Космический терроризм?

Автор Kirill2000, 06.12.2005 15:33:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kirill2000

В ленте новостей "НК":

Российский эксперт в области космической связи не исключает возможность блокирования извне работы спутников связи, но утверждает, что это - не проблема для российских телекоммуникационных космических аппаратов. Об этом он сказал в ответ на просьбу прокомментировать сообщение британской Guardian о блокировании Ливией работы двух международных телекоммуникационных спутников.
     Эксперт, в частности, сказал: "Сбой в работе спутника может быть вызван непреднамеренными помехами, когда работающая на соседнем канале станция не отвечает техническим характеристикам. Это происходит таким же образом, как если вы разговариваете по телефону, а кто-то, сняв параллельную трубку, начинает шуметь", - отметил эксперт. "У нас контроль за сигналами со спутников ведется постоянно, для этого у оператора связи существует специальная мониторинговая служба, которая следит за помехами", - пояснил он.
     В то же время эксперт признал, что помехи работе спутников связи могут создаваться искусственным образом. "В принципе, любая станция спутниковой связи может быть настроена так, чтобы создать помеху другим. Способы борьбы с этим есть, они отработаны. Первый из них - это дублирующие каналы, второй - применение помехоустойчивого кодирования, третий - физическое увеличение мощности несущего сигнала, на который воздействует помеха", - подчеркнул эксперт.
     Ливия, по данным Guardian якобы блокировала ретрансляцию сигналов ряда передающих устройств, проходивших через два спутника связи, в частности, через Telstar-12. Согласно газете, действия Джамахирии повлияли на функционирование работающих в цифровом режиме телеканалов CNN International и BBC World, американских спортивных телеканалов, 23-х радиостанций, а также американских военных и дипломатических каналов связи. Блокирование работы спутников началось с 19 сентября после того, как небольшая коммерческая англо-арабская радиостанция передала материал, содержавший критику в адрес Триполи. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. [/size]

Это начало космического террора? Индия с Пакистаном начнут глушить друг-друга, Палестина глушить Израиль, Россия Америку, Китай всех подряд и т.п.  :)

ДмитрийК

Некоторое время назад уже обсуждалось нечто подобное.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1562&postdays=0&postorder=asc&start=11

В общем, да. Эфир он какбы ничей. Эксперт немного слукавил когда сказал что:
ЦитироватьСпособы борьбы с этим есть, они отработаны. Первый из них - это дублирующие каналы, второй - применение помехоустойчивого кодирования, третий - физическое увеличение мощности несущего сигнала, на который воздействует помеха
это все конечно так но весь ресурс уже давно выбран. Дублирующие каналы - а кто ж с своем уме их будет держать в резерве, они денег стоят, кодирование и так уже помехоустойчивее практически (и что самое обидное теоретически тоже) некуда, физическое увеличение мощности тоже на дороге не валяется.

Про помехоустойчивое кодирование, кому интересно: LDPC рулит. Была продемонстрирована пропускная способность канала в 0.0045dB от предела Шеннона(!). В ближайшее время будет везде и во всем - в хардах, DVD, ADSL, мобильниках, беспроводных сетях, DVB итд. итп. В межпланетном пространстве тоже:
"Design of Low-Density Parity-Check (LDPC) Codes for Deep-Space Applications" http://tmo.jpl.nasa.gov/progress_report/42-159/159K.pdf

Kirill2000

В той теме больше про пиратсво и грабеж. Т.е. больше из области фантастики. А здесь уже реальные факты терроризма.

А что за предел такой - Шеннона?

ДмитрийК

ЦитироватьВ той теме больше про пиратсво и грабеж. Т.е. больше из области фантастики. А здесь уже реальные факты терроризма.
Я там давал ссылку на имевший место захват каналов AsiaSat 3S сектой Фалунг-Гонг.

ЦитироватьА что за предел такой - Шеннона?
C = BW * log2(1+S/N)
C - (capacity) максимальная теоретически возможная пропускная способность канала, бит/с
BW - (bandwidth) полоса пропускания, Гц
S/N - (signal/noise) отношение сигнал/шум, разы

В теории кодирования играет примерно ту же обломную роль что формула Циолковского в ракетостроении :)

"A canna' change the laws of physics. I've got to have thirty minutes." (c) Scotty, "The Naked Time", stardate 1704.3