчет разного типа линий узлов - наверное, можно пользоваться одним типом, и тогда у RAAN будет скачок не на 180 градусов, а на 360, как на этом графике:
Вы не можете просматривать это вложение.

ПС Если получится построить график RAAN для всех 15 Рассветов, то лучше не со дня запуска, а где-то с 1 июня, чтобы диапазон был меньше 360 градусов. Тогда разрешение графика будет больше, и будет легче оценить разность между максимальным и минимальным значением RAAN.
Live and learn

Олег

Цитата: cross-track от 20.06.2026 21:07:29Вы вычисляли эти разности через разности RAAN, приведя RAAN (попарно) к одному и тому же моменту времени? 
А вы не могли бы на одном графике представить RAANы для всей группы Расветов (как сейчас представлены высоты)?
2 способа -
1) по i и Ω (RAAN)  из TLE. С учетом прецессии узлов на дату.
2) плоскости - по трем точкам координат, рассч. по SGP4.TLE с шагом неск. минут от некой даты.
Разница между способами - сотые градуса. Использую 2-й.
Графики ДВУ (RAAN) - сделаю.

Олег

Вообщем, по графикам ДВУ ничего не увидеть. Почти равномерно уменьшаются, ибо высоты не сильно менялись.

cross-track

Цитата: Олег от 20.06.2026 23:18:26Вообщем, по графикам ДВУ ничего не увидеть. Почти равномерно уменьшаются, ибо высоты не сильно менялись.
О, спасибо! По графикам ДВУ можно проследить за расхождением плоскостей. Проводим на графике вертикаль, и находим разность углов между максимальным и минимальным значением. Так, 19 июня разность около 4 градусов, а 4 июня - 2 градуса. Отличный и наглядный график!
Live and learn

Магадан2

Цитата: cross-track от 21.06.2026 09:09:27Так, 19 июня разность около 4 градусов, а 4 июня - 2 градуса.
4 градуса много, сдвиг зоны обслуживания в РФ км 300-350 

cross-track

Цитата: Магадан2 от 21.06.2026 10:09:03
Цитата: cross-track от 21.06.2026 09:09:27Так, 19 июня разность около 4 градусов, а 4 июня - 2 градуса.
4 градуса много, сдвиг зоны обслуживания в РФ км 300-350
Это смотря с какой целью сдвигают. Если с целью разведения плоскостей, то 4 градуса - это мало.
Live and learn

Магадан2

Цитата: cross-track от 21.06.2026 10:50:42
Цитата: Магадан2 от 21.06.2026 10:09:03
Цитата: cross-track от 21.06.2026 09:09:27Так, 19 июня разность около 4 градусов, а 4 июня - 2 градуса.
4 градуса много, сдвиг зоны обслуживания в РФ км 300-350
Это смотря с какой целью сдвигают. Если с целью разведения плоскостей, то 4 градуса - это мало.

Вряд ли они все спутники одного запуска будут разводить по разным плоскостям. Между соседними плоскостями 15 град, далеко и долго. Максимум две соседние, но скорее всего будет все таки одна на запуск. Любопытно, как они их соберут в эту плоскость?   

Старый

Верхнюю группу скорее всего расставляют в плоскости орбиты. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Iv-v

Цитата: Старый от 21.06.2026 11:54:26Верхнюю группу скорее всего расставляют в плоскости орбиты.
Типа, уже прилетели и дальше не полетят?
73!

Старый

Цитата: Iv-v от 21.06.2026 12:28:20
Цитата: Старый от 21.06.2026 11:54:26Верхнюю группу скорее всего расставляют в плоскости орбиты.
Типа, уже прилетели и дальше не полетят?
Может передумали дальше лететь. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

BorisK

Цитата: Старый от 21.06.2026 12:36:24
Цитата: Iv-v от 21.06.2026 12:28:20
Цитата: Старый от 21.06.2026 11:54:26Верхнюю группу скорее всего расставляют в плоскости орбиты.
Типа, уже прилетели и дальше не полетят?
Может передумали дальше лететь.
Ни фига.
Минутная слабость🙂
Ща с духом соберутся и дальше двинут!

Вал

Цитата: BorisK от 21.06.2026 20:39:47Ща с духом соберутся и дальше двинут!
До сей поры, видимо, все управление каждым аппаратом происходило в ручном режиме.
Ну а сейчас, когда на этой высоте фактор неопределенности, в виде остатков атмосферы, практически исчез, заложат единые уставки, и рассветы единым строем полезут на рабочую орбиту в атоматическом и синхронном режиме )
5359055087344250

BorisK

Цитата: Вал от 22.06.2026 06:42:28
Цитата: BorisK от 21.06.2026 20:39:47Ща с духом соберутся и дальше двинут!
До сей поры, видимо, все управление каждым аппаратом происходило в ручном режиме.
Ну а сейчас, когда на этой высоте фактор неопределенности, в виде остатков атмосферы, практически исчез, заложат единые уставки, и рассветы единым строем полезут на рабочую орбиту в атоматическом и синхронном режиме )
Как шагающие молотки в Another brick in the Wall у Pink Floyd ?

Вернер П.

Цитата: BorisK от 22.06.2026 22:00:44Как шагающие молотки в Another brick in the Wall у Pink Floyd ?
Как однотипные дома из "Иронии судьбы" 

SONY

Слушайте, а что случилось? Почему уже около трёх дней ни по одному спутнику нет обновления?..
Вы не можете просматривать это вложение.

BorisK

Посмотрел с утра tle по Рассветам-3.
Все от 22 июня. Времена разные, да. 
Но последняя дата - вчера.
Всё нормально.

cross-track

Цитата: SONY от 23.06.2026 02:41:35Слушайте, а что случилось? Почему уже около трёх дней ни по одному спутнику нет обновления?..
Возможно, что осуществлен  перевод в статус «Classified» (Z-классификация). США практикуют отключение публичного TLE-вещания для аппаратов, чья миссия официально не декларируется или имеет признаки двойного назначения. Поскольку группировка низкоорбитального интернета рассматривается как прямой суверенный аналог Starlink с потенциалом военного применения, Космические силы США могли убрать их траектории из открытых баз данных.
Live and learn

Demir_Binici

Цитата: cross-track от 23.06.2026 09:44:26
Цитата: SONY от 23.06.2026 02:41:35Слушайте, а что случилось? Почему уже около трёх дней ни по одному спутнику нет обновления?..
Возможно, что осуществлен  перевод в статус «Classified» (Z-классификация). США практикуют отключение публичного TLE-вещания для аппаратов, чья миссия официально не декларируется или имеет признаки двойного назначения. Поскольку группировка низкоорбитального интернета рассматривается как прямой суверенный аналог Starlink с потенциалом военного применения, Космические силы США могли убрать их траектории из открытых баз данных.
А есть прецеденты с другими иностранными спутниками?

cross-track

Цитата: Demir_Binici от 23.06.2026 10:20:10
Цитата: cross-track от 23.06.2026 09:44:26
Цитата: SONY от 23.06.2026 02:41:35Слушайте, а что случилось? Почему уже около трёх дней ни по одному спутнику нет обновления?..
Возможно, что осуществлен  перевод в статус «Classified» (Z-классификация). США практикуют отключение публичного TLE-вещания для аппаратов, чья миссия официально не декларируется или имеет признаки двойного назначения. Поскольку группировка низкоорбитального интернета рассматривается как прямой суверенный аналог Starlink с потенциалом военного применения, Космические силы США могли убрать их траектории из открытых баз данных.
А есть прецеденты с другими иностранными спутниками?
Конечно, есть. Например, с некоторыми "Космосами", запущенными из Плесецка.
Live and learn