Трудно быть оптимистом...

Автор ЧСВ, 05.12.2005 16:52:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЧСВ

Прощайте, SETI; здравствуй, BOINC
04.12.05 // 23:22
 
Широко известный проект поиска сигналов внеземных цивилизаций на основе распределенных сетевых вычислений, выполняемых на компьютерах добровольных участников в свободное от их основной загрузки время - SETI@home,- будет с 15 декабря закрыт и переведен на платформу Berkeley Open Infrastructure for Network Computing ( BOINC). Последний предназначен для решения более широкого круга задач - в частности, методика распределенных вычислений будет использоваться для расчетов в области молекулярной биологии, физики высоких энергий и климатологии.
 
 
 Главная задача космонавтики в мировоззренческом плане - поиск иного разума во Вселенной. А космос почему-ту помалкивает... :(
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

X

ЦитироватьА космос почему-ту помалкивает...
Что значит "почему-то" ? Ответ известен уже лет 10 - малая продолжительность "эпохи радио". Эта величина входит в формулу Дрейка. Для того чтобы были достаточно высокие шансы найти где-то рядом с нами аналогичную цивилизацию, использующую радиосигналы для связи,  они должны быть достаточно мощными и передаваться долгое время, сотни и тысячи лет.
Как показывает пример нашей цивилизации , всего спустя 100 лет  после изобретения радио  техника дошла до диапазонов сверхвысоких частот, где требуемая мощность сигнала существенно снижается. 50 лет назад наши деды таскали тяжеленные рации, а сейчас мы общаемся по миниатюрным мобильникам.  Если еще 30 лет назад Земля излучала в отдельных  радиодипазонах больше чем Солнце, то спустя еще лет 50 текущего экспоненциального роста технологий мы окончательно уйдем в сверхсверхвысокие частоты и сигналы Земли опять потонут в щумах нашего светила.
"Эпоха радио" слишком коротка и вероятность с помошью радиотелескопов отыскать себе подобных - ничтожна. Как писал Фейнман, это благородная попытка , но слишком наивная, мы подобны  дикарям на необитаемом острове посреди океана ,  пытающихся докричаться голосом до соседних островов, и напряженно слушающих шелест волн. А в это время над дикарями пролетают самолеты и спутники :D
Если мы будем и бальше развиваться столь же экспоненциально, может уже в этом столетии надежно разглядим все интересные планеты у ближайших звезд,  и пошлем им сообщение о себе ,  в виде сверхинформативного гамма-импульса. А может наоборот какая-нибудь гамма- или нейтринная обсерватория зафиксирует странный сигнал.

hcube

Ага, вот значит откуда гамма-вспышки берутся ;-))
Звездной России - Быть!

Stargazer

ЦитироватьПрощайте, SETI; здравствуй, BOINC
04.12.05 // 23:22
 
Широко известный проект поиска сигналов внеземных цивилизаций на основе распределенных сетевых вычислений, выполняемых на компьютерах добровольных участников в свободное от их основной загрузки время - SETI@home,- будет с 15 декабря закрыт и переведен на платформу Berkeley Open Infrastructure for Network Computing ( BOINC).  
Закрыт - это ложь. Просто программу-клиент изменили. Если раньше у СЕТИ был свой клиент, то теперь перешли на унифицированного. Можно в нем только СЕТИ считать, а можно параллельно еще ряд задач - я например выбрал еще модели климата обсчитывать и протеиновые какие-то штучки-дрючки